Rooms - Drupal Booking for Hotels, B&Bs and Vacation Rentals (7.x-1.12) - en to de translation catalogue (197 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Value
de: Wert

en: Type
de: Typ

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Administration
de: Verwaltung

en: Comments
de: Kommentare

en: Cost
de: Kosten

en: Quantity
de: Anzahl

en: view
de: Ansicht

en: None
de: Keine

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Country
de: Land

en: Image
de: Bild

en: Required
de: Erforderlich

en: edit
de: Bearbeiten

en: Back
de: Zurück

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: Display
de: Anzeige

en: Continue
de: Weiter

en: Email
de: E-Mail

en: Year
de: Jahr

en: Date format
de: Datumsformat

en: 1 day | @count days
de[0]: 1 Tag
de[1]: @count Tage

en: Published
de: Veröffentlicht

en: %time ago
de: vor %time

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Start Date
de: Startdatum

en: Month
de: Monat

en: Price
de: Preis

en: Customers
de: Kunden

en: End Date
de: Enddatum

en: Customer
de: Kunde

en: Amount
de: Betrag

en: Current
de: Aktuell

en: State
de: Status

en: Owner
de: Eigentümer

en: Mon
de: Mo.

en: Tue
de: Di.

en: Wed
de: Mi.

en: Thu
de: Do.

en: Fri
de: Fr.

en: Sat
de: Sa.

en: Sun
de: So.

en: January
de: Januar

en: February
de: Februar

en: March
de: März

en: May
de: Mai

en: June
de: Juni

en: July
de: Juli

en: October
de: Oktober

en: December
de: Dezember

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Anonymous
de: Gast

en: Order
de: Reihenfolge

en: Default state
de: Standardmodus

en: Operation
de: Aktion

en: City
de: Stadt

en: State/Province
de: Bundesland/Region

en: Authoring information
de: Informationen zum Autor

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: Leave blank for %anonymous.
de: Leer lassen für %anonymous.

en: Publishing options
de: Veröffentlichungseinstellungen

en: Unit
de: Einheit

en: Sleeps
de: Schläft

en: Unit name
de: Name der Einheit

en: Unit type
de: Typ der Einheit

en: Units
de: Einheiten

en: Nights
de: Nächte

en: booking
de: buchen

en: Address Line 1
de: Adresszeile 1

en: Address Line 2
de: Adresszeile 2

en: Subtotal
de: Zwischensumme

en: Not published
de: Nicht veröffentlicht

en: Mandatory
de: Erforderlich

en: Autocomplete text field
de: Textfeld mit Autovervollständigung

en: Children
de: Untergeordnete Elemente

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: Available
de: Verfügbar

en: All types
de: Alle Typen

en: Selection type
de: Auswahltyp

en: - Select -
de: - Auswählen -

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Base price
de: Grundpreis

en: Add product
de: Produkt hinzufügen

en: Edit Link
de: Link bearbeiten

en: Bookings
de: Buchungen

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Created on
de: Erstellt am

en: Delete Link
de: Löschen-Link

en: By @name on @date
de: Von @name am @date

en: By @name
de: Von @name

en: Dropdown
de: Auswahlliste

en: The booking %name has been deleted.
de: Die Buchung %name wurde gelöscht.

en: Booking request
de: Buchungsanfrage

en: Edit booking
de: Buchung bearbeiten

en: Booking
de: Buchung

en: Default availability
de: Standard-Verfügbarkeit

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
de: %name: Der Titel ist ungültig. Bitte die Auswahl überprüfen.

en: Line item
de: Position

en: %name must be a positive integer.
de: %name muss eine positive Ganzzahl sein.

en: %name: invalid input.
de: %name: ungültige Eingabe.

en: Check availability
de: Verfügbarkeit prüfen

en: User information
de: Benutzerinformationen

en: Operations links
de: Aktionslinks

en: Select Type
de: Typ auswählen

en: Confirmation message
de: Bestätigungsnachricht

en: Unit Name
de: Name der Einheit

en: Rooms
de: Zimmer

en: Administrative settings
de: Administrative Einstellungen

en: %name: you must enter a numeric value for the price.
de: %name: Geben Sie einen numerischen Wert für den Preis ein.

en: Format: %time. The date format is YYYY-MM-DD and %timezone is the time zone offset from UTC. Leave blank to use the time of form submission.
de: Format: %time. Das Datumsformat ist JJJJ-MM-TT und %timezone ist der Zeitzonenunterschied gegenüber UTC. Leer lassen, um die aktuelle Zeit zu verwenden.

en: Owned by @name
de: In Besitz von @name

en: Created @date
de: Erstellt @date

en: New order
de: Neue Bestellung

en: Updated @date
de: Aktualisiert @date

en: Owned by
de: Im Besitz von

en: Display error message
de: Fehlermeldung anzeigen

en: %time hence
de: in %time

en: The owner's user ID.
de: Die Benutzer-ID des Eigentümers.

en: !label of field %name
de: !label für Feld %name

en: Role and custom View permissions updated for order entity management. Access checks in modules and permissions on default Views must be updated manually.
de: Die Berechtigungen für Rollen und benutzerdefinierte Ansichten wurden für die Verwaltung von Auftragsentitäten aktualisiert. Zugriffsprüfungen in Modulen und Berechtigungen für Standardansichten müssen manuell aktualisiert werden.

en: All (this page)
de: Alle (diese Seite)

en: All (all pages)
de: Alle (alle Seiten)

en: Allows users to perform any action on @entity_type.
de: Erlaubt Nutzern, jegliche Aktion mit @entity_type durchzuführen.

en: Create @entity_type of any type
de: @entity_type jeder Art erstellen

en: Edit own @entity_type of any type
de: Eigene @entity_type von jedem Typ bearbeiten

en: Edit any @entity_type of any type
de: Alle @entity_type jeder Art bearbeiten

en: View own @entity_type of any type
de: Eigene @entity_type jeder Art sehen

en: View any @entity_type of any type
de: Ansehen aller @entity_type jeglicher Art

en: Create %bundle @entity_type
de: %bundle @entity_type erstellen

en: Edit own %bundle @entity_type
de: Eigene %bundle @entity_type bearbeiten

en: Edit any %bundle @entity_type
de: Jeden %bundle @entity_type bearbeiten

en: View own %bundle @entity_type
de: Ansehen eigener %bundle @entity_type

en: View any %bundle @entity_type
de: Jeden %bundle @entity_type ansehen

en: Options: @options
de: Optionen: @options

en: 1 day in advance
de: 1 Tag im voraus

en: Administer Rooms.
de: Zimmer verwalten.

en: Booking Settings
de: Buchungs-Einstellungen

en: Calendar Updated
de: Kalender aktualisiert

en: Duration: @startdate to @enddate
de: Dauer von @startdate bis @enddate

en: Manage Availability
de: Verfügbarkeit verwalten

en: Rooms Availability
de: Verfügbarkeit der Zimmer

en: Unit Type
de: Typ einer Einheit

en: Save Booking
de: Buchung speichern

en: Delete Booking
de: Buchung löschen

en: Are you sure you want to delete Booking %name?
de: Möchten Sie die Buchung %name wirklich löschen?

en: rooms
de: Zimmer

en: Deleted booking %name.
de: Buchung löschen: %name.

en: Save Booking type
de: Buchungstyp speichern.

en: Administer booking types
de: Verwalte Buchungstypen.

en: Rooms Booking
de: Zimmerbuchung

en: Provide a link to the booking.
de: Biete einen Link zur Buchung.

en: Provide a link to the edit form for the booking.
de: Biete einen Link zum Änderungsformular dêr Buchung.

en: Provide a link to delete the booking.
de: Biete einen Link zum Löschen der Buchung.

en: Display all operations available for this booking.
de: Alle Operationen zeigen, die für diese Buchung verfügbar sind.

en: Perform a search to get availability information
de: Suche durchführen, um Verfügbarkeitsinformationen zu bekommen.

en: Booking Confirmed
de: Buchung bestätigt.

en: Booking Canceled
de: Buchung abgebrochen

en: Booking Pending
de: Buchung ausstehend

en: Booking Dates
de: Buchungsdaten

en: Booked Unit ID
de: Gebuchte Einheit (Nummer)

en: Booked Unit Status
de: Status der gebuchten Einheit

en: Cancel the booking related to an order
de: Abbrechen der Buchung in Bezug auf einen Auftrag

en: Rooms Booking Manager
de: Zimmerverwaltung

en: Manage Pricing
de: Verwalte Preis

en: Rooms Pricing
de: Zimmerpreise

en: Bookable
de: Buchbar

en: Create multiple units
de: Erzeuge mehrere Einheiten

en: Save Unit
de: Speichere Einheit

en: Delete Unit
de: Lösche Einheit

en: Are you sure you want to delete Unit %name?
de: Möchten Sie die Einheit %name wirklich löschen?

en: The unit %name has been deleted.
de: Die Einheit %name wurde gelöscht.

en: Deleted unit %name.
de: Gelöschte Einheit %name.

en: Save unit type
de: Typ der Einheit speichern

en: Bookable Units
de: Buchbare Einheiten

en: Bookable Unit Type
de: Typ buchbarer Einheiten

en: Rooms Unit
de: Zimmer (Einheit)

en: Provide a link to the unit.
de: Biete einen Link zur Einheit

en: Provide a link to the edit form for the unit.
de: Biete einen Link zum Bearbeitungsformular der Einheit

en: Provide a link to delete the unit.
de: Biete einen Link zum Löschen der Einheit

en: Display all operations available for this unit.
de: Zeige alle Operationen, die für diese Einheit verfügbar sind.

en: Remove item callback
de: Eintrags-Callback entfernen

en: Variable examples of different types.
de: Variablenbeispiele unterschiedlicher Art.

en: Arrival Date
de: Ankunftsdatum

en: Departure Date
de: Abreisedatum

en: Anonymous booking
de: Anonyme Buchung

en: Unconfirmed booking
de: Unbestätigte Buchung

en: Booked Unit Price
de: Gebuchter Einzelpreis

en: bookings
de: Buchungen
