Relation (7.x-1.0) - en to es translation catalogue (101 entries)

en: Title
es: Título

en: delete
es: eliminar

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: List
es: Listado

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Edit
es: Editar

en: Reset
es: Restablecer

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Link
es: Enlace

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Import
es: Importar

en: Export
es: Exportar

en: Label
es: Etiqueta

en: Save
es: Guardar

en: Default
es: Por defecto

en: View
es: Ver

en: User
es: Usuario

en: Continue
es: Continuar

en: User ID
es: ID de Usuario

en: Revision ID
es: ID de revisión

en: Filter
es: Filtro

en: Field name
es: Nombre del campo

en: Fields
es: Campos

en: Number of rows
es: Número de filas

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Clear
es: Limpiar

en: Source
es: Origen

en: Entity
es: Entidad

en: Date created
es: Fecha de creación

en: @type: deleted %title.
es: @type: eliminado %title.

en: Add relationship type
es: Añadir tipo de relación

en: Export data
es: Exportar datos

en: Show only items where
es: Mostrar sólo los elementos en los que

en: Devel
es: Desarrollo

en: Any
es: Cualquiera

en: Text to display
es: Texto para mostrar

en: Target
es: Destino

en: @type %title has been deleted.
es: Se ha eliminado @type %title.

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: Generate
es: Crear

en: Relations
es: Relaciones

en: export
es: exportar

en: Infinite
es: Infinito

en: Migration
es: Migración

en: Delete link
es: Enlace de borrado

en: Relation
es: Relación

en: Edit link
es: Enlace de edición

en: Create Date
es: Fecha de Creación

en: manage fields
es: gestionar campos

en: Published date
es: Fecha de publicación

en: Unique
es: Única

en: Feed source
es: Fuente de Feed

en: Edit URL
es: Editar URL

en: Date changed
es: Fecha cambiada

en: Reload form
es: Recargar formulario

en: Minimum Arity
es: Aridad mínima

en: Maximum Arity
es: Aridad máxima

en: Are you sure you want to delete the %label relation type?
es: ¿Está seguro que desea borrar la relación tipo %label?

en: Administer Relation types
es: Administrar tipos de relaciones

en: Create Relations
es: Crear relaciones

en: Edit Relations
es: Editar relaciones

en: Delete Relations
es: Eliminar relaciones

en: Endpoints
es: Puntos finales

en: Relation endpoint
es: Punto final de la relación

en: Endpoints table
es: Tabla de puntos finales

en: Relation types
es: Tipos de relación

en: How many relations would you like to generate of each type?
es: ¿Cuantas relaciones desea generar de cada tipo?

en: Relation type
es: Tipo de relación

en: The URL of the relation.
es: La URL de la relación.

en: Export Relation types
es: Exportar tipos de relaciones

en: Display name of the relation type. This is also used as the predicate in natural language formatters (ie. if A is related to B, you get "A [label] B")
es: Muestra el nombre del tipo de relación. Este es también usado como el predicado en formatos de lenguaje natural (Ej. si A es relacionado a B, se consigue "A [etiqueta] B"

en: Reverse label
es: Etiqueta inversa

en: Reverse label of the relation type. This is used as the predicate by formatters of directional relations, when you need to display the reverse direction (ie. from the target entity to the source entity). If this is not supplied, the forward label is used.
es: Etiqueta inversa del tipo de relación. Es usada como el predicado por los formateadores de relaciones direccionales, cuando se quiere mostrar la dirección inversa (Ej. desde la entidad objetivo a la entidad fuente). Si esta no es dada, la etiqueta de ida será usada.

en: The endpoints of the relation.
es: Los puntos finales de la relación.

en: Other endpoint
es: Otro punto final

en: List of related entities
es: Lista de entidades relacionadas

en: Administer Relations
es: Administrar relaciones

en: Relation Author
es: Autor de la relación

en: No relationship types available.
es: No hay tipos de relación disponibles.

en: Transitive
es: Transitiva

en: Available target bundles
es: Colecciones de campos de destino disponibles

en: A list of entities related.
es: Una lista de entidades relacionadas.

en: Grant access to view the endpoints of Relations.
es: Conceder acceso a ver los puntos finales de las relaciones.

en: Add new relation types.
es: Añadir nuevos tipos de relación.

en: Import existing relation types.
es: Importar tipos de relación existentes.

en: After updating a relation
es: Después de actualizar una relación

en: Reload the form to change the entity types list.
es: Recargar el formulario para cambiar la lista de tipos de entidades.

en: --All types--
es: --Todos los tipos--

en: How many endpoints to return
es: Cuántos puntos finales dar como resultado

en: Edit @relation_type endpoints
es: Editar @relation_type endpoints

en: The relation.
es: La relación

en: unchanged relation
es: relación no alterada

en: endpoint type
es: tipo de punto final

en: Source entity type
es: Tipo de entidad de origen

en: Source entity ID
es: ID de entidad de origen
