Redirect (7.x-1.0-rc4) - en to de translation catalogue (165 entries)

en: user
de: Benutzer

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Type
de: Typ

en: List
de: Liste

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Language
de: Sprache

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Save
de: Speichern

en: Update
de: Aktualisieren

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Update options
de: Aktualisierungseinstellungen

en: Page
de: Seite

en: Never
de: Nie

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: Source URL
de: Quell-URL

en: Count
de: Anzahl

en: redirect
de: umleiten

en: Clicks
de: Klicks

en: Redirect
de: Umleiten

en: Found
de: Gefunden

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Add redirect
de: Umleitung hinzufügen

en: Multiple Choices
de: Mehrfachauswahl

en: Moved Permanently
de: Permanent verschoben

en: See Other
de: Siehe Sonstiges

en: Not Modified
de: Nicht modifiziert

en: Use Proxy
de: Proxy verwenden

en: Temporary Redirect
de: Temporäre Umleitung

en: URL redirects
de: URL-Umleitungen

en: You are attempting to redirect the page to itself. This will result in an infinite loop.
de: Sie versuchen, denn Pfad auf sich selber umzuleiten. Das würde zu einer Endlos-Schleife führen.

en: The redirect has been deleted.
de: Die Weiterleitung wurde gelöscht.

en: Redirect users from one URL to another.
de: Leitet Benutzer von einer URL zu einer anderen um.

en: !interval ago
de: vor !interval

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: Redirect URL
de: Umleitungs-URL

en: Generate
de: Generieren

en: Current user
de: Aktueller Benutzer

en: All languages
de: Alle Sprachen

en: Filter the view to the currently logged in user.
de: Die Ansicht nach dem gerade angemeldeten Benutzer filtern.

en: A redirect set for a specific language will always be used when requesting this page in that language, and takes precedence over redirects set for <em>All languages</em>.
de: Eine Umleitung, die für eine bestimmte Sprache festgelegt ist, wird immer verwendet, wenn die Seite in dieser Sprache aufgerufen wird, und hat Vorrang vor Umleitungen, die für <em>Alle Sprachen</em> festgelegt sind.

en: Redirect status
de: Weiterleitungsstatus

en: Display a warning message to users when they are redirected.
de: Benutzern eine Warnung anzeigen, wenn diese weitergeleitet werden.

en: Automatically create redirects when URL aliases are changed.
de: Weiterleitungen automatisch erstellen, wenn URL-Aliase geändert werden.

en: Never (do not discard)
de: Nie (nicht löschen)

en: Default redirect status
de: Der standardmäßige Weiterleitungsstatus

en: Removed 1 inactive redirect from the database. | Removed @count inactive redirects from the database.
de[0]: 1 inaktive Umleitung aus der Datenbank entfernt.
de[1]: @count inaktive Umleitungen aus der Datenbank entfernt.

en: Delete redirect
de: Weiterleitung löschen

en: Configure behavior for URL redirects.
de: Das Verhalten von URL-Weiterleitungen konfigurieren.

en: You may enter the title of the node you'd like to link to to get a list of all possible matches.
de: Um eine Liste aller möglichen Treffer zu erhalten, kann hier der Titel eines Beitrags eingetragen werden.

en: Matches marked with %marker are URL aliases.
de: Mit %marker versehene Treffer sind URL Aliase.

en: You can find more information about HTTP redirect status codes at <a href="@status-codes">@status-codes</a>.
de: Weitere Informationen zu HTTP-Umleitungs-Statuscodes sind unter <a href="@status-codes">@status-codes</a> verfügbar.

en: The redirect has been saved.
de: Die Weiterleitung wurde gespeichert.

en: Edit redirect
de: Weiterleitung bearbeiten

en: No redirects
de: Keine Weiterleitungen

en: No URL redirects available.
de: Keine URL-Weiterleitungen vorhanden.

en: Filter redirects
de: Weiterleitungen filtern

en: No redirects selected.
de: Es wurden keine Weiterleitungen ausgewählt.

en: @action @count redirects.
de: @count Weiterleitungen wurden @action.

en: @action @count redirect. | @action @count redirects.
de[0]: @count Weiterleitung wurde @action.
de[1]: @count Weiterleitungen wurden @action.

en: Are you sure you want to @action this redirect? | Are you sure you want to @action these redirects?
de[0]: Möchten Sie diese Umleitung wirklich @action?
de[1]: Möchten Sie diese Umleitungen wirklich @action?

en: The source path cannot contain an URL fragment anchor.
de: Der Quellpfad darf keine URL-Sprungmarke enthalten.

en: How many URL redirects would you like to generate?
de: Wie viele URL-Weiterleitungen sollen generiert werden?

en: Delete all URL redirects before generating new URL redirects.
de: Alle URL-Umleitungen löschen, bevor neue URL-Weiterleitungen erzeugt werden.

en: Generate redirects
de: Umleitungen erzeugen

en: Use absolute link (begins with "http://")
de: Einen absoluten Link verwenden (beginnt mit „http://“)

en: The source URL which generates a redirect
de: Die Quell-URL, die eine Umleitung erzeugt

en: The destination URL
de: Die Ziel-URL

en: Default (@default)
de: Standard (@default)

en: I understand the following warnings and would like to proceed with saving this URL redirect
de: Ich verstehe die folgende Warnung und möchte das Speichern der URL-Weiterleitung fortsetzen

en: The source path cannot be the front page.
de: Der Quellpfad darf nicht die Startseite sein.

en: The source path %path is likely a valid path. It is preferred to <a href="@url-alias">create URL aliases</a> for existing paths rather than redirects.
de: Der Quellpfad %path ist wahrscheinlich ein gültiger Pfad. Es wird empfohlen, für bestehende Pfade <a href="@url-alias">URL-Aliasse zu erstellen</a> anstatt Umleitungen einzurichten.

en: The redirect path %value is not valid.
de: Der Weiterleitungspfad %value ist ungültig.

en: Are you sure you want to delete the URL redirect from %source to %redirect?
de: Möchten Sie die URL-Umleitung von %source nach %redirect wirklich löschen?

en: Retain query string through redirect.
de: Die Abfragezeichenfolge bei Weiterleitungen beibehalten.

en: For example, given a redirect from %source to %redirect, if a user visits %sourcequery they would be redirected to %redirectquery. The query strings in the redirection will always take precedence over the current query string.
de: Zum Beispiel, wenn eine Umleitung von %source nach %redirect erfolgt, wird ein Benutzer, der %sourcequery besucht, zu %redirectquery umgeleitet. Die Abfragezeichenketten in der Umleitung haben immer Vorrang vor der aktuellen Abfragezeichenkette.

en: Allow redirects to be saved into the page cache.
de: Weiterleitungen können im Seitencache gespeichert werden.

en: Delete redirects that have not been accessed for
de: Weiterleitungen löschen, auf die nicht zugegriffen wurde seit

en: Always enabled redirections
de: Immer aktivierte Umleitungen

en: (formerly Global Redirect features)
de: (ehemals Funktionen des Global-Redirect-Moduls)

en: Redirect from paths like index.php and /node to the root directory.
de: Von Pfaden wie index.php und /node zum Hauptverzeichnis weiterleiten.

en: Redirect from non-clean URLs to clean URLs.
de: Von nicht-lesbaren URLs zu lesbaren URLs umleiten.

en: Redirect from non-canonical URLs to the canonical URLs.
de: Umleitung von nicht-kanonischen URLs auf kanonische URLs.

en: Allow redirections on admin paths.
de: Die Weiterleitung von Admin-Pfaden erlauben.

en: Last accessed
de: Letzter Zugriff

en: No 404 pages without redirects found.
de: Es wurden keine 404-Seiten ohne Weiterleitungen gefunden.

en: Filter 404s
de: Filtern von 404ern

en: Administer URL redirections
de: URL-Umleitungen verwalten

en: This page lists all paths that have resulted in 404 errors and do not yet have any redirects assigned to them.
de: Diese Seite listet alle Pfade auf, die zu 404-Fehlern geführt haben und denen noch keine Umleitungen zugeordnet sind.

en: Add redirects for 404 pages.
de: Umleitungen für 404-Seiten hinzufügen

en: Allows users to redirect from old URLs to new URLs.
de: Erlaubt Benutzern, von alten auf neue URLs umzuleiten.

en: Listings of URL redirects.
de: Liste von URL-Weiterleitungen

en: Redirect ID
de: Weiterleitungs-ID

en: The internal ID of the redirect.
de: Die interne ID der Weiterleitung.

en: The type of redirect.
de: Die Art der Weiterleitung.

en: ID of user who created the URL redirect.
de: ID des Benutzers, der die URL-Umleitung erstellt hat.

en: The language the redirect is for.
de: Die Sprache für die diese Weiterleitung gilt.

en: Number of times this URL redirect has been followed.
de: Häufigkeit, mit der diese URL-Umleitung aufgerufen wurde.

en: Provide a simple link to edit the URL redirect.
de: Einen einfachen Link zum Bearbeiten der URL-Umleitung bereitstellen.

en: Provide a simple link to delete the URL redirect.
de: Einen einfachen Link zum Löschen der URL-Umleitung bereitstellen.

en: If checked, this field will be made into a link.
de: Sobald aktiviert, wird dieses Feld als Link dargestellt.

en: Redirect type
de: Umleitungstyp

en: Remove trailing slashes from paths.
de: Abschließende Schrägstriche von Pfaden entfernen.

en: Text to display for edit links
de: Text, der für Bearbeitungslinks angezeigt werden soll

en: Text to display for delete links
de: Text, der für Löschenlinks angezeigt werden soll

en: Last accessed on @date
de: Letzter Zugriff am @date

en: Add URL redirect from this page to another location
de: Füge eine Redirect Url von dieser Seite zu einer anderen Ort hinzu.

en: Last accessed date
de: Letztes Zugriffsdatum

en: The date/time the URL redirect was last accessed.
de: Der Zeitpunkt zu dem die URL-Weiterleitung zuletzt genutzt wurde.

en: Provide links to operations the user can perform for the URL redirect.
de: Links zu Operationen bereitstellen, die der Benutzer für die URL-Umleitung durchführen kann.

en: This redirect overrides an existing internal path.
de: Diese Weiterleitung übersteuert einen vorhanden internen Pfad.

en: Invalid number of redirects.
de: Die Anzahl der Weiterleitungen ist ungültig.

en: Deleted URL redirect @rid.
de: Die URL-Weiterleitung @rid wurde gelöscht.

en: One URL redirect created. | @count URL redirects created.
de[0]: Eine URL-Weiterleitung wurde erstellt.
de[1]: @count URL-Weiterleitungen wurden erstellt.

en: Redirect module form elements
de: Umleitungsmodul-Formularelemente

en: Generate a given number of redirects. Optionally delete current redirects.
de: Eine bestimmte Anzahl von Umleitungen erzeugen. Optional können bestehende Umleitungen gelöscht werden.

en: Add URL redirect
de: URL-Umleitung hinzufügen

en: No redirects to migrate.
de: Keine Umleitungen zur Migration.

en: RID @rid: @from to @to
de: RID @rid: @from zu @to

en: An error occurred while processing @operation with arguments: @args
de: Bei der Verarbeitung von @operation mit Argumenten ist ein Fehler aufgetreten: @args

en: If this box is checked, this redirect will be enabled.
de: Wenn dieses Kontrollkästchen aktiviert ist, wird diese Umleitung aktiviert.

en: A redirect already exists for the source path %source. Do you want to <a href="@edit-page">edit the existing redirect</a>?
de: Es existiert bereits eine Umleitung für den Quellpfad %source. Möchten Sie <a href="@edit-page">die bestehende Umleitung wirklich bearbeiten</a>?

en: Only redirects managed by the redirect module itself will be deleted. Redirects managed by other modules will be left alone.
de: Nur Umleitungen, die vom Redirect-Modul selbst verwaltet werden, werden gelöscht. Umleitungen, die von anderen Modulen verwaltet werden, sind nicht betroffen.

en: Cannot change redirect status to %status
de: Der Umleitungsstatus kann nicht zu %status geändert werden

en: Due to existing settings, could not track when a redirect is used, so could not remove unused redirects.
de: Aufgrund der vorhandenen Einstellungen konnte nicht verfolgt werden, wann eine Umleitung verwendet wird, so dass nicht verwendete Umleitungen nicht entfernt werden konnten.

en: No circular redirects were found that could cause infinite loops.
de: Es wurden keine kreisförmigen Umleitungen gefunden, die zu Endlosschleifen führen könnten.

en: 1 circular redirect causing infinite loop was disabled. | @count circular redirects causing infinite loop were disabled.
de[0]: 1 kreisförmige Umleitung, die eine Endlosschleife verursacht, wurde deaktiviert.
de[1]: @count kreisförmige Umleitungen, die eine Endlosschleife verursachen, wurden deaktiviert.

en: 1 enabled redirect | @count enabled redirects
de[0]: 1 aktivierte Umleitung
de[1]: @count aktivierte Umleitungen

en: 1 disabled redirect | @count disabled redirects
de[0]: 1 deaktivierte Umleitung
de[1]: @count deaktivierte Umleitungen

en: This feature requires <a href="@performance">Cache pages for anonymous users</a> to be enabled and the %variable variable to be true (currently set to @value).
de: Diese Funktion setzt voraus, dass <a href="@performance">Cache-Seiten für Gäste</a> aktiviert und die Variable %variable (derzeit auf @value gesetzt) wahr ist.

en: Maximum number of redirects to delete per cron run
de: Maximale Anzahl an zu löschenden Weiterleitungen je Cron-Durchlauf

en: The maximum number of redirects that can be deleted in each pass of a <a href="@cron">cron maintenance task</a>. If necessary, reduce the number of items to prevent timeouts and memory errors.
de: Die maximale Anzahl der Weiterleitungen, die in jedem Durchgang einer <a href="@cron">cron Wartungsaufgabe</a> gelöscht werden können. Reduzieren Sie ggf. die Anzahl der Elemente, um Timeouts und Speicherfehler zu vermeiden.

en: Enabled redirect: !redirect_link
de: Aktivierte Weiterleitung: !redirect_link

en: Disabled redirect: !redirect_link
de: Deaktivierte Weiterleitung: !redirect_link

en: Enter an internal Drupal path or path alias, of up to 900 characters, to redirect (e.g. %example1 or %example2). Fragment anchors (e.g. %anchor) are <strong>not</strong> allowed.
de: Geben Sie einen internen Drupal-Pfad oder Pfad-Alias mit bis zu 900 Zeichen ein, der umgeleitet werden soll (z.B. %example1 oder %example2). Fragment-Anker (z.B. %anchor) sind <strong>nicht</strong> erlaubt.

en: Enter an internal Drupal path, path alias, or complete external URL (like http://example.com/) to redirect to. The value length is up to 900 characters. Use %front to redirect to the front page.
de: Geben Sie einen internen Drupal-Pfad, einen Pfadalias oder eine vollständige externe URL (wie http://example.com/) ein, auf die umgeleitet werden soll. Der Wert kann bis zu 900 Zeichen lang sein. Verwenden Sie %front, um auf die Startseite umzuleiten.

en: Automatically create redirects when URL aliases are deleted.
de: Weiterleitungen automatisch erstellen, wenn URL-Aliase gelöscht werden.

en: Automatically delete redirects when an entity with the redirect's source has been deleted.
de: Weiterleitungen automatisch löschen, wenn eine Entität gelöscht wird, die die Quelle der Weiterleitung bereitstellt.

en: You are attempting to redirect the page to itself. This would result in an infinite loop.
de: Sie versuchen, die Seite auf sich selbst umzuleiten. Dies würde zu einer Endlosschleife führen.

en: The source path %source is already being redirected to %redirect.
de: Der Quelle-Pfad %source wird bereits nach %redirect weitergeleitet.

en: Redirect from !source to !destination saved.
de: Weiterleitung von !source nach !destination gespeichert.

en: Original path(s) to redirect from.
de: Der/Die originale(n) Pfad/Pfade von der weitergeleitet werden soll.

en: The language this redirect applies to.
de: Die Sprache, auf die sich diese Umleitung bezieht.

en: Redirect to self (!redirect) ignored
de: Weiterleitung auf sich selbst (!redirect) ignoriert

en: The source path is already being redirected.
de: Der Quell-Pfad wird bereits weitergeleitet.

en: The redirect path is empty.
de: Der Weiterleitungspfad ist leer.

en: Administer own redirections
de: Eigene Weiterleitungen verwalten

en: Fix file not found (404) errors with URL redirects
de: Beheben Sie Fehler bei nicht gefundenen Dateien (404) mit URL-Weiterleitungen

en: Migrating redirects
de: Migriere Weiterleitungen

en: Migrated !migrated redirects.
de: Weiterleitungen !migrated migriert.

en: The following !skipped redirects were not migrated since there were already existing redirects for the path and language combination:
de: Die folgenden !skipped Weiterleitungen wurden nicht migriert, da es bereits bestehende Weiterleitungen für die Kombination aus Pfad und Sprache gab:

en: There was a problem with the migration from path_redirect.
de: Es gab ein Problem mit der Migration von path_redirect.

en: Whether or not the redirect is enabled.
de: Ob die Weiterleitung aktiviert ist oder nicht.

en: Link to edit redirect
de: Link zum Bearbeiten der Weiterleitung

en: Link to delete redirect
de: Link zum Löschen der Weiterleitung

en: If you want to use this as in <em>output this field as link</em> in <em>link path</em>, you have to enable this option.
de: Wenn Sie dies wie in <em>Dieses Feld als Link ausgeben</em> im <em>Linkpfad</em> verwenden möchten, müssen Sie diese Option aktivieren.
