Questions field (7.x-1.27) - en to pt translation catalogue (207 entries)

en: select
pt: seleciona

en: Delete
pt: Apagar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Value
pt: Valor

en: Type
pt: Tipo

en: Description
pt: Descrição

en: Disabled
pt: Desativado

en: Overview
pt: Visão geral

en: File
pt: Arquivo

en: Edit
pt: Editar

en: Date
pt: Data

en: None
pt: Nenhum

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Weight
pt: Peso

en: Image
pt: Imagem

en: Types
pt: Tipos

en: Multiple
pt: Múltipla

en: Required
pt: Obrigatório

en: Category
pt: Categoria

en: Name
pt: Nome

en: Field
pt: Campo

en: Label
pt: Rótulo

en: Save
pt: Salvar

en: Default
pt: Padrão

en: Sunday
pt: Domingo

en: Monday
pt: Segunda-feira

en: Tuesday
pt: Terça-feira

en: Wednesday
pt: Quarta-feira

en: Thursday
pt: Quinta-feira

en: Friday
pt: Sexta-feira

en: Saturday
pt: Sábado

en: Archives
pt: Arquivos

en: Add
pt: Adicionar

en: Format
pt: Formato

en: Display
pt: Exibição

en: Text
pt: Texto

en: Picture
pt: Foto

en: Options
pt: Opções

en: Created
pt: Criado

en: Separator
pt: Separador

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
pt: Opcional. No menu, os itens mais pesados vão descer e os mais leves vão ser postos mais acima.

en: Inline
pt: Mesma linha

en: Term
pt: Termo

en: Widget type
pt: Tipo de widget

en: Contains
pt: Contendo

en: Is equal to
pt: É igual a

en: Is not equal to
pt: É diferente de

en: N/A
pt: N/D

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: Textfield
pt: Campo de texto

en: Media
pt: Mídia

en: Email format
pt: Formato do email

en: Start date
pt: Data inicial

en: End date
pt: Data final

en: Position
pt: Posição

en: CSS classes
pt: Classes CSS

en: show
pt: mostrar

en: American Samoa
pt: Samoa Americana

en: Georgia
pt: Geórgia

en: Marshall Islands
pt: Ilhas Marshall

en: Puerto Rico
pt: Porto Rico

en: Virgin Islands
pt: Ilhas Virgens

en: Countries
pt: Países

en: equals
pt: igual

en: Select List
pt: Lista de seleção

en: Select list
pt: Lista de seleção

en: Entity
pt: Entidade

en: Maxlength
pt: Comprimento máximo

en: Reversed
pt: Revertido

en: Documents
pt: Documentos

en: Allowed file extensions
pt: Extensões de arquivo permitidas

en: This is used as a descriptive label when displaying this form element.
pt: Isso é usado como um rótulo descritivo ao exibir este elemento de formulário.

en: A short description of the field used as help for the user when he/she uses the form.
pt: Uma breve descrição do campo usado como ajuda para o usuário quando ele utiliza o formulário.

en: Check this option if the user must enter a value.
pt: Marque esta opção se o usuário deve inserir um valor.

en: The field key %field_key is invalid. Please include only lowercase alphanumeric characters and underscores.
pt: A chave do campo %field_key é inválida. Por favor inclua apenas caracteres alfanuméricos minúsculos e underscore.

en: Default value
pt: Valor padrão

en: The default value of the field.
pt: O valor padrão do campo.

en: Width of the textfield.
pt: Largura do campo de texto

en: User email as default
pt: Email do usuário como padrão

en: Set the default value of this field to the user email, if he/she is logged in.
pt: Define o valor padrão para este campo como sendo o email do usuário, se ele ou ela estiver logado.

en: Make this field non-editable. Useful for setting an unchangeable default value.
pt: Tornar este campo não-editável. Útil para configurar um valor padrão intercambiável.

en: Questions
pt: Questões

en: Check this option if the user should be allowed to choose multiple values.
pt: Marque esta opção caso seja permitido o usuário escolher múltiplos valores.

en: Listbox
pt: Caixa de seleção

en: Allows creation of checkboxes, radio buttons, or select menus.
pt: Permite a criação de caixas de seleção, botões de opção ou menus de seleção.

en: A large text area that allows for multiple lines of input.
pt: Uma grande área de texto que permite múltiplas linhas de entrada.

en: Basic textfield type.
pt: Tipo básico textfield.

en: California
pt: Califórnia

en: Florida
pt: Flórida

en: New Jersey
pt: Nova Jersey

en: New Mexico
pt: Novo México

en: New York
pt: Nova Iorque

en: North Carolina
pt: Carolina do Norte

en: North Dakota
pt: Dakota do Norte

en: Pennsylvania
pt: Pensilvânia

en: South Carolina
pt: Carolina do Sul

en: South Dakota
pt: Dakota do Sul

en: Virginia
pt: Virgínia

en: West Virginia
pt: Virgínia Ocidental

en: Above
pt: Acima

en: Content types that can be referenced
pt: Tipos de conteúdo que podem ser referenciados

en: Autocomplete text field
pt: Campo de texto com autocompletar

en: Node Reference
pt: Referência a nodes

en: Check boxes/radio buttons
pt: Caixas de seleção/botões de opção

en: District of Columbia
pt: Distrito de Columbia

en: Field Type
pt: Tipo de Campo

en: Machine name
pt: Nome de máquina

en: Validation
pt: Validação

en: Ordered list
pt: Lista ordenada

en: Unordered list
pt: Lista não-ordenada

en: starting from @count
pt: começando de @count

en: Resizable
pt: Redimensionável

en: Display type
pt: Tipo de exibição

en: Is not one of
pt: Não é um de

en: Autocomplete matching
pt: Busca do autocompletar

en: Starts with
pt: Começa com

en: Is one of
pt: É um de

en: Default image
pt: Imagem padrão

en: Numeric
pt: Numérico

en: Delete the %name component?
pt: Apagar o componente %name?

en: Component %name deleted.
pt: O componente %name foi excluído.

en: Token values
pt: Valores de Token

en: Website timezone
pt: Fuso horário do website

en: User timezone
pt: Fuso horário do usuário

en: Use a textfield for year
pt: Use um campo de texto para o ano

en: If checked, the generated date field will use a textfield for the year. Otherwise it will use a select list.
pt: Se marcado, o campo de data gerado utilizará um campo de texto para o ano. Do contrário, utilizará uma lista de opções.

en: Leaving blank will use the default size.
pt: Ao deixar em branco será utilizado o tamanho padrão.

en: Filesize (KB)
pt: Tamanho do arquivo (KB)

en: Options within the select list must be unique. The following keys have been used multiple times:
pt: As opções oferecidas nesta lista de seleção devem ser únicas. As seguintes chaves foram utilizadas mais do que uma vez:

en: Make this field resizable by the user.
pt: Tornar este campo redimensionável pelo usuário.

en: Examples: $, #, -.
pt: Exemplos: $, #, -.

en: Examples: lb, kg, %.
pt: Exemplos: lb, kg, %.

en: Broken/missing handler
pt: Handler quebrado ou não encontrado

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
pt: O handler para este item está quebrado, não pôde ser encontrado ou não pode ser usado. Se o módulo que gera esse handler foi desabilitado, tente reabilitar o módulo para restaurar este item. De outro modo, você talvez deva apenas apagar este item.

en: Simple separator
pt: Separador simples

en: Node revision
pt: Versão do node

en: Placeholder
pt: Espaço reservado

en: Default email link
pt: Link de email padrão

en: Textarea
pt: Caixa de texto

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
pt: Selecione o método usado para coletar as sugestões do autocompletar. Note que <em>Contém</em> pode acarretar em problemas de desempenho em um site com milhares de nodes.

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
pt: %name: título errado. Por favor confira sua seleção.

en: Progress indicator
pt: Indicador de progresso

en: Bar with progress meter
pt: Barra com medidor de progresso

en: Throbber
pt: Pulsação

en: Add image
pt: Adicionar imagem

en: Days of the week
pt: Dias da semana

en: (first item is 0)
pt: (o primeiro item é 0)

en: (start from last values)
pt: (começar dos últimos valores)

en: Unique
pt: Único

en: Rename files
pt: Renomear arquivos

en: Render
pt: Renderizar

en: Upload destination
pt: Destino do upload

en: Image style
pt: Estilo da imagem

en: Allow users to upload files of configurable types.
pt: Permite aos usuários enviar arquivos de tipos configuráveis.

en: Select options
pt: Opções da seleção em lista

en: Check that all entered values for this field are unique. The same value is not allowed to be used twice.
pt: Verifique se todos os valores preenchidos para este campo são únicos. Não é permitido usar o mesmo valor mais de uma vez.

en: no upload
pt: nenhum upload

en: Other...
pt: Outro...

en: Allow "Other..." option
pt: Permite a opção "Outros..."

en: Check this option if you want to allow users to enter an option not on the list.
pt: Marque esta opção se você quer permitir que seus usuários insiram uma opção que não está na lista.

en: Text for "Other..." option
pt: Texto para a opção "Outros..."

en: If allowing other options, enter text to be used for other-enabling option.
pt: Se permitidas outras opções, digite o texto para ser usado por outras opções ativadas.

en: Randomize options
pt: Embaralhar opções

en: Randomizes the order of the options when they are displayed in the form.
pt: Torna a ordem das opções aleatória ao exibí-las no formulário.

en: Maximum length of the textfield value.
pt: Tamanho máximo do valor do campo de texto.

en: When adding a new custom e-mail, the e-mail field is required.
pt: Quando adicionando um novo e-mail personalizado, o campo e-mail deve ser informado.

en: The entered e-mail address "@email" does not appear valid.
pt: O endereço de e-mail informado "@email" não parece ser válido.

en: Default value timezone
pt: Fuso horário padrão

en: Load a pre-built option list
pt: Carregar uma lista de opções pré-definidas

en: Use a pre-built list of options rather than entering options manually. Options will not be editable if using pre-built list.
pt: Use uma lista pré-construída de opções ao invés de digitar opções manualmente. As opções não serão editáveis se listas pré-construídas foram usadas.

en: Customize keys (Advanced)
pt: Personalizar chaves (Avançado)

en: Every option must have a key specified. Specify each option as "safe_key|Some readable option".
pt: Cada opção deve conter uma chave especificada. Especifique cada opção como "chave_segura|Alguma opção legível".

en: Option keys must be less than 128 characters. The following keys exceed this limit:
pt: Chaves opcionais precisam ter menos de 128 caracteres. As chaves a seguir excedem este limite:

en: US states
pt: Estados dos EUA

en: Northern Marianas Islands
pt: Ilhas Marianas do Norte

en: None (original image)
pt: Nenhum (imagem original)

en: Link image to
pt: Linkar imagem para

en: Email plain text
pt: E-mail em texto puro

en: Nothing
pt: Nada

en: Enter a machine readable key for this form element. May contain only alphanumeric characters and underscores. This key will be used as the name attribute of the form element. This value has no effect on the way data is saved, but may be helpful if doing custom form processing.
pt: Digite uma chave de sistema para este elemento. A chave pode conter somente caracteres alfanuméricos e 'underscores'. Esta chave será usada como o nome de sistema do elemento. Esse valor não interfere em como os dados são salvos, mas pode ser útil se alguma customização do formulário tiver que ser implementada.

en: <strong>Key-value pairs MUST be specified as "safe_key|Some readable option"</strong>. Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys. One option per line. Option groups may be specified with &lt;Group Name&gt;. &lt;&gt; can be used to insert items at the root of the menu after specifying a group.
pt: Questões listadas na parte inferior da grade.<strong> Pares de valores-chaves DEVEM ser especificados como "numero_chave| opção disponível"</strong> O uso de apenas caracteres alfanuméricos e underscores é recomendado nas chaves. Uma opção por linha. Grupos de opções podem ser especificados com &lt;Group Name&gt;. &lt;&gt; pode ser usado para inserir itens na raiz do menu depois de especificado um grupo.

en: Content revision
pt: Revisão do conteúdo

en: Display @count value(s)
pt: Mostrar @count valor(es)

en: This field stores the ID of a related node as an integer value.
pt: Este campo armazena como um valor inteiro o identificador de um node relacionado.

en: If using relative dates for a default value (e.g. "today") base the current day on this timezone.
pt: Se você estiver usando datas relativas para o valor padrão (ex. "today"), considerar a data atual neste fuso horário.

en: The save directory %directory is not valid.
pt: O diretório destinado para a gravação %directory não é válido.

en: The default value of the field identified by its key. For multiple selects use commas to separate multiple defaults.
pt: O valor padrão do campo identificado por esta chave. Para seleções múltiplas, use vírgulas para separar múltiplos valores.

en: Hide label
pt: Ocultar rótulo

en: Do not display the label of this component.
pt: Não exibir o rótulo deste componente.

en: Save component
pt: Salvar componente

en: The earliest date that may be entered into the field.
pt: A data mais recente que pode ser informada no campo.

en: Accepts any date in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>.
pt: Aceita qualquer data de qualquer  <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">Formato GNU de Entrada de Datas</a>.

en: The latest date that may be entered into the field.
pt: A data mais antiga que pode ser informada no campo.

en: The throbber display does not show the status of uploads but takes up less space. The progress bar is helpful for monitoring progress on large uploads.
pt: A exibição do throbber (ícone animado) não mostra o andamento dos envios, mas ocupa menos espaço. A barra de progresso é útil para monitorar o progresso de envios de grandes dimensões.

en: First and last only
pt: Apenas primeiro e último

en: Upload directory
pt: Diretório para envio de arquivos

en: You may optionally specify a sub-directory to store your files.
pt: Você pode opcionalmente especificar um sub-diretório para armazenar seus arquivos.

en: Max upload size
pt: Tamanho máximo de upload

en: Web images
pt: Imagens da Web

en: Desktop images
pt: Imagens de desktop

en: Additional extensions
pt: Extensões adicionais

en: A full listing of tokens may be listed here by installing the <a href="http://drupal.org/project/token">Token module</a>.
pt: Uma lista completa de tokens pode ser listada aqui instalando o <a href="http://drupal.org/project/token">módulo Token</a>.

en: Allowed extensions: gif png jpg jpeg
pt: Extensões permitidas: gif png jpg jpeg

en: The placeholder will be shown in the field until the user starts entering a value.
pt: O placeholder será mostrado no campo até o usuário começar a digitar um valor.

en: Only one e-mail address is allowed.
pt: Apenas um endereço de e-mail é permitido.
