Quick Edit (7.x-1.5) - en to de translation catalogue (40 entries)

en: Title
de: Titel

en: Author
de: Autor

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Date
de: Datum

en: Save
de: Speichern

en: The username %name does not exist.
de: Der Benutzername %name ist nicht vorhanden.

en: Created
de: Erstellt

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Anonymous
de: Gast

en: Close
de: Schließen

en: You have to specify a valid date.
de: Ein gültiges Datum muss angegeben werden.

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: Leave blank for %anonymous.
de: Leer lassen für %anonymous.

en: Included
de: Eingeschlossen

en: About
de: Über

en: Quick edit
de: Direktbearbeitungsmodus

en: Sorry!
de: Entschuldigung!

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: filter
de: Filter

en: Discard changes
de: Änderungen verwerfen

en: Saving
de: Wird gespeichert

en: Submitted by !username on !datetime
de: Gespeichert von !username am !datetime

en: Missing text format: %format.
de: Fehlendes Textformat: %format.

en: Format: %time. The date format is YYYY-MM-DD and %timezone is the time zone offset from UTC. Leave blank to use the time of form submission.
de: Format: %time. Das Datumsformat ist JJJJ-MM-TT und %timezone ist der Zeitzonenunterschied gegenüber UTC. Leer lassen, um die aktuelle Zeit zu verwenden.

en: In-place content editing.
de: Ermöglicht die Direktbearbeitung von Inhalten auf der Webseite, ohne den Aufruf eines Bearbeitungsformulars im Administrationsbereich.

en: You have unsaved changes
de: Es gibt ungespeicherte Änderungen

en: Loading…
de: Ladevorgang...

en: Access in-place editing
de: Direktbearbeitungsmodus verwenden

en: Updated the %field-name field through in-place editing.
de: Das Feld %field-name wurde im Direktbearbeitungsmodus aktualisiert.

en: Entity @type @id, field @field
de: Entität @type @id, Feld @field

en: Quick Edit
de: Direktbearbeitungsmodus

en: Discard changes?
de: Änderungen verwerfen?

en: The @library library is not present
de: Die Bibliothek @library ist nicht vorhanden

en: The library's variants returned inconsistent versions: @variant_info
de: Die Varianten der Bibliothek geben inkonsistente Versionen zurück: @variant_info

en: Could not load the form for <q>@field-label</q>, either due to a website problem or a network connection problem.<br>Please try again.
de: Das Formular für das Feld <q>@field-label</q> kann entweder wegen eines Problems auf der Website oder wegen einem Problem mit Ihrer Netzwerkverbindung nicht geladen werden. Bitte versuchen Sie es noch einmal.

en: Your changes to <q>@entity-title</q> could not be saved, either due to a website problem or a network connection problem.<br>Please try again.
de: Die Änderungen an <q>@entity-title</q> konnten nicht gespeichert werden, entweder durch ein Website-Problem oder ein Problem mit der Netzwerkverbindung.<br>Bitte versuchen Sie es erneut.

en: The Quick Edit module allows users with the <a href="!quickedit_permission">Access in-place editing</a> and <a href="!contextual_permission">Use contextual links</a> permissions to edit field content without visiting a separate page. For more information, see the <a href="!handbook_url">online documentation for the Quick Edit module</a>.
de: Das Modul Quick-Edit ermöglicht Benutzern die über die Berechtigungen <a href="!quickedit_permission">Schnellbearbeitungsmodus verwenden</a> und <a href="!contextual_permission"> Kontextlinks verwenden</a> das direkte Bearbeiten von Feldern innerhalb von Inhalten, ohne dafür eine eigene Seite aufrufen zu müssen. Weitere Informationen sind in der <a href="!handbook_url">Online-Dokumentation des Quick-Edit-Moduls</a> verfügbar.

en: Editing content in-place
de: Inhalt direkt editieren

en: To edit content in place, you need to activate quick edit mode for a content item. Activate quick edit mode by choosing Quick edit from the contextual links for an area displaying the content (see the <a href="!contextual">Contextual Links module help</a> for more information about how to use contextual links).
de: Um Inhalte direkt im Frontend bearbeiten zu können, muss der Direktbearbeitungsmodus für den Inhalt aktiviert werden. Dieser Modus kann über die Kontextlinkmenüs über den Verschiedenen Teilen einer Website aktiviert werden (Weitere Informationen, über die Verwendung von Kontextlinks, sind in der <a href="!contextual">Hilfe des Kontextual-Links-Moduls</a> verfügbar).

en: Once quick edit mode is activated, you will be able to edit the individual fields of your content. In the default theme, with a JavaScript-enabled browser and a mouse, the output of different fields in your content is outlined in blue, a pop-up gives the field name as you hover over the field output, and clicking on a field activates the editor. Closing the pop-up window ends quick edit mode.
de: Wenn der Direktbearbeitungsmodus aktiviert ist, können die einzelnen Felder der Inhalte direkt bearbeitet werden. Im Standard-Theme funktioniert dies wenn Javascript in Ihrem Browser aktiviert ist in Verbindung mit der Maus. Die Ausgabe der verschiedenen Felder Ihrer Inhalte werden bei aktiviertem Direktbearbeitungsmodus blau hervorgehoben.
