Responsive Theme Preview (7.x-1.0) - en to de translation catalogue (54 entries)

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Weight
de: Gewichtung

en: edit
de: Bearbeiten

en: Save
de: Speichern

en: Dimensions
de: Abmessungen

en: Show in list
de: In Liste anzeigen

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Close
de: Schließen

en: About
de: Über

en: Landscape
de: Querformat

en: Portrait
de: Hochformat

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Please only use lowercase alphanumeric characters, underscores (_), and hyphens (-) for style names.
de: Bitte nur kleine alphanumerische Zeichen, Unterstriche (_) und Bindestriche (-) für Stilnamen verwenden.

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: The Responsive Preview module provides a quick way to preview a page on your site within the dimensions of many popular device and screen sizes.
de: Das Responsive-Preview-Modul ermöglicht eine schnelle Vorschau der Seite in den Dimensionen gängiger Mobilgeräte und mobilen Bildschirmauflösungen.

en: To launch a preview, first click the navbar tab with the small device icon. The tab has the title "@title". A list of devices will appear. Selecting a device name will launch a preview of the current page within the dimensions of that device.
de: Um eine Vorschau zu starten, klicken Sie zuerst auf die das kleine Gerätesymbol in der Navbar mit dem Titel "@title". Eine Liste der Geräte wird daraufhin angezeigt. Durch Auswählen eines Gerätenamens wird eine Vorschau der aktuellen Seite innerhalb der Abmessungen dieses Gerät gestartet.

en: Preview page layout
de: Seitenlayout-Vorschau

en: To close the preview, click the close button signified visually by an x.
de: Um die Vorschau zu schließen, klicken Sie auf den Schließen-Button, der visuell mit einem x gekennzeichnet ist.

en: Layout preview
de: Layout-Vorschau

en: Responsive Preview
de: Responsive Vorschau

en: Provides a component that previews a page in various device dimensions.
de: Stellt eine Komponente zur Verfügung, die eine Seite in verschiedenen Gerätegrößen anzeigt.

en: Change orientation
de: Ausrichtung ändern

en: Responsive page preview controls
de: Responsive Seitevorschau - Steuerung

en: Device preview
de: Gerätevorschau

en: The @library library is not present
de: Die Bibliothek @library ist nicht vorhanden

en: Show %title in list
de: %title in Liste anzeigen

en: edit @label
de: @label bearbeiten

en: delete @label
de: @label löschen

en: Add device
de: Gerät hinzufügen

en: No device found for %name.
de: Kein Geräte für %name gefunden.

en: Are you sure you want to delete the device %label?
de: Möchten Sie das Gerät %label wirklich löschen?

en: Device :label has been deleted.
de: Gerät :label wurde gelöscht.

en: The device settings have been updated.
de: Die Geräteeinstellungen wurden aktualisiert.

en: Device %label has been updated.
de: Gerät %label wurde aktualisiert.

en: Device %label has been added.
de: Gerät %label wurde hinzugefügt.

en: Device name
de: Gerätename

en: Dots per pixel (dppx)
de: Punkte pro Pixel (dppx)

en: Size of a single dot in graphical representation. Classic desktop displays have 1dppx, typical modern smartphones and laptops have 2dppx or higher. For example Google Nexus 4 and iPhone 5 has 2dppx, while Google Nexus 7 has 1.325dppx and Samsung Galaxy S4 has 3dppx.
de: Größe eines einzelnen Punktes in grafischer Darstellung. Klassische Desktop-Displays haben 1dppx, typische moderne Smartphones und Laptops haben 2dppx oder höher. Das Google Nexus 4 und das iPhone 5 haben beispielsweise 2dppx, während Google Nexus 7 1.325dppx und Samsung Galaxy S4 3dppx haben.

en: Default orientation
de: Standardausrichtung

en: The label must contain only alphanumeric characters, underscores and spaces.
de: Die Beschriftung darf nur Ziffern, Buchstaben, Unterstriche und Leerzeichen enthalten.

en: The @type dimension must contain only numeric characters.
de: Die Dimension @type darf nur Ziffern enthalten.

en: Edit the device @label
de: Das Gerät @label bearbeiten

en: Configure devices
de: Geräte konfigurieren

en: Responsive preview
de: Responsive Vorschau

en: Configure responsive preview device definitions.
de: Konfiguration der Responsive Vorschau Gerätedefinitionen.

en: @displayWidth@width by @displayHeight, @dpi, @orientation
de: @displayWidth@width x @displayHeight, @dpi, @orientation

en: No devices to display
de: Keine Geräte zum Anzeigen vorhanden

en: Responsive Preview: @library
de: Responsive Vorschau: @library
