Rules (7.x-2.14) - en to de translation catalogue (702 entries)

en: Home
de: Startseite

en: enable
de: aktivieren

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Value
de: Wert

en: Item
de: Element

en: Type
de: Typ

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: Actions
de: Aktionen

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: more
de: mehr

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: all
de: alle

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Weight
de: Gewichtung

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: Field
de: Feld

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Schedule
de: Geplante Vorgänge

en: Add
de: Hinzufügen

en: View
de: Ansicht

en: Path
de: Pfad

en: Event
de: Ereignis

en: Component
de: Komponente

en: Components
de: Komponenten

en: Titles
de: Titel

en: Paths
de: Pfade

en: type
de: Typ

en: User
de: Benutzer

en: action
de: Aktion

en: Continue
de: Weiter

en: Error
de: Fehler

en: Node
de: Beitrag

en: Data type
de: Datentyp

en: All
de: Alle

en: hours
de: Stunden

en: days
de: Tag(e)

en: Active
de: Aktiv

en: Always
de: Immer

en: Never
de: Nie

en: Your changes have been saved.
de: Die Änderungen wurden gespeichert.

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: Roles
de: Rollen

en: Log message
de: Protokollnachricht

en: URL alias
de: URL-Alias

en: Variable name
de: Variablenname

en: Message type
de: Nachrichtentyp

en: Severity
de: Schweregrad

en: Field name
de: Feldname

en: Count
de: Anzahl

en: Conditions
de: Bedingungen

en: Warning
de: Warnung

en: Advanced
de: Erweitert

en: Desc
de: Absteigend

en: OR
de: ODER

en: Method
de: Methode

en: Loop
de: Schleife

en: Basic
de: Basis

en: months
de: Monate

en: Link text
de: Link-Text

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: <All>
de: - Alle -

en: Integer
de: Ganzzahl

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: false
de: Falsch

en: true
de: Wahr

en: text
de: Text

en: Property
de: Eigenschaft

en: Defaults
de: Standards

en: seconds
de: Sekunden

en: minutes
de: Minuten

en: Clear
de: Leeren

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: equals
de: gleich

en: Target type
de: Zieltyp

en: unchanged content
de: Unveränderter Inhalt

en: unchanged user
de: unveränderter Benutzer

en: Entity
de: Entität

en: AND
de: UND

en: None.
de: Keine.

en: Negate
de: Negieren

en: Import failed.
de: Import fehlgeschlagen.

en: created content
de: Inhalt wurde erstellt.

en: updated content
de: Inhalt wurde aktualisiert

en: Note that if drupal's page cache is enabled, this event won't be generated for pages served from cache.
de: Beachten Sie, dass dieses Ereignis bei aktiviertem Cache von Drupal nicht erzeugt wird für Seiten, die aus dem Cache aufgerufen werden.

en: viewed content
de: angezeigter Inhalt

en: deleted content
de: gelöschter Inhalt

en: Existing system path
de: Bestehender Systempfad

en: Create or delete a content's URL alias
de: Den URL-Alias von Inhalt erstellen oder löschen

en: Leave it empty to delete URL aliases pointing to the given path alias.
de: Leer lassen, um URL-Aliase zu löschen, die auf den angegebenen Pfad-Alias zeigen.

en: Leave it empty to delete URL aliases pointing to the given system path.
de: Leer lassen, um auf den angegebenen Pfad zeigende URL-Aliase zu löschen.

en: Send mail to all users of a role
de: Eine E-Mail an alle Benutzer mit einer bestimmten Rolle senden

en: Page redirect
de: Seiten-Weiterleitung

en: WARNING: This may cause problems if there are too many users of these roles on your site, as your server may not be able to handle all the mail requests all at once.
de: ACHTUNG: Es kann Probleme geben, wenn es in dieser Website zuviele Benutzer mit dieser Rolle gibt, da der Server möglicherweise nicht in der Lage ist, alle E-Mail-Anforderungen auf einmal zu bearbeiten.

en: The mail's subject.
de: Betreff der E-Mail.

en: The mail's message body.
de: Textkörper der E-Mail.

en: registered user
de: Registrierter Benutzer

en: updated user
de: Benutzer aktualisiert

en: viewed user
de: angezeigter Benutzer

en: deleted user
de: gelöschter Benutzer

en: User has logged in
de: Benutzer hat sich angemeldet

en: logged in user
de: angemeldeter Benutzer

en: User has logged out
de: Benutzer hat sich abgemeldet

en: logged out user
de: abgemeldeter Benutzer

en: User has role(s)
de: Benutzer besitzt Rolle(n)

en: Whether the user has the selected role(s).
de: Ob der Benutzer die ausgewählte(n) Rolle(n) besitzt.

en: any
de: beliebig

en: Add user role
de: Benutzerrolle hinzufügen

en: Remove user role
de: Benutzerrolle entfernen

en: Execute custom PHP code
de: Eigenen PHP-Code ausführen

en: PHP code
de: PHP-Code

en: Selector
de: Selektor

en: Site information
de: Website-Informationen

en: Convert
de: Konvertieren

en: revert
de: Zurücksetzen

en: duration
de: Dauer

en: comment
de: Kommentar

en: !name field is required.
de: Das Feld !name ist erforderlich.

en: disable
de: Deaktivieren

en: date
de: Datum

en: Apply
de: Anwenden

en: Variables
de: Variablen

en: Translation
de: Übersetzung

en: Decimal
de: Dezimalzahl

en: years
de: Jahre

en: Account blocked
de: Konto gesperrt

en: Usage
de: Verwendung

en: Execute
de: Ausführen

en: Identifier
de: Bezeichner

en: Offset
de: Versatz

en: contains
de: enthält

en: Machine name
de: Systemname

en: Account
de: Benutzerkonto

en: Data
de: Daten

en: Data types
de: Datentypen

en: After saving a new comment
de: Nach dem Speichern eines neuen Kommentars

en: After deleting a comment
de: Nach dem Löschen eines Kommentars

en: Banned IP address %ip
de: Gebannte IP Adresse %ip

en: After deleting a term
de: Nachdem ein Begriff gelöscht wurde

en: Add new rule
de: Neue Regel hinzufügen

en: clone
de: Duplizieren

en: Translate
de: Übersetzen

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: vocabulary
de: Vokabular

en: User account
de: Benutzerkonto

en: Rule
de: Regel

en: Debugging
de: Fehlersuche

en: rule
de: Regel

en: export
de: Exportieren

en: translate
de: Übersetzen

en: IP address
de: IP-Adresse

en: Filter by event
de: Nach Ereignis filtern

en: Active rules
de: Aktive Regeln

en: Inactive rules
de: Inaktive Regeln

en: created comment
de: Kommentar erstellt

en: updated comment
de: aktualisierter Kommentar

en: deleted comment
de: gelöschter Kommentar

en: URL alias exists
de: URL-Alias existiert

en: Cron maintenance tasks are performed
de: Cron-Wartungsaufgaben werden durchgeführt

en: Set breadcrumb
de: Breadcrumb festlegen

en: Status report
de: Statusbericht

en: Configuration name
de: Konfigurationsname

en: ends with
de: endet mit

en: Send mail
de: E-Mail-Versand

en: Add !name
de: !name hinzufügen

en: Add more
de: Weitere hinzufügen

en: is greater than
de: ist größer als

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: PHP Evaluation
de: PHP-Auswertung

en: viewed comment
de: angezeigter Kommentar

en: After saving new content
de: Nach dem Speichern von neuem Inhalt

en: After updating existing content
de: Nach dem Aktualisieren bestehenden Inhalts

en: saved content
de: gespeicherter Inhalt

en: After deleting content
de: Nach dem Löschen von Inhalt

en: Content is published
de: Inhalt ist veröffentlicht

en: Content is sticky
de: Inhalt ist oben in Listen

en: Content is promoted to frontpage
de: Inhalt wird auf der Startseite angezeigt

en: PHP code inside of &lt;?php ?&gt; delimiters will be evaluated and replaced by its output. E.g. &lt;? echo 1+1?&gt; will be replaced by 2.
de: PHP-Code innerhalb der Begrenzer &lt;?php ?&gt; wird ausgewertet und durch seine Ausgabe ersetzt. „&lt;?php echo 1+1?&gt;“ wird zum Beispiel durch ‚2‘ ersetzt.

en: Furthermore you can make use of the following variables:
de: Außerdem können folgende Variablen verwendet werden:

en: truth value
de: Wahrheitswert

en: rules
de: Regeln

en: Successfully sent email to %recipient
de: E-Mail erfolgreich an %recipient versandt

en: Successfully sent email to the role(s) %roles.
de: E-Mail erfolgreich an die Rolle(n) %roles versandt.

en: The mail's from address. Leave it empty to use the site-wide configured address.
de: Die Absenderadresse der E-Mail. Wenn sie leergelassen wird, wird die für die Website konfigurierte Adresse verwendet.

en: After saving a new term
de: Nach dem Speichern eines neuen Begriffs

en: created term
de: erstellter Begriff

en: updated term
de: aktualisierter Begriff

en: unchanged term
de: unveränderter Begriff

en: Block a user
de: Einen Benutzer sperren

en: Rule sets
de: Regelsätze

en: Rule set
de: Regelsatz

en: Scheduled evaluation date
de: Datum der zeitgesteuerten Auswertung

en: Rules Scheduler
de: Regel-Zeitplaner

en: Link path
de: Linkpfad

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: The value of the variable.
de: Der Wert der Variable.

en: integer
de: Ganzzahl

en: Add event
de: Ereignis hinzufügen

en: %name must be a number.
de: %name muss eine Zahl sein.

en: Elements
de: Elemente

en: Be aware that some actions might initialize the theme system. After that, it's impossible for any module to change the used theme.
de: Hinweis: Bei einigen Aktionen könnte das Theme-System initialisiert werden, wodurch es einem Modul nicht möglich ist das verwendete Theme zu ändern.

en: Delete a scheduled task
de: Eine geplante Aufgabe löschen

en: Scheduled date
de: Geplanter Ausführungszeitpunkt

en: Scheduled date and time stamp
de: Geplante Ausführung als Zeitpunkt und als Zeitstempel

en: User provided identifier
de: Vom Benutzer vergebener Identifikator

en: ID to recognize this specific scheduled task
de: ID, um diese spezielle Aufgabe zu erkennen

en: schedule
de: Zeitplan

en: Entities
de: Entitäten

en: Welcome (new user created by administrator)
de: Willkommen (Neuer, von einem Administrator erstellter Benutzer)

en: Welcome (awaiting approval)
de: Willkommen (Bestätigung erwartet)

en: Welcome (no approval required)
de: Willkommen (keine Bestätigung nötig)

en: Password recovery
de: Passwort-Wiederherstellung

en: Account activation
de: Benutzerkonto-Aktivierung

en: Account cancellation confirmation
de: Bestätigung zum Löschen des Benutzerkontos

en: Account canceled
de: Benutzerkonto wurde gelöscht

en: Sort By
de: Sortieren nach

en: is one of
de: ist eines von

en: Delete scheduled tasks
de: Geplante Aufgaben löschen

en: Data comparison
de: Datenvergleich

en: Comparison operation
de: Vergleichsoperation

en: PHP evaluation
de: PHP-Auswertung

en: Condition set (OR)
de: Bedingungsgruppe (OR)

en: Condition set (AND)
de: Bedingungsgruppe (AND)

en: Action set
de: Aktionsgruppe

en: Administer rule configurations
de: Regel Konfigurationen verwalten

en: Manage reaction rules and rule components.
de: Verwalten von Reaktionsregeln und Regel-Komponenten.

en: React on events and conditionally evaluate actions.
de: Reagieren auf Ereignisse und bedingte Aktionen auswerten.

en: unlabeled
de: ohne Beschriftung

en: Current list item
de: Aktuelle Listenelement

en: Site-wide settings and other global information.
de: Einstellungen für die ganze Site und andere globale Informationen.

en: After updating an existing comment
de: Nach der Aktualisierung eines vorhandenen Kommentars

en: Before saving a comment
de: Vor dem Speichern eines Kommentars

en: saved comment
de: Kommentar gespeichert

en: unchanged comment
de: unverändert Kommentar

en: A comment is viewed
de: Ein Kommentar wird angezeigt

en: Revision identifier
de: Bezeichnung einer Version

en: Set a data value
de: Einen Wert setzen

en: Specifies the data to be modified using a data selector, e.g. "node:author:name".
de: Bezeichnet die Daten mit einem Daten-Selektor, z. B. „node:author:name“, die geändert werden.

en: The new value to set for the specified data.
de: Den neuen Wert für die angegebenen Daten festlegen.

en: Fetch entity by id
de: Entität per Id abrufen

en: Specifies the type of entity that should be fetched.
de: Spezifiziert den Typ der Entität, die abgerufen werden soll.

en: Fetched entity
de: Abgerufenen Entität

en: Fetch entity by property
de: Entität per Eigenschaft abrufen

en: Specifies the type of the entity that should be fetched.
de: Spezifiziert den Typ der Entität, die abgerufen werden soll.

en: The property by which the entity is to be selected.
de: Die Eigenschaft über die die Entität ausgewählt wird.

en: The property value of the entity to be fetched.
de: Der Wert der Eigenschaft über die die Entität ausgewählt wird.

en: Limit result count
de: Ergebnisse in der Anzahl begrenzen

en: Limit the maximum number of fetched entities.
de: Begrenzt die maximale Anzahl von abgerufenen Entitäten.

en: Create a new entity
de: Eine neue Entität erstellen

en: Specifies the type of the entity that should be created.
de: Spezifiziert den Typ der Entität, die erstellt wird.

en: Created entity
de: Erstellte Entität

en: Save entity
de: Entität speichern

en: Specifies the entity, which should be saved permanently.
de: Die Entität, die dauerhaft gespeichert wird.

en: Force saving immediately
de: Sofort speichern

en: Usually saving is postponed till the end of the evaluation, so that multiple saves can be fold into one. If this set, saving is forced to happen immediately.
de: Statt am Ende einer Auswertung zu speichern (und so nur ein einziges Mal speichern zu müssen), wird jeweils sofort gespeichert.

en: Delete entity
de: Entität löschen

en: Specifies the entity, which should be deleted permanently.
de: Die Entität, die dauerhaft gelöscht werden.

en: The data list, to which an item is to be added.
de: Die Liste der Daten, der ein Element hinzugefügt wird.

en: Item to add
de: Element hinzufügen

en: Insert position
de: Position einfügen

en: The data list for which an item is to be removed.
de: Die Liste der Daten, aus der ein Element entfernt wird.

en: Item to remove
de: Das zu entfernende Element

en: Add a variable
de: Eine Variable hinzufügen

en: Specifies the type of the variable that should be added.
de: Der Typ der Variablen, die hinzugefügt wird.

en: Added variable
de: Hinzugefügte Variable

en: Create a data structure
de: Erstellen Sie eine Datenstruktur

en: Specifies the type of the data structure that should be created.
de: Der Typ der Datenstruktur, die erstellt wird.

en: Created data
de: Erstellte Daten

en: <strong>Selected data:</strong> %selector
de: <strong>Ausgewählte Daten:</strong> %selector

en: Reload form
de: Formular erneut laden

en: Append the item to the end.
de: Das Element am Ende hinzufügen.

en: Prepend the item to the front.
de: Das Element am Anfang hinzufügen.

en: Data to compare
de: Daten zum Vergleich

en: The data to be compared, specified by using a data selector, e.g. "node:author:name".
de: Daten zum Vergleichen, spezifiziert durch eine Auswahl, z.B. „node:author:name“

en: The comparison operator.
de: Der Vergleichsoperator.

en: Data value
de: Datenwert

en: The value to compare the data with.
de: Die Daten mit diesem Wert vergleichen.

en: Entity is new
de: Entität ist neu

en: Specifies the entity for which to evaluate the condition.
de: Die Entität, für die die Bedingung ausgewertet wird.

en: Entity has field
de: Entität hat Feld

en: The name of the field to check for.
de: Der Name des zu überprüfenden Feldes.

en: Compare two data values of the same type with each other.
de: Zwei Werte des gleichen Typs miteinander vergleichen.

en: is lower than
de: ist kleiner als

en: This condition determines whether the specified entity has just been created and has not yet been saved to the database.
de: Diese Bedingung bestimmt, ob die angegebene Entität nur erstellt wurde und noch nicht in der Datenbank gespeichert wurde.

en: Before saving content
de: Vor dem Speichern eines Inhalts

en: Content is viewed
de: Der Inhalt ist abgerufen worden

en: view mode
de: Ansichtsmodus

en: Content is of type
de: Inhalt hat den Typ

en: The content type(s) to check for.
de: Auf diese Inhaltstypen überprüfen.

en: Create or delete any URL alias
de: Einen URL-Alias erstellen oder löschen

en: Specifies the existing path you wish to alias. For example: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.
de: Geben Sie den vorhandenen Pfad an, für den Sie ein Alias erstellen möchten. Zum Beispiel: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.

en: Specify an alternative path by which this data can be accessed. For example, "about" for an about page. Use a relative path and do not add a trailing slash.
de: Geben Sie einen alternativen Pfad an, über den auf diese Daten zugegriffen werden kann. Zum Beispiel, geben Sie „about“ zum Schreiben einer Seite über den Eigentümer an. Geben Sie einen relativer Pfad ohne führenden Schrägstrich an, sonst funktionert der URL-Alias nicht.

en: If specified, the language for which the URL alias applies.
de: Die Sprache für die der URL Alias zutrifft.

en: Specify an alternative path by which the content can be accessed. For example, "about" for an about page. Use a relative path and do not add a trailing slash.
de: Geben Sie einen alternativen Pfad an, über den auf diese Inhalt zugegriffen werden kann. Zum Beispiel, geben Sie „about“ zum Schreiben einer Seite über den Eigentümer an. Geben Sie einen relativer Pfad ohne führenden Schrägstrich an, sonst funktionert der URL-Alias nicht.

en: Leave it empty to delete the URL alias.
de: Leer lassen, um den URL Alias zu löschen.

en: Create or delete a taxonomy term's URL alias
de: Den URL-Alias eines Begriffs aus der Taxonomie erstellen oder löschen

en: Specify an alternative path by which the term can be accessed. For example, "content/drupal" for a Drupal term. Use a relative path and do not add a trailing slash.
de: Geben Sie einen alternativen Pfad an, über den auf diese Begriff zugegriffen werden kann. Zum Beispiel, geben Sie „content/about“ für einen Begriff an. Geben Sie einen relativer Pfad ohne führenden Schrägstrich an, sonst funktionert der URL-Alias nicht.

en: Path has URL alias
de: Der Pfad hat einen URL Alias

en: Specifies the existing path you wish to check for. For example: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.
de: Geben Sie den vorhandenen Pfad an, den Sie überprüfen möchten. Zum Beispiel: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.

en: Specify the URL alias to check for. For example, "about" for an about page.
de: Geben Sie den vorhandenen Pfad an, den Sie überprüfen möchten. Zum Beispiel: „about“ für eine Seite.

en: Enter PHP code without &lt;?php ?&gt; delimiters that returns the processed value. The selected value is available in the variable $value. Example: %code
de: Geben Sie PHP-Code ohne &lt;? Php? &gt; Trennzeichen ein, der den verarbeiteten Wert zurückgibt. Der ausgewählte Wert ist als Wert in der Variablen $value verfügbar. Beispiel: %code

en: If you want to change a variable just return an array of new variable values, e.g.: !code
de: Wenn Sie eine Variable ändern möchten, dann geben Sie einfach einen Array mit den neuen Variablen Werten zurück, z. B.: !code

en: Add offset
de: Einen Versatz hinzufügen

en: Add an offset to the selected date.
de: Einen Versatz zu dem ausgewählten Datum hinzufügen.

en: Note that you can also specify negative numbers.
de: Sie können auch negative Zahlen verwenden.

en: text token
de: Text Token

en: formatted text
de: Formatierter Text

en: decimal number
de: Dezimalzahl

en: list of text
de: Liste mit Text

en: list of integer
de: Liste von Zahlen

en: any entity
de: irgendeine Entität

en: Replacement patterns for %label
de: Ersetzungsmustern für %label

en: Drupal is initializing
de: Drupal wird initialisiert

en: System log entry is created
de: System-Log-Eintrag wird erstellt

en: Log entry
de: Protokolleintrag

en: The category to which this message belongs
de: Die Kategorie, zu der diese Nachricht gehört.

en: Request uri
de: Angefragter URI

en: An associated, HTML formatted link
de: Eine zugeordneter, HTML formatierter Link

en: Show a message on the site
de: Eine Nachricht auf der Website anzeigen

en: Repeat message
de: Nachricht wiederholen

en: If disabled and the message has been already shown, then the message won't be repeated.
de: Die Nachricht wird nur dann nochmals angezeigt, wenn diese Option aktiviert ist.

en: A Drupal path, path alias, or external URL to redirect to. Enter (optional) queries after "?" and (optional) anchor after "#".
de: Es kann ein Drupal-Pfad, ein Pfad-Alias oder auch ein externer URL angegeben werden.  Ein optionaler Query-String kann nach dem "?" angegeben werden, sowie ein optionales Fragement nach "#".

en: Force redirect
de: Erzwungene Weiterleitung

en: Append destination parameter
de: Weiterleitungsziel als Parameter anfügen

en: Whether to append a destination parameter to the URL, so another redirect issued later on would lead back to the origin page.
de: Einen weiteren Zielparamter an die URL anhängen, so dass ein weiterer Redirekt wieder zurück auf die ursprüngliche Seite möglich wird.

en: A list of titles for the breadcrumb links.
de: Eine Liste von Titeln für die Breadcrumb-Verweise, einer pro Zeile.

en: A list of Drupal paths for the breadcrumb links, matching the order of the titles.
de: Eine Liste von Drupal Pfaden für die Breadcrumblinks, in der Reihenfolge der Titel.

en: Select the roles whose users should receive the mail.
de: Wählen Sie die Rollen aus, deren Benutzer diese E-Mail erhalten.

en: After updating an existing term
de: Nach der Aktualisierung eines vorhandenen Begriffs

en: Before saving a taxonomy term
de: Vor dem Speichern eines Taxonomie-Begriffs

en: saved term
de: gespeicherter Begriff

en: deleted term
de: gelöschter Begriff

en: After saving a new vocabulary
de: Nach dem Speichern eines neuen Vokabulars

en: created vocabulary
de: Vokabular erstellt

en: After updating an existing vocabulary
de: Nach der Aktualisierung eines bestehenden Vokabulars

en: updated vocabulary
de: Vokabular aktualisieren

en: unchanged vocabulary
de: unverändertes Vokabular

en: Before saving a vocabulary
de: Vor dem Speichern eines Vokabulars

en: saved vocabulary
de: gespeichertes Vokabular

en: After deleting a vocabulary
de: Nach dem Löschen eines Vokabulars

en: deleted vocabulary
de: gelöschtes Vokabular

en: After saving a new user account
de: Nach dem Speichern eines neuen Benutzerkontos

en: After updating an existing user account
de: Nach der Aktualisierung eines bestehenden Benutzerkontos

en: Before saving a user account
de: Vor dem Speichern eines Benutzerkontos

en: saved user
de: gespeicherte Benutzer

en: User account page is viewed
de: Benutzerprofil wurde angeschaut

en: After a user account has been deleted
de: Nachdem ein Benutzerkonto gelöscht wurde

en: Match roles
de: Passende Rollen

en: If matching against all selected roles, the user must have <em>all</em> the roles selected.
de: Sind alle ausgewählt, muss der Benutzer <em>alle</em> gewählten Rollen haben.

en: User is blocked
de: Benutzer ist gesperrt

en: Variable label
de: Beschriftung der Variablen

en: The variable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores and must be unique in the current scope.
de: Der Variablenname darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten und muss im aktuellen Gültigkeitsbereich eindeutig sein.

en: Provided variables
de: Variablen zur Verfügung stellen

en: Switch to the direct input mode
de: Zum direkten Eingabemodus wechseln

en: Switch to data selection
de: Zur Datenauswahl wechseln

en: The variable name %name is already taken.
de: Die Variable %name ist bereits vergeben.

en: The machine-readable name of this configuration is used by rules internally to identify the configuration. This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores and must be unique.
de: Der maschinenlesbaren Name dieser Konfiguration wird vom Modul Rules intern verwendet, um die Konfiguration zu identifizieren. Dieser Name darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten und muss eindeutig sein.

en: The machine-readable name %name is already taken.
de: Der maschinenlesbare Name %name ist bereits vergeben.

en: Provides variables
de: Variablen zur Verfügung stellen

en: If checked, the condition result is negated such that it returns TRUE if it evaluates to FALSE.
de: Das Ergebnis der Bedingung negieren, d. h. es wird TRUE für das Ergebnis FALSE zurückgegeben und umgekehrt.

en: Data selector
de: Auswahl von Daten

en: A list of values, one on each line.
de: Eine Liste von Werten, jeder auf einer Zeile.

en: cloned
de: kopiert

en: Are you sure you want to enable the %plugin %label?
de: Möchten Sie das Plugin %plugin %label wirklich aktivieren?

en: Are you sure you want to disable the %plugin %label?
de: Möchten Sie das Plugin %plugin %label wirklich deaktivieren?

en: Are you sure you want to revert the %plugin %label?
de: Möchten Sie das Plugin %plugin %label wirklich zurücksetzen?

en: Are you sure you want to delete the %plugin %label?
de: Möchten Sie das Plugin %plugin %label wirklich löschen?

en: Enabled %plugin %label.
de: %plugin: „%label“ wurde aktiviert.

en: Disabled %plugin %label.
de: %plugin: „%label“ wurde deaktiviert.

en: Reverted %plugin %label to the defaults.
de: %plugin %label auf den Standard zurücksetzen.

en: Deleted %plugin %label.
de: %plugin %labelde gelöscht.

en: Select the %element to add
de: %element auswählen, das hinzugefügt werden soll

en: Are you sure you want to delete the %element_plugin %element_name?
de: Möchten Sie das Element %element_name (%element_plugin) wirklich löschen?

en: React on event
de: Auf Ereignis reagieren

en: Wrong date format. Specify the date in the format %format.
de: Falsche Datumsformat. Geben Sie das Datum im Format %format an.

en: Machine-readable names must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Der maschinenlesbare Name darf nur aus Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen.

en: A human-readable name shortly describing the rule.
de: Ein lesbarer Name als kurze Beschreibung der Regel.

en: Data selectors
de: Auswahl von Daten

en: Rules evaluation log
de: Protokoll der ausgeführten Regeln

en: Filter by plugin
de: Filtern nach Plugin

en: There are no rule components.
de: Es gibt keine Regel-Komponenten.

en: Component plugin
de: Komponenten-Plugin

en: Add new component
de: Neue Komponente hinzufügen

en: Administrative interface for managing rules.
de: Administrative Schnittstelle für die Verwaltung von Regeln.

en: Schedule component evaluation
de: Zeitplan Komponentenauswertung

en: Rules scheduler
de: Zeitplaner für rules

en: Task identifier
de: Aufgabenbezeichner

en: You have to specify at least either a component or a task identifier.
de: Geben Sie mindestens eine Komponente oder Aufgabe-Kennung an.

en: Delete data
de: Daten löschen

en: Rules configuration
de: Regel konfigurieren

en: edit component
de: Komponente bearbeiten

en: For importing copy the content of the text area and paste it into the import page.
de: Kopieren Sie für den Import den Inhalt des Textbereichs und fügen Sie ihn in der Importseite ein.

en: Evaluates to TRUE if the given content is of one of the selected content types.
de: Ergibt WAHR, wenn der Inhalt einem der gewählten Inhaltstypen entspricht.

en: The user whose roles should be changed.
de: Benutzer, dessen Rollen geändert werden sollen.

en: Delete tasks by component name
de: Löschen von Aufgaben über den Namen der Komponente

en: Select the component for which to delete all scheduled tasks.
de: Wählen Sie die Komponente, für die alle geplanten Aufgaben zu löschen sind.

en: Delete tasks
de: Aufgaben löschen

en: All scheduled tasks associated with %config have been deleted.
de: Alle Aufgaben, die mit %config verbunden sind, wurden gelöscht.

en: Are you sure you want to delete the scheduled task %id?
de: Möchten Sie diese geplante Aufgabe %id wirklich löschen?

en: This task with the custom identifier %id executes component %label on %date. The action cannot be undone.
de: Diese Aufgabe mit der benutzerdefinierten Kennung %id führt die Komponente %label am %date aus. Die Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: This task executes component %label and will be executed on %date. The action cannot be undone.
de: Diese Aufgabe führt die Komponente %label aus und wird am %date ausgeführt.  Die Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Task %tid has been deleted.
de: Aufgabe %tid wurde gelöscht.

en: Component %label has been scheduled.
de: Der Zeitpunkt des Ausführens der  Komponente %label wurde geplant.

en: The component for which scheduled tasks will be deleted.
de: Die Komponente, für die geplante Aufgaben gelöscht werden sollen.

en: All tasks that are annotated with the given identifier will be deleted.
de: Alle Aufgaben, die mit dieser Kennung versehen sind werden gelöscht.

en: This action allows you to delete scheduled tasks that are waiting for future execution.
de: Diese Aktion erlaubt es ihnen geplante Aufgaben zu löschen.

en: They can be addressed by an identifier or by the component name, whereas if both are specified only tasks fulfilling both requirements will be deleted.
de: Sie können über eine ID oder den Komponenten-Namen angesprochen werden. Wenn beide angegeben werden, werden nur Aufgaben gelöscht, die beide Bedingungen erfüllen.

en: Scheduled Rules components
de: Komponenten des Moduls Scheduled Rules

en: Scheduled Rules components that are executed based on time and cron
de: Regelkomponenten, die zeitlich geplant und Cron-abhängig ausgeführt werden

en: The internal ID of the scheduled component
de: Die interne ID der zeitgesteuerten Komponente.

en: Component name
de: Komponentenname

en: The name of the component
de: Der Name der Komponente

en: Asc
de: Aufsteigend

en: No tasks have been scheduled.
de: Keine Aufgaben sind geplant.

en: Delete this scheduled task
de: Löschen Sie diese geplante Aufgabe

en: Component filter
de: Komponentenfilter

en: execute
de: Ausführen

en: This form allows you to manually trigger the execution of the @plugin "%label". If this component requires any parameters, input the suiting execution arguments below.
de: Mit diesem Formular können Sie die Ausführung des @plugin "%label" manuell auslösen. Wenn diese Komponente Parameter benötigt, geben Sie die entsprechenden Ausführungsargumente unten ein.

en: Component %label has been executed.
de: Komponente %label wurde ausgeführt.

en: Component %label evaluated to %result.
de: Komponente %label wurde mit dem Ergebnis %result ausgeführt.

en: Send account e-mail
de: Rechnung per E-Mail versenden

en: E-mail type
de: E-mail Typ

en: Select the e-mail based on your site's account settings to send to the user.
de: Wählen Sie die E-Mail-Adresse basierend auf Ihren Einstellungen, die zum Versand an die Benutzer verwendet wird.

en: %type e-mail sent to %recipient.
de: %type E-Mail an %recipient gesendet.

en: Failed to send %type e-mail to %recipient.
de: E-Mail %type konnte nicht an %recipient gesendet werden.

en: Unable to parse the pasted export.
de: Der eingefügte Export kann nicht ausgewertet werden.

en: Export misses plugin information.
de: Der Export enthält keine Plugin-Informationen.

en: Missing the required module %module.
de: Das erforderliche Modul %module fehlt.

en: Entity is of type
de: Entität ist vom Typ

en: The entity type to check for.
de: Auf diese Entitäts-Typen überprüfen.

en: list of @type_label items
de: Liste von @type_label Elementen

en: Force the redirect even if another destination parameter is present. Per default Drupal would redirect to the path given as destination parameter, in case it is set. Usually the destination parameter is set by appending it to the URL, e.g. !example_url
de: Erzwingt die Umleitung, auch wenn ein anderer Zielparameter vorhanden ist. Standardmäßig leitet Drupal zu dem als Zielparameter angegebenen Pfad um, falls dieser gesetzt ist. Normalerweise wird der Zielparameter durch Anhängen an die URL gesetzt, z.B. !example_url

en: There are no active rules. <a href="!url">Add new rule</a>.
de: Es gibt keine aktiven Regeln. <a href="!url">Neue Regel hinzufügen</a>.

en: There are no inactive rules.
de: Es gibt keine inaktiven Regeln.

en: Import rule
de: Regel importieren

en: Import component
de: Import-Komponente

en: Paste an exported Rules configuration here.
de: Fügen Sie eine exportierte Regelkonfiguration hier ein.

en: If checked, any existing configuration with the same identifier will be replaced by the import.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird jede bestehende Konfiguration mit demselben Bezeichner durch den Import ersetzt.

en: Import of @entity %label failed, a @entity with the same machine name already exists. Check the overwrite option to replace it.
de: Der Import von @entity %label ist fehlgeschlagen, eine @entity mit demselben Maschinennamen existiert bereits. Überprüfen Sie die Option Überschreiben, um sie zu ersetzen.

en: You have insufficient access permissions for importing this Rules configuration.
de: Sie besitzen nicht die nötigen Berechtigungen, um diese Rules-Konfiguration zu importieren.

en: Imported @entity %label.
de: Importiert: @entity %label.

en: Order rules that react on the same event. Rules with a higher weight are evaluated after rules with less weight.
de: Ordnen Sie Regeln an, die auf das gleiche Ereignis reagieren. Regeln mit einer höheren Gewichtung werden nach Regeln mit einer geringeren Gewichtung bewertet.

en: Completed.
de: Abgeschlossen.

en: Entity bundle
de: Entitätssubtyp

en: Add a new !plugin
de: Ein neues !plugin hinzufügen

en: The database tables for Rules 2.x have been created. The old tables from Rules 1.x are still available and contain your rules, which are not updated yet.
de: Die Datenbanktabellen für Rules 2.x wurden erstellt. Die alten Tabellen von Rules 1.x sind noch vorhanden und enthalten Ihre Regeln, die noch nicht aktualisiert sind.

en: For importing copy the content of the text area and paste it into the import page of the Rules admin UI. In case the export does not pass the integrity check during import, try using the save to database method instead and manually fix your configuration after conversion.
de: Kopieren Sie zum Importieren den Inhalt des Textbereichs und fügen Sie ihn in die Importseite der Verwaltungsoberfläche für Regeln ein. Falls der Export die Integritätsprüfung beim Import nicht besteht, verwenden Sie stattdessen die Methode „In Datenbank speichern" und korrigieren Sie Ihre Konfiguration nach der Konvertierung manuell.

en: This form allows you to convert rules or rule sets from Rules 1.x to Rules 2.x.
de: Mit diesem Formular können Sie Regeln oder Regelsätze von Rules 1.x nach Rules 2.x konvertieren.

en: After conversion, the old rules and rule sets will stay in the database until you manually delete them. That way you can make sure the conversion has gone right before you delete the old rules and rule sets.
de: Nach der Konvertierung verbleiben die alten Regeln und Regelsätze in der Datenbank, bis Sie sie manuell löschen. Auf diese Weise können Sie sich vergewissern, dass die Konvertierung korrekt durchgeführt wurde, bevor Sie die alten Regeln und Regelsätze löschen.

en: Once you have successfully converted your configuration, you can clean up your database and <a href="!url">delete</a> all Rules 1.x configurations.
de: Nachdem Sie Ihre Konfiguration erfolgreich konvertiert haben, können Sie Ihre Datenbank bereinigen und <a href="!url">alle Rules 1.x Konfigurationen löschen</a>.

en: Convert configuration and export it.
de: Konfiguration umwandeln und exportieren.

en: Convert configuration and save it.
de: Konfiguration umwandeln und speichern.

en: Converting %plugin %name...
de: Konvertierung %plugin %name…

en: rule set
de: Regelsatz

en: Converted configurations have been saved to the database and will appear in the Rules administration interface.
de: Konvertierte Konfigurationen wurden in die Datenbank gespeichert und in den Regeln-Administrations-Oberfläche angezeigt.

en: Are you sure you want to drop the Rules 1.x tables from the database?
de: Möchten Sie die Rules 1.x Tabellen wirklich aus der Datenbank löschen?

en: Are you sure you want to drop the Rules 1.x tables from the database? All Rules 1.x configurations will be deleted regardless whether they have been already converted.
de: Möchten Sie die Rules 1.x Tabellen wirklich aus der Datenbank löschen? Alle Rules 1.x Konfigurationen werden gelöscht, unabhängig davon, ob sie bereits umgewandelt wurden oder nicht.

en: Rules 1.x configurations have been deleted.
de: Konfigurationen von Rules 1.x wurden gelöscht.

en: Warning: The node-access check option for the node creation action is not supported any more.
de: Warnung: Die Option node-access check für die Knotenerstellungsaktion wird nicht mehr unterstützt.

en: Warning: The 'immediate' option for the page redirect action has been dropped in Rules 2.x.
de: Warnung: Die Option „sofort" für die Aktion „Seitenumleitung" wurde in Rules 2.x entfernt.

en: Warning: Directly upgrading the load user by name action is not supported.
de: Warnung: Eine direkte Aktualisierung der Aktion „Benutzer nach Namen laden" wird nicht unterstützt.

en: Data value is empty
de: Datenwert ist leer

en: Data to check
de: Zu überprüfende Daten

en: The data to be checked to be empty, specified by using a data selector, e.g. "node:author:name".
de: Die zu prüfenden Daten müssen leer sein, was durch Verwendung eines Datenselektors, z. B. „node:author:name", angegeben wird.

en: Enter PHP code without &lt;?php ?&gt; delimiters.
de: Geben Sie PHP-Code ohne <? Php?> Trennzeichen ein.

en: Enter PHP code without &lt;?php ?&gt; delimiters that returns a boolean value; e.g. <code>@code</code>.
de: Geben Sie PHP-Code ohne &lt;?php ?&gt; Trennzeichen ein, der einen booleschen Wert liefert; z.B. <code>@code</code>.

en: There are left over rule configurations from a previous Rules 1.x installation. Proceed to the <a href="!url">upgrade page</a> to convert them and consult the README.txt for more details.
de: Es sind noch Regelkonfigurationen aus einer früheren Rules 1.x-Installation vorhanden. Gehen Sie auf die <a href="!url">Upgrade-Seite</a>, um diese zu konvertieren und lesen Sie die README.txt für weitere Details.

en: @entity identifier
de: @entity Bezeichner

en: Multilingual - Internationalization
de: Mehrsprachig - Internationalisierung

en: Calculate a value
de: Einen Wert berechnen

en: Input value 1
de: Eingabewert 1

en: The first input value for the calculation.
de: Der erste Eingabewert für die Berechnung.

en: The calculation operator.
de: Der Operator für die Berechnung.

en: Input value 2
de: Eingabewert 2

en: The second input value.
de: Der zweite Eingabewert.

en: Calculation result
de: Rechenergebnis

en: Add an item to a list
de: Ein Element einer Liste hinzufügen

[ctx: data_types]
en: List
de: Liste

en: Enforce uniqueness
de: Eindeutigkeit erzwingen

en: Only add the item to the list if it is not yet contained.
de: Fügen Sie das Element nur dann in die Liste ein, wenn es noch nicht enthalten ist.

en: Remove an item from a list
de: Ein Element von einer Liste entfernen

en: Optionally, specify the initial value of the variable.
de: Optional können Sie den Anfangswert der Variablen angeben.

en: <strong>Selected list:</strong> %selector
de: <strong>Ausgewählte Liste:</strong> %selector

en: List contains item
de: Liste enthält Element

en: The item to check for.
de: Das zu überprüfende Element.

en: The following variables are available and may be used by your PHP code:
de: Die folgenden Variablen stehen zur Verfügung und können in Ihrem PHP-Code verwendet werden:

en: Add an offset to the selected number. E.g. an offset of "1" adds 1 to the number before it is passed on as argument.
de: Fügen Sie der ausgewählten Zahl einen Versatz hinzu. Ein Offset von "1" addiert z.B. 1 zu der Zahl, bevor sie als Argument weitergegeben wird.

[ctx: data_types]
en: list
de: Liste

en: list of text tokens
de: Liste von Texttokens

en: The variables used by the component. They can not be edited for configurations that are provided in code.
de: Die von der Komponente verwendeten Variablen. Bei Konfigurationen, die im Code bereitgestellt werden, können sie nicht bearbeitet werden.

en: Parameter + Provided
de: Parameter + Angegeben

en: Provided
de: Vorhanden

en: May only contain lowercase letters, numbers, and underscores and has to start with a letter.
de: Darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten und muss mit einem Buchstaben beginnen.

en: You may enter relative URLs like %url as well as absolute URLs like %absolute-url.
de: Sie können sowohl relative URLs wie %url als auch absolute URLs wie %absolute-url eingeben.

en: A list of integers, separated by commas. E.g. enter "1, 2, 3".
de: Eine Liste von Ganzzahlen, getrennt durch Kommas. Geben Sie z. B. "1, 2, 3" ein.

en: A list of text tokens, separated by commas. E.g. enter "one, two, three".
de: Eine Liste von Textbausteinen, die durch Kommas getrennt sind. Geben Sie z. B. "eins, zwei, drei" ein.

en: @entity identifiers
de: @entity Bezeichner

en: %name must be an integer value.
de: %name muss eine ganze Zahl sein.

en: Each value must be an integer.
de: Jeder Wert muss eine ganze Zahl sein.

en: %name may only contain lowercase letters, numbers, and underscores and has to start with a letter.
de: %name darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten und muss mit einem Buchstaben beginnen.

en: Each value may only contain lowercase letters, numbers, and underscores and has to start with a letter.
de: Jeder Wert darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten und muss mit einem Buchstaben beginnen.

en: List item
de: Listenelement

en: Data type: !type
de: Datentyp: !type

en: starts with
de: beginnt mit

en: Bypass Rules access control
de: Rules-Zugriffskontrolle umgehen

en: Access the Rules debug log
de: Zugriff auf das Fehlersuchprotokoll des Rules-Moduls

en: Rules tags autocomplete
de: Autovervollständigung für Regeln

en: Missing required module %name.
de: Erforderliches Modul %name fehlt.

en: %plugin: The variable name %name contains not allowed characters.
de: %plugin: Der Variablenname %name enthält unzulässige Zeichen.

en: %plugin: Specifying state variables is not possible for child elements.
de: %plugin: Die Angabe von Zustandsvariablen ist für untergeordnete Elemente nicht möglich.

en: Cannot find @plugin %name. Maybe a required is missing or the module has not implemented the upgrade functionality.
de: Kann @plugin %name nicht finden. Vielleicht fehlt ein erforderliches Element oder das Modul hat die Upgrade-Funktionalität nicht implementiert.

en: The selected data property doesn't support writing.
de: Die Eigenschaft „Ausgewählte Daten" unterstützt das Schreiben nicht.

en: Invalid type specified.
de: Ungültiger Typ angegeben.

en: Text comparison
de: Textvergleich

en: Matching text
de: Passender Text

en: In case the comparison operation @regex is selected, the matching pattern will be interpreted as a <a href="@regex-wikipedia">regular expression</a>.  Tip: <a href="@RegExr">RegExr: Online Regular Expression Testing Tool</a> is helpful for learning, writing, and testing Regular Expressions.
de: Wenn die Vergleichsoperation @regex ausgewählt ist, wird das übereinstimmende Muster als <a href="@regex-wikipedia">regulärer Ausdruck</a> interpretiert.  Tipp! <a href="@RegExr">RegExr: Online-Tool zum Testen regulärer Ausdrücke</a> ist hilfreich, um reguläre Ausdrücke zu lernen, zu schreiben und zu testen.

en: regular expression
de: regulärer Ausdruck

en: Unblock a user
de: Einen Benutzer entsperren

en: Filter by tag
de: Filtern nach Schlagwort

en: Default theme region
de: Standard-Theme-Region

en: The region, where the debug log should be displayed on the default theme %theme. For other themes, Rules will try to display the log on the same region, or hide it in case it doesn't exist.
de: Die Region, in der das Debug-Protokoll im Standard-Theme %theme angezeigt werden soll. Bei anderen Themes versuchen die Regeln, das Protokoll in derselben Region anzuzeigen oder es auszublenden, falls es nicht vorhanden ist.

en: Admin theme region
de: Verwaltungs-Theme-Region

en: The region, where the debug log should be displayed on the admin theme %theme.
de: Die Region, in der das Debugging-Protokoll innerhalb des Verwaltungs-Themes angezeigt werden soll %theme.

en: without identifier
de: Ohne ID

en: Access violation! You have insufficient access permissions to edit this configuration.
de: Zuriffsrechtsverletzung! Sie haben nicht die notwendigen Berechtigungen um die Konfiguration bearbeiten zu können.

en: Open all
de: Alle öffnen

en: -Close all-
de: -Alle schließen-

en: -Open all-
de: -Alle öffnen-

en: edit configuration
de: Konfiguration bearbeiten

en: Administer rule configurations including events, conditions and actions for which the user has sufficient access permissions.
de: Verwalten Sie Regelkonfigurationen mit Ereignissen, Bedingungen und Aktionen, für die der Benutzer über ausreichende Zugriffsrechte verfügt.

en: Control all configurations regardless of permission restrictions of events, conditions or actions.
de: Alle Konfigurationen unabhängig von den Berechtigungsbeschränkungen von Ereignissen, Bedingungen oder Aktionen steuern.

en: All dependencies for the Rules configuration %config are met again, so it has been re-activated.
de: Alle Abhängigkeiten für die Regelkonfiguration %config sind wieder erfüllt, sie wurde also wieder aktiviert.

en: Rules debug information: !log
de: Regeln für Debug-Informationen: !log

en: The parameter %name may only be configured using a selector.
de: Der Parameter %name kann nur über einen Selektor konfiguriert werden.

en: The parameter %name may not be configured using a selector.
de: Der Parameter %name darf nicht mit einem Selektor konfiguriert werden.

en: Data selector %selector for parameter %name is invalid.
de: Der Datenselektor %selector für den Parameter %name ist ungültig.

en: The data type of the configured argument does not match the parameter's %name requirement.
de: Der Datentyp des konfigurierten Arguments stimmt nicht mit der Anforderung %name des Parameters überein.

en: Missing configuration for parameter %name.
de: Fehlende Konfiguration für den Parameter %name.

en: The component %config does not exist.
de: Die Komponente %config existiert nicht.

en: Logging of Rules evaluation errors
de: Protokollierung von Fehlern bei der Regelauswertung

en: Log all warnings and errors
de: Alle Warnungen und Fehler protokollieren

en: Log errors only
de: Nur Fehler protokollieren

en: Evaluations errors are logged to the system log.
de: Auswertungsfehler werden im Systemprotokoll festgehalten.

en: Log debug information to the system log
de: Debug-Informationen in das Systemprotokoll aufnehmen

en: Show debug information
de: Fehlersuchinformationen anzeigen

en: In case of errors
de: Im Fall von Fehlern

en: Debug information is only shown when rules are evaluated and is visible for users having the permission <a href="!url">%link</a>.
de: Debug-Informationen werden nur angezeigt, wenn Regeln ausgewertet werden und sind für Benutzer mit der Berechtigung <a href="!url">%link</a> sichtbar.

en: Schedule the execution of Rules components using actions.
de: Planen Sie die Ausführung von Regelkomponenten mithilfe von Aktionen.

en: The @plugin %label (%name) was marked dirty, but passes the integrity check now and is active again.
de: Das @plugin %label (%name) wurde als unsauber markiert, besteht aber jetzt die Integritätsprüfung und ist wieder aktiv.

en: The @plugin %label (%name) fails the integrity check and cannot be executed. Error: !message
de: Das @plugin %label (%name) hat die Integritätsprüfung nicht bestanden und kann nicht ausgeführt werden. Fehler: !message

en: @plugin "@name"
de: @plugin „@name“

en: Whenever the event occurs, rule evaluation is triggered.
de: Wenn das Ereignis eintritt, wird eine Regel ausgeführt.

en: Rules documentation is kept online. Please use the links below for more information about Rules. Feel free to contribute to improving the online documentation!
de: Die Dokumentation der Regeln ist online verfügbar. Über die unten stehenden Links erhalten Sie weitere Informationen über Rules. Sie können gerne dazu beitragen, die Online-Dokumentation zu verbessern!

en: Rules introduction
de: Einführung in das Rules-Modul

en: Rules terminology
de: Terminologie in Rules

en: Coding for Rules
de: Coden für Rules

en: Unknown @plugin %name.
de: Unbekannt @plugin %name.

en: The list to loop over. The loop will step through each item in the list, allowing further actions on them. See <a href="@url"> the online handbook</a> for more information on how to use loops.
de: Die Liste, die in einer Schleife durchlaufen werden soll. Die Schleife durchläuft jedes Element in der Liste und ermöglicht weitere Aktionen für diese Elemente. Weitere Informationen über die Verwendung von Schleifen finden Sie im <a href="@url">Online-Handbuch</a>.

en: Enter PHP code to process the selected argument value.
de: Geben Sie PHP-Code ein, um den ausgewählten Argumentwert zu verarbeiten.

en: Note that token replacements containing chained objects – such as [node:author:uid] – are not listed here, but are still available. The <em>data selection</em> input mode may help you find more complex replacement patterns. See <a href="@url">the online documentation</a> for more information about complex replacement patterns.
de: Beachten Sie, dass Token-Ersetzungen, die verkettete Objekte enthalten - wie z.B. [node:author:uid] - hier nicht aufgelistet sind, aber dennoch verfügbar sind. Der Eingabemodus <em>Datenauswahl</em> kann Ihnen helfen, komplexere Ersetzungsmuster zu finden. Weitere Informationen zu komplexen Ersetzungsmustern finden Sie in <a href="@url">der Online-Dokumentation</a>.

en: Reaction rules, listed below, react on selected events on the site. Each reaction rule may fire any number of <em>actions</em>, and may have any number of <em>conditions</em> that must be met for the actions to be executed. You can also set up <a href="@url1">components</a> – stand-alone sets of Rules configuration that can be used in Rules and other parts of your site. See <a href="@url2">the online documentation</a> for an introduction on how to use Rules.
de: Die unten aufgeführten Reaktionsregeln reagieren auf ausgewählte Ereignisse auf der Website. Jede Reaktionsregel kann eine beliebige Anzahl von <em>Aktionen</em> auslösen und kann eine beliebige Anzahl von <em>Bedingungen</em> haben, die erfüllt sein müssen, damit die Aktionen ausgeführt werden. Sie können auch <a href="@url1">Komponenten</a> einrichten - eigenständige Sätze von Regelkonfigurationen, die in Regeln und anderen Teilen Ihrer Website verwendet werden können. In der <a href="@url2">Online-Dokumentation</a> finden Sie eine Einführung in die Verwendung von Regeln.

en: Choose which kind of component to create. Each component type is described in <a href="@url">the online documentation</a>.
de: Wählen Sie aus, welche Art von Komponente erstellt werden soll. Jeder Komponenten-Typ wird in der <a href="@url">Online-Dokumentation</a> erläutert.

en: A string used for identifying this task. Any existing tasks for this component with the same identifier will be replaced.
de: Eine Zeichenkette, die zur Identifizierung dieser Aufgabe dient. Alle bestehenden Aufgaben für diese Komponente mit demselben Bezeichner werden ersetzt.

en: Note that component evaluation is triggered by <em>cron</em> – make sure cron is configured correctly by checking your site's !status. The scheduling time accuracy depends on your configured cron interval. See <a href='@url'>the online documentation</a> for more information on how to schedule evaluation of components.
de: Beachten Sie, dass die Komponentenauswertung durch <em>cron</em> ausgelöst wird. Vergewissern Sie sich, dass cron korrekt konfiguriert ist, indem Sie den !status Ihrer Website überprüfen. Die Genauigkeit der Zeitplanung hängt von Ihrem konfigurierten Cron-Intervall ab. In der <a href='@url'>Online-Dokumentation</a> finden Sie weitere Informationen darüber, wie Sie die Bewertung von Komponenten planen können.

en: Unknown event "!event_name"
de: Unbekanntes Ereignis „!event_name“

en: Tags associated with this configuration, used for filtering in the admin interface. Separate multiple tags with commas.
de: Mit dieser Konfiguration verknüpfte Tags, die für die Filterung in der Verwaltungsoberfläche verwendet werden. Trennen Sie mehrere Tags mit Kommas.

en: You are about to add a new @plugin to the @config-plugin %label. Use indentation to make conditions a part of this logic group. See <a href="@url">the online documentation</a> for more information on condition sets.
de: Sie sind dabei, ein neues @plugin zum @config-plugin %label hinzuzufügen. Verwenden Sie die Einrückung, um Bedingungen zu einem Teil dieser Logikgruppe zu machen. Weitere Informationen über Bedingungsgruppen finden Sie in <a href="@url">der Online-Dokumentation</a>.

en: The date in GMT. You may enter a fixed time (like %format) or any other values in GMT known by the PHP !strtotime function (like "+1 day"). Relative dates like "+1 day" or "now" relate to the evaluation time.
de: Das Datum in GMT. Sie können eine feste Uhrzeit (wie %format) oder andere Werte in GMT eingeben, die die PHP-Funktion !strtotime kennt (wie "+1 Tag"). Relative Datumsangaben wie "+1 Tag" oder "jetzt" beziehen sich auf die Auswertungszeit.

en: Deleting this @removed-plugin would break your configuration as some of its provided variables are utilized by the @plugin <a href="!url">%label</a>.
de: Das Löschen dieses @removed-plugin würde Ihre Konfiguration zerstören, da einige der von ihm bereitgestellten Variablen von dem @plugin <a href="!url">%label</a> verwendet werden.

en: Select the event to add. However note that all added events need to provide all variables that should be available to your rule.
de: Wählen Sie das Ereignis, das Sie hinzufügen möchten. Beachten Sie jedoch, dass alle hinzugefügten Ereignisse alle Variablen enthalten müssen, die für Ihre Regel verfügbar sein sollen.

en: Added the event, but it does not provide all variables utilized.
de: Das Ereignis wurde hinzugefügt, aber es enthält nicht alle verwendeten Variablen.

en: Added event %event.
de: Ereignis %event hinzugefügt.

en: Are you sure you want to remove the event?
de: Soll dieses Ereignis wirklich entfernt werden?

en: You are about to remove the event %event.
de: Sie sind dabei, das Ereignis %event zu entfernen.

en: Removed the event, but it had provided some variables which are now missing.
de: Das Ereignis wurde entfernt, aber es hatte einige Variablen geliefert, die jetzt fehlen.

en: Event %event has been removed.
de: Ereignis %event wurde entfernt.

en: The variable used for holding each list item in the loop. This variable will be available inside the loop only.
de: Die Variable, in der jedes Listenelement in der Schleife gespeichert wird. Diese Variable wird nur innerhalb der Schleife verfügbar sein.

en: Use Rules component %component
de: Rules verwenden Komponente %component

en: Controls access for using the component %component via the provided action or condition. <a href="@component-edit-url">Edit this component.</a>
de: Steuert den Zugang zur Verwendung der Komponente %component über die angegebene Aktion oder Bedingung. <a href="@component-edit-url">Bearbeiten Sie diese Komponente.</a>

en: The utilized component %config fails the integrity check.
de: Die verwendete Komponente %config schlägt bei der Integritätsprüfung fehl.

en: If specified, the language used for getting the mail message and subject.
de: Falls angegeben, die Sprache, in der die E-Mail-Nachricht und der Betreff angezeigt werden.

en: Components are stand-alone sets of Rules configuration that can be used by Rules and other modules on your site. Components are for example useful if you want to use the same conditions, actions or rules in multiple places, or call them from your custom module. You may also export each component separately. See <a href="@url">the online documentation</a> for more information about how to use components.
de: Komponenten sind eigenständige Sätze von Regelkonfigurationen, die von Regeln und anderen Modulen auf Ihrer Website verwendet werden können. Komponenten sind zum Beispiel nützlich, wenn Sie dieselben Bedingungen, Aktionen oder Regeln an mehreren Stellen verwenden oder sie von Ihrem benutzerdefinierten Modul aus aufrufen möchten. Sie können auch jede Komponente einzeln exportieren. Weitere Informationen zur Verwendung von Komponenten finden Sie in <a href="@url">der Online-Dokumentation</a>.

en: Rules (built in)
de: Rules (mitgeliefert)

en: Note that Pathauto's URL path cleaning method can be configured at <a href='!url'>admin/config/search/path/settings</a>.
de: Beachten Sie, dass die Methode der URL-Pfadbereinigung von Pathauto unter <a href='!url'>admin/config/search/path/settings</a> konfiguriert werden kann.

en: URL path cleaning method
de: URL-Pfad Bereinigungsmethode

en: Choose the path cleaning method to be applied when generating URL path aliases.
de: Wählen Sie die Pfadbereinigungsmethode, die bei der Erstellung von URL-Pfad-Aliasen angewendet werden soll.

en: Integrity
de: Integrität

en: Rules checks the integrity of your configurations to discover and exclude broken configurations from evaluation.
de: Regeln überprüft die Integrität Ihrer Konfigurationen, um fehlerhafte Konfigurationen zu erkennen und von der Auswertung auszuschließen.

en: Recheck integrity
de: Integrität erneut prüfen

en: Rules caches information about available actions, conditions and data types. Additionally all components and reaction rules are cached for efficient evaluation.
de: Rules speichert Informationen über verfügbare Aktionen, Bedingungen und Datentypen im Cache. Außerdem werden alle Komponenten und Reaktionsregeln für eine effiziente Auswertung zwischengespeichert.

en: Rebuild Rules' cache
de: Rules-Cache neu aufbauen

en: The @plugin <a href="!uri">%label (%name)</a> fails the integrity check and cannot be executed.
de: Das @plugin <a href="!uri">%label (%name)</a> schlägt bei der Integritätsprüfung fehl und kann nicht ausgeführt werden.

en: Integrity of %count configurations checked in %duration seconds. %count_failed broken configurations found.
de: Integrität von %count Konfigurationen in %duration Sekunden geprüft. %count_failed defekte Konfigurationen gefunden.

en: Rules cache rebuilt in %duration seconds.
de: Rules-Cache wurde in %duration Sekunden neu aufgebaut.

en: @plugin "@label" (id @id), @parameter, Value @delta
de: @plugin „@label“ (ID @id), @parameter, Wert @delta

en: @plugin "@label" (id @id), @parameter
de: @plugin „@label“ (ID @id), @parameter

en: Translate a text
de: Einen Text übersetzen

en: The text to translate.
de: Der zu übersetzende Text.

en: The language to translate the text into.
de: Die Sprache in die der Text übersetzt werden soll.

en: The translated text
de: Der übersetzte Text

en: Select a translated value
de: Einen übersetzten Wert auswählen

en: Select a translated value, e.g. a translatable field. If the selected data is not translatable, the language neutral value will be selected.
de: Wählen Sie einen übersetzten Wert, z.B. ein übersetzbares Feld. Wenn die ausgewählten Daten nicht übersetzbar sind, wird der sprachneutrale Wert ausgewählt.

en: The language to translate the value into.
de: Die Sprache, in die der Wert übersetzt werden soll.

en: The translated value
de: Der übersetzte Wert

en: Translations can be provided at the %translate tab. The argument value is translated to the configured language.
de: Übersetzungen können auf der Registerkarte %translate angegeben werden. Der Wert des Arguments wird in die konfigurierte Sprache übersetzt.

en: Translations can be provided at the %translate tab. The argument value is translated to the current interface language.
de: Übersetzungen können auf der Registerkarte %translate angegeben werden. Der Wert des Arguments wird in die aktuelle Sprache der Benutzeroberfläche übersetzt.

en: Allows translating rules.
de: Ermöglicht das Übersetzen von Regeln.

en: condition
de: Bedingung

en: Configure access for using this component with a permission.
de: Konfigurieren Sie den Zugriff für die Verwendung dieser Komponente mit einer Berechtigung.

en: By default, the @plugin-type for using this component may be only used by users that have access to configure the component. If checked, access is determined by a permission instead.
de: Standardmäßig darf der @plugin-type für die Verwendung dieser Komponente nur von Benutzern verwendet werden, die Zugriff auf die Konfiguration der Komponente haben. Wenn diese Option aktiviert ist, wird der Zugriff stattdessen durch eine Berechtigung bestimmt.

en: If a multilingual data source (i.e. a translatable field) is given, the argument is translated to the configured language.
de: Wenn eine mehrsprachige Datenquelle (d.h. ein übersetzbares Feld) angegeben wird, wird das Argument in die konfigurierte Sprache übersetzt.

en: If a multilingual data source (i.e. a translatable field) is given, the argument is translated to the current interface language.
de: Wenn eine mehrsprachige Datenquelle (d.h. ein übersetzbares Feld) angegeben wird, wird das Argument in die aktuelle Sprache der Schnittstelle übersetzt.

en: Specify an identifier of a @entity.
de: Geben Sie einen Bezeichner für eine @entity an.

en: Specify a comma-separated list of identifiers of @entity entities.
de: Geben Sie eine kommagetrennte Liste von Bezeichnern von Entitäten vom Typ @entity an.

en: Convert data type
de: Datentyp konvertieren

en: The data type to convert a value to.
de: Der Datentyp, in den ein Wert konvertiert werden soll.

en: Value to convert
de: Zu konvertierender Wert

en: Rounding behavior
de: Rundungsverhalten

en: The rounding behavior the conversion should use.
de: Das Rundungsverhalten, das die Konvertierung verwenden soll.

en: Conversion result
de: Konvertierungsergebnis

en: Always down (9.5 -> 9)
de: Immer Abrunden (9,5 -> 9)

en: Round, half up (9.5 -> 10)
de: Runden (9,5 -> 10)

en: Always up (9.5 -> 10)
de: Immer Aufrunden (9,5 -> 10)

en: Select data of the type %types. | Select data of the types %types.
de[0]: Daten des Typs %types auswählen.
de[1]: Daten der Typen %types auswählen.

en: Integrity check for the imported configuration failed. Error message: %message.
de: Integritätsprüfung für die importierte Konfiguration fehlgeschlagen. Fehlermeldung: %message.

en: Tokens related to %label Rules variables.
de: Token, die sich auf Regelvariablen vom Typ %label beziehen.

en: Entity is of bundle
de: Entität gehört zu Subtyp

en: The type of the checked entity.
de: Der Typ der geprüften Entität.

en: The condition is met if the entity is of one of the selected bundles.
de: Die Bedingung ist erfüllt, wenn die Entität zu einem der ausgewählten Bundles gehört.

en: User has field access
de: Benutzer besitzt Feldzugriff

en: Access operation
de: Zugriffsvorgang

en: Specifies the user account for which to check access. If left empty, the currently logged in user will be used.
de: Gibt das Benutzerkonto an, für das der Zugriff geprüft werden soll. Wenn Sie nichts angeben, wird der aktuell angemeldete Benutzer verwendet.

en: of @bundle-key %name
de: von @bundle-key %name

en: Restrict by @bundle
de: Begrenzt von @bundle

en: If you need to filter for multiple values, either add multiple events or use the "Entity is of bundle" condition instead.
de: Wenn Sie nach mehreren Werten filtern müssen, fügen Sie entweder mehrere Ereignisse hinzu oder verwenden Sie stattdessen die Bedingung „Entität entspricht dem Subtyp".

en: The @bundle %bundle of %entity_type is not known.
de: @bundle %bundle von %entity_type ist unbekannt.

en: List count comparison
de: Listenzählvergleich

en: List to check
de: Zu prüfende Liste

en: A multi value data element to have its count compared, specified by using a data selector, eg node:author:roles.
de: Ein mehrwertiges Datenelement, dessen Zählung mit Hilfe eines Datenselektors, z. B. node:author:roles, verglichen werden soll.

en: The count to compare the data count with.
de: Die Anzahl, mit der die Datenanzahl verglichen werden soll.

en: Block IP address
de: IP-Adresse blockieren

en: If not provided, the IP address of the current user will be used.
de: Wenn keine Angaben gemacht werden, wird die IP-Adresse des aktuellen Benutzers verwendet.

en: %name is not a valid IP address.
de: %name ist keine gültige IP-Adresse.

en: @label: True.
de: @label: Wahr.

en: @label: False.
de: @label: Falsch.

en: List all the rules on your site.
de: Alle Regeln der Website auflisten.

en: Enable/activate a rule on your site.
de: Eine Regel auf der Website aktivieren.

en: Disable/deactivate a rule on your site.
de: Eine Regel auf der Website deaktivieren.

en: Could not load rule named "!rule-name".
de: Die Regel „!rule-name" konnte nicht geladen werden.

en: The rule "!name" has been enabled.
de: Die Regel „!name" konne nicht geladen werden.

en: The rule "!name" is already enabled.
de: Die Regel „!name“ ist bereits aktiviert.

en: The rule "!name" has been disabled.
de: Die Regel „!name“ wurde deaktiviert.

en: The rule "!name" is already disabled.
de: Die Regel „!name“ ist bereits deaktiviert.

en: Checks for scheduled tasks to be added the queue. Can optionally claim tasks from the queue to work on.
de: Prüft, ob geplante Aufgaben zur Warteschlange hinzugefügt werden sollen. Kann optional Aufgaben aus der Warteschlange zur Bearbeitung anfordern.

en: Added scheduled tasks to the queue.
de: Zeitgesteuerte Aufgabe zu Warteschleife hinzugefügt.

en: Claimed and worked on !claimed scheduled tasks for up to !time seconds.
de: Beanspruchte und bearbeitete !claimed geplante Aufgaben für bis zu !time Sekunden.

en: Revert a module-provided rule to its original state on your site.
de: Setzen Sie eine vom Modul bereitgestellte Regel auf Ihrer Website in ihren ursprünglichen Zustand zurück.

en: Delete a rule on your site.
de: Eine Regel auf der Website löschen.

en: Export a rule.
de: Eine Regel exportieren

en: Are you sure you want to revert the rule named "!rule-name"? This action cannot be undone.
de: Möchten Sie die Regel mit dem Namen „!rule-name" wirklich rückgängig machen? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The rule "!name" has been reverted to its default state.
de: Die Regel „!name" wurde auf ihren Standardzustand zurückgesetzt.

en: The rule "!name" has not been overridden and can't be reverted.
de: Die Regel „!name" wurde nicht außer Kraft gesetzt und kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure you want to delete the rule named "!rule-name"? This action cannot be undone.
de: Möchten Sie die Regel mit dem Namen „!rule-name" wirklich löschen? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The rule "!name" has been deleted.
de: Die Regel „!name" wurde gelöscht.

en: No rule name given.
de: Kein Name für die Regel angegeben.

en: The rule "!name" has been exported.
de: Die Regel „!name" wurde exportiert.

en: 1 Rules configuration requires some of the disabled modules to function and cannot be executed any more. | @count Rules configurations require some of the disabled modules to function and cannot be executed any more.
de[0]: 1 Die Konfiguration der Regeln erfordert, dass einige der deaktivierten Module funktionieren und nicht mehr ausgeführt werden können.
de[1]: @count Regelkonfigurationen benötigen einige der deaktivierten Module, um zu funktionieren und können nicht mehr ausgeführt werden.

en: In order to convert a rule or rule set make sure you have all dependent modules installed and upgraded, i.e. modules which provide Rules integration that has been used in your rules or rule sets. In addition those modules may need to implement some Rules specific update hooks for the conversion to properly work.
de: Um eine Regel oder einen Regelsatz zu konvertieren, stellen Sie sicher, dass Sie alle abhängigen Module installiert und aktualisiert haben, d.h. Module, die die Integration von Rules ermöglichen, die in Ihren Regeln oder Regelsätzen verwendet wurde. Außerdem müssen diese Module möglicherweise einige Rules-spezifische Update-Hooks implementieren, damit die Konvertierung ordnungsgemäß funktioniert.

en: Install the <a href="https://www.drupal.org/project/pathauto">Pathauto module</a> in order to get a configurable URL path cleaning method.
de: Installieren Sie das <a href="https://www.drupal.org/project/pathauto">Pathauto-Modul</a>, um eine konfigurierbare Methode zur Reinigung des URL-Pfads zu erhalten.

en: To display scheduled tasks you have to install the <a href="https://www.drupal.org/project/views">Views</a> module.
de: Um geplante Aufgaben anzuzeigen, müssen Sie das Modul <a href="https://www.drupal.org/project/views">Ansichten</a> installieren.

en: Adjust the names and labels of provided variables, but note that renaming of already utilized variables invalidates the existing uses.
de: Passen Sie die Namen und Bezeichnungen der bereitgestellten Variablen an. Beachten Sie jedoch, dass durch die Umbenennung bereits verwendeter Variablen die bestehenden Verwendungen ungültig werden.

en: Variables are normally input <em>parameters</em> for the component – data that should be available for the component to act on. Additionally, action components may <em>provide</em> variables back to the caller. Each variable must have a specified data type, a label and a unique machine readable name containing only lowercase alphanumeric characters and underscores. See <a href="@url">the online documentation</a> for more information about variables.
de: Variablen sind normalerweise Eingabe-<em>Parameter</em> für die Komponente - Daten, die der Komponente zur Verfügung stehen sollten, damit sie handeln kann. Außerdem können Aktionskomponenten <em>Variablen</em> an den Aufrufer zurückgeben. Jede Variable muss einen bestimmten Datentyp, eine Bezeichnung und einen eindeutigen, maschinenlesbaren Namen haben, der nur alphanumerische Zeichen in Kleinbuchstaben und Unterstriche enthält. Weitere Informationen zu Variablen finden Sie in <a href="@url">der Online-Dokumentation</a>.

en: Watchdog log entry
de: Systemprotokolleintrag

en: Logs a message to the system dblog
de: Protokolliert eine Nachricht imSystemprotokoll

en: The category to which this message belongs, displayed in the first column of the dblog.
de: Die Kategorie, zu der diese Nachricht gehört, wird in der ersten Spalte des Dblogs angezeigt.

en: The text of the message.
de: Der Text der Nachricht.

en: The text to display for the link (optional)
de: Der Text, der für den Link angezeigt werden soll (optional)

en: A Drupal path or path alias. Enter (optional) queries after "?" and (optional) anchor after "#".
de: Ein Drupal-Pfad oder Pfad-Alias. Geben Sie (optional) Abfragen nach "?" und (optional) Anker nach "#" ein.

en: The e-mail address or addresses where the message will be sent to. The formatting of this string must comply with <a href="http://www.faqs.org/rfcs/rfc2822.html">RFC 2822</a>. Some examples are:<ul><li>user@example.com</li><li>user@example.com, anotheruser@example.com</li><li>User &lt;user@example.com&gt;</li><li>User &lt;user@example.com&gt;, Another User &lt;anotheruser@example.com&gt;</li></ul>
de: Die E-Mail-Adresse(n), an die die Nachricht gesendet werden soll. Die Formatierung dieser Zeichenfolge muss der <a href="http://www.faqs.org/rfcs/rfc2822.html">RFC 2822</a> entsprechen. Einige Beispiele sind:<ul><li>user@example.com</li><li>user@example.com, anotheruser@example.com</li><li>Benutzer &lt;user@example.com&gt;</li><li>Benutzer &lt;user@example.com&gt;, anderer Benutzer &lt;anotheruser@example.com&gt;</li></ul>

en: The data selector helps you drill down into the data available to Rules. <em>To make entity fields appear in the data selector, you may have to use the condition 'Entity has field' (or 'Entity is of bundle').</em> More useful tips about data selection are available in <a href='@url'>the online documentation</a>.
de: Die Datenauswahl hilft Ihnen, die für Regeln verfügbaren Daten aufzuschlüsseln. <em>Damit Entitätsfelder in der Datenauswahl erscheinen, müssen Sie eventuell die Bedingung 'Entität hat Feld' (oder 'Entität ist aus Bundle') verwenden.</em> Weitere nützliche Tipps zur Datenauswahl finden Sie in <a href='@url'>der Online-Dokumentation</a>.

en: Import of @entity %label failed, a @entity with the same machine name already exists and is marked as ENTITY_FIXED meaning it can't be mofified.
de: Der Import von @entity %label ist fehlgeschlagen, eine @entity mit demselben Maschinennamen existiert bereits und ist als ENTITY_FIXED markiert, d.h. sie kann nicht mofifiziert werden.
