Quizz (7.x-6.0-alpha2) - en to de translation catalogue (210 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Next
de: Weiter

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Actions
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Explanation or submission guidelines
de: Erklärung oder Richtlinien zum Erstellen von Inhalt

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Action
de: Aktion

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: view
de: Ansicht

en: unpublished
de: nicht veröffentlicht

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: None
de: Keine

en: Response
de: Antwort

en: Weight
de: Gewichtung

en: Category
de: Kategorie

en: Settings
de: Einstellungen

en: Add category
de: Kategorie hinzufügen

en: edit
de: Bearbeiten

en: Back
de: Zurück

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: True
de: Wahr

en: False
de: Falsch

en: Update
de: Aktualisieren

en: Total
de: Gesamt

en: Statistics
de: Statistiken

en: Created
de: Erstellt

en: Question
de: Frage

en: Answer
de: Antwort

en: All
de: Alle

en: Page
de: Seite

en: Allowed
de: Erlaubt

en: Always
de: Immer

en: Never
de: Nie

en: Up to date
de: Aktuell

en: Score
de: Punktzahl

en: 1 day
de: 1 Tag

en: Scale
de: Skalierung

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Terms
de: Begriffe

en: node
de: Beitrag

en: browse
de: durchsuchen

en: Time limit
de: Zeitlimit

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Random
de: Zufall

en: Latest
de: Neueste

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Do nothing
de: Nichts machen

en: Result
de: Ergebnis

en: Manual
de: Manuell

en: You
de: Sie

en: published
de: Veröffentlicht

en: Display name
de: Anzeigenname

en: Activity
de: Aktivität

en: Distribution
de: Verteilung

en: Create new revision
de: Neue Revision erstellen

en: first
de: erster

en: Userpoints
de: Benutzerpunkte

en: Choice
de: Auswahl

en: Add choice
de: Auswahl hinzufügen

en: revert
de: Zurücksetzen

en: current revision
de: aktuelle Revision

en: Forbidden
de: Verboten

en: last
de: neueste

en: Charts
de: Diagramme

en: Finished
de: Abgeschlossen

en: Questions
de: Fragen

en: Collection
de: Kollektion

en: Select
de: Auswählen

en: Collections
de: Kollektionen

en: This content has been modified by another user, changes cannot be saved.
de: Dieser Inhalt wurde von einem anderen Benutzer verändert. Die Änderungen können nicht gespeichert werden.

en: Available
de: Verfügbar

en: Jump
de: Sprung

en: empty
de: Leer

en: Feedback form
de: Feedback-Formular

en: Feedback
de: Rückmeldung

en: Finish
de: Abschließen

en: and
de: und

en: Choose an action
de: Aktion auswählen

en: Generate
de: Generieren

en: Direction
de: Richtung

en: Presets
de: Voreinstellungen

en: of
de: von

en: Your
de: Ihre

en: User Points
de: Benutzerpunkte

en: color
de: Farbe

en: Revision information
de: Revisionsinformation

en: Parent ID
de: Übergeordnete ID

en: Delete link
de: Link löschen

en: Multilingual support
de: Unterstützung von Mehrsprachigkeit

en: answer
de: Antwort

en: Background image
de: Hintergrundbild

en: 1 time | @count times
de[0]: 1 mal
de[1]: @count mal

en: Matching
de: Abgleich

en: Correct
de: Korrekt

en: Manage questions
de: Fragen verwalten

en: Number of questions
de: Anzahl an Fragen

en: Backwards navigation
de: Zurück navigieren

en: Availability options
de: Verfügbarkeitsoptionen

en: Questions updated successfully.
de: Fragen erfolgreich aktualisiert.

en: Question type
de: Art der Frage

en: This @quiz is not currently available.
de: Dieses @quiz ist aktuell nicht verfügbar.

en: In Progress
de: In Arbeit

en: Result ID
de: Ergebnis-ID

en: User Answer
de: Ihre Antwort

en: Correct Answer
de: Richtige Antwort

en: Pass rate
de: Erfolgsquote

en: Edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link

en: New revision
de: Neue Revision

en: Default number of days before a @quiz is closed
de: Standardzahl in Tagen bevor ein Quiz geschlossen wird.

en: JQuery Countdown
de: jQuery Countdown

en: Number of random questions
de: Anzahl an zufälligen Fragen

en: Not Started
de: Nicht begonnen

en: Current User
de: Aktueller Benutzer

en: Maximum Score
de: Maximale Punktzahl

en: This answer has not yet been scored.
de: Diese Antwort wurde noch nicht bewertet.

en: Score the answers from quizzes that use long answer questions.
de: Punktzahl vergeben bei Quiz, die lange Antworten benutzen.

en: Correct answer
de: Richtige Antwort

en: This provides multiple choice questions for use by the Quiz module.
de: Ermöglicht Fragen mit mehrfachen Antworten im Quizmodul.

en: Score the answers from quizzes that use short answer questions.
de: Punktzahl vergeben bei Quiz, die kurze Antworten benutzen.

en: Question Results
de: Ergebnisse der Fragen

en: Alternatives
de: Alternativen

en: Available to all users
de: Für alle Benutzer verfügbar

en: Random order
de: Zufällige Reihenfolge

en: <em>Up to date</em>
de: <em>Aktuell</em>

en: revisions
de: Revisionen

en: Max score
de: Maximale Punktzahl

en: Compulsory
de: Verpflichtend

en: Randomize questions
de: Fragen per Zufall

en: Last question skipped.
de: Letzte Frage übersprungen.

en: revision !num
de: Revision !num

en: Matching question
de: Zuordnungsfrage

en: Quiz results
de: Ergebnisse des Quiz

en: Repeat until correct
de: Wiederholen bis richtig

en: The answer was incorrect. Please try again.
de: Die Antwort war falsch. Erneut probieren.

en: Revision log message
de: Protokollnachricht der Revision

en: Provide an explanation of the changes you are making. This will help other authors understand your motivations.
de: Eine Erläuterung der vorgenommen Neuerungen oder Änderungen, um anderen Autoren Ihre Beweggründe verständlich zu machen.

en: Create new question
de: Neue Frage erstellen

en: The best
de: Die Besten

en: The newest
de: Die Neuesten

en: Opens
de: Öffnet

en: Closes
de: Schließt

en: No randomization
de: Keine Zufälligkeit

en: Multiple takes
de: Mehrere Versuche

en: Quiz questions that allow a user to enter multiple paragraphs of text.
de: Quizfragen, die einem Teilnehmer ermöglichen mehrere Textabsätze einzugeben.

en: Instruction
de: Instruktion

en: Matching question type for quiz module. A question type for the quiz module: allows you to create matching type questions, which connect terms with one another.
de: Typ verknüpfende Frage im Quizmodul: Erlaubt das verknüpfen von Begriffen.

en: Quiz questions that allow a user to choose from a scale.
de: Quizfrage mit Auswahl über Skala.

en: Quiz questions that allow a user to enter a line of text.
de: Quizfrage mit Antwort in einer Textzeile.

en: True/false question
de: Wahr/Falsch Frage

en: Settings for random questions
de: Einstellungen für zufällige Fragen

en: Max score for each random question
de: Maximale Punktzahl für zufällige Fragen

en: Max score needs to be a positive number
de: Die maximale Punktzahl muss eine positive Zahl sein

en: Taking options
de: Teilnahmeoptionen

en: Random questions
de: Zufällige Fragen

en: Time left
de: Verbleibende Zeit

en: Quiz questions that allow a user to select "true" or "false" as his response to a statement.
de: Quizfrage mit Auswahl "true" oder "false" als Antwort.

en: save
de: Speichern

en: Auto revisioning
de: Automatisch neue Version erstellen

en: Attempts allowed
de: Erlaubte Versuche

en: Allowed number of attempts
de: Erlaubte Anzahl an Versuchen

en: Display allowed number of attempts
de: Erlaubte Anzahl an Versuchen anzeigen

en: Score long answer questions
de: Punktzahl Fragen mit langer Antwort

en: Score short answer questions
de: Punktzahl kurze Antworten

en: Remember my settings
de: Meine Einstellungen merken

en: Summary options
de: Optionen der Zusammenfassung

en: Max score per question
de: Maximale Punkte pro Frage

en: Allow jumping
de: Erlaube Springen zwischen Fragen

en: Userpoints Category
de: Userpoints Kategorie

en: Language selector
de: Sprachauswahlbox

en: Correct?
de: Richtig?

en: Answer ID
de: Antwort-ID

en: The ID identifying an individual answer.
de: Die ID für eine einzelne Antwort.

en: Answer text
de: Antworttext

en: Answer id
de: Antwort-ID

en: The ID of a user's answer.
de: Die ID der Antwort eines Teilnehmers.

en: Your answer
de: Ihre Antwort

en: Wrong answer
de: Falsche Antwort

en: This provides drag and drop question types with lines for the Quiz module.
de: Ermöglicht Fragen mit Drag-and-Drop im Qizmodul.

en: Quiz result
de: Quiz-Ergebnis

en: Score:
de: Punktzahl:

en: Question types
de: Frage-Typen

en: Save score
de: Punktzahl speichern

en: Allow resume
de: Fortsetzen erlauben

en: <strong>Random order</strong> - all questions display in random order
de: <strong>Zufällige Reihenfolge</strong> - alle Fragen werden in zufälliger Reihenfolge angezeigt.

en: Store results
de: Ergebnisse speichern

en: These results should be stored for each user.
de: Diese Ergebnisse sollen für jeden Benutzer einzeln abgespeichert werden.

en: Always available
de: Immer verfügbar

en: Ignore the open and close dates.
de: Verfügbarkeitszeiten ignorieren.

en: Open date
de: Eröffnungsdatum

en: Close date
de: Enddatum

en: Result feedback
de: Ergebnisrückmeldung

en: Range title
de: Bereichsbezeichnung

en: e.g., "A" or "Passed"
de: Zum Beispiel „Note 1“ oder „bestanden“

en: Percentage low
de: Untere Prozentgrenze

en: Percentage high
de: Obere Prozentgrenze

en: This is the text that will be displayed when the user's score falls in this range.
de: Dieser Text wird angezeigt, wenn die Punktzahl des Benutzers diesen Bereich erreicht.
