Revisioning (7.x-1.0) - en to pt translation catalogue (137 entries)

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Status
pt: Estado

en: Delete
pt: Eliminar

en: Content
pt: Conteúdo

en: content
pt: conteúdos

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: Cancel
pt: Cancelar

en: more
pt: mais

en: Last updated
pt: Última atualização

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Version
pt: Versão

en: view
pt: ver

en: Edit
pt: Editar

en: Date
pt: Data

en: Reset
pt: Reiniciar

en: View
pt: Mostrar

en: Timestamp
pt: Registo data/hora

en: User ID
pt: ID de utilizador

en: Page
pt: Página

en: Revision ID
pt: ID da revisão

en: Revisions
pt: Revisões

en: Display options
pt: Opções de exibição

en: State
pt: Estado

en: Terms
pt: Termos

en: Defaults
pt: Predefinições

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Pending
pt: Pendente

en: published
pt: publicado

en: Moderated
pt: Moderado

en: content author
pt: Autor do conteúdo

en: Revisions for %title
pt: Revisões para %title

en: Revision
pt: Revisão

en: Apply
pt: Aplicar

en: Publish
pt: Publicar

en: Unpublish
pt: Despublicar

en: @type: deleted %title revision %revision.
pt: @type: a revisão %revision de %title foi eliminada.

en: Offset
pt: Deslocamento

en: archived
pt: arquivada

en: Pending revisions
pt: Revisões pendentes

en: Revision moderation
pt: Moderação das revisões

en: Is one of
pt: É um de

en: When publishing a pending revision
pt: Aquando da publicação de uma revisão pendente

en: When unpublishing the current revision
pt: Aquando da despublicação da revisão atual

en: To edit, publish or delete one of the revisions below, click on its saved date.
pt: Para editar, publicar ou eliminar uma das revisões abaixo, carregue na respetiva data de gravação.

en: Initial revision created and published.
pt: Revisão inicial criada e publicada.

en: Please note there is one revision more recent than the one you are about to edit.
pt: Por favor tenha em atenção que há uma revisão mais recente do que a que vai editar.

en: Are you sure you want to publish this revision of %title?
pt: Tem a certeza que deseja publicar esta revisão de %title?

en: Publishing this revision will make it visible to the public.
pt: Publicar esta revisão vai torná-la visível ao público.

en: Are you sure you want to unpublish %title?
pt: Tem a certeza que deseja despublicar %title?

en: Unpublishing will remove this content from public view.
pt: A despublicação irá remover este conteúdo da visão do público.

en: Revision has been published.
pt: A revisão foi publicada.

en: Unpublish current revision
pt: Despublicar a revisão atual

en: Delete all revisions
pt: Eliminar todas as revisões

en: current revision (published)
pt: revisão atual (publicada)

en: Compare to current
pt: Comparar com a atual

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Compare
pt: Comparar

en: Copy of the revision from %date.
pt: Cópia da revisão da data %date.

en: @type: reverted %title revision %revision.
pt: @type: a revisão %revision de %title foi revertida.

en: View current
pt: Ver atual

en: Edit current
pt: Editar atual

en: Saved !date by !username
pt: Guardado em !date por !username

en: Please select 2 revisions rather than !count
pt: Por favor selecione 2 revisões em vez de !count

en: in draft/pending publication
pt: como rascunho/aguardando publicação

en: 1 revision | @count revisions
pt[0]: 1 revisão
pt[1]: @count revisões

en: When reverting to an archived revision
pt: Aquando da reversão de uma revisão arquivada

en: Publish the most recent pending revision
pt: Publicar a revisão pendente mais recente

en: New revision in draft, pending moderation (requires "Create new revision")
pt: Nova revisão como rascunho, aguardando moderação (requer "Criar nova revisão")

en: New revision in draft
pt: Nova revisão como rascunho

en: Auto-publish drafts of type %type (for moderators)
pt: Auto-publicar rascunhos de tipo %type (para moderadores)

en: Initial draft created, pending publication.
pt: Rascunho inicial criado, aguardando publicação.

en: Auto-publishing this revision.
pt: Auto-publicando esta revisão.

en: There is a pending revision. Are you sure you want to revert to an archived revision?
pt: Existe uma revisão pendente. Tem a certeza de que quer reverter para uma revisão arquivada?

en: Delete both revisions
pt: Eliminar ambas as revisões

en: Oldest at top
pt: Mais antigas no topo

en: Newest at top
pt: Mais recentes no topo

en: Revert to this
pt: Reverter para isto

en: Content has pending revision
pt: O conteudo tem uma revisão pendente

en: Content revision is
pt: A revisão do conteúdo é

en: Content "@node" has pending revision(s)
pt: O conteúdo "@node" tem uma ou mais revisões pendentes

en: Pending revision has been published
pt: A revisão pendente foi publicada

en: current revision of target content
pt: revisão atual do conteúdo alvo

en: current revision author
pt: autor da revisão atual

en: Load current revision of content
pt: Carregar revisão atual do conteúdo

en: Load current revision of "@node"
pt: Carregar revisão atual de "@node"

en: Current, published
pt: Atual, publicada

en: Archived
pt: Arquivada

en: %title is no longer publicly visible.
pt: %title já não está visível ao público.

en: View latest
pt: Ver mais recente

en: Edit latest
pt: Editar a mais recente

en: displaying the current revision
pt: mostrando a revisão atual

en: editing the current revision
pt: editando a revisão atual

en: Delete all @count revisions
pt: Eliminar todas as @count revisões

en: Revision pending
pt: Revisão pendente

en: Revision state
pt: Estado da revisão

en: Number of revisions.
pt: Número de revisões.

en: Archived with revision pending
pt: Arquivada com revisão pendente

en: Not moderated
pt: Não moderado

en: View revision status messages
pt: Ver mensagens de estado das revisões

en: Edit content revisions
pt: Editar revisões de conteúdo

en: Publish content revisions
pt: Publicar revisões de conteúdo

en: List all revisions
pt: Mostrar todas as revisões

en: View revision summary
pt: Ver sumário da revisão

en: Moderated?
pt: Moderado?

en: Content has been unpublished
pt: O conteúdo foi despublicado

en: Content has been reverted to revision
pt: O conteúdo foi revertido para a revisão

en: Content revision is going to be deleted
pt: A revisão do conteúdo vai ser eliminada

en: Content is going to be reverted to revision
pt: O conteúdo vai ser revertido para a revisão

en: NOT published
pt: NÃO publicado

en: The author (editor) of the revision
pt: O autor (editor) da revisão

en: The main body text of the revision
pt: O corpo de texto principal da revisão

en: The date and time the revision was created.
pt: A data e hora da criação da revisão.

en: The title of the revision
pt: O título da revisão

en: The unique ID of the revision
pt: O ID único da revisão

en: Last edited by
pt: Última edição por

en: One of: pending, current, archived.
pt: Uma de: pendente, atual, arquivada.

en: The title of the content revision.
pt: O título da revisão do conteúdo.

en: Revision Author
pt: Autor da revisão

en: Scheduled Publication Date
pt: Data de publicação agendada

en: Scheduled to be published on %date.
pt: Agendada para publicação em %date

en: Revision scheduled to be published at %time on %date
pt: Revisão agendada para publicação às %time de %date

en: The publication date you set is in the past.
pt: A data de publicação que definiu está no passado.

en: The publication time you set is in the past.
pt: A hora de publicação que definiu está no passado.

en: Allows revisions to be published at specified times.
pt: Permite que as revisões sejam publicadas em datas/horas especificadas.

en: Create new revision:
pt: Criar nova revisão:

en: Revision operations
pt: Operações de revisão

en: "%title" has no pending revision to be published.
pt: "%title" não tem revisões pendentes a aguardar publicação.

en: Please note there are @count revisions more recent than the one you are about to edit.
pt: Por favor tenha em atenção que há @count revisões mais recentes do que a que vai editar.

en: Updating existing draft, not creating new revision as this one is still pending.
pt: Atualizando o rascunho existente em vez de criar uma revisão, pois este ainda está pendente.

en: Modify current revision, no moderation
pt: Modificar a revisão atual, sem moderação

en: Create new revision, no moderation
pt: Criar nova revisão, sem moderação

en: Create new revision and moderate
pt: Criar nova revisão e moderar

en: Revision creation and moderation options
pt: Opções de criação e moderação das revisões
