Recruiter (7.x-1.0-beta4) - en to pt translation catalogue (93 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Content
pt: Conteúdo

en: Description
pt: Descrição

en: Language
pt: Idioma

en: Article
pt: Artigo

en: File
pt: Ficheiro

en: Link
pt: Ligação

en: Help
pt: Ajuda

en: Summary
pt: Resumo

en: Region
pt: Região

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Footer
pt: Rodapé

en: Location
pt: Localização

en: Phone
pt: Telefone

en: Address
pt: Morada

en: Text color
pt: Cor do texto

en: Personal information
pt: Informações pessoais

en: Languages
pt: Idiomas

en: Features
pt: Funcionalidades

en: Link color
pt: Cor das ligações

en: Photo
pt: Fotografia

en: Organization
pt: Organização

en: Featured
pt: Destacado

en: Company name
pt: Nome da empresa

en: Workflow state
pt: Estado do fluxo de trabalho

en: Main menu
pt: Menu principal

en: Education
pt: Instrução

en: Header top
pt: Topo do cabeçalho

en: Header bottom
pt: Fundo do cabeçalho

en: Page top
pt: Topo da página

en: Page bottom
pt: Rodapé da página

en: Sidebar first
pt: Primeira barra lateral

en: Secondary menu
pt: Menu secundário

en: Job title
pt: Título do emprego

en: Basic page
pt: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
pt: Use as <em>Páginas básicas</em> para conteúdo estático, como por exemplo a página "Sobre nós".

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
pt: Use etiquetas para agrupar artigos, sobre tópicos similares, em categorias.

en: Enter a comma-separated list of words to describe your content.
pt: Insira uma lista de palavras, separadas por vírgulas, para descrever o seu contéudo.

en: Additional notes
pt: Notas adicionais

en: Footer first column
pt: Rodapé da primeira coluna

en: Footer second column
pt: Rodapé da segunda coluna

en: Footer third column
pt: Rodapé terceira coluna

en: Footer fourth column
pt: Rodapé quarta coluna

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
pt: Utilize <em>artigos</em> para conteúdos onde a data é relevante, como notícias, comunicados de imprensa ou entradas de blogue.

en: Highlighted
pt: Destacado

en: Sidebar second
pt: Segunda barra lateral

en: Triptych first
pt: Tríptico inicial

en: Triptych middle
pt: Tríptico do meio

en: Triptych last
pt: Tríptico final

en: Main background
pt: Fundo principal

en: Sidebar background
pt: Fundo da barra lateral

en: Sidebar borders
pt: Margens das barras laterais

en: Footer background
pt: Fundo do rodapé

en: Time period
pt: Período de tempo

en: Title and slogan
pt: Título e slogan

en: Upload an image to go with this article.
pt: Carregar uma imagem para ir com este artigo.

en: Import terms
pt: Importar termos

en: Recruiter
pt: Recrutador

en: Starting import.
pt: Iniciar a importação.

en: Imported terms for vocabulary @voc_name
pt: Termos importados para o vocabulário @voc_name

en: Import finished
pt: Terminada a importação

en: Employment type
pt: Tipo de contrato

en: Enter a comma-separated list of words.
pt: Digite uma lista de palavras separada por vírgulas.

en: Fields of study
pt: As áreas de estudo

en: Occupational fields
pt: Áreas profissionais

en: Required IT skills
pt: Necessário qualificações em TI

en: Required general skills
pt: Necessário qualificações gerais

en: Required languages
pt: Idiomas necessários

en: Years of experience
pt: Anos de experiência

en: Job per template
pt: Modelo de oferta de emprego

en: Registration information for applicants
pt: Informações de registo para candidatos

en: Registration information for recruiter
pt: Informações de registo para recrutador

en: You are about to sign up as @applicant.
pt: Você está prestes a inscrever-se como @applicant.

en: applicant
pt: candidato

en: recruiter
pt: recrutador

en: You are about to sign up as @recruiter.
pt: Você está prestes a inscrever-se como @recruiter.

en: Allow users to register as recruiter or applicant.
pt: Permitir aos utilizadores o registo como recrutador ou candidato.

en: Available to start
pt: Disponível para iniciar

en: Degree level
pt: Nível de graduação

en: Desired job title
pt: Cargo desejado

en: Desired occupation
pt: Atividade profissional desejada

en: Desired region
pt: Região desejada

en: Field of study
pt: Área de estudos

en: General skills
pt: Qualificações gerais

en: IT skills
pt: Qualificações em TI

en: Institution name
pt: O nome da instituição

en: Job preferences
pt: Preferências de emprego

en: Occupational field
pt: Área profissional

en: Work experience
pt: Experiência profissional

en: Allow applicants to create a resume.
pt: Autorizar os requerentes a criar um currículo.

en: Provides a resume search.
pt: Fornece uma busca de currículo.

en: Provides search notifications / saved searches for the resume search.
pt: Fornece notificações de busca / pesquisas guardadas para a busca de currículo.
