References (7.x-2.0) - en to pt translation catalogue (42 entries)

en: Content
pt: Conteúdo

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: none
pt: nenhum

en: Node ID
pt: ID do nó

en: Default
pt: Por defeito

en: User ID
pt: ID de utilizador

en: All
pt: Todos

en: Active
pt: Ativo

en: View arguments
pt: Argumentos da visualização

en: Fields
pt: Campos

en: Contains
pt: Contém

en: Plain text
pt: Texto simples

en: Size of textfield
pt: Tamanho do campo de texto

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Node reference
pt: Referência do nó

en: Content types that can be referenced
pt: Os tipos de conteúdo que pode ser referenciado

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
pt: Forneça uma lista de argumentos separados por vírgula para aplicar à vista.

en: Title (link)
pt: Título (ligação)

en: Title (no link)
pt: Título (sem ligação)

en: Autocomplete text field
pt: Campo de texto de preenchimento automático

en: Node Reference
pt: Referência do Nó

en: Defines a field type for referencing one node from another.
pt: Define um tipo de campo para referenciar um nó de outro.

en: User reference
pt: Referência do utilizador

en: User roles that can be referenced
pt: Grupos de utilizadores que podem ser referenciados

en: User status that can be referenced
pt: Estado(s) do utilizador que podem ser referenciados

en: User Reference
pt: Referência do utilizador

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
pt: Define um tipo de campo para referenciar um utilizador de um nó.

en: Autocomplete matching
pt: Preenchimento automático correspondente a

en: Starts with
pt: Começa com

en: %name: this post can't be referenced.
pt: %name: este artigo não pode ser referenciado.

en: Displays the fields with an optional template.
pt: Exibir os campos com um modelo opcional.

en: Inline fields
pt: Campos em linha

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
pt: Selecione o método usado para obter as sugestões do auto complete. Note que <em>Contém</em> pode acarretar em problemas de desempenho em um site com milhares de nós.

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
pt: %name: incompatibilidade de título. Por favor verifique a sua seleção.

en: References
pt: Referências

en: %name: invalid input.
pt: %name: entrada inválida.

en: View used to select the users
pt: Vista usada para seleccionar os utilizadores

en: View mode
pt: Modo de visualização

en: Display the referenced node in a specific view mode
pt: Exibir o nó referenciado em um modo de visualização específica

en: View mode: %mode
pt: Modo de visualização: %mode

en: The list of users that can be referenced can provided by a view (Views module) using the "References" display type.
pt: A lista de utilizadores que podem ser referenciados pode ser fornecida por uma .visualização (módulo Views) usando o  tipo de exibição "Referências".
