Questions field (7.x-1.28) - en to it translation catalogue (184 entries)

en: select
it: seleziona

en: Delete
it: Elimina

en: Operations
it: Operazioni

en: Content
it: Contenuto

en: Value
it: Valore

en: Type
it: Tipo

en: Description
it: Descrizione

en: Disabled
it: Disattivato

en: Overview
it: Panoramica

en: Edit
it: Modifica

en: Date
it: Data

en: None
it: Nessuno

en: - None -
it: - Nessuno -

en: Weight
it: Peso

en: Image
it: Immagine

en: Types
it: Tipi

en: Multiple
it: Multipla

en: Required
it: Obbligatorio

en: Category
it: Categoria

en: Name
it: Nome

en: Field
it: Campo

en: Label
it: Etichetta

en: Save
it: Salva

en: Default
it: Predefinito

en: Sunday
it: Domenica

en: Monday
it: Lunedì

en: Tuesday
it: Martedì

en: Wednesday
it: Mercoledì

en: Thursday
it: Giovedì

en: Friday
it: Venerdì

en: Saturday
it: Sabato

en: Archives
it: Archivi

en: Add
it: Aggiungi

en: Format
it: Formato

en: Display
it: Visualizzazione

en: Text
it: Testo

en: Picture
it: Ritratto

en: Email
it: E-mail

en: Options
it: Opzioni

en: Created
it: Creato

en: Node
it: Nodo

en: Separator
it: Separatore

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
it: Opzionale. Nel menu, le voci più pesanti andranno in basso e le voci più leggere verranno posizionate più in alto.

en: Inline
it: In linea

en: Term
it: Termine

en: Widget type
it: Tipo di widget

en: Contains
it: Contiene

en: Is equal to
it: È uguale a

en: Is not equal to
it: Non è uguale a

en: N/A
it: N/D

en: Width
it: Larghezza

en: Height
it: Altezza

en: Textfield
it: Campo testo

en: Start date
it: Data iniziale

en: End date
it: Data finale

en: Position
it: Posizione

en: CSS classes
it: classi CSS

en: show
it: mostra

en: American Samoa
it: Samoa americane

en: Marshall Islands
it: Isole Marshall

en: Puerto Rico
it: Porto Rico

en: Virgin Islands
it: Isole Vergini

en: Countries
it: Paesi

en: equals
it: uguale a

en: Select List
it: Lista di selezione

en: Select list
it: Elenco di selezione

en: Entity
it: Entità

en: Maxlength
it: Lunghezza massima

en: Reversed
it: Invertito

en: Documents
it: Documenti

en: Allowed file extensions
it: Estensioni file consentite

en: This is used as a descriptive label when displaying this form element.
it: Usato come etichetta descrittiva quando si visualizza questo elemento del form.

en: A short description of the field used as help for the user when he/she uses the form.
it: Una breve descrizione del campo per gli utenti del form.

en: Check this option if the user must enter a value.
it: Selezionare questa opzione per obbligare l'utente ad inserire un valore.

en: The field key %field_key is invalid. Please include only lowercase alphanumeric characters and underscores.
it: La chiave del campo %field_key non è valida. Si possono utilizzare soltanto lettere minuscole, numeri ed il carattere _ di sottolineatura.

en: Default value
it: Valore predefinito

en: The default value of the field.
it: Valore predefinito.

en: Width of the textfield.
it: Larghezza del campo.

en: User email as default
it: Email dell'utente come valore predefinito

en: Set the default value of this field to the user email, if he/she is logged in.
it: Imposta il valore predefinito di questo campo all'indirizzo email, se registrato.

en: Make this field non-editable. Useful for setting an unchangeable default value.
it: Rendi questo campo non modificabile. Utile per settare un valore di default non modificabile.

en: Questions
it: Domande

en: Check this option if the user should be allowed to choose multiple values.
it: Seleziona questa casella se vuoi che gli utenti possano scegliere più di un valore.

en: Allows creation of checkboxes, radio buttons, or select menus.
it: Consente la creazione di caselle di selezione, pulsanti di opzione, o menu di selezione.

en: A large text area that allows for multiple lines of input.
it: Un'area che consente l'inserimento di testo su più linee.

en: Basic textfield type.
it: Tipo di campo testo base

en: New Mexico
it: Nuovo Messico

en: North Carolina
it: Carolina del Nord

en: North Dakota
it: Nord Dakota

en: South Carolina
it: Carolina del Sud

en: South Dakota
it: Sud Dakota

en: Above
it: Sopra

en: Content types that can be referenced
it: Tipi di contenuto che possono essere usati come riferimento

en: Autocomplete text field
it: Campo di testo con autocompletamento

en: Node Reference
it: Riferimento Nodo

en: Check boxes/radio buttons
it: Caselle/pulsanti di opzione

en: District of Columbia
it: Distretto di Columbia

en: Field Type
it: Tipo di campo

en: Machine name
it: Nome ad uso interno

en: Validation
it: Validazione

en: Ordered list
it: Elenco ordinato

en: Unordered list
it: Elenco non ordinato

en: starting from @count
it: iniziare da @count

en: Resizable
it: Ridimensionabile

en: Display type
it: Tipo di display

en: Is not one of
it: Non è uno di

en: Autocomplete matching
it: Riscontro autocompletamento

en: Starts with
it: Inizia con

en: Is one of
it: È uno di

en: Default image
it: Immagine predefinita

en: Numeric
it: Numerico

en: Delete the %name component?
it: Eliminare il componente %name?

en: Component %name deleted.
it: Componente %name eliminato.

en: Token values
it: Valori dei token

en: Website timezone
it: Fuso orario del sito web

en: User timezone
it: Fuso orario dell'utente

en: Use a textfield for year
it: Usa un campo di testo per l'anno

en: If checked, the generated date field will use a textfield for the year. Otherwise it will use a select list.
it: Se selezionato, il campo data mostrerà una casella di testo per inserire l'anno. Altrimenti mosterà una lista da cui scegliere l'anno.

en: Leaving blank will use the default size.
it: Lasciandolo vuoto verrà usata la dimensione predefinita.

en: Filesize (KB)
it: Dimensione (KB)

en: Options within the select list must be unique. The following keys have been used multiple times:
it: Le opzioni nella lista selezionata devono essere univoche. Le chiavi seguenti sono usate più di una volta:

en: Make this field resizable by the user.
it: Rendere questo campo ridimensionabile dall'utente.

en: Examples: $, #, -.
it: Esempi: $, #, -.

en: Examples: lb, kg, %.
it: Esempi: lb, kg, %.

en: Broken/missing handler
it: Gestore rotto/mancante

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
it: Il gestore di questa voce è rotto o mancante e non può essere usato. Se un modulo che ha fornito un gestore viene disattivato, riattivandolo può ripristinarlo. Altrimenti si dovrà probabilmente eliminare questa voce.

en: Simple separator
it: Separatore semplice

en: Node revision
it: Revisione nodo

en: Placeholder
it: Segnalibro

en: Textarea
it: Area di testo

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
it: Selezionare il metodo usato per raccogliere i suggerimenti per l'autocompletamento. Notare che <em>Contiene</em> può creare problemi di prestazioni sui siti con migliaia di nodi.

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
it: %name: titolo non combacia. Controllare la propria selezione.

en: Progress indicator
it: Indicatore di avanzamento

en: Bar with progress meter
it: Barra di avanzamento

en: Throbber
it: Icona di caricamento

en: Days of the week
it: Giorni della settimana

en: (first item is 0)
it: (il primo elemento è 0)

en: (start from last values)
it: (inizia dagli ultimi valori)

en: Unique
it: Univoco

en: Render
it: Presentazione

en: Upload destination
it: Destinazione file caricati

en: Image style
it: Stile immagine

en: Allow users to upload files of configurable types.
it: Permette agli utenti di caricare file di tipo prestabilito.

en: Select options
it: Opzioni del selettore

en: Check that all entered values for this field are unique. The same value is not allowed to be used twice.
it: Verifica che tutti i valori inseriti in questo campo siano univoci. Non sarà consentito l'inserimento di uno stesso valore più di una volta.

en: no upload
it: nessun caricamento

en: Other...
it: Altro...

en: Allow "Other..." option
it: Consenti l'opzione "Altro..."

en: Check this option if you want to allow users to enter an option not on the list.
it: Da attivare per consentire all'utente di rispondere con un'opzione non presente nell'elenco.

en: Text for "Other..." option
it: Testo per l'opzione "Altro..."

en: If allowing other options, enter text to be used for other-enabling option.
it: Se è stata attivata, specificare il testo per l'opzione che abilita la risposta non presente in elenco.

en: Randomize options
it: Opzioni in ordine casuale

en: Randomizes the order of the options when they are displayed in the form.
it: Le opzioni saranno visualizzate nel form in ordine casuale.

en: Maximum length of the textfield value.
it: Lunghezza massima del valore nel campo di testo.

en: When adding a new custom e-mail, the e-mail field is required.
it: Per aggiungere un e-mail personalizzata, il campo e-mail è obbligatorio.

en: The entered e-mail address "@email" does not appear valid.
it: L'indirizzo email "@email" non sembra essere valido.

en: Default value timezone
it: Fuso orario per il valore predefinito

en: Load a pre-built option list
it: Carica una lista predefinita di opzioni

en: Use a pre-built list of options rather than entering options manually. Options will not be editable if using pre-built list.
it: Usa un elenco predefinito di opzioni invece di inserirle manualmente. Le opzioni non sono modificabili quando si usa un elenco predefinito.

en: Customize keys (Advanced)
it: Personalizza le chiavi (avanzato)

en: Every option must have a key specified. Specify each option as "safe_key|Some readable option".
it: Ciascuna opzione deve specificare una chiave. Usare il formato "chiave|Descrizione estesa".

en: Option keys must be less than 128 characters. The following keys exceed this limit:
it: La chiave delle opzioni può essere al massimo di 128 caratteri. Le chiavi seguenti superano questo limite:

en: US states
it: Stati degli Stati Uniti d'America

en: Northern Marianas Islands
it: Isole Marianne settentrionali

en: None (original image)
it: Nessuno (immagine originale)

en: Link image to
it: Collega immagine a

en: Email plain text
it: Testo semplice dell'email

en: Nothing
it: Niente

en: Enter a machine readable key for this form element. May contain only alphanumeric characters and underscores. This key will be used as the name attribute of the form element. This value has no effect on the way data is saved, but may be helpful if doing custom form processing.
it: Inserire il codice ad uso interno dell'elemento. Può contenere soltanto caratteri alfanumerici e underscore(_). Il codice verrà usato come valore dell'attributo 'name' dell'elemento nel form. Questo codice non ha alcun effetto sul salvataggio dei dati del form, ma può risultare utile durante l'elaborazione dei risultati.

en: <strong>Key-value pairs MUST be specified as "safe_key|Some readable option"</strong>. Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys. One option per line. Option groups may be specified with &lt;Group Name&gt;. &lt;&gt; can be used to insert items at the root of the menu after specifying a group.
it: <strong>Le coppie chiave-valore DEVONO essere specificate come «chiave_sicura|Opzione leggibile»</strong>. Si raccomanda di usare solo caratteri alfanumerici e underscore nelle chiavi. Una opzione per riga. I gruppi di opzioni possono essere specificati con &lt;Nome gruppo&gt;. &lt;&gt può essere usato per inserire elementi nella radice del menu, dopo aver definito un gruppo.

en: Content revision
it: Revisione del contenuto

en: Display @count value(s)
it: Visualizza @count valori

en: If using relative dates for a default value (e.g. "today") base the current day on this timezone.
it: Se si usano date relative per il valore predefinito (es. "today") basare il giorno corrente su questo fuso orario.

en: The save directory %directory is not valid.
it: La cartella %directory di salvataggio non è valida.

en: The default value of the field identified by its key. For multiple selects use commas to separate multiple defaults.
it: Il valore predefinito del campo identificato dalla sua chiave. Per elenchi di selezione multipla, usa virgole per indicare valori predefiniti multipli.

en: Hide label
it: Nascondi etichetta

en: Do not display the label of this component.
it: Non mostrare l'etichetta di questo componente.

en: Save component
it: Salva componente

en: The earliest date that may be entered into the field.
it: La data meno recente che si può inserire nel campo.

en: Accepts any date in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>.
it: Accetta qualsiasi data in qualsiasi <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>.

en: The latest date that may be entered into the field.
it: La data più recente che può essere inserita nel campo.

en: The throbber display does not show the status of uploads but takes up less space. The progress bar is helpful for monitoring progress on large uploads.
it: L'icona di caricamento non visualizza lo stato del caricamento ma occupa meno spazio. La barra di avanzamento è utile per monitorare il caricamento di file di grandi dimensioni.

en: First and last only
it: Solo il primo e l'ultimo

en: Upload directory
it: Cartella di caricamento
