Rooms - Drupal Booking for Hotels, B&Bs and Vacation Rentals (7.x-1.3) - en to es translation catalogue (157 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: delete
es: eliminar

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Value
es: Valor

en: Type
es: Tipo

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Administration
es: Administración

en: Comments
es: Comentarios

en: Cost
es: Coste

en: Quantity
es: Cantidad

en: view
es: vista

en: None
es: Ninguno

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Country
es: País

en: Link
es: Enlace

en: Image
es: Imagen

en: Required
es: Obligatorio

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Back
es: Atrás

en: Label
es: Etiqueta

en: Save
es: Guardar

en: Default
es: Por defecto

en: Email
es: Correo electrónico

en: Forward
es: Reenviar

en: Year
es: Año

en: Date format
es: Formato de fecha

en: 1 day | @count days
es[0]: 1 día
es[1]: @count días

en: Published
es: Publicado

en: Filter
es: Filtro

en: %time ago
es: Hace %time

en: Authored by
es: Escrito por

en: Start Date
es: Fecha inicial

en: Month
es: Mes

en: Price
es: Precio

en: Customers
es: Clientes

en: End Date
es: Fecha Final

en: Customer
es: Cliente

en: Amount
es: Cantidad

en: Current
es: Actual

en: State
es: Estado

en: Owner
es: Propietario

en: Mon
es: Lun

en: Tue
es: Mar

en: Wed
es: Mié

en: Thu
es: Jue

en: Fri
es: Vie

en: Sat
es: Sáb

en: Sun
es: Dom

en: January
es: Enero

en: February
es: Febrero

en: March
es: Marzo

en: April
es: Abril

en: May
es: Mayo

en: June
es: Junio

en: July
es: Julio

en: August
es: Agosto

en: September
es: Septiembre

en: October
es: Octubre

en: November
es: Noviembre

en: December
es: Diciembre

en: Configuration
es: Configuración

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Order
es: Pedido

en: Default state
es: Estado predeterminado

en: Operation
es: Operación

en: City
es: Ciudad

en: State/Province
es: Estado/Provincia

en: Authoring information
es: Información de autoría

en: Authored on
es: Fecha de autoría

en: Leave blank for %anonymous.
es: Dejar vacío para %anonymous.

en: Publishing options
es: Opciones de publicación

en: Unit
es: Unidad

en: Arrival
es: Llegada

en: Unit name
es: Nombre de la unidad

en: Unit type
es: Tipo de unidad

en: Update Availability
es: Actualización disponible

en: Booking status
es: Estado de la reserva

en: Units
es: Unidades

en: Nights
es: Noches

en: booking
es: reserva

en: Address Line 1
es: Dirección línea 1

en: Address Line 2
es: Dirección línea 2

en: Not published
es: No publicado

en: Autocomplete text field
es: Campo de texto de autocompletar

en: Children
es: Niños

en: Unavailable
es: No disponible

en: Available
es: Disponible

en: All types
es: Todos los tipos

en: - Select -
es: - Seleccionar -

en: Text to display
es: Texto para mostrar

en: Add customer
es: Añadir cliente

en: Base price
es: Precio base

en: Add product
es: Añadir producto

en: Edit Link
es: Editar enlace

en: Bookings
es: Reservas

en: Created on
es: Creado en

en: By @name on @date
es: Por @name en @date

en: By @name
es: Por @name

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
es: %name. Los títulos no concuerdan. Revise su selección, por favor.

en: Line item
es: Línea de pedido

en: %name: invalid input.
es: %name: entrada inválida.

en: User information
es: Información de usuario

en: Operations links
es: Enlaces de operación

en: Select Type
es: Seleccione tipo

en: Confirmation message
es: Mensaje de confirmación

en: Rooms
es: Habitaciones

en: Administrative settings
es: Opciones administrativas

en: %name: you must enter a numeric value for the price.
es: %name: debe introducir un valor numérico para el precio.

en: Format: %time. The date format is YYYY-MM-DD and %timezone is the time zone offset from UTC. Leave blank to use the time of form submission.
es: Formato: %time. El formato de fecha es AAAA-MM-DD y %timezone es la zona horaria con respecto a UTC. Dejar en blanco para usar la hora de envío del formulario.

en: Created @date
es: Creado @date

en: New order
es: Nuevo pedido

en: Updated @date
es: Actualizado @date

en: Owned by
es: Propiedad de

en: %time hence
es: de aquí a %time

en: !label of field %name
es: !label del campo %name

en: Administer @entity_type
es: Administrar @entity_type

en: Allows users to perform any action on @entity_type.
es: Permitir a los usuarios realizar cualquier acción sobre @entity_type.

en: Create @entity_type of any type
es: Crear @entity_type de cualquier tipo

en: Edit own @entity_type of any type
es: Editar @entity_type propio de cualquier tipo

en: Edit any @entity_type of any type
es: Editar cualquier @entity_type de cualquier tipo

en: View own @entity_type of any type
es: Ver @entity_type propio de cualquier tipo

en: View any @entity_type of any type
es: Ver cualquier @entity_type de cualquier tipo

en: Create %bundle @entity_type
es: Crear %bundle de @entity_type

en: Edit own %bundle @entity_type
es: Editar %bundle propio de @entity_type

en: Edit any %bundle @entity_type
es: Editar cualquier %bundle @entity_type

en: View own %bundle @entity_type
es: Ver propio %bundle @entity_type

en: View any %bundle @entity_type
es: Ver cualquier %bundle @entity_type

en: How soon a booking can start
es: Con cuanta antelación se puede efectuar una reserva

en: Same day bookings
es: Reservas del mismo día.

en: 1 day in advance
es: 1 día de antelación

en: Administer Rooms.
es: Administrar habitaciones

en: Configure settings and business rules for Rooms management.
es: Configurar ajustes y reglas para el gestor de habitaciones.

en: Booking Settings
es: Ajustes de la reserva

en: Provides basic underlying functionality and configuration options used by all Rooms modules.
es: Proporciona funcionalidad y opciones de configuración básicas utilizadas por todos los módulos de habitaciones.

en: Calendar Updated
es: Calendario actualizado

en: Duration: @startdate to @enddate
es: Duración: @startdate to @enddate

en: Change the state for this event to:
es: Cambia el estado de este evento a:

en: Manage Availability
es: Gestionar disponibilidad

en: Availability Event
es: Disponibilidad de eventos

en: Event Management
es: Gestor de eventos

en: Rooms Availability
es: Disponibilidad de habitaciones

en: Add to price
es: Añadir al precio

en: Subtract from price
es: Restar al precio

en: Replace price
es: Sustituir Precio

en: Increase price by % amount
es: Incrementar el precio en %

en: Decrease price by % amount
es: Reducir el precio en %

en: End date must be after start date.
es: La fecha de fin debe ser posterior a la fecha de inicio

en: Start date must be current or in the future.
es: La Fecha de inicio debe ser igual o superior a hoy

en: This is not a valid integer.
es: Este no es un número entero válido.

en: This is not a valid discount.
es: Este no es un descuento válido

en: Deleted booking with id: %id
es: Eliminar la reserva con id: %id

en: Add field price in Rooms Booking table.
es: Añadir campo precio en la tabla de Reserva de Habitaciones
