References (7.x-2.3) - en to es translation catalogue (45 entries)

en: Content
es: Contenido

en: Yes
es: Sí

en: none
es: ninguno

en: Node ID
es: ID del nodo

en: Default
es: Por defecto

en: User ID
es: ID de Usuario

en: Node
es: Nodo

en: All
es: Todo(s)

en: Active
es: Activo

en: View arguments
es: Argumentos de la vista

en: Fields
es: Campos

en: Contains
es: Contiene

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Size of textfield
es: Tamaño del campo de texto

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Node reference
es: Referencia a nodo

en: Content types that can be referenced
es: Tipos de contenido que pueden ser referenciados

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
es: Proporcionar una lista de argumentos separados por comas que se pasarán a la vista.

en: Title (link)
es: Título (enlace)

en: Title (no link)
es: Título (sin enlace)

en: Autocomplete text field
es: Campo de texto de autocompletar

en: Node Reference
es: Referencia a nodo

en: Defines a field type for referencing one node from another.
es: Define un tipo de campo para hacer referencia a un nodo desde otro.

en: User reference
es: Referencia a usuario

en: User roles that can be referenced
es: Roles de usuario a los que se puede hacer referencia

en: User status that can be referenced
es: Estado de usuario al que se puede hacer referencia

en: User Reference
es: Referencia a usuario

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
es: Define un tipo de campo para hacer referencia a un usuario desde un nodo.

en: Usage
es: Uso

en: About
es: Acerca de

en: Autocomplete matching
es: Concordancia de autocompletar

en: Starts with
es: Comienza con

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of users.
es: Seleccione el método empleado para recopilar las sugerencias de autocompletar. Tenga en cuenta que <em>Contiene</em> puede causar problemas de rendimiento en sitios con miles de usuarios.

en: View used to select the nodes
es: Vista usada para seleccionar los nodos

en: %name: this post can't be referenced.
es: %name: este envío no se puede referenciar.

en: Displays the fields with an optional template.
es: Presenta los campos con una plantilla opcional.

en: Inline fields
es: Campos en línea

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
es: Seleccionar el método para recopilar las sugerencias de autocompletar. Tenga en cuenta que <em>Contiene</em> puede causar problemas de rendimiento en sitios con miles de nodos.

en: %name: found no valid user with that name.
es: %name: No se encontró ningún usuario válido con ese nombre.

en: References
es: Referencias

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field to key the relationship off of. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
es: El valor delta permite seleccionar que elemento de un campo de varios valores se debe usar para controlar la relación. Seleccione "1" para usar el primer elemento, "2" para el segundo y así. Si selecciona "Todos", cada elemento del campo creará una filanueva, lo que podría causar la aparición de duplicados.

en: %name: invalid input.
es: %name: entrada inválida.

en: %name: found no valid post with that title.
es: %name: No se han encontrado envíos válidos con ese título.

en: View used to select the users
es: Vista usada para seleccionar los usuarios

en: View mode
es: Modo de vista
