Relation (7.x-1.0-rc2) - en to de translation catalogue (158 entries)

en: Title
de: Titel

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: List
de: Liste

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: edit
de: Bearbeiten

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: View
de: Ansicht

en: Revision ID
de: Revisions-ID

en: Number of rows
de: Anzahl der Zeilen

en: Anonymous
de: Gast

en: Clear
de: Leeren

en: Source
de: Quelle

en: Entity
de: Entität

en: Date created
de: Erstellungsdatum

en: @type: deleted %title.
de: @type: %title wurde gelöscht.

en: Add relationship type
de: Beziehungstyp hinzufügen

en: Export data
de: Daten exportieren

en: Any
de: Alle

en: Target
de: Ziel

en: @type %title has been deleted.
de: @type %title wurde gelöscht.

en: Generate
de: Generieren

en: Relations
de: Beziehungen

en: export
de: Exportieren

en: Infinite
de: Unendlich

en: Relation
de: Beziehung

en: Create Date
de: Erstellungsdatum

en: manage fields
de: Felder verwalten

en: Unique
de: Eindeutig

en: Edit URL
de: URL bearbeiten

en: Date changed
de: Änderungsdatum

en: Pick
de: Auswählen

en: display fields
de: Felder anzeigen

en: Minimum Arity
de: Minimale Arität

en: Maximum Arity
de: Maximale Arität

en: Are you sure you want to delete the %label relation type?
de: Möchten Sie den Relationstyp %label wirklich löschen?

en: The %label relation type has been deleted.
de: Der Relationstyp %label wurde gelöscht.

en: relation
de: Relation

en: The %label relation type is used by 1 relation on your site. If you remove this relation type, you will not be able to edit  %label relations and they may not display correctly. | The %label relation type is used by @count relations on your site. If you remove %label, you will not be able to edit %label relations and they may not display correctly.
de[0]: Der Relationstyp %label wird von 1 Relation auf Ihrer Seite benutzt. Wenn Sie diesen Relationstyp löschen, können Sie %label Relationen nicht mehr bearbeiten und sie werden möglicherweise nicht mehr korrekt angezeigt.
    Der Relationstyp %label wird von @count Relationen auf Ihrer Seite benutzt. Wenn Sie diesen Relationstyp löschen, können Sie %label Relationen nicht mehr bearbeiten und sie werden möglicherweise nicht mehr korrekt angezeigt.

en: Administer Relation types
de: Relationstypen verwalten

en: Create, edit, delete, and perform administration tasks for relation types.
de: Erstellen, Bearbeiten, Löschen und weitere Verwaltungsaufgaben für Relationstypen.

en: Create Relations
de: Relationen erstellen

en: Create Relations between entities.
de: Relationen zwischen Entitäten erstellen.

en: Edit Relations
de: Relationen bearbeiten

en: Edit fields on existing relations.
de: Felder existierender Relationen bearbeiten.

en: Delete Relations
de: Relationen löschen

en: Delete existing relations.
de: Existierende Relationen löschen.

en: Are you sure you want to delete relation %rid?
de: Möchten Sie die Relation %rid wirklich löschen?

en: Relations !relations have been deleted.
de: Relationen !relations wurden gelöscht.

en: Edit relation type
de: Relationstyp beabeiten

en: Describes relationships between entities.
de: Beschreibt Beziehungen zwischen Entitäten.

en: Select an entity
de: Wählen Sie eine Entität

en: Create relation
de: Relation erstellen

en: Created new !link from !list
de: Neue !link Relation erstellt zwischen !list

en: Stores relationships between entities.
de: Speichert Relationen zwischen Entitäten

en: <h4>Part of !link</h4>
de: <h4> Teil von !link</h4>

en: Relation Dummy Field
de: Relations Dummy Feld

en: Dummy field to display relation data inline on entities.
de: Dummy Feld für die Inlineanzeige von Relationsdaten in Entitäten.

en: Endpoints
de: Endpunkte

en: Relation endpoint
de: Relations-Endpunkt

en: This field contains the endpoints of the relation
de: Dieses Feld enthält die Enpunkte der Relation

en: Endpoints table
de: Endpunkte Tabelle

en: A directional relation is one that does not imply the reverse relation. For example, a "likes" relation is directional (A likes B does not neccesarily mean B likes A), whereas a "similar to" relation is non-directional (A similar to B implies B similar to A. Non-directional relations are also known as symmetric relations.
de: Eine direktionale Relation ist diejenige, die nicht automatisch eine gleiche Relation in umgekehrter Richtung mit einschliesst. Z.B. die „mag“ Relation ist direktional (A mag B bedeutet nicht notwendigerweise, dass B auch A mag), andererseits ist eine „ähnlich wie“ Relation nicht-direktional (A ist ähnlich wie B impliziert, dass auch B ähnlich wie A ist). Nicht-direktionale Relation werden auch symetrisch genannt.

en: A transitive relation implies that the relation passes through intermediate entities (ie. A=>B and B=>C implies that A=>C). For example "Ancestor" is transitive: your ancestor's ancestor is also your ancestor. But a "Parent" relation is non-transitive: your parent's parent is not your parent, but your grand-parent.
de: Eine transitive Relation setzt sich auch über dazwischen liegende Entitäten fort (z.B A=>B und B=>C impliziert, dass A=>C). Zum Beispiel ist „Vorfahre“ transitiv: Der Vorfahre Ihres Vorfahren ist ebenso Ihr Vorfahre. Eine „Vater/Mutter von“ Relation ist nicht-transitiv: Der Vater Ihres Vaters ist nicht auch Ihr Vater, sondern ihr Grossvater.

en: Whether relations of this type are unique (ie. they can not contain exactly the same end points as other relations of this type).
de: Ob Beziehungen dieses Typs eindeutig sind (d. h. es kann keine weitere Beziehung dieses Typs existieren, die dieselben Endpunkte enthält)

en: The %relation_type relation type has been saved.
de: Der Relationstyp %relation_type wurde gespeichert.

en: Relation types
de: Relationstypen

en: Select relation types to create relations from. If no types are selected, relations will be generated for all types.
de: Wählen Sie Relationstypen aus denen Sie Relationen erstellen wollen. Wenn keine Typen ausgewählt werden sind alle möglich.

en: How many relations would you like to generate of each type?
de: Wieviele Relationen möchten Sie für jeden Typ erstellen?

en: Kill all existing relations first.
de: Entfernen Sie zuerst alle existierenden Relationen.

en: Deleted the %label relation type.
de: Relationstyp %label gelöscht.

en: Copy the export text and paste it into another myobj using the import function.
de: Kopieren Sie den Exporttext und fügen Sie ihn in ein anderes myobj mit der Importfunktion ein.

en: Relation has too few end points (:relation_type min arity :min_arity)
de: Die Relation hat zuwenig Endpunkte (:relation_type Minimum Arität :min_arity)

en: Relation has too many end points (:relation_type max arity :max_arity)
de: Relation hat zuviele Endpunkte (:relation_type max arity :max_arity)

en: The %relation_type relation type does not allow @bundle entities as target.
de: Der Relationstyp %relation_type erlaubt keine @bundle Entitäten als Ziel.

en: The %relation_type relation type does not allow @bundle entities as source.
de: Der Relationstyp %relation_type erlaubt keine @bundle Entitäten als Quelle.

en: The %relation_type relation type does not allow @bundle entities as an endpoint.
de: Der Relationstyp %relation_type erlaubt keine @bundle Entitäten als Endpunkte.

en: Tokens related to individual relations.
de: Tokens individueller Relationen

en: Relation ID
de: Relations-ID

en: The unique ID of the relation.
de: Die eindeutige ID der Relation.

en: The unique ID of the relation's latest revision.
de: Die eindeutige ID der letzten Revision der Relation.

en: Relation type
de: Relationstyp

en: The type of the relation.
de: Der Typ der Relation.

en: Relation type label
de: Beschriftung des Relationstypen

en: The human-readable name of the relation type.
de: Der benutzerfreundliche Name des Relationstyps.

en: The URL of the relation.
de: Die URL der Relation.

en: The URL of the relation's edit page.
de: Die URL der Bearbeitungsseite der Relation.

en: The date the relation was created.
de: Das Datum an dem die Relation erstellt wurde.

en: The date the relation was most recently updated.
de: Das Datum an dem die Relation zuletzt geändert wurde.

en: The author of the relation.
de: Der Autor der Relation

en: Export Relation types
de: Relationstypen exportieren

en: Export relation types.
de: Relationstypen exportieren.

en: Manage relation types, including relation properties (directionality, transitivity etc), available bundles, and fields.
de: Verwalten von Relationstypen einschliesslich ihrer Eigenschaften (Direktionalität, Transitivität etc.), verfügbarer Bundles und Felder.

en: Add relation type
de: Relationstyp hinzufügen

en: Generate relations
de: Relationen erstellen

en: Before you can create relations, you need to create one or more !link. Once you've done that, visit any page that loads one or more entities, and use this block to add entities to a new relation. Picked entities stay in the entity_collector until cleared or a relation is created so it is possible to collect the entities from several pages.
de: Bevor Sie Relationen erstellen können, müssen sie mindestens einen !link erstellen. Wenn Sie dies getan haben, besuchen Sie eine Seite auf der Entitäten geladen sind und benutzen Sie diesen Block um Entitäten zu neuen Relationen hinzuzufügen. Ausgewählte Entitäten bleiben im Entity Collector bis dieser geleert oder eine Relation erstellt wird. So ist es möglich Entitäten verschiedener Seiten zu sammeln.

en: This block shows all loaded entities on a page and allows adding them to a relation. Please navigate to a page where entities are loaded. Entities picked stay in the entity_collector until cleared or a relation is created so it is possible to collect the entities from several pages.
de: Dieser Block listet alle geladenen Entitäten auf einer Seite und erlaubt es diese zu Relationen hinzuzufügen. Navigieren Sie zu einer Seite mit Entitäten. Ausgewählte Entitäten bleiben im Entity Collector bis dieser geleert oder eine Relation erstellt wird. Auf diese Weise ist es möglich Entitäten verschiedener Seiten zu sammeln.

en: Relation Entity Collector block
de: Relation Entitäts Collector Block

en: A block to collect entities loaded on any page(s), and create relations from them.
de: Ein Block zum Sammeln von geladenen Entitäten verschiedener Seiten und zum Erstellen von Relationen zwischen diesen.

en: Other endpoint
de: Anderer Endpunkt

en: Natural language
de: Natürliche Sprache

en: Select a relation type
de: Relationstyp auswählen

en: Picked entities
de: Ausgewählte Entitäten

en: Please select a relation type.
de: Wählen Sie einen Relationstyp.

en: Please select an entity.
de: Wählen Sie eine Entität.

en: Before you can generate relations, you need to define one or more !link.
de: Bevor Sie Relationen erstellen können, müssen Sie mindestens einen !link definieren.

en: relation types
de: Relationstypen

en: There are currently no relations on your site.
de: Es gibt zurzeit keine Relationen auf Ihrer Seite.

en: Relation type name
de: Name des Relationstypen

en: Unable to interpret relation type code.
de: Code des Relationstypen konnte nicht übersetzt werden.

en: Relation type name must be alphanumeric or underscores only.
de: Name des Relationstypen darf nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche enthalten.

en: A relation type by that name already exists; please choose a different name
de: Ein Relationstyp dieses Namens existiert bereits. Wählen Sie einen anderen Namen.

en: Successfully imported @relation_type
de: @relation_type erfolgreich importiert.

en: Administer Relations
de: Relations administrieren

en: Import  relation type
de: Relationstypen importieren

en: View, edit and delete all the available relations on your site.
de: Anzeigen, Bearbeiten und Löschen aller vorhandenen Relationen auf Ihrer Seite.

en: Relation Endpoints Field
de: Relations Endpunkt Feld

en: Helper module for Relation. Defines endpoints field (not usable except by relation).
de: Hilfsmodul für Relation. Definiert das Endpunkt Feld (nur für Relation nutzbar)

en: Relation Add
de: Relation hinzufügen

en: No entity found, can't create a relation!
de: Keine Entität gefunden, eine Relation kann nicht erzeugt werden.

en: Create a relation from
de: Erzeuge eine Relation von

en: This block allows you to create a relation from the current entity (the one displayed on this page), to another one. Please select a relation type.
de: Dieser Block erlaubt es Ihnen eine Relation von der aktuellen Entität (die auf dieser Seite angezeigte) zu einer anderen zu erstellen. Wählen Sie den Relationstyp.

en: Select all the relation types you want to display in the dummy field. Only relation types applicable to this entity bundle are show here. If no relation_types are selected, relations of all types will be displayed.
de: Wählen Sie alle Relationstypen, die Sie im Dummy Feld angezeigt haben wollen. Nur Relationstypen, für die dieser Entitätstyp erlaubt ist, werden hier angezeigt. Wenn kein Relationstyp ausgewählt ist, werden alle Relationstypen angezeigt.

en: No edit widget
de: Kein Bearbeitungs-Widget

en: Picked entities stay in the Entity Collector until cleared or a relation is created so it is possible to collect the entities from several pages.
de: Ausgewählte Entitäten bleiben im Entity Collector bis dieser geleert oder eine Relation erstellt wird. Auf diese Weise ist es möglich Entitäten verschiedener Seiten zu sammeln.

en: The relation ID.
de: Die Relation ID

en: The relation type.
de: Der Relationstyp.

en: The relation revision ID.
de: Die Versions-ID der Relation

en: The relation uid.
de: Die UID der Relation.

en: Relation Author
de: Relations Author

en: The date when the relation was created.
de: Das Erstellungsdatum der Relation.

en: Change Date
de: Änderungsdatum

en: The date when the relation was last changed.
de: Das Datum an dem die Relation zuletzt geändert wurde.

en: The number of rows in this relation.
de: Die Anzahl der Zeilen in dieser Relation.

en: Provides a relationship from @left to the relation table via the relation @relation_type_label
de: liefert eine Beziehung von @left zur Relationstabelle durch die Relation @relation_type_label

en: Enter the machine name to use for this relation type if it is different from the relation type to be imported. Leave blank to use the name of the relation type below.
de: Geben Sie den zu benutzenden Maschienennamen für diese Relation ein, wenn er sich von dem zu importierenden unterscheidet. Leer lassen um untenstehenden Namen zu benutzen.

en: Add new relation types.
de: Neue Relationstypen hinzufügen.

en: Import existing relation types.
de: Existierende Relationstypen importieren.

en: Edit an existing relation type, including relation properties (directionality, transitivity etc), available bundles, and fields.
de: Bearbeitet einen existierenden Relationstyp einschliesslich seiner Eigenschaften (Direktionalität, Transitivität etc.), verfügbarer Bundles und Felder.

en: Delete an existing relation type.
de: Löscht einen existierenden Relationstyp.

en: Generate relations for testing.
de: Relationen zum Testen erzeugen.

en: Relation not created.
de: Relation nicht erstellt

en: The relation is ready for edit
de: Die Relation ist bereit bearbeitet zu werden

en: Selector shows all !entities loaded on this page.
de: Auswahl zeigt alle !entities die auf dieser Seite geladen sind.

en: entities
de: Entitäten

en: Save relation
de: Relation speichern

en: Edited !link containing !list
de: !link bearbeitet. Enthalten: !list
