Quick Tabs (7.x-3.5) - en to fr translation catalogue (88 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Cancel
fr: Annuler

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Edit
fr: Modifier

en: One
fr: Un

en: Export
fr: Exporter

en: Save
fr: Enregistrer

en: Default
fr: Par défaut

en: Path
fr: Chemin

en: Node
fr: Nœud

en: Done
fr: Terminé

en: Overridden
fr: Supplanté

en: Select a view
fr: Sélectionner une vue

en: Clone
fr: Cloner

en: Collapsible
fr: Repliable

en: Revert
fr: Rétablir

en: Storage
fr: Stockage

en: No style
fr: Aucun style

en: Two
fr: Deux

en: Three
fr: Trois

en: More tabs
fr: Plus d'onglets

en: Click here to add more tabs.
fr: Cliquez ici pour ajouter plus d'onglets.

en: Select a block
fr: Sélectionnez un bloc

en: Hide the title of this block
fr: Masquer le titre du bloc

en: Tab type
fr: Type d'onglet

en: Title field
fr: Champ titre

en: You are not authorized to access this content.
fr: Vous n'êtes pas autorisé(e) à accéder à ce contenu.

en: Quicktabs
fr: QuickTabs

en: Create blocks of tabbed content.
fr: Crée des blocs de contenu dans des onglets.

en: Select the default style for quicktabs.
fr: Sélectionnez le style par défaut pour vos QuickTabs.

en: Default style
fr: Style par défaut

en: Choose the quicktab style.
fr: Choisissez le style des onglets.

en: Add tab
fr: Ajouter un onglet

en: Additional arguments to send to the view as if they were part of the URL in the form of arg1/arg2/arg3. You may use %0, %1, ..., %N to grab arguments from the URL.
fr: Arguments additionnels à envoyer à la vue en tant que partie de l'URL sous la forme arg1/arg2/arg3. Vous pouvez utiliser %0, %1, ..., %N pour récupérer les arguments depuis l'URL.

en: The node ID of the node.
fr: Identifiant du nœud.

en: Hide the title of this node
fr: Masquer le titre du nœud

en: Click here to delete this tab.
fr: Cliquez ici pour supprimer cet onglet

en: Tab title
fr: Titre de l'onglet

en: Tab weight
fr: Poids de l'onglet

en: Tab content
fr: Contenu de l'onglet

en: At least one tab should be created.
fr: Au moins un onglet doit être créé.

en: Title is required for each tab.
fr: Vous devez renseigner le titre de chaque onglet.

en: Quicktab styles
fr: Styles de quicktab

en: The default quicktab style has been saved.
fr: Le style par défaut de QuickTabs a été sauvegardé.

en: First tab
fr: 1er onglet

en: Second tab
fr: 2ème onglet

en: Third tab
fr: 3ème onglet

en: %style preview
fr: Apercu %style

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
fr: "%" ne peut pas être utilisé comme premier segment d'un chemin.

en: Default tab
fr: Onglet par défaut

en: Load all tabs on page view.
fr: Charger tous les onglets à l'affichage de la page.

en: Hide empty tabs
fr: Masquer les onglets vides

en: Empty and restricted tabs will not be displayed. Could be useful when the tab content is not accessible.<br />This option does not work in ajax mode.
fr: Les onglets vides et restreints ne seront pas affichés. Peut s'avérer pratique lorsque le contenu de l'onglet n'est pas accessible. <br />Cette option ne fonctionne pas en mode Ajax.

en: Renderer
fr: Moteur de rendu

en: Display view in Quicktabs.
fr: Afficher une vue dans Quicktabs.

en: Tab style
fr: Style de l'onglet

en: The tab style that will be applied to this set of tabs. Note that this style may not show in the live preview.
fr: Le style d'onglet qui sera appliqué à cet ensemble d'onglets. Notez que ce style peut ne pas s'afficher en mode de prévisualisation en direct.

en: Select the field that will be used as the tab title.
fr: Sélectionnez le champ qui sera utilisé comme titre de l'onglet.

en: Display "@display" uses the "@style" row style, but the Quicktabs display style requires use of the "Fields" row style.
fr: L'affichage "@display" utilise le style de ligne "@style", mais le style d'affichage Quicktabs requiert l'utilisation du style de ligne "Champ".

en: The Quicktabs display style requires that a field be configured to be used as the tab title.
fr: Le style d'affichage Quicktabs requière qu'un champ soit configuré pour être utilisé comme titre d'onglet.

en: View mode
fr: Mode d'affichage

en: Edit quicktab
fr: Modifier le QuickTab

en: Delete quicktab
fr: Supprimer le QuickTab

en: Clone quicktab
fr: Cloner le QuickTab

en: Could not complete the update.
fr: Impossible de terminer la mise à jour.

en: Load only the first tab on page view
fr: Ne charger que le premier onglet à l'affichage de la page

en: The quicktabs machine name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
fr: Le nom système Quicktabs ne doit contenir que des lettres minuscules, des nombres et des tirets bas.

en: Are you sure you want to delete the quicktab block %title?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le bloc Quicktab %title ?

en: Place this code in your module's implementation of <code>hook_quicktabs_default_quicktabs()</code> to provide it as a default quicktab.
fr: Placez ce code dans l'implémentation de votre module <code>hook_quicktabs_default_quicktabs()</code> pour le mettre à disposition en tant qu'onglet par défaut.

en: No quicktabs instances available.
fr: Aucune instance Quicktabs disponible.

en: This will appear as the block title.
fr: Ceci apparaîtra comme titre de bloc.

en: A unique machine-readable name for this Quicktabs instance. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores. The machine name will be used internally by Quicktabs and will be used in the CSS ID of your Quicktabs block.
fr: Un nom système unique pour cette instance Quicktabs. Il ne doit contenir que des lettres minuscules, des chiffres et des tirets bas. Le nom système sera utilisé en interne par Quicktabs et sera utilisé comme identifiant CSS dans le bloc Quicktabs.

en: Choose how to render the content.
fr: Choisir comment le contenu sera rendu.

en: The quicktabs machine name is required.
fr: Le nom système Quicktabs est requis.

en: The Quicktabs instance has been updated.
fr: L'instance Quicktabs a été mise à jour.

en: The Quicktabs instance has been created.
fr: L'instance Quicktabs a été créée.

en: The Quicktabs instance %name has been removed.
fr: L'instance Quicktabs %name a été retirée.

en: Administer Quicktabs
fr: Administrer Quicktabs

en: Add Quicktabs Instance
fr: Ajouter une instance QuickTabs

en: Block module is not enabled, cannot display content.
fr: Le module Block n'est pas activé, impossible d'afficher le contenu.

en: Quicktabs instance
fr: Instance Quicktabs

en: Views module is not enabled, cannot display content.
fr: Le module Views n'est pas activé, impossible d'afficher le contenu.

en: The Quicktabs instance to put inside this tab.
fr: L'instance Quicktabs à mettre dans cet onglet.

en: You must specify a valid path.
fr: Vous devez indiquer un chemin valide.

en: Choose how the content of tabs should be loaded.<p>By choosing "Yes", only the first tab will be loaded when the page first viewed. Content for other tabs will be loaded only when the user clicks the other tab. This will provide faster initial page loading, but subsequent tab clicks will be slower. This can place less load on a server.</p><p>By choosing "No", all tabs will be loaded when the page is first viewed. This will provide slower initial page loading, and more server load, but subsequent tab clicks will be faster for the user. Use with care if you have heavy views.</p><p>Warning: if you enable Ajax, any block you add to this quicktabs block will be accessible to anonymous users, even if you place role restrictions on the quicktabs block. Do not enable Ajax if the quicktabs block includes any blocks with potentially sensitive information.</p>
fr: Choisissez comment les onglets seront chargés dans la page.<p>En choisissant "Oui", seul le premier onglet sera chargé lorsque la page sera vue pour la première fois. Le contenu des autres onglets ne se chargera que lorsque l'utilisateur cliquera sur un autre onglet. Cela améliore le temps de chargement de la page, mais les clics sur les autres onglets seront plus lent. La charge peut être moindre pour le serveur.</p><p>En choisissant "Non", tous les onglets seront chargés lorsque la page sera vue pour la première fois, cela entraînera un temps de chargement initial de la page plus long et une charge serveur plus lourde, mais les clics sur les autres onglets seront plus rapides. À utiliser avec précaution si les vues sont conséquentes.</p><p>Avertissement : si vous activez Ajax, tout bloc que vous ajouterez à ces blocs Quicktabs deviennent accessibles aux utilisateurs anonymes, même si vous placez des droits en restreignant l'accès. N'activez pas Ajax si le bloc Quicktabs intègre d'autres blocs contenant des informations potentiellement sensibles.</p>
