References (7.x-2.0-beta3) - en to it translation catalogue (36 entries)

en: none
it: nessuno

en: Default
it: Predefinito

en: All
it: Tutti

en: Active
it: Attivo

en: View arguments
it: Argomenti vista

en: Fields
it: Campi

en: Contains
it: Contiene

en: Plain text
it: Testo semplice

en: Size of textfield
it: Dimensione del campo di testo

en: Blocked
it: Bloccato

en: Node reference
it: Riferimento nodo

en: Content types that can be referenced
it: Tipi di contenuto che possono essere usati come riferimento

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
it: Inserisci una lista di argomenti separati da virgola da passare alla vista.

en: Title (link)
it: Titolo (link)

en: Title (no link)
it: Titolo (no link)

en: Autocomplete text field
it: Campo di testo con autocompletamento

en: Node Reference
it: Riferimento Nodo

en: Defines a field type for referencing one node from another.
it: Definisce un tipo di campo come riferimento da un nodo ad un altro.

en: User reference
it: Riferimento utente

en: User roles that can be referenced
it: Ruoli utente che possono essere usati come riferimento.

en: User status that can be referenced
it: Stato dell'utente a cui si può fare riferimento

en: User Reference
it: Riferimento Utente

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
it: Definisce un tipo di campo come riferimento per un utente da un nodo.

en: Autocomplete matching
it: Riscontro autocompletamento

en: Starts with
it: Inizia con

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of users.
it: Selezionare il metodo usato per raccogliere i suggerimenti per l'autocompletamento. Notare che <em>Contiene</em> può creare problemi di prestazioni sui siti con migliaia di utenti.

en: View used to select the nodes
it: Vista usata per selezionare i nodi

en: %name: this post can't be referenced.
it: %name: non si può fare riferimento a questo inserimento.

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
it: Selezionare il metodo usato per raccogliere i suggerimenti per l'autocompletamento. Notare che <em>Contiene</em> può creare problemi di prestazioni sui siti con migliaia di nodi.

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
it: %name: titolo non combacia. Controllare la propria selezione.

en: %name: found no valid user with that name.
it: %name: non è stato trovato alcun utente valido con quel nome.

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field to key the relationship off of. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
it: Il delta consente di selezionare quale voce è adeguata alla relazione in un campo dal valore multiplo. Selezionare "1" per usare la prima voce, "2" per la seconda voce e così via. Se si seleziona "Tutto", ogni voce del campo creerà una nuova riga, che potrebbe essere la causa di duplicati.

en: %name: invalid input.
it: %name: inserimento non valido.

en: %name: found no valid post with that title.
it: %name: non è stato trovato alcun contenuto valido con quel titolo.

en: View used to select the users
it: Vista usata per selezionare gli utenti

en: View mode
it: Modo di visualizzazione
