Janrain Engage (formerly RPX) (7.x-2.1-beta1) - en to it translation catalogue (60 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Body
it: Corpo

en: Save configuration
it: Salva configurazione

en: Reset to defaults
it: Ripristina le impostazioni predefinite

en: delete
it: elimina

en: Delete
it: Elimina

en: Operations
it: Operazioni

en: Subject
it: Oggetto

en: Cancel
it: Annulla

en: Description
it: Descrizione

en: view
it: mostra

en: Reset
it: Ripristina

en: Weight
it: Peso

en: The configuration options have been saved.
it: Le opzioni di configurazione sono state salvate.

en: Settings
it: Impostazioni

en: Name
it: Nome

en: edit
it: modifica

en: Field
it: Campo

en: Label
it: Etichetta

en: Save
it: Salva

en: The configuration options have been reset to their default values.
it: Le opzioni di configurazione sono state riportate ai loro valori predefiniti.

en: Path
it: Percorso

en: User
it: Utente

en: Only site administrators can create new user accounts.
it: Solo gli amministratori del sito possono creare nuovi profili utente.

en: Comment
it: Commento

en: Fields
it: Campi

en: Medium
it: Medio

en: Link text
it: Testo del collegamento

en: Provider
it: Fonte esterna

en: Arguments
it: Parametri

en: Teasers
it: Anteprime

en: Replacement patterns
it: Schemi di sostituzione

en: Create new account
it: Crea nuovo profilo

en: Content title
it: Titolo del contenuto

en: Select
it: Scegliere

en: Save field
it: Salva il campo

en: Any customizations will be lost. This action cannot be undone.
it: Qualsiasi personalizzazione andrà perduta. L'operazione non è reversibile.

en: Manage fields
it: Gestisci campi

en: Error saving user account.
it: Errore nel salvare il profilo utente.

en: Add new field
it: Aggiungi un nuovo campo

en: About
it: Informazioni

en: Text to display
it: Testo da visualizzare

en: The field has been updated.
it: Il campo è stato aggiornato.

en: Thank you for applying for an account. Your account is currently pending approval by the site administrator.<br />In the meantime, a welcome message with further instructions has been sent to your e-mail address.
it: Ti ringraziamo per aver fatto la richiesta di un profilo utente. Il tuo profilo utente è attualmente in attesa di approvazione da parte dell'amministratore del sito.<br />Nel frattempo un messaggio di benvenuto con ulteriori istruzioni è stato inviato al tuo indirizzo e-mail.

en: Uses
it: Usa

en: Registration successful. You are now logged in.
it: Registrazione avvenuta con successo. Risulti ora autenticato.

en: New user: %name (%email).
it: Nuovo utente: %name (%email).

en: The label for this field that will be displayed to end users if the style requires it.
it: L'etichetta per questo campo che sarà mostrata agli utenti finali se lo stile lo richiede.

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
it: <p>Devi aggiungere alcuni campi addizionali da visualizzare prima di utilizzare questo. Se preferisci, questi campi possono essere tolti dalla visualizzazione selezionando la casella <em>Escludi dalla visualizzazione</em>. Nota che a causa dell'ordine della visualizzazione, non puoi utilizzare campi dopo questo; se hai bisogno di un campo non elencato qui, riordina i campi.</p>

en: <p>The following substitution patterns are available for this display. Use the pattern shown on the left to display the value indicated on the right. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
it: <p>Le seguenti regole di sostituzione sono disponibili per questo campo. Usa l'identificatore visibile sulla sinistra per visualizzare il valore indicato sulla destra. A causa del'ordine di visualizzazione, non puoi usare un campo che precede l'attuale; se ti serve un campo non indicato di seguito, riordina i tuoi campi.</p>

en: Fieldset
it: Riquadro

en: The specified title is already in use.
it: Il titolo specificato è già utilizzato.

en: The field has been created.
it: Il campo è stato creato.

en: Edit field
it: Modifica campo

en: Delete field
it: Elimina campo

en: @argument title
it: titolo per @argument

en: @argument input
it: inserimento di @argument

en: Another user (%other_user) is already logged into the site on this computer, but you tried to use a one-time link for user %resetting_user. Please <a href="!logout">logout</a> and try using the link again.
it: Un altro utente (%other_user) è già connesso al sito da questo computer, ma stai cercando di usare un link per il ripristino della password per l'utente %resetting_user. Per favore <a href="!logout">disconettiti</a> e prova nuovamente.

en: The one-time login link you clicked is invalid.
it: Il link di accesso su cui hai fatto clic non è valido.

en: Delete field.
it: Eliminare il campo.
