Reservations (7.x-2.0-alpha2) - en to de translation catalogue (135 entries)

en: Title
de: Titel

en: delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Item
de: Element

en: Type
de: Typ

en: more
de: mehr

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: edit
de: Bearbeiten

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Total
de: Gesamt

en: Unknown
de: Unbekannt

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Add Item
de: Element hinzufügen

en: Desc
de: Absteigend

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Calendar
de: Kalender

en: Defaults
de: Standards

en: Sort by
de: Sortierung

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Checked out
de: Ausgecheckt

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Availability
de: Verfügbarkeit

en: Denied
de: Verweigert

en: Apply
de: Anwenden

en: Select
de: Auswählen

en: Save content type
de: Inhaltstyp speichern

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: Available
de: Verfügbar

en: Cancelled
de: Abgebrochen

en: Offset
de: Versatz

en: Contract
de: Vertrag

en: Nid
de: Beitrags-ID

en: Reservation
de: Reservierung

en: Undated
de: Unbefristet

en: Confirmed
de: Bestätigt

en: You do not have any administrative items.
de: Keine Administrationsobjekte verfügbar.

en: Javascript Choice Form
de: JavaScript-Auswahlformular

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Resource
de: Ressource (Objekt)

en: Default availability
de: Standard-Verfügbarkeit

en: If no availability information is defined for a given time, the resource falls back onto this setting.
de: Wenn für eine bestimmte Zeit keine Verfügbarkeitsinformation definiert ist, gilt diese Einstellung für die Ressource.

en: Unconfirmed
de: Unbestätigt

en: Save Permissions
de: Berechtigungen speichern

en: Grouping
de: Gruppierung

en: Max hours per reservation
de: Maximale Stundenzahl pro Reservierung

en: The maximum hours that the item can be reserved for.
de: Maximale Stundenzahl für die das Element reserviert werden kann.

en: Allow overnight
de: Übernacht erlauben

en: TRUE if the item can be kept overnight.
de: WAHR wenn das Element über Nacht behalten werden kann.

en: Allowed overnight
de: Über Nacht erlaubt

en: Allow weekends
de: Wochenenden erlauben

en: TRUE if the item can be kept over weekends.
de: WAHR wenn das Element über Wochenenden behalten werden kann.

en: Allowed over weekends
de: Über Wochenenden erlaubt

en: Late fee per hour -- default
de: Gebühr pro Stunde bei Verspätung -- Standard

en: Rate per hour -- default
de: Rate pro Stunde -- Standard

en: Fee free hours -- default
de: Gebührenfreie Stunden -- Standard

en: Bucket/Resource Status
de: Behälter-/Ressourcen-Status

en: The status of the Bucket/Resource.
de: Der Status des Behälters/der Ressource.

en: Bucket spare items
de: Behälter-Ersatzelemente

en: Number of spare items to leave unreserved for the bucket.
de: Anzahl Ersatzelemente, die für den Behälter unreserviert bleiben sollen.

en: Reservation status
de: Reservierungsstatus

en: The status of the reservation.
de: Der Status der Reservierung.

en: Late fee per hour -- resource
de: Gebühr pro Stunde bei Verspätung -- Ressource

en: Rate per hour -- resource
de: Rate pro Stunde -- Ressource

en: Fee free hours -- resource
de: Gebührenfreie Stunden -- Ressource

en: Number of hours the item can be used before fees are charged (as defined by the individual resource).
de: Anzahl Stunden, die das Element verwendet werden kann, bevor Gebühren erhoben werden (wie bei der individuellen Ressource definiert).

en: Default booking availability
de: Standard Buchungsverfügbarkeit

en: Rate per hour
de: Rate pro Stunde

en: The per hour rental fee for the item.
de: Die Mietgebühr pro Stunde dieses Elements

en: Late fee per hour
de: Gebühr pro Stunde für Verspätung

en: The per hour fee for returning the item late.
de: Die Gebühr pro Stunde, wenn das Element zu spät zurückgegeben wird.

en: Fee free hours
de: Gebührenfreie Stunden

en: The number of hours the item can be used before fees are charged.
de: Die Anzahl Stunden, die das Element verwendet werden kann, bevor Gebühren erhoben werden werden.

en: <strong> WARNING:</strong> changing this setting has no effect on existing reserved items.
de: <strong> WARNUNG:</strong> Das Ändern dieser Einstellung hat keine Auswirkung auf bestehende reservierte Elemente.

en: Bucket
de: Behälter

en: Reservable item type
de: Typ des reservierbaren Elements

en: Set to active to allow this type to be reserved.
de: Aktiv setzen, damit dieser Typ reserviert werden kann.

en: Spare items
de: Ersatzelemente

en: Maximum hours per reservation
de: Maximale Stundenzahl pro Reservierung

en: The maximum hours the item can be reserved for in one reservation. Set to zero for no limit.
de: Die maximale Anzahl Stunden, die das Element in einer Reservierung reserviert werden kann. 0 einstellen für keine Grenze.

en: Allow overnight reservation
de: Übernacht-Reservierung erlauben

en: Minimum hours for cancelation without No Show
de: Minimum-Stunden für Rücknahme ohne NO SHOW.

en: Checked Out
de: Ausgegeben

en: Default Reservation Status
de: Standard Reservierungstatus

en: Max Advance
de: Maximal im Voraus

en: Monday hours
de: Stunden am Montag

en: Closed dates
de: Geschlossen am

en: Contract header
de: Kopfzeile des Vertrags

en: Header portion of printable contract.  Allows HTML.
de: Kopfzeilen-Abschnitt des druckbaren Vertrags. HTML erlaubt.

en: Contract footer
de: Fußzeile des Vertrags

en: %name cannot be reserved for more than %hours hours.
de: %name kann nicht für mehr als %hours Stunden reserviert werden.

en: %name cannot be reserved more then one day after a weekend.
de: %name kann nicht für mehr als einen Tag nach einem Wochenende reserviert werden.

en: %name cannot be reserved overnight.
de: %name kann nicht über Nacht reserviert werden.

en: Checked in
de: Zurückgegeben

en: %title must be a number.
de: %title muss eine Zahl sein.

en: (Reservation)
de: (Reservierung)

en: Checked out items
de: Ausgegebene Elemente

en: You can not finalize a reservation that has no reserved items.
de: Eine Reservierung ohne reservierte Elemente kann nicht abgeschlossen werden.

en: You cannot finalize a reservation while adding a bucket item.
de: Während Sie Elemente zum Behälter zufügen, kann eine Reservierung nicht abgeschlossen werden.

en: You cannot make a Reservation more than %days days in advance. Start the Reservation before %date.
de: Eine Reservierung kann nicht mehr als %days Tage im Voraus erfolgen. Reservierung kann ab %date erfolgen.

en: Sorry, but we are closed on %day for a holiday or special event.
de: Am %day haben wir wegen Ferien oder einem besonderen Ereignis geschlossen.

en: Reservations cannot start on a %day.
de: Reservierungen können nicht an einem %day beginnen.

en: Reservations cannot end on a %day.
de: Reservierungen können nicht an einem %day enden.

en: The dates and times for %name conflict with one or more existing reservations
de: Die Datums- und Zeitangaben für %name stehen in Konflikt mit einer oder mehreren Reservierungen.

en: You cannot change the status to %status for a reservation that has past.
de: Der Status kann für eine zurückliegende Reservierung nicht in %status geändert werden.

en: Reservation placeholder
de: Reservierungsplatzhalter

en: Sub type
de: Subtyp

en: The setting can not be changed because content already exists for this type.
de: Die Einstellung kann nicht geändert werden, da bereits Inhalt diesen Typs existiert.

en: Footer portion of printable contract. Normally includes signature lines. HTML allowed.
de: Fußzeilen-Abschnitt des druckbaren Vertrags. Beinhaltet normalerweise Unterschriftslinien. HTML erlaubt.

en: Finalized bookings can not have time conflicts with each other.
de: Abgeschlossene Buchungen dürfen keine Zeitkonflikte miteinander haben.

en: %title can not be set to an unavailable status until it is removed from the following reservations:
de: %title muss vor dem Setzen auf einen nicht-verfügbaren Status erst von den folgenden Reservierungen entfernt werden:

en: %title can not be deleted, because it is associated with the following reservations:
de: %title kann wegen einer Verknüpfung mit den folgenden Reservierungen nicht gelöscht werden:

en: @type_setting can not be set to an inactive status until all @type_setting items are removed from the following reservations:
de: @type_setting kann erst auf einen inaktiven Status gesetzt werden, wenn alle @type_setting-Elemente von den folgenden Reservierungen entfernt wurden:

en: @type can not be deleted because it is associated with the following reservations:
de: @type kann wegen einer Verknüpfung mit den folgenden Reservierungen nicht gelöscht werden

en: No Longer in Inventory
de: Nicht mehr im Inventar

en: Admin hours
de: Verwaltungsstunden

en: Manage Reservations
de: Reservierungen verwalten

en: Reservations
de: Reservierungen

en: Date for reservation detail
de: Reservierungen erstellen

en: Reservation nid
de: Reservierung

en: The node id of the reservation for this placeholder item.
de: Der Untertyp der Ressource (Element|Reservierungs-Platzhalter)

en: Reservation for placeholder item node id
de: Reservierungsplatzhalter

en: Reserved placeholder nid
de: Reservierungsplatzhalter

en: The node id of the reserved placeholder item.
de: Der Untertyp der Ressource (Element|Reservierungs-Platzhalter)

en: Reserved placeholder item node id
de: Reservierungsplatzhalter

en: The node id of the reserved item.
de: Der Status der Reservierung

en: Current Inventory
de: Aktuelles Inventar

en: Asc
de: Aufsteigend

en: On Hand
de: Verfügbar

en: Add a new content type
de: Neuen Inhaltstyp hinzufügen

en: Administer Reservations
de: Reservierungen verwalten
