RecommenderGhost (7.x-1.5) - en to it translation catalogue (23 entries)

en: Images
it: Immagini

en: Pages
it: Pagine

en: Content types
it: Tipi di contenuto

en: General settings
it: Impostazioni generali

en: Advanced settings
it: Impostazioni avanzate

en: Content Types
it: Tipi di contenuto

en: Header
it: Intestazione

en: Footer
it: Piè di pagina

en: Roles
it: Ruoli

en: Not configured
it: Non configurato

en: Add tracking to specific pages
it: Aggiungi la tracciabilità (tracking) a specifiche pagine

en: Add tracking for specific roles
it: Abilita la tracciabilità per ruoli specifici

en: Custom JavaScript code
it: Codice JavaScript personalizzato

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
it: Specificare le pagine usando i rispettivi percorsi. Inserire un percorso per riga. Usare '*' come carattere jolly. Alcuni percorsi di esempio possono essere %blog per la pagina del blog e %blog-wildcard per i blog personali. %front è la prima pagina.

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
it: Pagine nelle quali il seguente codice PHP restituisce <code>TRUE</code> (per utenti esperti)

en: Pages or PHP code
it: Pagine o codice PHP

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
it: Se l'opzione PHP è selezionata, inserire codice PHP racchiuso da %php. Notare che l'esecuzione di codice PHP non corretto può bloccare il sito Drupal.

en: Tracking scope
it: Perimetro del tracciamento

en: Every page except the listed pages
it: Tutte le pagine eccetto quelle selezionate

en: The listed pages only
it: Solo le pagine selezionate

en: Add to the selected roles only
it: Abilita solo per i ruoli selezionati

en: Add to every role except the selected ones
it: Abilita per tutti i ruoli eccetto quelli selezionati

en: If none of the roles are selected, all users will be tracked. If a user has any of the roles checked, that user will be tracked (or excluded, depending on the setting above).
it: Se non è stato scelto alcun ruolo, tutti gli utenti saranno tracciati. Se un utente ha uno dei ruoli selezionati, sarà tracciato (o escluso, a seconda dei parametri precedenti).
