Quick Tabs (7.x-3.0-beta2) - en to de translation catalogue (76 entries)

en: Title
de: Titel

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: List
de: Liste

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Edit
de: Bearbeiten

en: One
de: Eins

en: Export
de: Exportieren

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: Path
de: Pfad

en: Node
de: Beitrag

en: Done
de: Fertig

en: Teaser view
de: Anrisstext-Ansicht

en: Overridden
de: Übersteuert

en: Select a view
de: Ansicht auswählen

en: Clone
de: Duplizieren

en: Ajax
de: AJAX

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Style
de: Darstellung

en: Storage
de: Speicher

en: No style
de: Kein Design

en: Two
de: Zwei

en: Three
de: Drei

en: More tabs
de: Weitere Reiter

en: Click here to add more tabs.
de: Weitere Reiter hinzufügen.

en: Select a block
de: Wählen Sie einen Block

en: Hide the title of this block
de: Den Titel dieses Blocks ausblenden

en: Tab type
de: Reitertyp

en: New QT block
de: Neuer Quick Tabs Block

en: Title field
de: Titelfeld

en: <p>The Quick Tabs module allows you to create blocks of tabbed content. Clicking on the tabs makes the corresponding content display instantly (it uses jQuery). The content for each tabbed section can be either a node, view, block or another quicktab. It is an ideal way to do something like the Most Popular / Most Emailed stories tabs you see on many news websites.</p>
    <p>Once created, the quicktab block show up in your block listing, ready to be configured and enabled like other blocks. Multiple quicktabs can be placed on a single page.</p>
    <p>Visit the <a href="@configuration">configuration page</a> to see the available styles and select the default style for your quicktabs.</p>
de: <p>Mit dem Quick Tabs-Modul können Sie Blöcke von Inhalt als Registerkarten erstellen. Klicken Sie auf Registerkarten und der entsprechende Inhalt wird sofort angezeigt (verwendet jQuery). Der Inhalt für Registerkarten kann entweder ein Beitrag, eine Ansicht, ein Block oder ein anderer Quick Tab sein. Es ist eine ideale Möglichkeit, etwa die beliebtesten Inhalte / am häufigsten versandte Geschichten als Registerkarten, die Sie auf viele Nachrichten-Websites finden.</p>
    <p>Sobald die Quick Tags einmal erstellt sind, erscheinen die Quick Tabs in der Liste der Blöcke, diese können konfiguriert und wie andere Blöcke aktiviert werden. Mehrere Quick Tabs können auf einer einzigen Seite platziert werden.</p>
    <p>Besuchen Sie die <a href="@configuration">Seite „Konfiguration“</a> finden Sie unter verfügbaren Stilen und wählen den Standard-Stil für Ihre Quick Tabs.</p>

en: Here you can create a new quicktab block. Once you have created this block you can configure and enable it on the <a href="@overview">blocks</a> page.
de: Hier können Sie einen neuen Quicktab-Block erstellen. Nachdem Sie diesem Block erstellt haben können Sie diesen konfigurieren und aktivieren <a href="@overview">Blöcke</a>.

en: You are not authorized to access this content.
de: Sie haben keine Zugriffsberechtigung für diesen Inhalt.

en: Views module not enabled, cannot display tab content.
de: Das Modul Views ist nicht aktiviert, deshalb kann der Inhalt der Registerkarten nicht angezeigt werden.

en: administer quicktabs
de: Quick Tabs verwalten

en: Quicktabs
de: QuickTabs

en: Create blocks of tabbed content.
de: Erstellen Sie Blöcke aus dem Inhalt in Registerkarten.

en: Select the default style for quicktabs.
de: Voreinstellung festlegen

en: Create blocks of tabbed views, blocks and nodes.
de: Erstellen Sie Blöcke von Registerkarten Ansichten, Blöcken und Beiträgen.

en: Default style
de: Voreinstellung für den Stil

en: Choose the quicktab style.
de: Auswahl des Quick Tabs Stils

en: Add tab
de: Reiter hinzufügen

en: Additional arguments to send to the view as if they were part of the URL in the form of arg1/arg2/arg3. You may use %0, %1, ..., %N to grab arguments from the URL.
de: Zusätzliche Argumente, die für Ansicht verwendet werden können, als wären sie Teil der URLs in Form von arg1/arg2/arg3. Sie können %0, %1,..., %N Argumente aus dem URL entnehmen.

en: The node ID of the node.
de: Die ID des Beitrags.

en: Hide the title of this node
de: Den Titel dieses Beitrags ausblenden

en: Click here to delete this tab.
de: Klicken Sie hier, um diese Registerkarte zu löschen.

en: Tab title
de: Titel des Reiters

en: Tab weight
de: Reiterreihenfolge

en: Tab content
de: Registerkarten Inhalt

en: At least one tab should be created.
de: Mindestens eine Registerkarte sollte erstellt werden.

en: Title is required for each tab.
de: Titel ist für jeden Reiter erforderlich.

en: Quicktab styles
de: Quicktab-Stile

en: The default quicktab style has been saved.
de: Der Standard-Quicktab-Stil wurde gespeichert.

en: First tab
de: Erste Registerkarte

en: Second tab
de: Zweite Registerkarte

en: Third tab
de: Dritte Registerkarte

en: %style preview
de: %style Vorschau

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
de: „%“ darf nicht als erstes Segment eines Pfades verwendet werden.

en: Styles
de: Stile

en: Default tab
de: Standardregisterkarte

en: Load all tabs on page view.
de: Laden Sie alle Registerkarten beim Seitenaufruf.

en: Choose how the content of tabs should be loaded.<p>By choosing "Yes", only the first tab will be loaded when the page first viewed. Content for other tabs will be loaded only when the user clicks the other tab. This will provide faster initial page loading, but subsequent tab clicks will be slower. This can place less load on a server.</p><p>By choosing "No", all tabs will be loaded when the page is first viewed. This will provide slower initial page loading, and more server load, but subsequent tab clicks will be faster for the user. Use with care if you have heavy views.</p>
de: Wählen Sie, wie der Inhalt der Registerkarten geladen werden sollen.<p> Durch Auswählen von „Ja“ wird nur die erste Registerkarte geladen, wenn die Seite zum ersten Mal angezeigt wird. Inhalte für andere Registerkarten nur werden geladen, wenn der Benutzer die jeweilige Registerkarte anklickt. Die Seiten werden schneller laden, aber nachfolgende Registerkarte müssen nachgeladen werden. Dies kann weniger Last auf einem Server verursachen. </p><p> Indem Sie „Nein“ wählen, werden alle Registerkarten geladen, wenn die Seite angezeigt wird. Dies wird die ersten Seite langsamer laden und weitere Serverlast verursachen, aber alle nachfolgende Registerkarte sind  für den Benutzer schneller verfügbar. Verwenden Sie diese mit Sorgfalt, wenn Sie Ansichten haben, die hohe Last verursachen.</p>

en: Hide empty tabs
de: Leere Reiter ausblenden

en: Empty and restricted tabs will not be displayed. Could be useful when the tab content is not accessible.<br />This option does not work in ajax mode.
de: Leer und eingeschränkte Registerkarten werden nicht angezeigt. Hilfreich, wenn der Inhalt der Registerkarte nicht zugänglich ist.<br />Diese Option funktioniert nicht im Ajax-Modus.

en: Renderer
de: Formatierer

en: Display view in Quicktabs.
de: Ausgabe von Ansichten in Quick Tabs

en: Tab style
de: Stil für Reiter

en: The tab style that will be applied to this set of tabs. Note that this style may not show in the live preview.
de: Die Registerkarte-Stil, der auf dieser Satz von Registerkarten angewendet wird. Beachten Sie, dass dieser Stil nicht in der live-Vorschau angezeigt werden kann.

en: Select the field that will be used as the tab title.
de: Wählen Sie das Feld, das als Registerkarte Titel verwendet wird.

en: Display "@display" uses the "@style" row style, but the Quicktabs display style requires use of the "Fields" row style.
de: Anzeige „@display“ verwendet den „@style“ Zeilenstil, aber der Quicktabs-Darstellungsstil erfordert die Verwendung des „Felder“ Zeilenstils.

en: The Quicktabs display style requires that a field be configured to be used as the tab title.
de: Der Quicktabs-Darstellungsstil erfordert, dass ein Feld für den Titel der Registerkarte konfiguriert wird.

en: Administer Quicktabs
de: Quicktabs administrieren

en: Add Quicktabs Instance
de: Eine Quicktabinstanz hinzufügen
