Quiz (7.x-4.0-beta2) - en to es translation catalogue (528 entries)

en: Title
es: Título

en: Next
es: Siguiente

en: user
es: usuario

en: delete
es: eliminar

en: Status
es: Estado

en: Submit
es: Enviar

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: Actions
es: Acciones

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: More
es: Más

en: Action
es: Acción

en: Yes
es: Sí

en: view
es: vista

en: unpublished
es: sin publicar

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: None
es: Ninguno

en: Response
es: Respuesta

en: Weight
es: Peso

en: Category
es: Categoría

en: Settings
es: Configuración

en: Add category
es: Añadir categoría

en: Name
es: Nombre

en: Export
es: Exportar

en: Back
es: Atrás

en: Save
es: Guardar

en: True
es: Verdad

en: False
es: Falso

en: Update
es: Actualizar

en: Views
es: Vistas

en: Last month
es: El mes pasado

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Titles
es: Títulos

en: User
es: Usuario

en: Options
es: Opciones

en: Created
es: Creado

en: term
es: término

en: Question
es: Pregunta

en: Answer
es: Respuesta

en: All
es: Todo(s)

en: Allowed
es: Permitido

en: Always
es: Siempre

en: Never
es: Nunca

en: Up to date
es: Actualizado

en: Score
es: Puntuación

en: Term ID
es: ID del término

en: Scale
es: Escala

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Terms
es: Términos

en: node
es: nodo

en: browse
es: Explorar

en: Time limit
es: Límite temporal

en: Start
es: Comienzo

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Random
es: Aleatorio

en: Latest
es: Más reciente

en: Operation
es: Operación

en: unanswered
es: sin respuesta

en: Duration
es: Duración

en: 1 Day
es: 1 día

en: 2 Days
es: 2 días

en: 3 Days
es: 3 días

en: 4 Days
es: 4 días

en: 5 Days
es: 5 días

en: 6 Days
es: 6 días

en: Do nothing
es: No hacer nada

en: Result
es: Resultado

en: published
es: publicado

en: Display name
es: Mostrar nombre

en: Today
es: Hoy

en: Yesterday
es: Ayer

en: Activity
es: Actividad

en: Distribution
es: Distribución

en: Results
es: Resultados

en: Match
es: Coincidencia

en: Changed
es: Modificado

en: Failed
es: Falló

en: This action cannot be undone
es: Esta acción no se puede deshacer

en: Forbidden
es: Prohibido

en: Charts
es: Gráficas

en: cancel
es: cancelar

en: Finished
es: Terminado

en: Questions
es: Preguntas

en: Select
es: Seleccionar

en: Do not show
es: No mostrar

en: Passed
es: Pasado

en: This content has been modified by another user, changes cannot be saved.
es: Este contenido lo ha modificado otro usuario. Los cambios no se pueden guardar.

en: Available
es: Disponible

en: Feedback
es: Reacción

en: Global Configuration
es: Configuración global

en: Finish
es: Terminar

en: and
es: y

en: Choose an action
es: Elija una acción

en: Started
es: Empezado

en: Choose
es: Escoger

en: Create @name
es: Crear @name

en: This week
es: Esta semana

en: This month
es: Este mes

en: This year
es: Este año

en: Choose one
es: Elija uno

en: Email Settings
es: Configuración de correo electrónico

en: Direction
es: Dirección

en: Presets
es: Valores prestablecidos

en: of
es: de

en: Last week
es: la semana pasada

en: Last year
es: El año pasado

en: In progress
es: En progreso

en: Created by
es: Creado por

en: Created on
es: Creado en

en: 1 time | @count times
es[0]: 1 vez
es[1]: @count veces

en: Supply a number of days to calculate the default close date for new quizzes.
es: Proporcione un número de días para calcular la fecha de cierre por defecto para nuevos cuestionarios.

en: Please supply a valid date.
es: Por favor, especifique una fecha válida.

en: Add a title that will help distinguish this question from other questions. This will not be seen during the quiz.
es: Añadir un título que ayudará a distinguir una pregunta de otra Éste no se mostrará durante el cuestionario.

en: Matching
es: Emparejamiento

en: A question type for the quiz module: allows you to create matching type questions, which connect terms with one another.
es: Un tipo de pregunta para el módulo quiz: permite crear preguntas de tipo aparejamiento, que conectan unos términos con otros.

en: Multiple answers
es: Más de una respuesta

en: Correct
es: Correcto

en: Quiz Results
es: Resultados del cuestionario

en: Quiz
es: Test

en: Manage questions
es: Gestionar preguntas

en: My results
es: Mis resultados

en: User results
es: Resultados del usuario

en: Backwards navigation
es: Navegación hacia atrás

en: At the end of the @quiz
es: Al final de @quiz

en: After each question
es: Después de cada pregunta

en: Availability options
es: Opciones de disponibilidad

en: Always Available
es: Siempre disponible

en: Click this option to ignore the open and close dates.
es: Marque esta opción para ignorar las fechas de inicio y final.

en: Open Date
es: Fecha de apertura

en: The date this @quiz will become available.
es: La fecha en el que este @quiz estará disponible.

en: Close Date
es: Fecha de cierre

en: The date this @quiz will cease to be available.
es: La fecha en que @quiz dejará de estar disponible.

en: Default summary. Leave blank if you don't want to give a summary.
es: Texto de resumen por defecto. Déjelo en blanco si no quiere mostrar un resumen.

en: Please make sure the close date is after the open date.
es: Por favor, asegúrese de que la fecha de cierre es después de la fecha de apertura.

en: A collection of questions designed to create interactive tests
es: Un conjunto de preguntas ideado para crear cuestionarios interactivos

en: Questions updated successfully.
es: Preguntas actualizadas correctamente.

en: The default number of days before a quiz is closed must be a number greater than 0.
es: El número de días por defecto antes de cerrar un cuestionario debe ser un número mayor que 0.

en: This @quiz is not currently available.
es: Este @quiz no está disponible actualmente.

en: In Progress
es: En curso

en: Result ID
es: ID del resultado

en: Time Finished
es: Momento de terminación

en: correct
es: correcto

en: incorrect
es: incorrecto

en: User Answer
es: Respuesta de usuario

en: Correct Answer
es: Respuesta correcta

en: The ID of the Quiz Node.
es: ID del nodo Cuestionario

en: The ID of the user who took this quiz.
es: ID del usuario que rellenó el cuestionario

en: Time the quiz was started.
es: Momento en que el cuestionario empezó.

en: Quiz End Time
es: Fin del cuestionario

en: Time the quiz was finished.
es: Momento en que el cuestionario finalizó.

en: Score on the Quiz.
es: Puntuación en el test.

en: Pass rate
es: Ratio de aciertos

en: Indicates whether quiz takers can go back to previous questions.
es: Indica si los usuarios pueden navegar a preguntas anteriores.

en: Feedback Time
es: Tiempo de reacción

en: Indicates whether quiz takers will get feedback after every question.
es: Indica si los usuarios recibirán calificación después de cada pregunta

en: The first time a new quiz can be taken.
es: La primera vez que un cuestionario puede rellenarse.

en: The last time a new quiz can be taken.
es: La última vez que un cuestionario puede rellenarse.

en: Indicates whether quiz is always available (Open and Close time are ignored).
es: Indica si el cuestionario está siempre disponible (Momento de inicio y finalización se ignoran).

en: The number of times a quiz can be taken.
es: Número de veces que puede rellenarse un cuestionario.

en: New revision
es: Nueva revisión

en: Allow question status changes to create a new revision of the quiz?
es: ¿Permitir cambios en el estado de las preguntas para crear una nueva revisión del cuestionario?

en: The number of random questions for this @quiz have been lowered to %anum to match the number of questions you assigned.
es: El número de preguntas aleatorias para @quiz se ha reducido a %anum para corresponderse con el número de preguntas asignadas.

en: There are currently not enough questions assigned to this term (@random). Please lower the number of random quetions or assign more questions to this taxonomy term before taking this @quiz.
es: No hay suficientes preguntas asignadas a este término (@random). Por favor, reduzca el número de preguntas aleatorias o asigne más preguntas a este término taxonómico antes de tomar este @quiz.

en: There was an error updating the @quiz.
es: Hubo un error al actualizar el @quiz.

en: Control aspects of the Quiz module's display
es: Controlar aspectos de la presentación del módulo Cuestionario

en: Default number of days before a @quiz is closed
es: Cantidad predeterminada de días para dar por cerrado un @quiz

en: Allow quiz creators to set a pass/fail option when creating a @quiz.
es: Permitir a los creadores de cuestionarios elegir una opción de aprobado/suspenso cuando crean un @quiz.

en: Maximum Result Options
es: Opciones de resultado máximo

en: Remove Incomplete Quiz Records (older than)
es: Eliminar registros de cuestionarios incompletos (más antiguos que)

en: Number of days that you like to keep the incomplete quiz records
es: Número de días que se desea mantener registros de cuestionarios incompletos

en: JQuery Countdown
es: Cuenta atrás de JQuery

en: UserPoints
es: Puntos de usuario

en: Addons Configuration
es: Configuración de extras

en: Enable UserPoints Module Integration
es: Habilitar integración con el módulo UserPoints

en: Display Timer for Timed Quiz
es: Mostrar temporizador para cuestionario con tiempo

en: Look and Feel Settings
es: Opciones de aspecto visual

en: @quiz title
es: Título de @quiz

en: @quiz Title
es: Título de @quiz

en: No @quiz results found.
es: No se encontró ningún resultado de @quiz.

en: This quiz has not been scored yet.
es: Este cuestionario no ha sido puntuado aún.

en: 7 Days
es: 7 días

en: 8 Days
es: 8 días

en: 9 Days
es: 9 días

en: 10 Days
es: 10 días

en: 11 Days
es: 11 días

en: 12 Days
es: 12 días

en: 13 Days
es: 13 días

en: 14 Days
es: 14 días

en: 15 Days
es: 15 días

en: 16 Days
es: 16 días

en: 17 Days
es: 17 días

en: 18 Days
es: 18 días

en: 19 Days
es: 19 días

en: 20 Days
es: 20 días

en: 21 Days
es: 21 días

en: 22 Days
es: 22 días

en: 23 Days
es: 23 días

en: 24 Days
es: 24 días

en: 25 Days
es: 25 días

en: 26 Days
es: 26 días

en: 27 Days
es: 27 días

en: 28 Days
es: 28 días

en: 29 Days
es: 29 días

en: 30 Days
es: 30 días

en: 35 Days
es: 35 días

en: 40 Days
es: 40 días

en: 45 Days
es: 45 días

en: 50 Days
es: 50 días

en: 55 Days
es: 55 días

en: 60 Days
es: 60 días

en: 65 Days
es: 65 días

en: 70 Days
es: 70 días

en: 75 Days
es: 75 días

en: 80 Days
es: 80 días

en: 85 Days
es: 85 días

en: 90 Days
es: 90 días

en: 95 Days
es: 95 días

en: 100 Days
es: 100 días

en: 105 Days
es: 105 días

en: 110 Days
es: 110 días

en: 115 Days
es: 115 días

en: 120 Days
es: 120 días

en: Parts of this @quiz have not been evaluated yet. The score below is not final.
es: Partes de este @quiz no se han evaluado. La puntuación a continuación no es definitiva.

en: You got %num_correct of %question_count possible points.
es: Consiguió %num_correct de %question_count puntos posibles.

en: Thanks for taking the quiz!
es: ¡Gracias por rellenar el cuestionario!

en: @quiz configuration
es: Configuración de @quiz

en: @quiz results
es: Resultados de @quiz

en: The name of the @quiz.
es: El nombre del @quiz

en: Assign Action
es: Asignar acción

en: Select an action to be preformed after a user has completed this @quiz.
es: Seleccionar una acción para realizar después de que un usuario complete este @quiz.

en: Whether to allow user to go back and revisit their answers
es: Si se permite o no al usuario volver atrás y revisar sus respuestas.

en: Indicates at what point feedback for each question will be given to the user
es: Indique en que momento se muestra feedback al usuario respecto a cada pregunta

en: Quiz Addons Properties
es: Propiedades de los extra de Quiz

en:  Time Limit
es:  Límite temporal

en: Set the maximum allowed time in seconds for this @quiz. Use 0 for no limit.
es: Indique el tiempo máximo permitido en segundos para rellenar este @quiz. Use 0 para no establecer límite.

en: If checked, marks scored in this @quiz will be credited to userpoints. For each correct answer 1 point will be added to user's point.
es: Si se marca, la puntuación lograda en este @quiz se sumará a los puntos de usuario. Por cada pregunta correcta se otorgará un punto en los puntos de usuario.

en: Pass rate for @quiz (%)
es: Ratio de aprobados de este @quiz (%)

en: Summary text if passed
es: Texto sumario si aprueba

en: Summary for when the user gets enough correct answers to pass the @quiz. Leave blank if you don't want to give different summary text if they passed or if you are not using the 'percent to pass' option above. If you don't use the 'Percentage needed to pass' field above, this text will not be used.
es: Resumen para cuando el usuario acierta el número de respuestas necesarias para aprobar @quiz. Déjelo en blanco si no desea mostrar un resumen distinto en caso de aprobar o si no está usando la opción de 'Porcentaje necesario para aprobar'. Si no  utiliza 'Porcentaje necesario para aprobar', este texto no se usará.

en: Default summary text
es: Texto de resumen por defecto

en: Result Option
es: Opción de resultado

en: The name of the result
es: El nombre del resultado

en: Percentage Start Range
es: Rango de porcentaje de inicio

en: Percentage End Range
es: Rango de porcentaje de fin

en: Display text for the result
es: Mostrar texto para el resultado

en: Result summary. This is the summary that is displayed when the user falls in this result set determined by his/her responses.
es: Resumen de resultados. Este es el resumen que se muestra cuando el usuario cae en este rango en función de sus respuestas.

en: Option has no summary text.
es: La opción no tiene texto resumen.

en: The start must be less than the end of the range.
es: El inicio debe ser menor que el fin del rango.

en: The ranges must not overlap each other. (%intersect)
es: Los rangos no pueden solaparse. (%intersect)

en: Option has a summary, but no name.
es: La opción tiene un resumen, pero no tiene nombre.

en: Attened @title @quiz on @time
es: Realizó el cuestionario @title en @time

en: !title Results Notice from !sitename
es: Notificación de resultados de !title en !sitename

en: Test Description : !desc
es: Descripción del cuestionario: !desc

en: You are marked as an administrator or owner for this quiz. While you can take this quiz, the open/close times prohibit other users from taking this quiz.
es: Está listado como administrador o propietario de este cuestionario. Aunque pueda rellenar este cuestionario, los tiempos de apertura/cierre prohiben que otros usuarios puedan rellenarlo.

en: You have already taken this quiz @really. You may not take it again.
es: Ya ha rellenado este cuestionario @really. Quizá no debería repetirlo.

en: You can only take this quiz @allowed. You have taken it @really.
es: Sólo puede rellenar este test @allowed. Lo ha rellenado @really.

en: You have already passed this @quiz.
es: Ya ha aprobado este @quiz.

en: There was a problem starting the @quiz. Please try again later.
es: Hubo un problema empezando el cuestionario. Inténtelo de nuevo más tarde.

en: Resuming a previous quiz in-progress.
es: Continuando un cuestionario previo en progreso.

en: The user passed this quiz.
es: El usuario aprobó este cuestionario.

en: The user failed this quiz.
es: El usuario suspendió este cuestionario.

en: the user completed this quiz.
es: El usuario completó este cuestionario.

en: quiz
es: test

en: _quiz_get_random_questions was called incorrectly.
es: _quiz_get_random_questions se llamó incorrectamente.

en: View results.
es: Ver resultados.

en: Create interactive, multipage quizzes. This module must have at least one question-type module enabled in order to function properly. If in doubt, use the Multichoice module.
es: Crear cuestionarios interactivos multipágina. Este módulo debe tener al menos un módulo de tipo de pregunta habilitado para funcionar correctamente. En caso de duda, use el módulo Multichoice.

en: Quizzes are collections of questions that are taken and scored.
es: Los cuestionarios son colecciones de preguntas que se resuelven y se puntúan.

en: Number of random questions
es: Número de preguntas aleatorias

en: The number of questions on this quiz that will be randomly selected.
es: El número de preguntas en este cuestionario que serán elegidas aleatoriamente.

en: The time limit on a quiz.
es: El límite de tiempo de este cuestionario.

en: Allowed takes
es: Intentos permitidos

en: The term ID used to select questions based on taxonomy.
es: El ID de término usado para seleccionar preguntas basadas en taxonomías.

en: Quiz Questions
es: Preguntas del quiz

en: The Version ID of the Quiz Node.
es: El ID de versión del nodo de cuestionario.

en: Quiz Start Time
es: Tiempo de inicio del cuestionario

en: Is Invalid
es: No es válido

en: Quiz State
es: Estado del cuestionario

en: Quiz revision(s) to use
es: Revisiones del cuestionario a usar

en: Latest: most recent version of the quiz ONLY.
es: El último: SÓLO la versión más reciente de este cuestionario.

en: Initial: original version of the quiz ONLY.
es: La inicial: SÓLO la versión original de este cuestionario.

en: Used for Quiz Status
es: Usado para el estado del cuestionario

en: Not Started
es: No empezado

en: Current User
es: Usuario actual

en: Score answer to "@title"
es: Puntúe la respuesta a "@title"

en: Maximum Score
es: Puntuación máxima

en: The score for this essay, between 0 and @max
es: La puntuación de este ensayo, entre 0 y @max

en: Save this score
es: Guardar esta puntuación

en: There are no unscored essays.
es: No hay ensayos sin puntuación.

en: This answer has not yet been scored.
es: Esta pregunta no ha sido puntuada todavía.

en: Until the answer is scored, the total score will not be correct.
es: Hasta que la pregunta sea puntúada, la puntuación total no será correcta.

en: Long Answer
es: Respuesta larga

en: Match Question Size
es: Tamaño de la pregunta de emparejamiento.

en: Matching question type for quiz module.
es: Tipo de pregunta de emparejamiento para el módulo quiz.

en: Provide a way to create matching type of questions.
es: Ofrece un modo de crear preguntas de emparejamiento.

en: Correct answer
es: Respuesta correcta

en: This provides multiple choice questions for use by the Quiz module.
es: Provee preguntas de opción múltiple para uso con el módulo Quiz.

en: Feedback Settings
es: Configuración de feedback

en: Settings pertaining to feedback given along with results.
es: Configuración perteneciente al feedback dado con los resultados.

en: Feedback Text
es: Texto de feedback

en: Text to be displayed when the results are displayed
es: Texto a mostrar con los resultados

en: Missing question.
es: Falta la pregunta.

en: Quiz Question
es: Pregunta de cuestionario

en: About regular expressions
es: Acerca de las expresiones regulares

en: Short Answer
es: Respuesta corta

en: Export as HTML
es: Exportar como HTML

en: Export as XML
es: Exportar como XML

en: Export as CSV
es: Exportar como CSV

en: Question Results
es: Resultado de la pregunta

en: No questions were found. Please !assign_questions before trying to take this @quiz.
es: No se encontraron preguntas. Por favor !assign_questions antes de hacer este @quiz.

en: assign questions
es: asignar preguntas

en: You have run out of time.
es: Ha terminado el tiempo.

en: create a quiz
es: crear un cuestionario

en: Quiz Core
es: Núcleo de Quiz

en: Quiz Addon
es: Addon de Quiz

en: Quiz Grade Range
es: Rango de grado de Quiz

en: 0 to 20 % -
es: 0 a 20 % -

en: 20 to 40 % -
es: 20 a 40 % -

en: 40 to 60 % -
es: 40 a 60 % -

en: 60 to 80 % -
es: 60 a 80 % -

en: 80 to 100 % -
es: 80 a 100 % -

en: Quiz Attendees
es: Participantes del cuestionario

en: % pass
es: % aprueban el cuestionario

en: % fail
es: % suspenden el cuestionario

en: % incomplete
es: % incompleto

en: No questions were found.
es: No hay preguntas.

en: Module creates a report to analyse and compare the results of quiz attendees. The reports will be displayed visually using goolge chart API.
es: Este módulo crea un informe para analizar y comparar los resultados de los participantes del cuestionario. Los informes se mostrarán visualmente utilizando Google Chart API.

en: Generates a report on quiz results for quiz creators.
es: Genera un informe de los resultados del cuestionario para los creadores del cuestionario.

en: Creates a report to compare and analyse the results of quiz attendees.
es: Crea un informe para comparar y analizar los resultados de los participantes en el cuestionario.

en: You have not marked any alternatives as correct. If there are no correct alternatives you should allow multiple answers.
es: No tiene ninguna opción marcada como correcta. Si no hay opciones correctas debe permitir respuesta múltiple.

en: The alternative is marked as correct, but gives more points if you don't select it.
es: La opción está marcada como válida, pero otorga menos puntuación si no la selecciona.

en: The alternative is not marked as correct, but gives more points if you select it.
es: La opción no está marcada como válida, pero otorga más puntuación si la selecciona.

en: Maximum number of alternatives allowed
es: Número máximo de opciones permitidas

en: Alternatives
es: Opciones

en: Alternative !i
es: Opción !i

en: Feedback if chosen
es: Feedback si se selecciona

en: This feedback is given to users who chooses this alternative.
es: Este feedback es mostrado a usuarios que elijan esta opción.

en: Feedback if not chosen
es: Feedback si no se selecciona

en: This feedback is given to users who doesn't choose this alternative.
es: Este feedback es mostrado a usuarios que no elijan esta opción.

en: Score if chosen
es: Puntuación si se selecciona

en: Score if not chosen
es: Puntuación si no se selecciona

en: This score is added to the users total score if the user doesn't choose this alternative. Only used if multiple answers are allowed.
es: Esta puntuación se añade a la puntuación total de los usuarios que no elijan esta opción. Sólo se usa si se permite respuesta múltiple.

en: Manage presets
es: Gestionar configuración por defecto

en: Length of automatically set question titles
es: Longitud de los títulos de pregunta automáticos

en: AJAX version of quiz. Successive quiz questions will be loaded in the same page without page reload.
es: Versión AJAX de Quiz. Las sucesivas preguntas del cuestionario se cargarán en la misma página sin recargarla completamente.

en: AJAX Quiz
es: Test AJAX

en: No Statistics found.
es: No se encontraron estadísticas.

en: Random order
es: Orden aleatorio

en: Simple scoring
es: Puntuación simple

en: Your settings will be remembered.
es: Sus opciones se recordarán.

en: Add more alternatives
es: Añadir más alternativas

en: Wrong
es: Erróneo

en: Rubric
es: Firma

en: Points awarded
es: Puntos concedidos

en: <em>Up to date</em>
es: <em>Actualizado</em>

en: revisions
es: revisiones

en: Mark all the questions you want to add.
es: Marque las preguntas que quiere añadir.

en: No filter
es: Sin filtro

en: Two days ago
es: Anteayer

en: Long ago
es: Hace mucho

en: Max score
es: Puntuación máxima

en: Compulsory
es: Obligatorio

en: Allow Skipping questions
es: Permitir saltarse preguntas

en: Randomize questions
es: poner preguntas al azar

en: Pass rate for the @quiz as a percentage score.
es: Puntuación (como porcentaje) para aprobar el @quiz.

en: Show this result for scored quizzes in this range (0-100).
es: Mostrar este resultado para los cuestionarios puntuados en este rango (0-100).

en: Last question skipped.
es: Última pregunta saltada.

en: Your results have been sent to your e-mail address.
es: Los resultados se han enviado a su dirección de correo electrónico.

en: You have taken this quiz already. You are marked as an owner or administrator for this quiz, so you can take this quiz as many times as you would like.
es: Ya ha respondido este cuestionario. Está marcado como administrador o propietario de este cuestionario, por lo que podrá responderlo tantas veces como desee.

en: A quiz question could not be scored: No scoring info is available
es: Una pregunta del cuestionario no se pudo puntuar: no hay información de puntuación disponible.

en: The question pool cannot be generated.
es: No se pudo generar el grupo de preguntas.

en: Quiz %title has been created.
es: El cuestionario %title se ha creado.

en: Take quiz
es: Hacer test

en: Something went wrong. Please try again
es: Algo ha fallado. Vuelva a intentarlo, por favor

en: Attempts
es: Intentos

en: Quiz Statistics
es: Estadísticas del cuestionario

en: access user stats
es: acceder a estadísticas de usuario

en: access author stats
es: acceder a estadísticas de autor

en: revision !num
es: revisión !num

en: The score has been saved.
es: La puntuación se ha guardado.

en: Error saving the score. The selected answer was not scored.
es: Error al guardar la puntuación. La respuesta seleccionada no se puntuó.

en: score this response
es: puntuar esta respuesta

en: Subquestion
es: Subpregunta

en: Correct match
es: Emparejamiento correcto

en: Matching question
es: Pregunta de emparejamiento

en: Score if chosen: @sc Score if not chosen: @nc
es: Puntuación si se selecciona: @sc Puntuación si no se selecciona: @nc

en: Quiz Multichoice
es: Test de elección multiple

en: No questions were found
es: No hay preguntas.

en: This quiz has been answered. To maintain correctnes of existing answer reports changes should be saved as a new revision.
es: Este cuestionario se ha respondido. Para mantener la corrección de los informes de las respuestas existentes los cambios se guardarán como una nueva revisión.

en: You must provide an answer
es: Debe proporcionar una respuesta

en: Allow any number of answers(checkboxes are used). If this box is not checked, one, and only one answer is allowed(radiobuttons are used).
es: Permitir cualquier cantidad de respuestas (se usan casillas). Si esta opción no se marca, sólo se permite una única respuesta (se usan botones de opciones).

en: Give max score if everything is correct. Zero points otherwise.
es: Dar la máxima puntuación si todo es correcto. Cero puntos si no.

en: The current revision has been answered. We create a new revision so that the reports from the existing answers stays correct.
es: The revisión actual se ha respondido. Se crea una revisión nueva para que los informes de las respuestas existentes se mantengan correctos.

en: Take
es: Rellenar

en: Repeat until correct
es: Repetir hasta que sea correcta

en: Require the user to re-try the question until they answer it correctly.
es: Requerir al usuario reintentar la pregunta hasta que la acierte.

en: The answer was incorrect. Please try again.
es: La respuesta fue incorrecta. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: There are currently no questions in this quiz. Assign existing questions by using the question browser below. You can also use the links above to create new questions.
es: Actualmente no hay preguntas en este cuestionario. Asigne preguntas existentes usando el explorador de preguntas siguiente. También puede usar los enlaces anteriores para crear nuevas preguntas.

en: Create new question
es: Crear nueva pregunta

en: These results should be stored for each user
es: Estos resultados se deberían guardar para cada usuario

en: The best
es: El mejor

en: The newest
es: El más nuevo

en: No @quiz that you have created was found. You do not have permission to see any other results.
es: No ha creado ningún cuestionario. No se le permite ver otros resultados.

en: No @quiz found.
es: No se ha encontrado @quiz.

en: Confirm deletion
es: Confirme la eliminación

en: Are you sure you want to delete all of these results?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar todos estos resultados?

en: Delete all marked results
es: Eliminar todos los resultados seleccionados

en: Special filters
es: Filtros especiales

en: Only show each users best result
es: Mostrar sólo el mejor resultado de cada usuario

en: Do not show quizzes in progress
es: No mostrar cuestionarios en progreso

en: Evaluated
es: Evaluado

en: Results have been deleted.
es: Los resultados se han eliminado.

en: Opens
es: Abre

en: Closes
es: Cierra

en: Start quiz
es: Empezar cuestionario

en: No randomization
es: No aleatorio

en: Multiple takes
es: Rellenar múltiples veces

en: Long answer question
es: Pregunta de respuesta larga

en: Multiple choice question
es: Pregunta de opción múltiple

en: Short answer question
es: Pregunta de respuesta corta

en: (skipped)
es: (saltada)

en: Not evaluated
es: No evaluada

en: The number of resultoptions must be an integer between 0 and 100.
es: El número de opciones de resultado debe ser un número entre 0 y 100.

en: The quiz name must be plain text.
es: El nombre del cuestionario debe estar en texto plano.

en: Here you can change the default quiz settings for new users.
es: Puede cambiar las opciones por defecto para nuevos usuarios.

en: Settings for random questions
es: Configuración para preguntas aleatorias

en: Max score for each random question
es: Puntuación máxima para cada pregunta al azar

en: Randomly select from questions with this term, or choose from the question pool below
es: Seleccionar al azar las preguntas con este término, o seleccione del siguiente grupo de preguntas.

en: A critical error has occured. Please report error code 28 on the quiz project page.
es: Se produjo un error crítico. Por favor, reporte un código de error 28 en la página del proyecto Quiz.

en: Max score needs to be a positive number
es: La puntuación máxima debe ser un número positivo

en: @quiz settings
es: Configuración de @quiz

en: This quiz is closed
es: Este cuestionario está cerrado

en: Taking options
es: Opciones de relleno de cuestionario

en: Random questions
es: Preguntas al azar

en: Display solution
es: Mostrar solución

en: Display the users answers and the correct answers for all questions along with the score for each question.
es: Mostrar las respuestas de los usuarios y las respuestas correctas a todas las preguntas junto con la puntuación de cada pregunta.

en: Pass/fail options
es: Opciones de aprobado/suspenso

en: Result Comments
es: Comentarios del resultado

en: The pass rate value must be a number between 0 and 100.
es: El porcentaje de aciertos necesarios para aprobar debe ser un número entre 0 y 100.

en: Time limit must be a non negative interger
es: El límite de tiempo debe ser un número no negativo

en: This quiz is not available anymore.
es: Este cuestionario ya no está disponible.

en: Time left
es: Tiempo restante

en: The score needs to be a number between 0 and @max
es: La puntuación debe ser un número entre 0 y @max

en: Answer hidden
es: Respuesta oculta

en: Any unsaved changes will be lost. Are you sure you want to proceed?
es: Los cambios no guardados se perderán. ¿Desea continuar?

en: save
es: Guardar

en: Auto revisioning
es: Crear revisiones automáticamente

en: It is strongly recommended that auto revisioning is always on. It makes sure that when a question or quiz is changed a new revision is created if the current revision has been answered. If this feature is switched off result reports might be broken because a users saved answer might be connected to a wrong version of the quiz and/or question she was answering. All sorts of errors might appear.
es: Se altamente recomendable que Crear revisiones automáticamente esté siempre activado. Asegura que al cambiar una pregunta o cuestionario, una nueva revisión se cree si la revisión actual ya ha sido respondida. Si esta característica se desactiva, los informes de resultados pueden alterarse porque la respuesta guardada por un usuario se enlace a una versión errónea del cuestionario y/o preguntas que ha contestado. Otro tipo de incongruencias pueden aparecer.

en: Check this to display the pass/fail options in the @quiz form. If you want to prohibit other quiz creators from changing the default pass/fail percentage, uncheck this option.
es: Marque esta opción para mostrar las opciones de aprobado/suspenso en el formulario de @quiz. Si desea prohibir que otros creadores de cuestionarios cambien los porcentajes de aciertos necesarios para aprobar por defecto, desmarque esta opción.

en: Set the maximum number of result options (categorizations for scoring a quiz). Set to 0 to disable result options.
es: Seleccione el número máximo de opciones de resultado (categorizaciones para puntuar un cuestionario). Introduzca 0 para deshabilitar opciones de resultado.

en: Integer between 0 and 128. If the question creator doesn't set a question title the system will make a title automatically. Here you can decide how long the autotitle can be.
es: Número entre 0 y 128. Si el creador de la pregunta no selecciona un título el sistema lo hará automáticamente. Aquí decide la longitud máxima del título automático.

en: Quiz can integrate with other d.o modules like !views, !cck, !userpoints and !jquery_countdown. Here you can configure the way Quiz integrates with other modules. Disabled checkboxes indicates that modules are not enabled/installed
es: Quiz puede integrarse con otros módulos de d.o como !views, !cck, !userpoints y !jquery_countdown. Aquí puedes configurar el modo en que Quiz se integra con otros módulos. Casillas deshabilitadas indican que los módulos no están activos/instalados.

en: !userpoints is an <strong>optional</strong> module for Quiz. It provides ways for users to gain or lose points for performing certain actions on your site like attending @quiz. You will need to install the !userpoints module to use this feature.
es: !userpoints es un módulo <strong>opcional</strong> para Quiz. Provee modos de que los usuarios ganen o pierdan puntos po realizar ciertas acciones en tu sitio como rellenar un cuestionario. Necesitará instalar el módulo !userpoints para usar esta característica.

en: !jquery_countdown is an <strong>optional</strong> module for Quiz. It is used to display a timer when taking a quiz. Without this timer, the user will not know how long he or she has left to complete the @quiz
es: !jquery_countdown es un módulo <strong>opcional</strong> para Quiz. Se utiliza para mostrar un temporizador cuando se rellena un cuestionario. Sin este temporizador, el usuario no podrá saber cuanto tiempo le queda para completar el cuestionario.

en: Send results to quiz author/attendee via e-mail. Configure e-mail subject and body.
es: Enviar resultados al autor y al que rellena el cuestionario vía correo electrónico. Configure el asunto y el cuerpo del correo electrónico.

en: E-mail for Quiz Takers
es: Correo electrónico para aquellos que rellenan el cuestionario

en: E-mail results to quiz takers
es: Correo de resultados para aquellos que rellenan el cuestionario

en: Check this to send users their results at the end of a quiz.
es: Marque esta casilla para enviar los resultados de sus cuestionarios a los usuarios al finalizar el cuestionario.

en: Configure E-mail Subject
es: Configure el asunto del correo electrónico

en: This format will be used when sending quiz results at the end of a quiz.
es: Este formato será usado cuando se envíen los resultados del cuestionario al final de éste.

en: Configure E-mail Format
es: Configure formato de correo electrónico

en: This format will be used when sending quiz results at the end of a quiz. !title(quiz title), !sitename, !taker(quiz takers username), !date(time when quiz was finished), !minutes(How many minutes the quiz taker spent taking the quiz), !desc(description of the quiz), !correct(points attained), !total(max score for the quiz), !percentage(percentage score), !url(url to the result page) and !author are placeholders.
es: Este formato se utilizará cuando se envíen los resultados al final de un cuestionario por correo electrónico. !title (título del cuestionario), !sitename, !taker (nombre de usuario de aquel que lo completa), !date (fecha en que completó el cuestionario), !minutes (cuántos minutos le llevó completar el cuestionario), !desc (descripción del cuestionario), !correct (puntos obtenidos), !total (máxima puntuación posible), !percentage (porcentaje de aciertos), !url (url de la página de resultados) y !author son patrones que serán sustituídos en el texto del correo electrónico.

en: E-mail for Quiz Authors
es: Correo para los autores del cuestionario

en: E-mail all results to quiz author.
es: Enviar todos los resultados al autor del cuestionario

en: Check this to send quiz results for all users to the quiz author.
es: Marque esta casilla para enviar los resultados de todos los usuarios al autor del cuestionario.

en: This format will be used when sending quiz results at the end of a quiz. Authors and quiz takers gets the same format.
es: Este formato se usará cuando se envíe el resultado de los cuestionarios al finalizar. Los autores y aquellos que completan el cuestionario reciben el mismo formato.

en: Default values for the quiz creation form can be edited <a href="!url">here</a>
es: Valores por defecto para el formulario de creación de cuestionario pueden editarse <a href="!url">aquí</a>

en: Questions in this quiz
es: Preguntas en este cuestionario

en: Export full data as CSV
es: Exportar todos los datos como CSV

en: Note that this quiz is set to only keep each users best answer.
es: Vea que este cuestionario está configurado para mantener únicamente la mejor respuesta de cada usuario.

en: The scoring data you provided has been saved.
es: La puntuación introducida ha sido guardada.

en: Duration :  @value
es: Duración: @value

en: Attempts allowed
es: Intentos permitidos

en: Whether to allow users to skip questions in the @quiz
es: Si se permite a los usuarios saltarse preguntas en @quiz

en: Allowed number of attempts
es: Número de intentos permitidos

en: The number of times a user is allowed to take the @quiz. <strong>Anonymous users are only allowed to take quizzes that allow an unlimited number of attempts.</strong>
es: El número de veces que está permitido que un usuario rellene el cuestionario. <strong>Los usuarios anónimos sólo pueden rellenar cuestionarios que permitan un número ilimitado de intentos.</strong>

en: Display allowed number of attempts
es: Mostrar el número de intentos permitidos

en: Display the allowed number of attempts on the starting page for this quiz.
es: Mostrar el número de intentos permitidos en la página de inicio de este cuestionario.

en: At least one question have been deleted from the quiz after you started taking it. You will have to start over.
es: Al menos una pregunta se ha eliminado del cuestionario después de que lo empezara. Tendrá que empezar de nuevo.

en: Dear !author
es: Hola !author,

en: !taker attended the quiz !title on !date
es: !taker rellenó el cuestionario !title a !date

en: You can access the result here !url
es: Puede acceder al resultado en !url

en: Dear !taker
es: Estimado !taker,

en: You attended the quiz !title on !date
es: Rellenaste el cuestionario !title a !date

en: You got !correct out of !total points in !minutes minutes. Score given in percentage is !percentage
es: Conseguiste !correct aciertos de !total posibles en !minutes minutos. El porcentaje de aciertos es !percentage

en: This quiz only allows %num_attempts attempts. Anonymous users can only access quizzes that allows an unlimited number of attempts.
es: Este cuestionario sólo permite %num_attempts intentos. Usuarios anónimos sólo pueden acceder a cuestionarios que permitan un número ilimitado de intentos.

en: The module for the questiontype %type is not enabled
es: El módulo para la pregunta de tipo %type no está habilitado

en: You need to install and enable at least one question type(multichoice for instance) to use quiz.
es: Necesita instalar y habilitar al menos un tipo de pregunta (elección múltiple por ejemplo) para utilizar Quiz.

en: View results, score answers, run reports and edit configurations.
es: Ver resultados, calificar respuestas, generar informes y editar configuraciones.

en: Change settings for the all Quiz project modules.
es: Cambiar configuración para todos los módulos de Quiz

en: Configure the Quiz module.
es: Configurar el módulo Quiz.

en: @quiz form configuration
es: Configuración del formulario de @quiz

en: Configure default values for the quiz creation form.
es: Configurar los valores por defecto del formulario de creación de cuestionarios.

en: Quiz reports and scoring
es: Informes y puntuación de cuestionarios

en: View reports and score answers.
es: Ver informes y puntuación de las respuestas.

en: User answer
es: Respuesta del usuario

en: You just created a new quiz. Now you have to add questions to it. This page is for adding and managing questions. Here you can create new questions or add some of your already created questions. If you want to change the quiz settings, you can use the "edit" tab.
es: Acaba de crear un nuevo cuestionario. Ahora debe añadirle preguntas. Esta página es para añadir y gestionar preguntas. Puede crear nuevas preguntas o añadir alguna de las existentes. Si desea cambiar la configuración del cuestionario, use la pestaña "editar".

en: You are making your first @quiz. On this page you set the attributes, most of which you may tell the system to remember as defaults for the future. On the next screen you can add questions.
es: Está rellenando su primer @quiz. En esta página configurará los atributos, muchos de los cuáles podrá indicarle al sistema que los recuerde para incluirlos en el futuro como opción por defecto. En la siguiente pantalla podrá añadir preguntas.

en: Remember my settings
es: Recordar mis opciones

en: If this box is checked most of the quiz specific settings you have made will be remembered and will be your default settings next time you create a quiz.
es: Si marca esta casilla muchas de las configuraciones específicas que ha indicado se recordarán y serán las opciones por defecto la próxima vez que cree un cuestionario.

en: Default settings have been saved
es: Las opciones predeterminadas se han guardado

en: Total score: @score %
es: Puntuación total: @score %

en: Your score: %score %
es: Su puntuación: %score %

en: Your score was: @score %
es: Su puntuación fue: %score %

en: The results has been sent to the users e-mail address.
es: Los resultados se han enviado a la dirección de correo de los usuarios.

en: Fieldset for customizing how a quiz is taken
es: Conjunto de campos para personalizar como se rellena un cuestionario

en: Fieldset for customizing when a quiz is available
es: Conjunto de campos para personalizar cuando está disponible un cuestionario

en: Summary options
es: Opciones de resumen

en: Fieldset for customizing summaries in the quiz reports
es: Conjunto de campos para personalizar sumarios en los informes de cuestionario

en: Result options
es: Opciones de resultados

en: Fieldset for customizing result comments in quiz reports
es: Conjunto de campos para personalizar los comentarios a resultados en un cuestionario

en: Remember settings
es: Recordar opciones

en: Checkbox for remembering quiz settings
es: Casilla para recordar la configuración del cuestionario

en: You lose points by selecting incorrect options. You may leave an option blank to avoid losing points.
es: Al seleccionar respuestas incorrectas, perderá puntos. Puede dejar una opción en blanco para evitar perder puntos.

en: Title for new @quiz
es: Título del nuevo @quiz

en: When a user is deleted delete any and all results for that user.
es: Cuando un usuario es borrado, borrar todos los resultados para ese usuario.

en: If you turn this off questions will not show up in search results.
es: Sí desactivas esta opción, las preguntas no se mostraran en los resultados de busqueda.

en: Allow Resume
es: Permitir reanudar

en: Allow jumping
es: Permitir saltar

en: Categorized random questions
es: Preguntas aleatorias categorizadas

en: Userpoints Category
es: Categoría de Userpoints

en: Leave blank
es: Dejar en blanco

en: Answer ID
es: ID de respuesta

en: Execution mode
es: Modo de ejecución

en: With lines
es: Con líneas
