Revisioning (7.x-1.0-beta2) - en to it translation catalogue (115 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Body
it: Corpo

en: Status
it: Stato

en: Delete
it: Elimina

en: Content
it: Contenuto

en: content
it: contenuto

en: Type
it: Tipo

en: Author
it: Autore

en: Cancel
it: Annulla

en: more
it: altro

en: Last updated
it: Ultimo aggiornamento

en: Yes
it: Sì

en: Version
it: Versione

en: view
it: mostra

en: Edit
it: Modifica

en: Date
it: Data

en: Reset
it: Ripristina

en: View
it: Visualizza

en: User ID
it: ID utente

en: Node
it: Nodo

en: Page
it: Pagina

en: Revision ID
it: ID revisione

en: Revisions
it: Revisioni

en: Display options
it: Opzioni di visualizzazione

en: State
it: Stato

en: Desc
it: Disc

en: Defaults
it: Impostazioni predefinite

en: Sort by
it: Ordina per

en: Pending
it: In sospeso

en: published
it: pubblicato

en: Create new revision
it: Crea una nuova revisione

en: Moderated
it: Moderato

en: Revisions for %title
it: Revisioni per %title

en: Revision
it: Revisione

en: Apply
it: Applica

en: Publish
it: Pubblica

en: Unpublish
it: Non pubblicare

en: @type: deleted %title revision %revision.
it: @type: eliminata la revisione %revision di %title.

en: Offset
it: Scostamento

en: archived
it: archiviata

en: Pending revisions
it: Revisioni in sospeso

en: Revision moderation
it: Moderazione delle revisioni

en: Is one of
it: È uno di

en: When publishing a pending revision
it: Quando si pubblica una revisione in sospeso

en: When unpublishing the current revision
it: Quando si rimuove dalla pubblicazione la revisione corrente

en: Executing publish_latest_revision action for @type %title
it: Eseguo l'azione pubblica_ultima_revisione per @type %title

en: To edit, publish or delete one of the revisions below, click on its saved date.
it: Per modificare, pubblicare o cancellare una delle revisioni sottostanti, clicca sulla sua data di salvataggio.

en: Initial revision created and published.
it: Revisione iniziale creata e pubblicata.

en: Please note there is one revision more recent than the one you are about to edit.
it: Attenzione, c'è una revisione più recente di quella che stai modificando.

en: Please note there are !count revisions more recent than the one you are about to edit.
it: Attenzione, ci sono !count revisioni più recenti di quella che stai modificando.

en: Are you sure you want to publish this revision of %title?
it: Sei sicuro di volere pubblicare questa revisione di %title?

en: Publishing this revision will make it visible to the public.
it: Pubblicando questa revisione la renderai visibile al pubblico.

en: Are you sure you want to unpublish %title?
it: Sei sicuro di non volere pubblicare %title?

en: Unpublishing will remove this content from public view.
it: Rimuovere la pubblicazione toglierà il contenuto dalla vista del pubblico.

en: Revision has been published.
it: La revisione è stata pubblicata

en: "!title" has no pending revision to be published.
it: "!title" non ha revisioni in sospeso da pubblicare.

en: Unpublish current revision
it: Rimuovi dalla pubblicazione la revisione corrente

en: Delete all revisions
it: Elimina tutte le revisioni

en: current revision (published)
it: revisione corrente (pubblicata)

en: Compare to current
it: Confronta con quella corrente

en: Unpublished @type %title
it: @type %title rimosso dalla pubblicazione

en: Published rev #%revision of @type %title
it: Pubblicata revisione #%revision di @type %title

en: Items per page
it: Voci per pagina

en: - All -
it: - Tutto -

en: Compare
it: Confronta

en: Copy of the revision from %date.
it: Copia della revisione del %date.

en: @type: reverted %title revision %revision.
it: @type: ripristinata revisione %revision del contenuto %title.

en: View current
it: Visualizza corrente

en: Edit current
it: Modifica corrente

en: Saved !date by !username
it: Salvata il !date da !username

en: in draft/pending publication
it: in bozza/pubblicazione in sospeso

en: !num_revisions pending
it: !num_revisions in sospeso

en: 1 revision | @count revisions
it[0]: 1 revisione
it[1]: @count revisioni

en: Publish the most recent pending revision
it: Pubblica la revisione più recente in sospeso

en: New revision in draft, pending moderation
it: Nuova revisione in bozza, in sospeso

en: New revision in draft, pending moderation (requires "Create new revision")
it: Nuova revisione in bozza, in sospeso (richiede "Crea nuova revisione")

en: New revision in draft
it: Nuova revisione in bozza

en: Only when saving %type content that is not already in draft/pending moderation
it: Solo quando si salvano contenuti %type che non sono già in bozza/in sospeso

en: Every time %type content is updated, even when saving content in draft/pending moderation
it: Ogni volta che i contenuti %type sono aggiornati, anche quando si salvano contenuti in bozza/in sospeso

en: Use less disk space and avoid cluttering your revisions list. With the first option ticked, modifications are saved to the same copy (i.e. no additional revisions are created) until the content is published.
it: Usa meno spazio disco ed evita di affollare l'elenco di revisioni. Con la prima opzione selezionata, le modifiche sono salvate nella stessa copia (nessuna revisione aggiuntiva viene creata) fino a quando i contenuti sono pubblicati.

en: Auto-publish drafts of type %type (for moderators)
it: Pubblica automaticamente le bozze di tipo %type (per i moderatori)

en: If this box is ticked and the logged-in user has the "publish revisions" permission, then any draft of type %type is published immeditaley upon saving, without further review.
it: Se questa casella è selezionata e l'utente ha il permesso "pubblica revisioni", ogni bozza di tipo %type viene pubblicata immediatamente dopo essere stata salvata, senza ulteriori controlli.

en: Initial draft created, pending publication.
it: Bozza iniziale creata, pubblicazione in sospeso.

en: Auto-publishing this revision.
it: Questa revisione è stata pubblicata in automatico.

en: Displaying <em>pending</em> revision of @content_type %title, last modified by !author on @date
it: Visualizzazione della revisione <em>in sospeso</em> di @content_type %title, modificata da !author il @date

en: Publish this
it: Pubblica questa

en: Unpublish this
it: Rimuovi dalla pubblicazione questa

en: Revert to this
it: Ripristina questa

en: Content has pending revision
it: Il contenuto ha revisioni in sospeso

en: Revision status of @node is: @type
it: Lo stato della revisione di @node è: @type

en: Content "@node" has pending revision(s)
it: Il contenuto "@node" ha revisioni in sospeso

en: Pending revision has been published
it: La revisione in sospeso è stata pubblicata.

en: Load current revision of content
it: Carica la revisione corrente del contenuto

en: Current, published
it: Corrente, pubblicata

en: Archived
it: Archiviato

en: View latest
it: Visualizza l'ultima

en: Edit latest
it: Modifica l'ultima

en: Links to view content default to
it: I link per visualizzare i contenuti corrispondono a

en: displaying the current revision
it: visualizzare la revisione corrente

en: The first option represents default core behaviour.
it: La prima opzione rappresenta il comportamento predefinito.

en: Links to edit content default to
it: I link per modificare i contenuti corrispondono a

en: editing the current revision
it: modificare la revisione corrente

en: Configure which revision is loaded when clicking on a view or edit link
it: Configura quale revisione viene caricata quando si fa clic su un link per visualizzare o modificare

en: This section allows you to configure which revision is loaded when clicking on links for viewing or editing moderated content, that is content for which the check-box <strong>New revision in draft, pending moderation</strong> is ticked on the %link page. If not ticked for this content type, current and latest revisions will be one and the same, so that the options behave identically.
it: Questa sezione permette di configurare quale revisione viene caricata quando si fa clic su link per visualizzare o modificare i contenuti moderati, cioè i contenuti per cui la casella <strong>Nuova revisione in bozza, in sospeso</strong> è selezionata nella pagina %link. Se la funzione non è attiva per questo tipo di contenuto, la revisione corrente e la più recente coincideranno, quindi le opzioni si comporteranno in modo identico.

en: displaying the latest revision (reverts to current revision, if the user is not permitted to view revisions of the content type in question)
it: visualizzare la revisione più recente (corrisponde alla revisione corrente, se l'utente non ha il permesso di visualizzare le revisioni del tipo di contenuto in questione)

en: editing the latest revision (reverts to current revision, if the user is not permitted to view revisions of the content type in question)
it: modificare la revisione più recente (corrisponde alla revisione corrente, se l'utente non ha il permesso di visualizzare le revisioni del tipo di contenuto in questione)

en: Revision pending
it: Revisione in sospeso

en: Revision state
it: Stato della revisione

en: Number of revisions.
it: Numero di revisioni.

en: Archived with revision pending
it: Archiviata, con revisione in sospeso

en: Not moderated
it: Non moderata

en: Allow workflow state transistion via content edit form
it: Permetti cambiamenti dello stato del workflow attraverso il form di modifica del contenuto

en: If unticked, state transitions are only possible via the Workflow tab. Make sure you have enabled the Workflow tab permissions <a href="!link">here</a>
it: Se deselezionato, i cambiamenti sono possibili solo attraverso la scheda Workflow. Assicurati di aver attivato i permessi per la scheda Workflow <a href="!link">qui</a>

en: List all revisions
it: Elenco di tutte le revisioni

en: %title is @publication_status. It has only one revision | %title is @publication_status. It has @count revisions.
it[0]: %title è @publication_status. Possiede una sola revisione.
it[1]: %title è @publication_status. Possiede @count revisioni.
