Read More Link (7.x-1.01) - en to de translation catalogue (15 entries)

en: Link text
de: Link-Text

en: Link placement
de: Link Ersetzung

en: Make link nofollow
de: Nofollow hinzufügen

en: Customize the "Read more" link shown in node teasers.
de: Den in einem Anrisstext angezeigten „Weiterlesen“ Link anpassen.

en: Link title attribute
de: Link-Title-Attribut

en: Configures the <strong>Read More</strong> link that appears in node teasers.
de: Den <strong>Weiterlesen</strong> Link konfigurieren, welcher in der Beitragsansicht erscheint.

en: Remove Read More link from links section
de: Weiterlesen-Link aus dem Linkbereich entfernen

en: Inline: Try to add the Read More link after the last word of the teaser. If this fails, add the link on a new line after the teaser.
de: Inline: Versuche den Weiterlesen-Link nach dem letzten Wort des Anrisstext einzufügen. Wenn dies fehlschlägt, füge den Link in eine neue Zeile nach dem Anrisstext hinzu.

en: On a new line: Add the Read More link on a new line after the teaser.
de: In einer neuen Zeile: Füge den Weiterlesen-Link in einer neuen Zeile ein.

en: Disable the link: Do not add a Read More link to the teaser.
de: Den Link deaktivieren: Keinen Weiterlesen-Link in den Anrisstext einfügen.

en: The inline option will attempt to add the Read More link after the last word of the teaser and before any CCK fields. The HTML elements into which the Read More link may be inserted can be chosen in the "Advanced options for inline placement" interface below.
de: Mit der Inline-Option wird versucht den Weiterlesen-Link nach dem letzten Wort des Anrisstexts und vor einem CKK-Feld einzufügen. Die HTML-Elemente, in die der Weiterlesen-Link eingefügt werden kann, wählen Sie unten in „Erweiterte Optionen für die Inline-Platzierung“ die entsprechenden Einstellungen.

en: Advanced options for inline placement
de: Erweiterte Optionen für die Inline-Platzierung

en: Elements eligible for inline placement
de: Geeignete HTML-Elemente für die Inline-Platzierung

en: Select the elements into which the Read More link may be inserted. The "Inline" placement option must be selected above.
de: Wählen Sie das HTML-Element, in das der Weiterlesen-Link eingefügt wird. Legen Sie dazu die Ersetzungsoption auf „Inline“ fest.

en: Allowed HTML
de: Erlaubte HTML-Elemente
