SN QUICK FIELD (7.x-1.2) - en to it translation catalogue (20 entries)

en: Save
it: Salva

en: Fields
it: Campi

en: Add new field
it: Aggiungi un nuovo campo

en: - Select a field type -
it: - Seleziona un tipo di campo -

en: - Select a widget -
it: - Seleziona un widget -

en: Type of data to store.
it: Tipo di dati da memorizzare.

en: Form element to edit the data.
it: Elemento form per modificare i dati.

en: Add new field: you need to provide a label.
it: Aggiungi un nuovo campo: devi specificare un'etichetta.

en: Add new field: you need to provide a field name.
it: Aggiungi un nuovo campo: devi specificare un nome per il campo.

en: Add new field: you need to select a field type.
it: Aggiungi un nuovo campo: devi selezionare un tipo di campo.

en: Add new field: you need to select a widget.
it: Aggiungi un nuovo campo: devi specificare un widget.

en: Attempt to create field name %name which already exists and is active.
it: Tentativo di creare il nome di campo %name che esiste già ed è attivo.

en: Attempt to update field %label failed: %message.
it: Tentativo di aggiornamento del campo %label fallito: %message.

en: Weight for new field
it: Peso del nuovo campo

en: New field name
it: Nome del nuovo campo

en: New field label
it: Etichetta del nuovo campo

en: Type of new field
it: Tipo del nuovo campo

en: Widget for new field
it: Widget per il nuovo campo

en: There was a problem creating field %label: @message
it: Si è verificato un problema durante la creazione del campo %label: @message

en: A unique machine-readable name containing letters, numbers, and underscores.
it: Un nome ad uso interno composto esclusivamente da lettere, numeri e underscore (_).
