References (7.x-2.0) - en to pt translation catalogue (84 entries)

en: Content
pt: Conteúdo

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: none
pt: nenhum

en: Default
pt: Padrão

en: User ID
pt: ID do usuário

en: All
pt: Tudo

en: Active
pt: Ativo

en: View arguments
pt: Argumentos da view

en: Fields
pt: Campos

en: Contains
pt: Contendo

en: Plain text
pt: Texto puro

en: Size of textfield
pt: Tamanho do campo de texto

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Node reference
pt: Referência a um node

en: Content types that can be referenced
pt: Tipos de conteúdo que podem ser referenciados

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
pt: Forneça uma lista de argumentos a serem passados à view, separando-os por vírgulas.

en: Title (link)
pt: Título (link)

en: Title (no link)
pt: Título (sem link)

en: Autocomplete text field
pt: Campo de texto com autocompletar

en: Node Reference
pt: Referência a nodes

en: Defines a field type for referencing one node from another.
pt: Define um tipo de campo para um node referenciar outro.

en: User reference
pt: Referência a usuário

en: User roles that can be referenced
pt: Papéis de usuários que podem ser referenciados

en: User status that can be referenced
pt: Status dos usuários que podem ser referenciados

en: User Reference
pt: Referência a usuários

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
pt: Define um tipo de campo para um node referenciar um usuário.

en: Autocomplete matching
pt: Busca do autocompletar

en: Starts with
pt: Começa com

en: %name: name mismatch. Please check your selection.
pt: %name: nome errado. Por favor verifique sua seleção.

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of users.
pt: Selecione o método para coletar sugestões do autocompletar. Note que <em>Contém</em> pode ficar um pouco lento em sites com milhares de usuários.

en: View used to select the nodes
pt: View usada para selecionar os nodes

en: %name: this post can't be referenced.
pt: %name: este post não pode ser referenciado.

en: Displays the fields with an optional template.
pt: Mostra os campos com um template opcional.

en: Inline fields
pt: Campos na mesma linha

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
pt: Selecione o método usado para coletar as sugestões do autocompletar. Note que <em>Contém</em> pode acarretar em problemas de desempenho em um site com milhares de nodes.

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
pt: %name: título errado. Por favor confira sua seleção.

en: URL as plain text
pt: URL como texto puro

en: %name: found no valid user with that name.
pt: %name: não há um usuário com esse nome.

en: References
pt: Referências

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field to key the relationship off of. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
pt: O delta permite que você selecione qual item, em um campo de múltiplos valores, será a chave do relacionamento. Selecione "1" para usar o primeiro item, "2" para o segundo, e assim por diante. Caso você selecione "Todos", cada um dos itens criará uma nova linha, e poderão surgir resultados duplicados.

en: %name: invalid input.
pt: %name: entrada inválida.

en: %name: found no valid post with that title.
pt: %name: não foi encontrado nenhum node válido com esse título.

en: View used to select the users
pt: View usada para selecionar os usuários

en: View mode
pt: Modo de exibição

en: References list
pt: Lista de referências

en: Defines common base features for the various reference field types.
pt: Define funcionalidades básicas comuns a vários tipos de campos de referência.

en: This field stores the ID of a related node as an integer value.
pt: Este campo armazena como um valor inteiro o identificador de um node relacionado.

en: The list of nodes that can be referenced can provided by a view (Views module) using the "References" display type.
pt: A lista de nodes que podem ser referenciados pode ser fornecida por uma view (módulo Views) usando o tipo de exibição "References".

en: Important D6 migration note:
pt: Nota importante de migração do D6:

en: The field is currently configured to use the 'Master' display of the view %view_name.
pt: Este campo esta atualmente configurado para usar a exibição 'Principal' da view %view_name.

en: It is highly recommended that you: <br/>- edit this view and create a new display using the 'References' display type, <br/>- update the field settings to explicitly select the correct view and display.
pt: É altamente recomendável:<br/>- editar esta view e criar uma exibição nova usando o tipo de exibição 'References';<br/>-atualizar as configurações do campo e selecionar a view e a exibição correta.

en: The field will work correctly until then, but submitting this form might inadvertently change the field settings.
pt: O campo funcionará corretamente até então, mas enviar este formulário pode inadvertidamente mudar as configurações do campo.

en: Views - Nodes that can be referenced
pt: Views - Nodes que podem ser referenciados

en: Choose the view and display that select the nodes that can be referenced.<br />Only views with a display of type "References" are eligible.
pt: Escolha a view e a exibição para selecionar os nodes que podem ser referenciados.<br />Apenas views com uma exibição do tipo "References" são elegíveis.

en: Note:<ul><li>This will discard the "Content types" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate nodes on node creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate nodes will be displayed.</li></ul>
pt: Nota:<ul><li>Isso irá descartar as configurações de "Tipos de conteúdo" acima. Ao invés disso, use a seção "filtros" da view.</li><li>Use a seção "campos" da view para exibir informações adicionais sobre nodes referenciáveis no formulário de criação/edição do node.</li><li>Use a seção "critério de ordenação" da view para determinar a ordem na qual os nodes referenciáveis serão exibidos.</li></ul>

en: No eligible view was found.
pt: Nenhuma view elegível foi encontrada.

en: Display the title of the referenced node as a link to the node page.
pt: Exibir o título do node referenciado como um link para a página do node.

en: Display the title of the referenced node as plain text.
pt: Exibir o título do node referenciado como texto simples.

en: Rendered node
pt: Node renderizado.

en: Display the referenced node in a specific view mode
pt: Exibir o node referenciado em um modo de exibição específico

en: View mode: %mode
pt: Modo de exibição: %mode

en: Display the list of referenceable nodes as a textfield with autocomplete behaviour.
pt: Exibir a lista de nodes referenciáveis na forma de um campo de texto com comportamento de autocompletar.

en: This field stores the ID of a related user as an integer value.
pt: Este campo armazena como um valor inteiro o identificador de um usuário relacionado.

en: The list of users that can be referenced can provided by a view (Views module) using the "References" display type.
pt: A lista de usuários que podem ser referenciados pode ser fornecida por uma view (módulo Views) usando o tipo de exibição "References".

en: Views - Users that can be referenced
pt: Views - Usuários que podem ser referenciados

en: Note:<ul><li>This will discard the "Referenceable Roles" and "Referenceable Status" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate users on user creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate users will be displayed.</li></ul>
pt: Nota:<ul><li>Isso irá descartar as configurações de "Papéis referenciáveis" e "Status referenciáveis" acima. Ao invés disso, use a seção "filtros" da view.</li><li>Use a seção "campos" da view para exibir informações adicionais sobre usuários referenciáveis no formulário de criação/edição do usuário.</li><li>Use a seção "critério de ordenação" da view para determinar a ordem na qual os usuários referenciáveis serão exibidos.</li></ul>

en: %name: this user can't be referenced.
pt: %name: este usuário não pode ser referenciado.

en: Display the name of the referenced user as a link to the user's profile page.
pt: Exibir o nome do usuário referenciado como um link para a página de perfil do usuário.

en: Display the name of the referenced user as plain text.
pt: Exibir o nome do usuário referenciado como texto simples.

en: Display the list of referenceable users as a textfield with autocomplete behaviour.
pt: Exibir a lista de usuários referenciáveis na forma de um campo de texto com comportamento de autocompletar.

en:  (Node reference by node title)
pt:  (Referência de node pelo título do node)

en: Display the referenced node ID
pt: Exibir a ID do node referenciado

en: Display the URL of the referenced node
pt: Exibir a URL do node referenciado

en: Display an absolute URL
pt: Exibe uma URL absoluta

en: Absolute URL: %yes_no
pt: URL absoluta: %yes_no

en: @field (@field_name) - reverse (to @entity)
pt: @field (@field_name) - reverso (para @entity)

en: @field (@field_name) - reverse
pt: @field (@field_name) - reverso

en: Relate each @entity referencing the node through @field.
pt: Relaciona cada @entity referenciando o node através de @field

en: Rendered user
pt: Renderizar usuário

en: Display the referenced user in a specific view mode
pt: Exibir o usuário referenciado em um modo de exibição específico

en: Display the referenced user ID
pt: Exibir a ID do usuário referenciado

en: Display the URL of the referenced user
pt: Exibir URL do usuário referenciado

en: Relate each @entity referencing the user through @field.
pt: Relaciona cada @ entidade com o usuário através de @field
