Quote (7.x-1.1-beta2) - en to de translation catalogue (27 entries)

en: None
de: Keine

en: Quote
de: Zitat

en: Comment
de: Kommentar

en: Quote:
de: Zitat:

en: quote
de: Angebot

en: <p>The quote filter allows users to quote other posts in their
    comments. Besides the following settings, the quote filter will need to be
    enabled for each <a href="!input-format">input format</a> (as required). Please
    make sure that the quote filter is arranged <em>after</em> any HTML filters and
    <em>before</em> the line break filter. For more information, please visit the
    <a href="!project-page">project page</a>.</p>
de: <p>Der Zitat-Filter erlaubt Benutzern andere Beiträge in Ihren Kommentaren zu Zitieren. Neben den folgenden Einstellungen wird der Zitat-Filter aktiviert sein müssen für jedes <a href=\"!input-format\">Eingabeformat</a> (nach Bedarf). Bitte stellen sie sicher, dass der Zitat-Filter angeordnet ist <em>nach</em> den HTML-Filtern und <em>vor</em> dem Zeilenumbruchkonverter. Für weitere Informationen, besuchen Sie bitte die <a href=\"!project-page\">Projekt-Seite</a>.</p>

en: Quote module settings
de: Moduleinstellungen für Quote

en: Node associations
de: Node Verbindungen

en: Select the node types to associate with the quote filter.
de: Wählen Sie Inhaltstypen, die den Zitat Filter verwenden.

en: Display the quote link for nodes
de: Zeigt den Zitieren-Link in Beiträgen an

en: Quote this post in your reply.
de: Zitieren Sie diesen Beitrag in Ihrer Antwort.

en: Converts [quote] tags into &lt;div&gt; tags. Must usually apply after HTML filters unless an exception is made for &lt;div&gt; tags.
de: Konvertiert [quote]-Tags in &lt;div&gt; Tags. Muss in der Regel nach dem HTML-Filter angewendet werden, wenn eine Ausnahme für &lt;div&gt; Tags gemacht wird.

en: <p>Quoted content can be placed between [quote] tags in order to
          be displayed as an indented quote. Every [quote] tag <em>must</em> have a
          corresponding [/quote] tag. For example:
          <pre>!simple-quote</pre> is displayed as:</p>
          !simple-quote-processed
          <p>Additionally, there is an optional attribute which allows quotes to
          specify the original author.
          <pre>!attributed-quote</pre> is displayed as:</p>
          !attributed-quote-processed
          <p>Finally, multiple [quote] tags can be nested within one another. Just
          remember that every [quote] tag <strong>must</strong> have a corresponding
          [/quote] tag.
          <pre>!nested-quote</pre> is displayed as:</p>
          !nested-quote-processed
de: <p>Zitierte Inhalte können zwischen [quote]-Tags platziert werden, damit sie
          als eingerücktes Zitat angezeigt werden. Jeder [quote]-Tag <em>muss</em> einen
          entsprechenden [/quote]-Tag haben. Ein Beispiel:
          <pre>!simple-quote</pre> wird angezeigt als:</p>
          !simple-quote-processed
          <p>Zusätzlich gibt es ein optionales Attribut, mit dem Zitate
          den ursprünglichen Autor anzugeben.
          <pre>!attributed-quote</pre> wird angezeigt als:</p>
          !attributed-quote-processed
          <p>Schließlich können mehrere [quote]-Tags ineinander verschachtelt werden. 
          Denken Sie einfach daran, dass jedem [quote]-Tag  einen entsprechender
          [/quote]-Tag folgen muss.
          <pre>!nested-quote</pre> wird angezeigt als:</p>
          !nested-quote-processed

en: You may quote other posts using [quote] tags.
de: Sie können andere Beitrage mit [quote]-Tags Zitieren.

en: Allows users to quote posts or comments.
de: Erlaubt Benutzern Beiträge oder Kommentare zu zitieren.

en: Text format
de: Textformat

en: Add selected text between quote tags.
de: Den gewünschten Text zwischen Zitat-Tags einfügen.

en: While the quote link is always displayed for comments, it can also be displayed for nodes.
de: Während der Zitat-Link stets für Kommentare angezeigt wird, kann er zusätzlich für Inhalte angezeigt werden.

en: Select the text format that the quote should be filtered through prior to display in a text field.
        This is useful in situations where the raw quote might potentially contain sensitive content/code. It is recommended
        that a dedicated format be used for this purpose containing the appropriate filters.
de: Wählen Sie das Textformat aus, durch das das Angebot gefiltert werden soll, bevor es in einem Textfeld angezeigt wird. Dies ist in Situationen nützlich, in denen das Rohangebot möglicherweise sensible Inhalte/Codes enthalten könnte. Es wird empfohlen, für diesen Zweck ein eigenes Format zu verwenden, das die entsprechenden Filter enthält.

en: Level of nesting
de: Verschachtelungstiefe

en: Recursively nested quotes can lead to unsightly pages. This can be minimised by limiting the
        order of nesting. 0 will display all levels. The default and recommended value is 2.
de: Rekursiv verschachtelte Anführungszeichen können zu unschönen Seiten führen. Dies kann durch Begrenzung der Reihenfolge der Verschachtelung minimiert werden. Mit 0 werden alle Ebenen angezeigt. Der Standardwert und empfohlene Wert ist 2.

en: %author wrote:
de: %author schrieb:

en: Configure the behaviour of the Quote module.
de: Das Verhalten des Quote-Moduls konfigurieren.

en: The Quote module has been installed successfully.
de: Das Quote-Modul wurde erfolgreich installiert.

en: The Quote module has been uninstalled successfully.
de: Das Quote-Modul wurde erfolgreich deinstalliert.

en: Quote link
de: Zitat Link

en: Provide a simple link to quote to the comment.
de: Einen einfachen Link bereitstellen, um den Kommentar zu zitieren.
