RedHen CRM (7.x-1.13) - en to de translation catalogue (226 entries)

en: Body
de: Textkörper

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: Private
de: Privat

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Subject
de: Betreff

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Email settings
de: E-Mail-Einstellungen

en: Enabled
de: Aktiviert

en: error
de: Fehler

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: view
de: Ansicht

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: Label
de: Beschriftung

en: True
de: Wahr

en: False
de: Falsch

en: Default
de: Standard

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Archive
de: Archiv

en: View
de: Ansicht

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Notes
de: Hinweise

en: Updated
de: Aktualisiert

en: User
de: Benutzer

en: action
de: Aktion

en: Email
de: E-Mail

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Contact
de: Kontakt

en: Created
de: Erstellt

en: Sent email to %recipient
de: E-Mail wurde an %recipient gesendet

en: Unable to send email to %recipient
de: E-Mail kann nicht an %recipient gesendet werden

en: The subject of the message.
de: Der Betreff der Nachricht.

en: Are you sure you want to delete %title?
de: Möchten Sie %title wirklich löschen?

en: Active
de: Aktiv

en: Contacts
de: Kontakte

en: Roles
de: Rollen

en: Score
de: Punktzahl

en: Revisions
de: Revisionen

en: Message text
de: Text der Nachricht

en: N/A
de: n. v.

en: Merge
de: Zusammenführen

en: Load
de: Laden

en: Address
de: Adresse

en: State
de: Status

en: Inactive
de: Inaktiv

en: General
de: Allgemein

en: Note
de: Hinweis

en: Add Note
de: Notiz hinzufügen

en: First name
de: Vorname

en: Last name
de: Nachname

en: Filters
de: Filter

en: Labels
de: Beschriftungen

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: Full name
de: Vollständiger Name

en: Change
de: Ändern

en: Source
de: Quelle

en: Activity
de: Aktivität

en: Entity
de: Entität

en: Are you sure you want to delete %label?
de: Möchten Sie %label wirklich löschen?

en: %label has been deleted.
de: %label wurde gelöscht.

en: User registration
de: Benutzerregistrierung

en: Contact information
de: Kontaktinformation

en: Revisions for %title
de: Revisionen für %title

en: !date by !username
de: !date von !username

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: %title has been deleted.
de: %title wurde gelöscht.

en: Webform
de: Webformular

en: Group settings
de: Gruppeneinstellungen

en: Apply
de: Anwenden

en: Unlink
de: Link entfernen

en: Skip
de: Überspringen

en: Devel
de: Devel-Modul

en: Organization
de: Organisation

en: deleted
de: gelöscht

en: About
de: Über

en: Field Name
de: Feldname

en: Contact name
de: Kontaktname

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: Organizations
de: Organisationen

en: Middle Name
de: Zweiter Vorname

en: Organization Name
de: Name der Organisation

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Primary
de: Primär

en: Additional Settings
de: Weitere Einstellungen

en: Delete link
de: Link löschen

en: Relation
de: Beziehung

en: Create new
de: Neues erstellen

en: Drupal user
de: Drupal-Benutzer

en: Edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link

en: contact
de: Kontakt

en: Middle name
de: Zweiter Vorname

en: Connection type
de: Verbindungsart

en: Connection
de: Verbindung

en: Structure
de: Struktur

en: Unarchive
de: Archivierung rückgängig machen

en: Render
de: Formatieren

en: Archived
de: Archiviert

en: No value
de: Kein Wert

en: The message that should be sent. You may include placeholders like [node:title], [user:name], and [comment:body] to represent data that will be different each time message is sent. Not all placeholders will be available in all contexts.
de: Die zu sendende Nachricht. Es können Platzhalter wie z.B. [node:title], [user:name], und [comment:body] verwendet werden, um den Inhalt dynamisch anzupassen. Nicht alle Platzhalter sind in allen Kontexten verfügbar.

en: Contact type
de: Kontakttyp

en: Contact fields
de: Kontaktfelder

en: Connections
de: Verbindungen

en: Number of items per page
de: Anzahl Elemente pro Seite

en: Edit Connection
de: Verbindung bearbeiten

en: Add Connection
de: Verbindung hinzufügen

en: Primary email
de: Primäre E-Mail

en: Organization name
de: Name der Organisation

en: Are you sure you want to delete the %entity %label?
de: Möchten Sie %entity %label wirklich löschen?

en: Drupal User
de: Drupal-Benutzer

en: This is the text of all messages of this type.
de: Dies ist der Text aller Nachrichten dieses Typs.

en: Host entity
de: Übergeordnete Entität

en: Save connection
de: Verbindung speichern

en: -- Select --
de: -- Auswählen --

en: Existing
de: Vorhanden

en: Registrations
de: Registrierungen

en: Memberships
de: Mitgliedschaften

en: Add a new contact.
de: Neuen Kontakt hinzufügen.

en: The human-readable name of this registration state.
de: Die menschenlesbare Bezeichnung dieses Registrierungszustands.

en: There are no entities matching "%value"
de: Es gibt keine passende Einträge zu "%value"

en: Many entities are called %value. Specify the one you want by appending the id in parentheses, like "@value (@id)"
de: Viele Entitäten werden als %value angegeben. Geben Sie die gewünschte Entität an, indem Sie die id in Klammern anhängen, z.B. "@value (@id)".

en: Multiple entities match this reference; "%multiple"
de: Mehrere Entitäten entsprechen dieser Referenz; „%multiple".

en: Administer RedHen
de: RedHen verwalten

en: Perform administration tasks for my redhen.
de: Verwaltungsaufgaben in „Mein RedHen“ ausführen.

en: Access RedHen
de: Auf RedHen zugreifen

en: Access RedHen CRM.
de: Auf RedHen CRM zugreifen.

en: Administer RedHen CRM items, such as contacts, organizations, memberships, etc.
de: RedHen CRM-Elemente wie Kontakte, Organisationen, Mitgliedschaften usw. verwalten

en: Configure RedHen CRM.
de: RedHen CRM konfigurieren.

en: Defines basic functionality common to all parts of the RedHen CRM.
de: Definiert grundlegende Funktionen, die allen Teilen des RedHen CRM gemeinsam sind.

en: View, manage, and search contacts.
de: Kontakte anzeigen, verwalten und durchsuchen.

en: View, manage, and search organizations.
de: Organisationen anzeigen, verwalten und durchsuchen.

en: View, manage, and search memberships.
de: Mitgliedschaften anzeigen, verwalten und durchsuchen.

en: RedHen CRM settings.
de: RedHen-CRM-Einstellungen.

en: @type types
de: @type Typen

en: Manage RedHen Contacts
de: RedHen-Kontakte verwalten

en: Access Redhen Contacts
de: Zugriff auf RedHen-Kontakte

en: View RedHen CRM contacts.
de: RedHen CRM-Kontakte anzeigen.

en: RedHen Contacts
de: RedHen-Kontakte

en: Defines the base contact entity and features.
de: Definiert die Basisentität für Kontakte und deren Funktionen.

en: Save contact
de: Kontakt speichern

en: Contact %name saved.
de: Kontakt %name wurde gespeichert.

en: Deleting this contact cannot be undone.
de: Die Löschung dieses Kontaktes kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Choose existing
de: Vorhandene(s) auswählen

en: No contacts available.
de: Keine Kontakte vorhanden.

en: Engagement Scores
de: Engagement-Punkte

en: Organization type
de: Organisationart

en: View RedHen CRM Organizations.
de: RedHen CRM-Organisationen anzeigen.

en: Defines the base organization entity and features.
de: Definiert die Basis Organisationsentität und deren Funktionen.

en: RedHen Contact
de: RedHen Kontakt

en: contacts
de: Kontakte

en: Today at !date
de: Heute am !date

en: Yesterday at !date
de: Gestern am !date

en: RedHen Activity
de: RedHen-Aktivität

en: The host entity.
de: Die Eltern Entität.

en: Author entity
de: Autor Entität

en: The email address for this account is managed by RedHen.
de: Die E-Mail-Adresse für dieses Benutzerkonto wird von RedHen verwaltet.

en: The full name of the contact.
de: Der vollständige Name des Kontakts.

en: Settings for RedHen modules.
de: Einstellungen für RedHen Module.

en: RedHen CRM settings
de: RedHen-CRM-Einstellungen

en: Default email
de: Standard-E-Mail-Adresse

en: The default email for this contact.
de: Die Standard-E-Mail-Adresse für diesen Kontakt.

en: Source entity
de: Quell-Entität

en: No organizations available.
de: Keine Organisationen verfügbar.

en: This is used by other modules to, for example, use the admin theme on RedHen paths.
de: Dies wird von anderen Modulen verwendet, um z. B. das Verwaltungs-Theme für Seiten mit RedHen-Pfaden zu verwenden.

en: The type of the contact.
de: Der Typ des Kontakts.

en: The type of organization.
de: Der Typ der Organisation.

en: Treat RedHen paths as administrative
de: Behandelt RedHen-Pfade als Seiten des Verwaltungsbereichs

en: At least one email is required.
de: Es wird mindestens eine E-Mail-Adresse benötigt.

en: Delete connections for a contact.
de: Verbindungen für einen Kontakt löschen.

en: RedHen Organizations
de: RedHen Organisationen

en: Require contacts to have a valid email address
de: Erfordert, dass Kontakte eine gültige E-Mail-Adresse haben

en: Display username as contact label
de: Benutzername als Kontaktbeschriftung anzeigen

en: If checked, RedHen will alter the display of the Drupal username to match a linked contact's label.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, ändert RedHen die Anzeige des Drupal-Benutzernamens entsprechend der Beschriftung eines verknüpften Kontakts.

en: The following sets of duplicate contacts have been found. Select the corresponding merge action to merge contact records.
de: Die folgenden Sätze von doppelten Kontakten wurden gefunden. Wählen Sie die entsprechende Zusammenführungsaktion aus, um Kontaktdatensätze zusammenzuführen.

en: merge
de: Zusammenführen

en: There are no duplicate contacts based on the selected properties. Expand your search or relax, you have no duplicates!
de: Es sind keine Kontaktdatensatzduplikate vorhanden, zu denen die ausgewählten Eigenschaften passen. Passen Sie die Suchkriterien an oder entspannen Sie sich. Es gibt keine Duplikate!

en: Limit query to active contacts.
de: Abfrage auf aktive Kontakte Beschränken.

en: Find duplicate contacts
de: Kontaktduplikate finden

en: Select a primary contact
de: Primärkontakt auswählen

en: Provides RedHen contact deduping functionality.
de: Stellt RedHen-Funktionalität zum Löschen von Kontaktduplikaten bereit.

en: @name (Updated: !date)
de: @name (Aktualisiert am: !date)

en: Master Contact
de: Primärkontakt

en: Choose a contact to merge the other contacts into.
de: Kontakt auswählen, mit dem die anderen Kontakte zusammengeführt werden sollen.

en: Master contact details
de: Hauptkontaktdetails

en: @master@name (@bundle)<br/>Last Updated: !date
de: @master@name (@bundle)<br>Zuletzt aktualisiert am: !date

en: Move items attached to old records to Master record:
de: Verschiebe Elemente, die an alte Datensätze angehängt sind, in den Stammsatz:

en: Contacts have successfully been merged into %master and deleted.
de: Kontakte wurden erfolgreich mit %master zusammengeführt und gelöscht.

en: Field not applicable to this bundle
de: Das Feld gilt nicht für dieses Paket

en: RedHen Registration
de: RedHen-Registrierung

en: Manage RedHen relationships.
de: RedHen-Beziehungen verwalten.

en: Create a contact during user registration
de: Kontakt während der Benutzerregistrierung erstellen

en: Default contact type
de: Standard-Kontakttyp

en: Update contact fields
de: Kontaktfelder aktualisieren

en: Should the contact fields be updated?
de: Sollen die Kontaktfelder aktualisiert werden?

en: A contact already exists with that email address.
de: Es ist bereits ein Kontakt mit dieser E-Mail-Adresse vorhanden.

en: A contact with that email address is already linked to a Drupal user.
de: Ein Kontakt mit dieser E-Mail-Adresse ist bereits mit einem Drupal-Benutzer verknüpft.

en: User has been linked to the contact %name.
de: Der Benutzer wurde mit dem Kontakt %name verknüpft.

en: Invalid RedHen contact type parameter.
de: Ungültiger RedHen Kontakttypparameter.

en: Redhen Contact
de: RedHen-Kontakt

en: organization
de: Organisation

en: organizations
de: Organisationen

en: Archive this contact.
de: Diesen Kontakt archivieren.

en: Activate this contact.
de: Diesen Kontakt archivieren.

en: default revision
de: Standard-Revision

en: Count (IDs)
de: Anzahl (IDs)

en: Error attempting to merge these contacts. Check the error log for more details.
de: Fehler beim Versuch, diese Kontakte zusammenzuführen. Überprüfen Sie das Fehlerprotokoll auf weitere Details.

en: Archive this organization.
de: Diese Organisation archivieren.

en: Activate this organization.
de: Diese Organisation aktivieren.

en: Use contact as comment author
de: Kontakt als Kommentarautor verwenden

en: Contact information saved.
de: Kontaktinformationen gespeichert.

en: If checked, the RedHen Contact tab on users will be removed, and the Contact edit fields will instead be attached to the bottom of the User Edit form.
de: Ist diese Option aktiviert, wird die Registerkarte RedHen-Kontakte entfernt und die Kontakt-Bearbeitungsfelder  werden stattdessen am unteren Rand des Bearbeitungformulars für Benutzerprofile hinzugefügt.

en: Delete RedHen Org Connections
de: RedHen-Organisationsverbindungen löschen

en: Delete connections for an organization.
de: Verbindungen für eine Organisation löschen.

en: Select @type type
de: Typ @type auswählen

en: Basic Concepts and Features
de: Grundkonzepte und Funktionen

en: Simple Email field
de: Einfaches E-Mail-Feld
