RoleAssign (7.x-1.0-beta2) - en to de translation catalogue (20 entries)

en: Roles
de: Rollen

en: Role assign
de: Rollen zuweisen

en: Allows site administrators to further delegate the task of managing user's roles.
de: Ermöglicht Administratoren, das Zuweisen von Benutzerrollen zu delegieren.

en: Select roles that should be available for assignment.
de: Rollen auswählen, die zugewiesen werden können.

en: create roles
de: Rollen erzeugen

en: Assignable roles
de: Zuweisbare Rollen

en: Detected malicious attempt to alter user's roles.
de: Unbefugter Versuch festgestellt, Benutzerrollen zu ändern.

en: Add a role to the selected users
de: Ausgewählten Benutzern eine Rolle zuweisen

en: Remove a role from the selected users
de: Ausgewählten Benutzern eine Rolle entziehen

en: help page
de: Hilfeseite

en: security
de: Sicherheit

en: The user receives the combined permissions of all roles selected here and the following roles: %roles.
de: Der Benutzer erhält die kombinierten Berechtigungen aller hier ausgewählten Rollen sowie der folgenden: %roles.

en: Users with both %Administer_users and %Assign_roles permissions are allowed to assign the roles selected below. For more information, see the !help.
de: <p>Benutzer mit den Berechtigungen %Administer_users und %Assign_roles dürfen die unten ausgewählten Rollen zuweisen. Weitere Informationen unter !help.</p>

en: 
    <p>RoleAssign specifically allows site administrators to further delegate the task of managing user's roles.</p>
    <p>RoleAssign introduces a new permission called %Assign_roles. Users with this permission are able to assign selected roles to still other users. Only users with the %Administer_permissions permission may select which roles are available for assignment through this module.</p>
    <!--break-->
    <h2>Background</h2>
    <p>It is possible for site administrators to delegate the user administration through the %Administer_users permission. But that doesn't include the right to assign roles to users. That is necessary if the delegatee should be able to administrate user accounts without intervention from a site administrator.</p>
    <p>To delegate the assignment of roles, site administrators have had until now no other choice than also grant the %Administer_permissions permission. But that is not advisable, since it gives right to access all roles, and worse, to grant any rights to any role. That can be abused by the delegatee, who can assign himself all rights and thereby take control over the site.</p>
    <p>This module solves this dilemma by introducing the %Assign_roles permission. While editing a user's account information, a user with this permission will be able to select roles for the user from a set of available roles. Roles available are configured by users with the %Administer_permissions permission.</p>
    <h2>Install</h2>
    <ol>
      <li>Copy the entire !roleassign directory, containing the !roleassign_module and other files, to your Drupal modules directory.</li>
      <li>Log in as site administrator.</li>
      <li>Go to the administration page for modules and enable the module.</li>
    </ol>
    <h2>Configuration</h2>
    <ol>
      <li>Log in as site administrator.</li>
      <li>Go to the administration page for access control and grant %Assign_roles permission to those roles that should be able to assign roles to other users. Notice that besides the %Assign_roles permission, these roles also must have the %Administer_users permission.</li>
      <li>Go to the administration page for role assign and select those roles that should be available for assignment by users with %Assign_roles permission.</li>
      <li>For each user that should be able to assign roles, go to the user's account and select a role with both the %Assign_roles and the %Administer_users permissions.</li>
    </ol>
    <p><b>Beware:</b> granting %Administer_users permission to users will allow them to modify admin passwords or email addresses or even delete the site administrator account. The !User_protect module can prevent this.</p>
    <h2>Usage</h2>
    <ol>
      <li>Log in as a user with both the %Assign_roles and the %Administer_users permissions.</li>
      <li>To change the roles of a user, go to the user's account and review the assignable roles and change them as necessary.</li>
    </ol>
de: 
    <p>RoleAssign ermöglicht es Administratoren insbesondere, die Aufgabe der Verwaltung der Benutzerrollen besser zu delegieren.</p>
    <p>RoleAssign führt eine neue Berechtigung namens %Assign_roles ein. Benutzer mit dieser Berechtigung sind in der Lage, ausgewählte Rollen an andere Benutzer zu vergeben. Nur Benutzer mit der Berechtigung %Administer_permissions können auswählen, welche Rollen für die Zuweisung durch dieses Modul zur Verfügung stehen.</p>RoleAssign
    <!--break-->
    <h2>Hintergrund</h2>
    <p>Für Administratoren ist es möglich, die Benutzerverwaltung über die Berechtigung %Administer_users zu delegieren. Dies schließt jedoch nicht das Recht ein, Benutzern Rollen zuzuweisen. Das ist notwendig, wenn der Bevollmächtigte in der Lage sein soll, Benutzerkonten ohne Eingreifen eines Administrators zu verwalten.</p>
    <p>Um die Zuweisung von Rollen zu delegieren, hatten Administratoren bisher keine andere Wahl, als auch die Erlaubnis %Administer_permissions zu erteilen. Das ist jedoch nicht ratsam, da es den Zugriff auf alle Rollen und, was noch schlimmer ist, die Vergabe von Rechten für jede Rolle ermöglicht. Das kann vom Beauftragten dazu missbraucht werden, sich alle Rechte selbst zuzuweisen und damit die Kontrolle über die Website zu übernehmen.</p>
    <p>Dieses Modul löst dieses Problem durch die Einführung der Berechtigung %Assign_roles. Während der Bearbeitung der Benutzerkontoinformationen eines Benutzers ist ein Benutzer mit dieser Berechtigung in der Lage, aus einer Reihe von verfügbaren Rollen für diesen Benutzer Rollen auszuwählen. Die verfügbaren Rollen werden von Benutzern mit der Berechtigung %Administer_permissions konfiguriert.</p>
    <h2>Installation</h2>>
    <ol>
      <li>Kopieren Sie das gesamte Verzeichnis !roleassign, das das !roleassign_module und andere Dateien enthält, in Ihr Drupal-Modul-Verzeichnis.</li>
      <li>Melden Sie sich als Administrator der Website an.</li>
      <li> Gehen Sie zur Verwaltungsseite für Module und aktivieren Sie das Modul.</li>
    </ol>
    <h2>Konfiguration</h2>
    <ol>
      <li>Melden Sie sich als Administrator der Website an.</li>
      <li> Gehen Sie zur Verwaltungsseite für die Zugriffskontrolle und erteilen Sie die Berechtigung %Assign_roles für diejenigen Rollen, die in der Lage sein sollen, anderen Benutzern Rollen zuzuweisen. Beachten Sie, dass diese Rollen neben der Berechtigung %Assign_roles auch die Berechtigung %Administer_users haben müssen.</li>
      <li> Gehen Sie zur Verwaltungsseite für die Rollenzuweisung und wählen Sie die Rollen aus, die für die Zuweisung durch Benutzer mit der Berechtigung %Assign_roles zur Verfügung stehen sollen.</li>
      <li>Für jeden Benutzer, der in der Lage sein soll, Rollen zuzuweisen, gehen Sie zum Konto des Benutzers und wählen Sie eine Rolle mit den Berechtigungen %Assign_roles und %Administer_users.</li>
    </ol>
    <p><<b>Achtung:</b> Wenn Sie den Benutzern die Berechtigung %Administer_users erteilen, können sie Admin-Passwörter oder E-Mail-Adressen ändern oder sogar das Administrator-Konto der Website löschen. Das Modul !User_protect kann dies verhindern.</p>
    <h2>Verwendung</h2>
    <ol>
      <li>Melden Sie sich als Benutzer mit den Berechtigungen %Assign_roles und %Administer_users an. </li>
      <li>Um die Rollen eines Benutzers zu ändern, gehen Sie zum Benutzerkonto des Benutzers und überprüfen Sie die zugewiesenen Rollen und ändern Sie sie gegebenenfalls.</li>
    </ol>

en: Assign roles
de: Rollen zuweisen

en: Allow users with the %Administer_users permission to assign a restricted set of roles.
de: Benutzern mit der Berechtigung %Administer_users erlauben, eine begrenzte Auswahl an Rollen zuzuweisen.

en: Define the set of roles that can be assigned by admins with the 'Assign roles' permission.
de: Definieren Sie die Auswahl von Rollen, die von Administratoren mit der Berechtigung „Rollen zuweisen“ zugewiesen werden können.

en: Some of the fields on this form are locked for this user.
de: Einige Felder in diesem Formular sind für diesen Benutzer gesperrt.

en: You are not allowed to disable this module.
de: Sie haben keine Berechtigung zum Deaktivieren dieses Moduls.

en: (protected)
de: (geschützt)
