Redirect (7.x-1.0-beta3) - en to it translation catalogue (51 entries)

en: user
it: utente

en: Delete
it: Elimina

en: Operations
it: Operazioni

en: Type
it: Tipo

en: List
it: Elenco

en: Cancel
it: Annulla

en: Language
it: Lingua

en: Advanced options
it: Opzioni avanzate

en: Edit
it: Modifica

en: Reset
it: Ripristina

en: Settings
it: Impostazioni

en: Name
it: Nome

en: Save
it: Salva

en: User ID
it: ID utente

en: Page
it: Pagina

en: Never
it: Mai

en: To
it: A

en: From
it: Da

en: Source URL
it: URL Sorgente

en: Filter
it: Filtra

en: Count
it: Numero

en: Clicks
it: Clic

en: Add redirect
it: Aggiungi redirezione

en: URL redirects
it: Redirezione URL

en: The redirect has been deleted.
it: La redirezione è stata eliminata.

en: Redirect users from one URL to another.
it: Reindirizza gli utenti da un URL ad un altro

en: Text to display
it: Testo da visualizzare

en: Redirect URL
it: URL per la redirezione

en: Generate
it: Genera

en: Current user
it: Utente corrente

en: All languages
it: Tutte le lingue

en: Delete link
it: Link elimina

en: Filter the view to the currently logged in user.
it: Filtra la vista con l'utente attualmente autenticato.

en: Edit link
it: Link modifica

en: Enter an interal Drupal path or path alias to redirect (e.g. %example1 or %example2). Fragment anchors (e.g. %anchor) are <strong>not</strong> allowed.
it: Inserire un percorso interno di Drupal o il percorso di un alias per la redirezione (es: %example1 o %example2). Le ancore (es %anchor) <strong>non</strong> sono permesse.

en: A redirect set for a specific language will always be used when requesting this page in that language, and takes precedence over redirects set for <em>All languages</em>.
it: La redirezione per una lingua specifica sarà sempre usata quando la pagina sarà richiesta nella lingua specificata, ha la precedenza rispetto alle redirezioni impostate per <em>tutte le lingue</em>.

en: Redirect status
it: Stato redirezione

en: Display a warning message to users when they are redirected.
it: Visualizza un messaggio di avviso agli utenti quando sono redirezionati.

en: Automatically create redirects when URL aliases are changed.
it: Crea automaticamente la redirezione quando gli alias degli URL vengono modificati.

en: Never (do not discard)
it: Mai (non scartarle)

en: Default redirect status
it: Stato di redirezione predefinito

en: Delete redirect
it: Elimina redirezione

en: You can find more information about HTTP redirect status codes at <a href="@status-codes">@status-codes</a>.
it: Puoi trovare maggiori informazioni a proposito dei codici di stato HTTP su <a href="@status-codes">@status-codes</a>.

en: The redirect has been saved.
it: La redirezione è stata salvata.

en: Edit redirect
it: Modifica redirezione

en: No URL redirects available.
it: Nessuna redirezione di URL disponibile.

en: Filter redirects
it: Filtra redirezioni

en: Enter an internal Drupal path, path alias, or complete external URL (like http://example.com/) to redirect to. Use %front to redirect to the front page.
it: Inserire un percorso interno di Drupal, il percorso di un alias o un URL esterno (come http://example.com/) per effettuare la redirezione. Usa %front per reindirizzare alla pagina principale del sito.

en: The source path cannot contain an URL fragment anchor.
it: Il percorso di origine non può contenere un'ancora nell'URL.

en: Use absolute link (begins with "http://")
it: Usa percorso assoluto (inizia con "http://")

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
it: Si è verificato un errore durante l'esecuzione di @operation con argomenti: @args
