References (7.x-2.0-beta2) - en to fr translation catalogue (48 entries)

en: none
fr: aucun(e)

en: Default
fr: Par défaut

en: All
fr: Tout

en: Active
fr: Actif

en: View arguments
fr: Arguments de la vue

en: Fields
fr: Champs

en: Contains
fr: Contient

en: Plain text
fr: Texte brut

en: Size of textfield
fr: Taille du champ texte

en: Blocked
fr: Bloqué

en: Node reference
fr: Référence de nœud

en: Content types that can be referenced
fr: Types de contenu pouvant être référencés

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
fr: Fournir une liste d'arguments, séparés par des virgules, à passer à la vue.

en: Title (link)
fr: Titre (lien)

en: Title (no link)
fr: Titre (sans lien)

en: Autocomplete text field
fr: Champ texte à autocomplétion

en: Defines a field type for referencing one node from another.
fr: Définit un type de champ pouvant référencer un nœud depuis un autre nœud.

en: User reference
fr: Référence utilisateur

en: User roles that can be referenced
fr: Rôles utilisateur pouvant être référencés

en: User status that can be referenced
fr: Statuts utilisateur pouvant être référencés

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
fr: Définit un type de champ pouvant référencer un utilisateur depuis un nœud.

en: Autocomplete matching
fr: Correspondance de l'autocomplétion

en: Starts with
fr: Commence par

en: %name: name mismatch. Please check your selection.
fr: %name : le nom de correspond pas. Veuillez vérifier votre sélection.

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of users.
fr: Séléctionnez la méthode utilisée pour collecter les suggestions de l'autocomplétion. Notez que <em>Contient</em> peut engendrer des problèmes de performances sur des sites avec des milliers d'utilisateurs.

en: View used to select the nodes
fr: Vue utilisée pour sélectionner les nœuds

en: %name: this post can't be referenced.
fr: %name : ce contenu ne peut être référencé.

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
fr: Sélectionnez la méthode utilisée pour collecter les suggestions de l’auto-complétion. Notez que <em>Contient</em> peut engendrer des problèmes de performances sur des sites avec des milliers de nœuds

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
fr: %name : différence de titre. Veuillez vérifier votre sélection.

en: %name: found no valid user with that name.
fr: %name : nous n'avons pas trouvé d'utilisateur valide pour ce nom.

en: References
fr: Références

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field to key the relationship off of. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
fr: Le delta vous permet de sélectionner quel élément d'un champ à valeur multiple sera la clé de la relation. Sélectionnez "1" pour utiliser le premier élément, "2" pour le second et ainsi de suite. Si vous sélectionnez "Tous", chaque élément du champ créera une nouvelle ligne, ce qui pourrait causer des doublons.

en: %name: invalid input.
fr: %name : saisie non valide.

en: %name: found no valid post with that title.
fr: %name : aucun contenu valide n'a été trouvé pour ce titre.

en: View used to select the users
fr: Vue utilisée pour sélectionner les utilisateurs

en: View mode
fr: Mode d'affichage

en: References list
fr: Liste des références

en: Defines common base features for the various reference field types.
fr: Définit les fonctionnalités communes de base pour les différents types de champ de référence.

en: This field stores the ID of a related node as an integer value.
fr: Ce champ stocke la valeur de l'identifiant d'un nœud lié sous la forme d'un entier.

en: The list of nodes that can be referenced can provided by a view (Views module) using the "References" display type.
fr: La liste de nœuds pouvant être référencés peut être fournie par une vue (module Views) utilisant le type d'affichage "Références".

en: The field is currently configured to use the 'Master' display of the view %view_name.
fr: Le champ est actuellement configuré pour utiliser l'affichage 'Maître' (Master) de la vue %view_name.

en: Views - Nodes that can be referenced
fr: Views - Nœuds pouvant être référencés

en: No eligible view was found.
fr: Aucune vue éligible n'a été trouvée.

en: Rendered node
fr: Nœud rendu

en: View mode: %mode
fr: Mode d'affichage : %mode

en: Views - Users that can be referenced
fr: Views - Utilisateurs pouvant être référencés

en: %name: this user can't be referenced.
fr: %name : cet utilisateur ne peut pas être référencé.

en: Display the name of the referenced user as a link to the user's profile page.
fr: Affiche le nom de l'utilisateur référencé en tant que lien vers la page de profil de l'utilisateur.
