Restaurant (7.x-1.13) - en to de translation catalogue (180 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Images
de: Bilder

en: Submit
de: Absenden

en: Content
de: Inhalt

en: Description
de: Beschreibung

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Categories
de: Kategorien

en: Download
de: Herunterladen

en: Date
de: Datum

en: Search
de: Suche

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Image
de: Bild

en: Default
de: Standard

en: Update
de: Aktualisieren

en: Large
de: Groß

en: Icon
de: Symbol

en: Modules
de: Module

en: Menu
de: Menü

en: Event
de: Ereignis

en: Picture
de: Bild

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Email
de: E-Mail

en: Contact
de: Kontakt

en: Expanded
de: Ausgeklappt

en: Site name
de: Name der Website

en: Site slogan
de: Slogan der Website

en: Available updates
de: Verfügbare Aktualisierungen

en: Welcome
de: Willkommen

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Location
de: Ort

en: Click here
de: Hier klicken

en: active
de: aktiv

en: Price
de: Preis

en: Phone
de: Telefonnummer

en: Address
de: Adresse

en: General
de: Allgemein

en: Calendar
de: Kalender

en: Events
de: Veranstaltungen

en: here
de: hier

en: Other
de: Weitere

en: Install
de: Installieren

en: Add location
de: Ort hinzufügen

en: Logout
de: Abmelden

en: install
de: installieren

en: Add menu
de: Menü hinzufügen

en: Distribution
de: Verteilung

en: Caption
de: Beschriftung

en: Sidebar
de: Seitenleiste

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: News
de: Neuigkeiten

en: You are here
de: Sie sind hier

en: Teaser text
de: Anrisstext

en: Grid
de: Raster

en: Services
de: Dienste

en: Featured
de: Hervorheben

en: Account
de: Benutzerkonto

en: Upcoming Events
de: Bevorstehende Veranstaltungen

en: About
de: Über

en: done
de: fertig

en: Reservation
de: Reservierung

en: Variants
de: Varianten

en: Locations
de: Orte

en: Main menu
de: Hauptmenü

en: The installation has encountered an error.
de: Bei der Installation ist ein Fehler aufgetreten.

en: Installed %module module.
de: Modul %module wurde installiert.

en: Add reservation
de: Reservierung hinzufügen

en: Add event
de: Ereignis hinzufügen

en: Blog Post
de: Blogeintrag

en: The <em>Main</em> menu is used on many sites to show the major sections of the site, often in a top navigation bar.
de: Das <em>Hauptmenü</em> wird oft benutzt, um die Hauptbereiche der Website anzuzeigen, häufig in einer Top-Navigationsleiste.

en: Stacked
de: Gestapelt

en: Reservations
de: Reservierungen

en: Contact Us
de: Kontaktieren Sie uns

en: Click to edit details
de: Klicken, um Details zu bearbeiten

en: Nav
de: Navigation

en: Blog categories
de: Blog-Kategorien

en: Past Events
de: Vergangene Veranstaltungen

en: Footer Menu
de: Fußzeilenmenü

en: Opening hours
de: Öffnungszeiten

en: Select features
de: Merkmale auswählen

en: Featured Image
de: Ausgewähltes Bild

en: Administer Menus
de: Menüs verwalten

en: About Us
de: Über uns

en: Site mail
de: Website-E-Mail-Adresse

en: Justified
de: Blocksatz

en: Install demo content
de: Demoinhalte installien.

en: An error occurred. Please try again.
de: Fehler! Bitte erneut versuchen.

en: Like us on Facebook
de: Werde Fan auf Facebook

en: Administer Reservations
de: Reservierungen verwalten

en: Manage events
de: Veranstaltungen verwalten

en: Queue items
de: Sortierlistenelemente

en: Installation type
de: Installationstyp

en: Click to view details
de: Klicken, um Details anzuzeigen

en: Manage menus
de: Menüs verwalten

en: Step @current of @total
de: Schritt @current von @total

en: Step @step
de: Schritt @step

en: The Menu
de: Menü

en: General settings such as site name, site mail.
de: Allgemeine Einstellungen wie Seitenname, Email der Seite

en: Contact and opening hours.
de: Kontakt und Öffnungszeiten

en: Phone number for restaurant.
de: Telefonnummer des Restaurants.

en: Restaurant address.
de: Adresse des Restaurants

en: Opening Hours
de: Öffnungszeiten

en: Restaurant opening hours.
de: Öffnungszeiten des Restaurants

en: Settings for external web services such as Google analytics, Disqus..etc
de: Einstellungen für externe Webservices wie Google analytics, Disqus, etc.

en: Google analytics ID in the form of UA-xxxxxxx-yy. !link for advanced settings.
de: Google analytics ID im format UA-xxxxxxx-yy. !link für erweiterte Einstellungen.

en: Settings for social networks such as Twitter, Facebook..etc
de: Einstellungen für Soziale Netzwerke wie Twitter, Facebook, etc.

en: Follow us on Google+
de: Auf Google+ folgen

en: Find us on Yelp
de: Finde uns bei Yelp

en: We are on Foursquare
de: Wir sind bei Foursquare

en: It is not recommented to manually update modules within the distribution!
de: Das manuelle Update der Module, die Teil der Distribution sind, ist nicht empfehlenswert!

en: Use this content type to create a blog post.
de: Wähle diesen Inhaltstyp, um einen Blogartikel zu erstellen.

en: Administer blog
de: Verwalte Blogs

en: Access the blog admininstration pages and manage blog posts.
de: Verwaltungsseite des Blogs öffnen um Blogeinträge zu verwalten.

en: Manage blog posts
de: Blog Beiträge verwalten

en: Add blog post
de: Neuen Blog-Beitrag erstellen

en: Add blog category
de: Neue Blog-Kategorie

en: Blog system for Open Restaurant.
de: Blog System für Open Restaurant.

en: Restaurant Blog demo content
de: Beispielinhalt für das Open Restaurant Blog.

en: Demo content for the Open Restaurant Blog.
de: Beispielinhalt für das Open Restaurant Blog.

en: Menu links in the footer
de: Menülinks in der Fußzeile

en: Appetizers
de: Vorspeisen

en: Breakfast
de: Frühstück

en: Hours & Locations
de: Öffnungszeiten & Standorte

en: Lunch
de: Mittagessen

en: Our Chefs
de: Unsere Köche

en: Use this content type to create an event.
de: Wähle diesen Inhaltstyp, um eine Veranstaltung zu erstellen.

en: Administer events
de: Veranstaltungen verwalten

en: Access the event admininstration pages and manage events.
de: Verwaltungsseite für Veranstaltungen öffnen

en: Event categories
de: Veranstaltungskategorien

en: Add event category
de: Neue Veranstaltungskategorie

en: Restaurant Event
de: Veranstaltung

en: Phone number, fax number, email address...etc
de: Telefon, Fax, Email, etc.

en: Administer Locations
de: Standorte verwalten

en: Access the location admininstration pages and manage locations.
de: Verwaltungsseite für Standorte öffnen

en: Manage locations
de: Standorte verwalten

en: Restaurant Location
de: Restaurantstandorte

en: Manage multiple restaurant locations.
de: Mehrere Restaurantstandorte verwalten

en: Restaurant Mail
de: Restaurant Email

en: Nutrition types
de: Ernährungsarten

en: One liner
de: Einzeiler

en: Text displayed on the Menus page.
de: Text zur Anzeige auf der Menüseite

en: Use variants to create different types and prices for this menu. Example. Small and Large variants.
de: Verwende Varianten des Menüs und Preiskategorien für dieses Menü, z.B. Klein und Groß

en: Navigations
de: Navigation

en: Access the menu admininstration pages and manage menus.
de: Verwaltungsseite für Menüs aufrufen

en: You have not created any locations. The default location is being used.
de: Es wurde noch kein Standort angelegt. Der Standardstandort wird verwendet.

en: Example: Large, small.
de: Bsp.: groß, klein

en: Sort menus
de: Menüs sortieren

en: Menu categories
de: Menükategorien

en: Add menu category
de: Menükategorie hinzufügen

en: Nutriton types
de: Ernährungsarten

en: Add nutrition type
de: Ernährungsarten hinzufügen

en: Restaurant Menu
de: Restaurant Menü

en: Provides the structure for creating and managing menus.
de: Stellt eine Struktur zur Verfügung, um Menüs anzulegen und zu verwalten.

en: Import menu categories terms.
de: Menükategorienamen importieren.

en: Import menu nodes.
de: Menü-Nodes importieren.

en: Import nutrition types terms.
de: Ernährungsartenbezeichnungen importieren.

en: Restaurant Pages
de: Restaurantseiten

en: Submit Reservation
de: Reservierungsanfrage abschicken

en: Show notifications
de: Hinweise anzeigen

en: Your reservation has been recorded. An email has been sent to the email address provided.
de: Ihre Reservierung wurde aufgenommen. Eine automatische Nachricht wurde an Ihre E-Mail Adresse verschickt.

en: Configuration for the Reservation system
de: Einstellungen des Reservierungssystems

en: Number of persons.
de: Anzahl der Personen.

en: Party size
de: Gruppengröße

en: Reservation number
de: Reservierungsnummer

en: Select a restaurant location.
de: Bitte Restaurantstandort auswählen

en: Form to update reservation status.
de: Formular um Reservierungsstatus zu ändern.

en: Status form
de: Statusformular

en: Reservation status form
de: Reservierungsstatusformular

en: An email will be sent to %name when you change the status. You can customize the email template !here.
de: Eine E-Mail wird an %name versandt, sobald der Status geändert wird. Das E-Mail Template kann hier verändert werden !here.

en: The status for reservation <em>@number</em> has been updated.
de: Ihr Reservierungsstatus <em>@number</em> wurde verändert.

en: An email has been sent to %email.
de: Eine E-Mail wurde an %email versandt.

en: View reservation
de: Reservierungen anzeigen

en: Restaurant Reservation
de: Restaurant Reservierungen

en: Reservation form
de: Reservierungsformular

en: Restaurant Contact
de: Kontaktinformation des Restaurants

en: Default Administration theme for Open Restaurant.
de: Standard-Verwaltungs-Theme für Open Restaurant

en: Administration account
de: Administratoraccount.
