Relation (7.x-1.0-rc6) - en to pt translation catalogue (103 entries)

en: Title
pt: Título

en: delete
pt: apagar

en: Delete
pt: Apagar

en: Operations
pt: Operações

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: List
pt: Lista

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Advanced options
pt: Configurações avançadas

en: Edit
pt: Editar

en: Reset
pt: Redefinir

en: This action cannot be undone.
pt: Esta operação não pode ser desfeita.

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Import
pt: Importar

en: Export
pt: Exportar

en: Label
pt: Rótulo

en: Save
pt: Salvar

en: Default
pt: Padrão

en: View
pt: Ver

en: User
pt: Usuário

en: Continue
pt: Continuar

en: User ID
pt: ID do usuário

en: Revision ID
pt: ID da revisão

en: Filter
pt: Filtrar

en: Field name
pt: Nome do campo

en: Fields
pt: Campos

en: Number of rows
pt: Número de linhas

en: Anonymous
pt: Anônimo

en: Clear
pt: Limpar

en: Source
pt: Fonte

en: Entity
pt: Entidade

en: Date created
pt: Data de criação

en: @type: deleted %title.
pt: @type: %title foi apagado.

en: Add relationship type
pt: Adicionar um tipo de relacionamento

en: Export data
pt: Exportar dados

en: Show only items where
pt: Mostrar apenas itens que

en: Any
pt: Qualquer

en: Text to display
pt: Texto a ser exibido

en: Target
pt: Alvo

en: @type %title has been deleted.
pt: @type %title foi apagado.

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: Generate
pt: Gerar

en: Relations
pt: Relações

en: export
pt: exportar

en: Infinite
pt: Infinito

en: Migration
pt: Migração

en: Delete link
pt: Apagar link

en: Edit link
pt: Link "editar"

en: manage fields
pt: gerenciar campos

en: Published date
pt: Data de publicação

en: Unique
pt: Único

en: Edit URL
pt: Editar URL

en: Date changed
pt: Data de alteração

en: Reload form
pt: Atualizar formulário

en: display fields
pt: exibir campos

en: Administer Relation types
pt: Administrar tipos de relação

en: Create Relations
pt: Criar Relações

en: Edit Relations
pt: Editar Relações

en: Delete Relations
pt: Apagar Relações

en: Edit relation type
pt: Editar o tipo de relação

en: Select an entity
pt: Selecionar uma entidade

en: Relation @rid
pt: Relação @rid

en: Whether relations of this type are unique (ie. they can not contain exactly the same end points as other relations of this type).
pt: Se as relações deste tipo são únicos (ou seja, elas não podem conter exatamente os mesmos pontos finais como outras relações deste tipo).

en: Minimum number of entities joined by relations of this type (e.g. three siblings in one relation). <em>In nearly all cases you will want to leave this set to 2</em>.
pt: Número mínimo de entidades unidas por relações deste tipo (por exemplo, três irmãos em uma relação). <em>Em quase todos os casos, você vai querer deixar esse conjunto de 2</em>.

en: Maximum number of entities joined by relations of this type. <em>In nearly all cases you will want to leave this set to 2</em>.
pt: O número máximo de entidades unidas por relações desse tipo. <em>Em quase todos os casos, você vai querer deixar esse conjunto de 2</em>.

en: Relation types
pt: Tipos de relação

en: Copy the export text and paste it into another myobj using the import function.
pt: Copie o texto de exportação e colá-lo em outro meu objeto usando a função de importação.

en: Relation type
pt: Tipo de relação

en: Relation type label
pt: Rótulo do tipo de relação

en: Add relation type
pt: Adicionar tipo de relação

en: Generate relations
pt: Gerar relações

en: Relation Entity Collector
pt: Coletor de entidade da relação

en: Entity Collector
pt: Coletor de entidade

en: Display name of the relation type. This is also used as the predicate in natural language formatters (ie. if A is related to B, you get "A [label] B")
pt: Mostrar nome do tipo de relação. Isto é também utilizado como o predicado na formatadores de idioma natural (isto é, se A é relativa a B, que se obtém "A [rótulo] B")

en: Natural language
pt: Língua natural

en: Please select a relation type.
pt: Por favor, selecione um tipo de relação.

en: Please select an entity.
pt: Por favor selecione uma entidade.

en: relation types
pt: tipos de relação

en: Relation type name
pt: Nome do tipo de relação

en: Loads related entities
pt: Carregar entidades relacionadas

en: List of related entities
pt: Lista de entidades relacionadas

en: Administer Relations
pt: Administrar relações

en: Import  relation type
pt: Importar tipo de relação

en: View, edit and delete all the available relations on your site.
pt: Visualizar, editar e excluir todas as relações disponíveis em seu site.

en: Transitive
pt: Transitivo

en: Available source bundles
pt: Pacotes de origem disponíveis

en: Available target bundles
pt: Pacotes de destino disponíveis

en: A list of entities related.
pt: A lista de entidades relacionadas.

en: Add new relation types.
pt: Adicionar novos tipos de relação.

en: Import existing relation types.
pt: Importar tipos de relação existentes.

en: Edit an existing relation type, including relation properties (directionality, transitivity etc), available bundles, and fields.
pt: Editar um tipo de relação existente, incluindo propriedades de relação (direcionalidade, transitividade etc), pacotes disponíveis, e campos.

en: Delete an existing relation type.
pt: Excluir um tipo de relação existente.

en: Generate relations for testing.
pt: Gerar relações para teste.

en: entities
pt: entidades

en: After updating a relation
pt: Depois de atualizar a relação

en: --All types--
pt: - Todos os tipos -

en: Administrative interface to relation. Without this module, you cannot create or edit your relation types.
pt: Interface administrativa de relação. Sem esse módulo, você não pode criar ou editar os seus tipos de relação.

en: The relation.
pt: A relação.

en: unchanged relation
pt: relação sem alterações

en: The unchanged relation.
pt: A relação sem alterações.

en: After deleting a relation
pt: Depois de excluir uma relação
