Quote (7.x-1.1-alpha2) - en to es translation catalogue (16 entries)

en: None
es: Ninguno

en: Quote
es: Cotización

en: Comment
es: Comentario

en: Quote:
es: Cita:

en: quote
es: citar

en: <p>The quote filter allows users to quote other posts in their
    comments. Besides the following settings, the quote filter will need to be
    enabled for each <a href="!input-format">input format</a> (as required). Please
    make sure that the quote filter is arranged <em>after</em> any HTML filters and
    <em>before</em> the line break filter. For more information, please visit the
    <a href="!project-page">project page</a>.</p>
es: <p>El filtro de cita permite a los usuarios citar otros envíos en sus
    comentarios. Además de las siguientes opciones de configuración, el filtro de cita debe
    ser habilitado para cada  <a href="!input-format">formato de entrada</a> (como sea requerido). Por favor
    asegúrese de que el filtro de cita esté ordenado <em>después</em> de cualquier filtro HTML y
    <em>antes</em> del filtro de salto de línea. Para más información, por favor visite la
    <a href="!project-page">página del proyecto</a>.</p>

en: Quote module settings
es: Configuración del módulo Quote

en: Node associations
es: Asociaciones de nodo

en: Select the node types to associate with the quote filter.
es: Seleccione los tipos de nodo que quiere asociar con el filtro de cita.

en: Display the quote link for nodes
es: Mostrar el enlace de cita para nodos

en: Quote this post in your reply.
es: Citar este envío en su respuesta.

en: Converts [quote] tags into &lt;div&gt; tags. Must usually apply after HTML filters unless an exception is made for &lt;div&gt; tags.
es: Convierte las etiquetas [quote] a etiquetas &lt;div&gt;. Debe aplicarse usualmente después de filtros HTML, a menos de que se haga una excepción para etiquetas &lt;div&gt;.

en: <p>Quoted content can be placed between [quote] tags in order to
          be displayed as an indented quote. Every [quote] tag <em>must</em> have a
          corresponding [/quote] tag. For example:
          <pre>!simple-quote</pre> is displayed as:</p>
          !simple-quote-processed
          <p>Additionally, there is an optional attribute which allows quotes to
          specify the original author.
          <pre>!attributed-quote</pre> is displayed as:</p>
          !attributed-quote-processed
          <p>Finally, multiple [quote] tags can be nested within one another. Just
          remember that every [quote] tag <strong>must</strong> have a corresponding
          [/quote] tag.
          <pre>!nested-quote</pre> is displayed as:</p>
          !nested-quote-processed
es: <p>El contenido citado puede ser colocado entre etiquetas [quote] para
    ser desplegado como una cita tabulada. Cada etiqueta [quote] <em>debe</em> tener una 
    etiqueta [/quote] correspondiente. Por ejemplo:
    <pre>!simple-quote</pre> se muestra como:</p>
    !simple-quote-processed
    <p>Además, existe un atributo opcional que permite a las citas
    especificar el autor original.
    <pre>!attributed-quote</pre> se muestra como:
    </p>!attributed-quote-processed
    <p>Por último, múltiples etiquetas [quote] pueden ser anidadas. 
    Recuerde que cada etiqueta [quote] <strong>debe</strong> tener una etiqueta
    [/quote] correspondiente.
    <pre>!nested-quote</pre> se muestra como:</p>
    !nested-quote-processed

en: You may quote other posts using [quote] tags.
es: Puede citar otros envíos usando etiquetas [quote].

en: Allows users to quote posts or comments.
es: Permite a los usuarios citar envíos o comentarios.

en: Text format
es: Formato de texto
