References (7.x-2.4) - en to de translation catalogue (48 entries)

en: Content
de: Inhalt

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: none
de: keine

en: Node ID
de: Beitrags-ID

en: Default
de: Standard

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Node
de: Beitrag

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: View arguments
de: Argumente anzeigen

en: Fields
de: Felder

en: Contains
de: Enthält

en: Plain text
de: Klartext

en: Size of textfield
de: Größe des Textfeldes

en: Blocked
de: Gesperrt

en: Node reference
de: Beitragsreferenz

en: Content types that can be referenced
de: Inhaltstypen, auf die referenziert werden kann

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
de: Eine kommagetrennte Liste von Argumenten angeben, welche an die Ansicht übergeben werden.

en: Title (link)
de: Titel (Link)

en: Title (no link)
de: Titel (kein Link)

en: Autocomplete text field
de: Textfeld mit Autovervollständigung

en: Node Reference
de: Beitragsreferenz

en: Defines a field type for referencing one node from another.
de: Definiert einen Feldtyp, um einen Beitrag von einem anderen zu referenzieren.

en: User reference
de: Benutzerreferenz

en: User roles that can be referenced
de: Benutzerrollen, die referenziert werden können

en: User status that can be referenced
de: Benutzerstatus, der referenziert werden kann

en: User Reference
de: Benutzerreferenz

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
de: Definiert einen Feldtyp mit dem von einem Beitrag auf einen Benutzer verwiesen werden kann.

en: Usage
de: Verwendung

en: About
de: Über

en: Autocomplete matching
de: Autovervollständigungsvergleich

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of users.
de: Die Methode zur Sammlung von Autovervollständigungsvorschlägen auswählen. Dabei ist zu beachten, dass <em>Enthält</em> auf Websites mit tausenden von Benutzern große Geschwindigkeitseomnußen verursachen kann.

en: View used to select the nodes
de: Die zur Auswahl von Beiträgen verwendete Ansicht

en: %name: this post can't be referenced.
de: %name: Dieser Beitrag kann nicht referenziert werden.

en: Displays the fields with an optional template.
de: Die Felder mit einer optionalen Vorlage anzeigen.

en: Inline fields
de: Inline-Felder

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
de: Die Methode zur Sammlung von Autovervollständigungsvorschlägen auswählen. Dabei ist zu beachten, dass <em>Enthält</em> auf Websites mit tausenden von Beiträgen große Geschwindigkeitseinbußen verursachen kann.

en: %name: found no valid user with that name.
de: %name: Kein Benutzer mit diesem Namen gefunden.

en: References
de: Referenzen

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field to key the relationship off of. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
de: Mit dem Delta können Sie auswählen, welches Element in einem Mehrfach-Wert-Feld referenziert wird. Wählen Sie „1“ für das erste Element, „2“ für das zweite Element, und so weiter. Wenn Sie die Option „Alle“ wählen, dann wird für jedes Element eine neue Spalte erstellt, dies kann jedoch Duplikate verursachen.

en: %name: invalid input.
de: %name: ungültige Eingabe.

en: %name: found no valid post with that title.
de: %name: Kein gültiger Beitrag mit diesem Titel gefunden.

en: View used to select the users
de: Die zur Auswahl von Benutzern verwendete Ansicht

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Rendered node
de: Dargestellter Inhalt

en: View mode: %mode
de: Inhaltsdarstellung: %mode
