Relation add (7.x-1.7) - en to de translation catalogue (37 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Label
de: Beschriftung

en: Add
de: Hinzufügen

en: View
de: Ansicht

en: Search fields
de: Felder durchsuchen

en: !name field is required.
de: Das Feld !name ist erforderlich.

en: Default value
de: Standardwert

en: - Select -
de: - Auswählen -

en: Relation
de: Beziehung

en: Displays the fields with an optional template.
de: Die Felder mit einer optionalen Vorlage anzeigen.

en: Inline fields
de: Inline-Felder

en: The default value for this field, used when creating new content.
de: Der Vorgabewert für dieses Feld. Er wird verwendet, wenn neue Inhalte erstellt werden.

en: Contains rows in contexts.
de: Enthält Zeilen in Kontexten.

en: Create relation
de: Relation erstellen

en: Created new !link from !list
de: Neue !link Relation erstellt zwischen !list

en: Stores relationships between entities.
de: Speichert Relationen zwischen Entitäten

en: Relation types
de: Relationstypen

en: Relation type
de: Relationstyp

en: Select a relation type
de: Relationstyp auswählen

en: Target bundles
de: Zielsubtypen

en: relation types
de: Relationstypen

en: Relation Add
de: Relation hinzufügen

en: No entity found, can't create a relation!
de: Keine Entität gefunden, eine Relation kann nicht erzeugt werden.

en: Create a relation from
de: Erzeuge eine Relation von

en: This block allows you to create a relation from the current entity (the one displayed on this page), to another one. Please select a relation type.
de: Dieser Block erlaubt es Ihnen eine Relation von der aktuellen Entität (die auf dieser Seite angezeigte) zu einer anderen zu erstellen. Wählen Sie den Relationstyp.

en: Relation not created.
de: Relation nicht erstellt

en: The view %view_name is no longer eligible for the %field_name field.
de: Die Ansicht %view_name ist nicht länger für das Feld %field_name geeignet.

en: Display "@display" needs a selected search fields to work properly. See the settings for the Entity Reference list format.
de: Für die Anzeige "@display" sind ausgewählte Suchfelder erforderlich, damit sie ordnungsgemäß funktionieren kann. Siehe die Einstellungen für das Listenformat 'Entitätsreferenz'.

en: Display "@display" uses field %field as search field, but the field is no longer present. See the settings for the Entity Reference list format.
de: Die Anzeige "@display" verwendet das Feld %field als Suchkriterium. Das Feld ist jedoch nicht länger verfügbar. Die Einstellungen für das Format der Entitätsreferenz müssen kontrolliert werden.

en: <strong>Note:</strong> In 'Entity Reference' displays, all fields will be displayed inline unless an explicit selection of inline fields is made here.
de: <strong>Achtung:</strong> Solange in Entitätsreferenzanzeigen nicht für einzelne Felder festgelegt wurde, dass diese „inline“ angezeigt werden sollen, werden alle Felder „inline“ angezeigt.

en: Select the field(s) that will be searched when using the autocomplete widget.
de: Feld(er) auswählen, die mit dem Autovervollständigungs-Widget durchsucht werden sollen.

en: Before you can create relations from entities of this bundle type (!bundle), you need to create one or more !link that include the bundle in the allowed bundles list.
            Once you've done that, visit any page displays an entity, and use this block to add a new relation from that entity.
de: Bevor Sie eine Relation von Entitäten dieses Typs (!bundle) aus erzeugen können, müssen Sie einen oder mehrere !link erstellen, die diesen Typ in der Liste der erlaubten Typen enthällt.
    Wenn Sie dies getan haben, besuchen Sie eine Seite die eine Entität enthällt und benutzen Sie diesen Block um eine neue Relation von dieser Entität aus zu erstellen.

en: Endpoint @num
de: Endpunkt @num

en: Relation add
de: Beziehung hinzufügen

en: Endpoint label
de: Endpunkt Beschriftung

en: Adding endpoint delta to the label
de: Endpunkt delta zur Beschriftung hinzufügen

en: Endpoints and fields
de: Endpunkte und Felder
