Radix (7.x-3.8) - en to de translation catalogue (63 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Content
de: Inhalt

en: Search
de: Suche

en: Open
de: Geöffnet

en: Add
de: Hinzufügen

en: Back to Top
de: Zurück zum Seitenanfang

en: active
de: aktiv

en: Theme Settings
de: Theme-Einstellungen

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Sidebar
de: Seitenleiste

en: Permission
de: Berechtigung

en: Show descriptions
de: Beschreibungen anzeigen

en: Copyright
de: Urheberrecht

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Expand layout to include descriptions.
de: Darstellung durch Beschreibungen erweitern.

en: Hide descriptions
de: Beschreibungen ausblenden

en: Compress layout by hiding descriptions.
de: Kompakte Darstellung durch das Ausblenden von Beschreibungen.

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: done
de: fertig

en: Warning message
de: Warnmeldung

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Add new content
de: Neuen Inhalt hinzufügen

en: Play
de: Wiedergabe

en: @current of @max
de: @current von @max

en: Search form
de: Suchformular

en: Status message
de: Statusmeldung

[ctx: date_nav]
en: Next
de: Nächster

[ctx: date_nav]
en: Previous
de: Zurück

en: Drupal is a registered trademark of Dries Buytaert.
de: Drupal ist ein eingetragenes Markenzeichen von Dries Buytaert.

en: Toggle navigation
de: Navigation aktivieren/deaktivieren

en: A Drupal theme with Bootstrap and Sass.
de: Ein Drupal-Theme mit Bootstrap und SASS.

en: Add existing content
de: Vorhandene Inhalte hinzufügen

en: Step @current of @total
de: Schritt @current von @total

en: Step @step
de: Schritt @step

en: The directory "!directory" was not found.
de: Das Verzeichnis „!directory“ wurde nicht gefunden.

en: This command will create a Radix subtheme. See examples to get started.
de: Dieser Befehl erstellt ein Radix-Subtheme. Mithilfe der Beispiele können Sie sofort loslegen.

en: Theme name missing. See help using drush radix --help.
de: Der Theme-Name fehlt. Hilfe dazu bietet der Befehl drush radix --help.

en: Downloading @kit_name from @kit_url...
de: @kit_name wird von @kit_url heruntergeladen...

en: This command will upgrade a Radix subtheme to the Gulp version.
de: Dieser Befehl aktualisiert ein Radix-Subtheme auf die Gulp-Version.

en: Which theme would you like to update?
de: Welches Theme soll aktualisiert werden?

en: Radix subtheme '@subtheme' not found.
de: Das Radix-Subtheme ,@subtheme’ wurde nicht gefunden.

en: This command will upgrade subtheme '@subtheme' to Radix 7.x-3.4.
de: Dieser Befehl aktualisiert das Subtheme ,@subtheme’ auf Radix 7.x-3.4.

en: Please make sure you have a backup before proceeding.
de: Bitte sicherstellen, dass eine Sicherungskopie vorhanden ist, bevor Sie fortfahren.

en: Radix scss files for subtheme '@subtheme' not found.
de: Die Radix SCSS-Dateien für das Subtheme ,@subtheme’ wurden nicht gefunden.

en: Starting subtheme '@subtheme' upgrade to Radix 7.x-3.4.
de: Das Upgrade des Subthemes ,@subtheme’ auf Radix 7.x-3.4 wird gestartet.

en: 1. Successfully removed old scss/radix files for subtheme '@subtheme'.
de: 1. Die alten scss/radix Dateien wurden erfolgreich für das Subtheme ,@subtheme’ entfernt.

en: 2. Successfully copied new scss/radix files to subtheme '@subtheme'.
de: 2. Die neuen scss/radix Dateien für das Subtheme ,@subtheme’ wurden erfolgreich kopiert.

en: 2. Failed to copy Radix scss files to subtheme '@subtheme'.
de: 2. Die Radix SCSS-DAteien für Subtheme ,@subtheme’ konnten nicht kopiert werden.

en: 3. Successfully copied js files to assets/js.
de: 3. Die JavaScript-Dateien wurden erfolgreich nach assets/js kopiert.

en: 4. Successfully removed old js.
de: 4. Alte JavaScript-Dateien wurden erfolgreich entfernt.

en: 3. Failed to copy js files to assets/js.
de: 3. Die JavaScript-Dateien konnten nicht nach assets/js kopiert werden.

en: 4. Failed to remove old js files.
de: 4. Alte JavaScript-Dateien konnten nicht entfernt werden.

en: 5. Successfully copied new gulpfile.js to subtheme '@subtheme'.
de: 5. Die neue gulpfile.js-Datei wurde erfolgreich in das Subtheme ,@subtheme’ kopiert.

en: 5. Failed to copy new gulpfile.js to subtheme '@subtheme'.
de: 5. Die neue gulpfile.js-Datei konnte nicht in das Subtheme ,@subtheme’ kopiert werden.

en: 6. Successfully added preprocess_css setting to '@subtheme'.info.
de: 6. Die Einstellung preprocess_css wurde erfolgreich zu ,@subtheme’.info hinzugefügt.

en: 6. Failed to add preprocess_css setting to '@subtheme'.info.
de: 6. Die Einstellung preprocess_css konnte nicht zu ,@subtheme’.info hinzugefügt werden.

en: Radix subtheme '@subtheme' has been upgraded to the Radix 7.x-3.4. Please verify your theme files.
de: Das Radix-Subtheme ,@subtheme’ wurde auf Radix 7.x-3.4 aktualisiert. Bitte die Theme-Dateien überprüfen.

en: IMPORTANT: Run the following commands to install new npm modules:
de: Wichtig: Mit den folgenden Befehlen neue npm-Module installieren:

en:   gulp
de:   Gulp
