Rules (7.x-2.3) - en to es translation catalogue (534 entries)

en: Home
es: Inicio

en: enable
es: activar

en: delete
es: eliminar

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Value
es: Valor

en: Item
es: Elemento

en: Type
es: Tipo

en: List
es: Listado

en: Subject
es: Asunto

en: Actions
es: Acciones

en: Confirm
es: Confirmar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: more
es: más

en: Tags
es: Etiquetas

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Content types
es: Tipos de contenido

en: all
es: todo

en: Edit
es: Editar

en: Reset
es: Restablecer

en: None
es: Ninguno

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Message
es: Mensaje

en: Weight
es: Peso

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Import
es: Importar

en: Export
es: Exportar

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: Field
es: Campo

en: Label
es: Etiqueta

en: Save
es: Guardar

en: Schedule
es: Tarea programada

en: Add
es: Agregar

en: View
es: Ver

en: Path
es: Ruta

en: Event
es: Evento

en: Text
es: Texto

en: Component
es: Componente

en: Components
es: Componentes

en: Titles
es: Títulos

en: Paths
es: Rutas

en: User
es: Usuario

en: action
es: acción

en: Continue
es: Continuar

en: Node
es: Nodo

en: Data type
es: Tipo de dato

en: All
es: Todo(s)

en: hours
es: horas

en: days
es: días

en: Active
es: Activo

en: Always
es: Siempre

en: Never
es: Nunca

en: Your changes have been saved.
es: Sus cambios se han guardado.

en: To
es: Para

en: From
es: Desde

en: Filter
es: Filtro

en: URL alias
es: Alias de URL

en: Variable name
es: Nombre de la variable

en: Message type
es: Tipo de mensaje

en: Severity
es: Gravedad

en: Field name
es: Nombre del campo

en: Conditions
es: Condiciones

en: Warning
es: Advertencia

en: Advanced
es: Avanzado

en: System
es: Sistema

en: Code
es: Código

en: OR
es: O

en: Method
es: Método

en: Pathauto
es: Alias automático de ruta

en: Loop
es: Bucle

en: Basic
es: Básico

en: months
es: meses

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Cache
es: Caché

en: <All>
es: <Todo>

en: Operator
es: Operador

en: Integer
es: Número entero

en: false
es: falso

en: true
es: verdadero

en: text
es: texto

en: Property
es: Propiedad

en: Defaults
es: Predefinidos

en: Rules
es: Reglas

en: seconds
es: segundos

en: minutes
es: minutos

en: Token
es: Comodín

en: Clear
es: Limpiar

en: Replacement patterns
es: Patrones de reemplazo

en: equals
es: es igual a

en: Target type
es: Tipo de destino

en: unchanged content
es: contenido sin cambios

en: unchanged user
es: usuario sin cambios

en: Entity
es: Entidad

en: AND
es: Y

en: None.
es: Ninguno/a.

en: Negate
es: Negar

en: Import failed.
es: La importación falló.

en: created content
es: Contenido creado

en: updated content
es: contenido actualizado

en: Note that if drupal's page cache is enabled, this event won't be generated for pages served from cache.
es: Tenga en cuenta que si la caché de Drupal está habilitada, este evento no se generará para paginas servidas desde la caché.

en: viewed content
es: contenido consultado

en: deleted content
es: contenido eliminado

en: Existing system path
es: Ruta existente en el sistema

en: Create or delete a content's URL alias
es: Crear o eliminar alias de URL de un contenido

en: Leave it empty to delete URL aliases pointing to the given path alias.
es: Dejarlo vacío para eliminar alias de URL hacia el alias de ruta dada.

en: Leave it empty to delete URL aliases pointing to the given system path.
es: Dejarlo vacío para eliminar alias de URL hacia la ruta del sistema dado.

en: Send mail to all users of a role
es: Enviar correo a los usuarios de un rol

en: Page redirect
es: Redirección de página

en: WARNING: This may cause problems if there are too many users of these roles on your site, as your server may not be able to handle all the mail requests all at once.
es: ADVERTENCIA: Esto puede causar problemas si hay demasiados usuarios de estos roles en su sitio, puede que el servidor no sea capaz de manejar todas las solicitudes de correo al mismo tiempo.

en: The mail's subject.
es: El asunto del correo.

en: The mail's message body.
es: El cuerpo del correo.

en: registered user
es: usuario registrado

en: updated user
es: usuario actualizado

en: viewed user
es: Usuario visualizado

en: deleted user
es: usuario eliminado

en: User has logged in
es: El usuario ha iniciado sesión

en: logged in user
es: Usuario identificado

en: User has logged out
es: El usuario ha finalizado sesión

en: logged out user
es: usuario desconectado

en: User has role(s)
es: Usuario tiene rol(es)

en: Whether the user has the selected role(s).
es: Si el usuario tiene los roles seleccionados.

en: any
es: cualquiera

en: Add user role
es: Añadir un rol de usuario

en: Remove user role
es: Eliminar rol de usuario

en: Execute custom PHP code
es: Ejecutar código PHP personalizado

en: PHP code
es: Código PHP

en: Site information
es: Información del sitio

en: Convert
es: Convertir

en: revert
es: revertir

en: duration
es: duración

en: Plugin
es: Extensión

en: comment
es: comentario

en: !name field is required.
es: El campo !name es obligatorio.

en: disable
es: desactivar

en: date
es: fecha

en: Apply
es: Aplicar

en: Translation
es: Traducción

en: years
es: años

en: Usage
es: Uso

en: Execute
es: Ejecutar

en: Identifier
es: Identificador

en: Offset
es: Desplazamiento

en: contains
es: contiene

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Data
es: Datos

en: Data types
es: Tipos de datos

en: After saving a new comment
es: Después de guardar un comentario nuevo

en: After deleting a comment
es: Después de borrar un comentario

en: After deleting a term
es: Después de borrar un término

en: Add new rule
es: Crear una nueva regla

en: clone
es: clonar

en: Translate
es: Traducir

en: Element
es: Elemento

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: User account
es: Cuenta de usuario

en: Rule
es: Regla

en: Debugging
es: Depuración

en: Parameter
es: Parámetro

en: rule
es: regla

en: export
es: exportar

en: translate
es: traducir

en: Filter by event
es: Filtrar por evento

en: Active rules
es: Reglas activas

en: Inactive rules
es: Reglas inactivas

en: created comment
es: comentario creado

en: updated comment
es: comentario actualizado

en: deleted comment
es: comentario eliminado

en: URL alias exists
es: URL alias existe

en: Cron maintenance tasks are performed
es: Tareas de mantenimiento de Cron están siendo ejecutadas

en: Set breadcrumb
es: Establecer enlaces de ayuda a la navegación

en: Configuration name
es: Nombre de la configuración

en: ends with
es: acaba en

en: Send mail
es: Enviar correo

en: Add !name
es: Añadir !name

en: Add more
es: Añadir más

en: is greater than
es: es mayor que

en: Overwrite
es: Sobreescribir

en: PHP Evaluation
es: Evaluación de PHP

en: viewed comment
es: comentario visto

en: After saving new content
es: Después de guardar contenido nuevo

en: After updating existing content
es: Después de actualizar un contenido existente

en: saved content
es: Contenido guardado

en: After deleting content
es: Después de borrar contenido

en: Content is published
es: El contenido ha sido publicado

en: Content is sticky
es: Contenido es fijo

en: Content is promoted to frontpage
es: El contenido está promovido a la portada

en: PHP code inside of &lt;?php ?&gt; delimiters will be evaluated and replaced by its output. E.g. &lt;? echo 1+1?&gt; will be replaced by 2.
es: ¿Código PHP dentro de <?php> delimitadores serán evaluados y sustituidos por su salida. Por ejemplo: <?php echo 1+1 ?> se reemplazará por 2.

en: Furthermore you can make use of the following variables:
es: Además usted puede hacer uso de las siguientes variables:

en: rules
es: reglas

en: Successfully sent email to %recipient
es: Envió el correo electrónico a %recipient

en: Successfully sent email to the role(s) %roles.
es: Envió el correo electrónico a los roles %roles.

en: The mail's from address. Leave it empty to use the site-wide configured address.
es: El correo electrónico desde el cual se envia el correo. Dejar vacio para usar el correo electrónico global del sitio.

en: After saving a new term
es: Después de guardar un nuevo término

en: created term
es: término creado

en: updated term
es: término actualizado

en: unchanged term
es: término sin cambios

en: Block a user
es: Bloquear a un usuario

en: Rule sets
es: Conjuntos de reglas

en: Rule set
es: Conjunto de reglas

en: Scheduled evaluation date
es: Fecha de evaluación programada

en: Rules Scheduler
es: Programador de reglas

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: The value of the variable.
es: El valor de la variable.

en: integer
es: integral

en: Add event
es: Agregar evento

en: %name must be a number.
es: %name debe ser un número.

en: Elements
es: Elementos

en: Be aware that some actions might initialize the theme system. After that, it's impossible for any module to change the used theme.
es: Tenga en cuenta que algunas acciones podrían iniciar el tema del sistema. Después de eso, es imposible para cualquier módulo para cambiar el tema utilizado.

en: To display scheduled tasks you have to install the <a href="http://drupal.org/project/views">Views</a> module.
es: Para mostrar las tareas programadas, tienes que instalar el módulo <a href="http://drupal.org/project/views">Views</a>.

en: Delete a scheduled task
es: Eliminar una tarea programada

en: Scheduled date
es: Fecha prevista

en: Scheduled date and time stamp
es: Programado de la marca de fecha y hora

en: User provided identifier
es: Identificador de usuario

en: ID to recognize this specific scheduled task
es: ID para reconocer esta tarea programada específica

en: Upgrade
es: Actualización

en: schedule
es: tarea programada

en: Entities
es: Entidades

en: Sort By
es: Ordenar por

en: is one of
es: es uno de

en: Delete scheduled tasks
es: Eliminar tareas programadas

en: Data comparison
es: Comparación de datos

en: Comparison operation
es: Operación de comparación

en: Condition set (OR)
es: Conjunto condicional (O)

en: Condition set (AND)
es: Conjunto de condiciones (AND)

en: Action set
es: Conjunto de acciones

en: Administer rule configurations
es: Administrar configuraciones de reglas

en: Manage reaction rules and rule components.
es: Gestionar las reglas de la reacción y los componentes de la regla.

en: React on events and conditionally evaluate actions.
es: Reaccionar en eventos y evaluar acciones de forma condicional.

en: unlabeled
es: sin etiquetar

en: Current list item
es: Elemento actual de lista

en: Site-wide settings and other global information.
es: Configuración de todo el sitio y otra información global.

en: After updating an existing comment
es: Después de actualizar un comentario existente

en: Before saving a comment
es: Antes de guardar un comentario

en: saved comment
es: comentario guardado

en: unchanged comment
es: comentario sin cambios

en: Revision identifier
es: Identificador de revisión

en: Set a data value
es: Defina un valor de datos

en: Specifies the data to be modified using a data selector, e.g. "node:author:name".
es: Especifica los datos a modificar usando un selector de datos, por ejemplo "node:author:name".

en: The new value to set for the specified data.
es: El nuevo valor para los datos especificados.

en: Fetch entity by id
es: Buscar entidad por id

en: Specifies the type of entity that should be fetched.
es: Especifica el tipo de entidad que debe ser traído.

en: Fetched entity
es: Entidad encontrada

en: Fetch entity by property
es: Buscar entidad por propiedad

en: Specifies the type of the entity that should be fetched.
es: Especifica el tipo de la entidad que debe ser obtenida.

en: The property by which the entity is to be selected.
es: La propiedad por la cual la entidad debe seleccionarse.

en: The property value of the entity to be fetched.
es: El valor de propiedad de la entidad a obtener.

en: Limit result count
es: Cuenta de resultado de límite

en: Create a new entity
es: Crear una nueva entidad

en: Specifies the type of the entity that should be created.
es: Especifica el tipo de la entidad que debe crearse.

en: Created entity
es: Entidad creada

en: Save entity
es: Guardar entidad

en: Specifies the entity, which should be saved permanently.
es: Especifica la entidad, que se guardará permanentemente.

en: Force saving immediately
es: Forzar el guardado inmediato

en: Delete entity
es: Eliminar la entidad

en: Specifies the entity, which should be deleted permanently.
es: Especifica la entidad, que debe ser eliminada permanentemente.

en: The data list, to which an item is to be added.
es: La lista de datos a la que se debe añadir un elemento.

en: Item to add
es: Item a agregar

en: Insert position
es: Introduzca la posición

en: Add a variable
es: Agregue una variable

en: Specifies the type of the variable that should be added.
es: Especifica el tipo de la variable que debe añadirse.

en: Added variable
es: Variable agregada

en: Create a data structure
es: Crear una estructura de datos

en: Specifies the type of the data structure that should be created.
es: Especifica el tipo de la estructura de datos que debe crearse.

en: Created data
es: Datos creados

en: <strong>Selected data:</strong> %selector
es: <strong>Satos seleccionados:</strong> %selector

en: Reload form
es: Recargar formulario

en: Append the item to the end.
es: Agregar el elemento al final.

en: Prepend the item to the front.
es: Anteponer el artículo al frente.

en: Data to compare
es: Datos para comparar

en: The data to be compared, specified by using a data selector, e.g. "node:author:name".
es: Los datos a ser comparado, especificado mediante un selector de datos, por ejemplo "node:author:name".

en: The comparison operator.
es: El operador de comparación.

en: Data value
es: Valor de los datos

en: The value to compare the data with.
es: El valor con el que comparar los datos.

en: Specifies the entity for which to evaluate the condition.
es: Especifica la entidad para evaluar la condición.

en: Entity has field
es: La entidad tiene el campo

en: The name of the field to check for.
es: El nombre del campo a comprobar.

en: Compare two data values of the same type with each other.
es: Comparar dos valores de datos del mismo tipo con los demás.

en: is lower than
es: es menor que

en: Before saving content
es: Antes de guardar el contenido

en: Content is viewed
es: Contenido es visto

en: view mode
es: modo de vista

en: Content is of type
es: El contenido es de tipo

en: The content type(s) to check for.
es: Los tipos de contenido que busque.

en: Create or delete any URL alias
es: Crear o eliminar cualquier alias de URL

en: Specifies the existing path you wish to alias. For example: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.
es: Especifica la ruta existente para la que usted desea crear un alias. Por ejemplo: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.

en: If specified, the language for which the URL alias applies.
es: Si se especifica, el idioma para el se aplica el alias de URL.

en: Leave it empty to delete the URL alias.
es: Dejarlo vacío, para eliminar los alias de URL.

en: Create or delete a taxonomy term's URL alias
es: Crear o eliminar un alias de URL de un término de taxonomía

en: Path has URL alias
es: La ruta tiene un alias de URL

en: Note that you can also specify negative numbers.
es: Tenga en cuenta que también se pueden especificar números negativos.

en: formatted text
es: texto con formato

en: decimal number
es: número decimal

en: list of text
es: lista de texto

en: list of integer
es: lista de enteros

en: any entity
es: cualquier entidad

en: Replacement patterns for %label
es: Patrones de sustitución para %label

en: Drupal is initializing
es: Se está inicializando Drupal

en: System log entry is created
es: Se crea el registro de sistema

en: Log entry
es: Entrada de registro

en: watchdog log entry
es: entrada de registro de vigilancia

en: The category to which this message belongs
es: La categoría a la que pertenece este mensaje

en: Request uri
es: URI de la petición

en: An associated, HTML formatted link
es: Un asociado, HTML con formato enlace

en: Show a message on the site
es: Mostrar un mensaje en el sitio

en: Repeat message
es: Repetir mensaje

en: If disabled and the message has been already shown, then the message won't be repeated.
es: Si está deshabilitado y el mensaje ya se ha mostrado, no se repetirá el mensaje.

en: Append destination parameter
es: Añadir el parámetro de destino

en: The e-mail address or addresses where the message will be sent to. The formatting of this string must comply with RFC 2822.
es: La dirección de correo electrónico o direcciones donde se enviará el mensaje a. El formato de esta cadena debe cumplir con la norma RFC 2822.

en: After updating an existing term
es: Después de actualizar un término existente

en: Before saving a taxonomy term
es: Antes de guardar un término de taxonomía

en: saved term
es: término guardado

en: deleted term
es: término eliminado

en: After saving a new vocabulary
es: Después de guardar un nuevo vocabulario

en: created vocabulary
es: vocabulario creado

en: After updating an existing vocabulary
es: Después de actualizar un vocabulario existente

en: updated vocabulary
es: vocabulario actualizado

en: unchanged vocabulary
es: vocabulario sin cambios

en: After deleting a vocabulary
es: Después de eliminar un vocabulario

en: deleted vocabulary
es: vocabulario eliminado

en: After saving a new user account
es: Después de guardar una nueva cuenta de usuario

en: After updating an existing user account
es: Después de actualizar una cuenta de usuario existente

en: Before saving a user account
es: Antes de guardar una cuenta de usuario

en: saved user
es: usuario guardado

en: After a user account has been deleted
es: Después de una cuenta de usuario se ha eliminado

en: User is blocked
es: El usuario está bloqueado

en: Variable label
es: Etiqueta de la variable

en: The variable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores and must be unique in the current scope.
es: El nombre de la variable debe contener sólo letras minúsculas, números y guión bajo, y debe ser único en el ámbito actual.

en: Switch to the direct input mode
es: Cambiar a modo de entrada directo

en: Switch to data selection
es: Cambiar a selección de datos

en: Provides variables
es: Proporciona variables

en: If checked, the condition result is negated such that it returns TRUE if it evaluates to FALSE.
es: Si está marcada, el resultado de la condición se niega tal que devuelve TRUE si evalúa como FALSE.

en: Data selector
es: Selector de datos

en: A list of values, one on each line.
es: Una lista de valores, uno en cada línea.

en: cloned
es: clonado

en: Are you sure you want to enable the %plugin %label?
es: ¿Está seguro que desea habilitar el %plugin %label?

en: Are you sure you want to disable the %plugin %label?
es: ¿Está seguro que desea deshabilitar el %plugin %label?

en: Are you sure you want to revert the %plugin %label?
es: ¿Está seguro que desea revertir el %plugin %label?

en: Are you sure you want to delete the %plugin %label?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el %plugin %label?

en: Enabled %plugin %label.
es: Se habilitó %plugin %label.

en: Disabled %plugin %label.
es: Se deshabilitó %plugin %label.

en: Reverted %plugin %label to the defaults.
es: Se revirtió %plugin %label a los valores predeterminados.

en: Deleted %plugin %label.
es: Se eliminó %plugin %label.

en: Select the %element to add
es: Seleccione el %element a agregar

en: Are you sure you want to delete the %element_plugin %element_name?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el %element_plugin %element_name?

en: React on event
es: Reaccionar en evento

en: Wrong date format. Specify the date in the format %format.
es: Formato de fecha incorrecto. Especifique la fecha en el formato %format.

en: Machine-readable names must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
es: Los nombres legibles por máquina deben contener solo letras minúsculas, números, y guiones bajos.

en: A human-readable name shortly describing the rule.
es: Un nombre legible por humanos que describa brevemente la regla.

en: Data selectors
es: Selectores de datos

en: Rules evaluation log
es: Registro de evaluación de reglas

en: Filter by plugin
es: Filtrar por plugin

en: There are no rule components.
es: No hay ningún componente de la regla.

en: Component plugin
es: Componente plugin

en: Add new component
es: Crear un nuevo componente

en: Rules UI
es: Interfaz de usuario de Reglas

en: Administrative interface for managing rules.
es: Interfaz administrativa para la gestión de reglas.

en: Rules scheduler
es: Programador de reglas

en: Task identifier
es: Identificador de la tarea

en: You have to specify at least either a component or a task identifier.
es: Se debe especificar al menos un componente o un identificador de la tarea.

en: Delete data
es: Eliminar datos

en: Rules configuration
es: Configuración de Rules

en: edit component
es: Editar componente

en: For importing copy the content of the text area and paste it into the import page.
es: Para la importación copie el contenido del área de texto y péguelo dentro de la página importada.

en: Evaluates to TRUE if the given content is of one of the selected content types.
es: Se evalúa como TRUE si el contenido dado es de uno de los tipos de contenido seleccionados.

en: The user whose roles should be changed.
es: El usuario cuyos roles se deben cambiar.

en: Delete tasks by component name
es: Eliminar las tareas por el nombre del componente

en: Select the component for which to delete all scheduled tasks.
es: Seleccione el componente para el que desea eliminar todas las tareas programadas.

en: Delete tasks
es: Eliminar tareas

en: All scheduled tasks associated with %config have been deleted.
es: Se han eliminado todas las tareas programadas asociadas con %config.

en: Are you sure you want to delete the scheduled task %id?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la tarea programada %id?

en: Task %tid has been deleted.
es: Se ha eliminado la tarea %tid.

en: Component %label has been scheduled.
es: Se ha programado el componente %label .

en: The component for which scheduled tasks will be deleted.
es: El componente para el que se eliminarán las tareas programadas.

en: This action allows you to delete scheduled tasks that are waiting for future execution.
es: Esta acción le permite borrar tareas programadas que esperan su futura ejecución.

en: The internal ID of the scheduled component
es: El ID interno del componente programado

en: Component name
es: Nombre del componente

en: The name of the component
es: El nombre del componente

en: No tasks have been scheduled.
es: No se ha programado ninguna tarea.

en: Delete this scheduled task
es: Eliminar esta tarea programada

en: Component filter
es: Filtro de componente

en: execute
es: ejecutar

en: This form allows you to manually trigger the execution of the @plugin "%label". If this component requires any parameters, input the suiting execution arguments below.
es: Este formulario permite activar manualmente la ejecución del @plugin «%label». Si este componente requiere parámetros, escriba abajo los argumentos de ejecución correspondientes.

en: Component %label has been executed.
es: El componente %label se ha ejecutado.

en: Component %label evaluated to %result.
es: Componente %label evaluado a %result.

en: Missing the required module %module.
es: Falta el módulo %module necesario.

en: Entity is of type
es: La entidad es de tipo

en: The entity type to check for.
es: El tipo de entidad a comprobar.

en: list of @type_label items
es: lista de elementos de @type_label

en: There are no inactive rules.
es: No hay reglas inactivas.

en: Import rule
es: Importar regla

en: Import component
es: Importar componente

en: Paste an exported Rules configuration here.
es: Pegue una configuración exportada de Rules aquí.

en: If checked, any existing configuration with the same identifier will be replaced by the import.
es: Si se marca, cualquier configuración existente con el mismo identificador será remplazada por la importación.

en: Import of @entity %label failed, a @entity with the same machine name already exists. Check the overwrite option to replace it.
es: La importación de @entity %label falló, ya existe un @entity con el mismo nombre de máquina. Marque la opción de sobreescritura para remplazarlo.

en: You have insufficient access permissions for importing this Rules configuration.
es: Usted no tiene suficientes permisos de acceso para importar esta configuración de Rules.

en: Imported @entity %label.
es: Se importó @entity %label.

en: Order rules that react on the same event. Rules with a higher weight are evaluated after rules with less weight.
es: Ordenar reglas que reaccionan en el mismo evento. Las reglas con mayor peso son evaluadas después de las reglas con menor peso.

en: Completed.
es: Completado.

en: Entity bundle
es: Colección de campos de Entidad

en: Add a new !plugin
es: Agregar un nuevo !plugin

en: The database tables for Rules 2.x have been created. The old tables from Rules 1.x are still available and contain your rules, which are not updated yet.
es: Las tablas de base de datos para Rules 2.x han sido creadas. Las antiguas tablas de Rules 1.x todavía están disponibles y contienen sus reglas, las cuales aún no han sido actualizadas.

en: Export %name
es: Exportar %name

en: For importing copy the content of the text area and paste it into the import page of the Rules admin UI. In case the export does not pass the integrity check during import, try using the save to database method instead and manually fix your configuration after conversion.
es: Para importar, copie el contenido del área de texto y péguelo en la página de importación de la interfaz de administración de Rules. En caso de que la exportación no pase la revisión de integridad durante la importación, intente más bien usar el método de guardar a la base de datos y repare de forma manual su configuración después de la conversión.

en: This form allows you to convert rules or rule sets from Rules 1.x to Rules 2.x.
es: Este formulario permite convertir reglas o conjuntos de reglas de Rules 1.x a Rules 2.x.

en: After conversion, the old rules and rule sets will stay in the database until you manually delete them. That way you can make sure the conversion has gone right before you delete the old rules and rule sets.
es: Después de la conversión, las antiguas reglas y conjuntos de reglas permanecerán en la base de datos hasta que las elimine de forma manual. De esa forma, puede asegurarse que la conversión haya salido bien antes de eliminar las antiguas reglas y conjuntos de reglas.

en: Once you have successfully converted your configuration, you can clean up your database and <a href="!url">delete</a> all Rules 1.x configurations.
es: Una vez que haya convertido con éxito su configuración, puede limpiar su base de datos y <a href="!url">eliminar</a> todas sus configuraciones de Rules 1.x.

en: Convert configuration and export it.
es: Convertir la configuración y exportarla.

en: Convert configuration and save it.
es: Convertir la configuración y guardarla.

en: Data value is empty
es: El valor de los datos está vacío

en: Data to check
es: Datos a comprobar

en: Enter PHP code without &lt;?php ?&gt; delimiters.
es: Introduzca el código PHP sin delimitadores &lt;?php ?&gt;.

en: @entity identifier
es: Identificador de @entity

en: Multilingual - Internationalization
es: Multidioma - Internacionalización

en: Calculate a value
es: Calcular un valor

en: Input value 1
es: Valor de entrada 1

en: The first input value for the calculation.
es: El primer valor de entrada para el cálculo.

en: The calculation operator.
es: El operador de cálculo.

en: Input value 2
es: Valor de entrada 2

en: The second input value.
es: El segundo valor de entrada.

en: Calculation result
es: Resultado del cálculo

en: Add an item to a list
es: Agregar un elemento a una lista

[ctx: data_types]
en: List
es: Listado

en: Only add the item to the list if it is not yet contained.
es: Añadir el elemento a la lista sólo si aún no está incluido.

en: Remove an item from a list
es: Quitar un elemento de una lista

en: Optionally, specify the initial value of the variable.
es: Opcionalmente, especifique el valor inicial de la variable.

en: List contains item
es: La lista contiene el elemento

en: The item to check for.
es: El elemento a comprobar.

[ctx: data_types]
en: list
es: listado

en: Parameter + Provided
es: Parámetro + proporcionado

en: Provided
es: Proporcionado

en: May only contain lowercase letters, numbers, and underscores and has to start with a letter.
es: Sólo puede contener letras minúsculas, números y guiones bajos y debe comenzar con una letra.

en: A list of integers, separated by commas. E.g. enter "1, 2, 3".
es: Una lista de números enteros, separados por comas. Por ejemplo, escriba "1, 2, 3".

en: @entity identifiers
es: Identificadores de @entity

en: Each value must be an integer.
es: Cada valor debe ser un número entero.

en: %name may only contain lowercase letters, numbers, and underscores and has to start with a letter.
es: %name sólo puede contener letras minúsculas, números y guiones bajos y debe comenzar con una letra.

en: Each value may only contain lowercase letters, numbers, and underscores and has to start with a letter.
es: Cada valor sólo puede contener letras minúsculas, números y guiones bajos y tiene que empezar con una letra.

en: List item
es: Elemento de la lista

en: Data type: !type
es: Tipo de datos: !type

en: starts with
es: comienza con

en: Bypass Rules access control
es: Saltarse el control de acceso de Rules

en: Access the Rules debug log
es: Acceder al registro de depuración de Rules

en: Missing required module %name.
es: Falta el módulo %name necesario.

en: The selected data property doesn't support writing.
es: La propiedad data seleccionada no es compatible con escritura.

en: Invalid type specified.
es: Tipo especificado no válido.

en: Text comparison
es: Comparación de texto

en: Matching text
es: Texto coincidente

en: regular expression
es: expresión regular

en: Unblock a user
es: Desbloquear un usuario

en: Filter by tag
es: Filtrar por etiqueta

en: Default theme region
es: Región de tema por defecto

en: The region, where the debug log should be displayed on the admin theme %theme.
es: La región, donde el registro de depuración debe mostrarse en el tema de admin %theme.

en: without identifier
es: sin identificador

en: Access violation! You have insufficient access permissions to edit this configuration.
es: Infracción de acceso! Tiene permisos insuficiente para modificar esta configuración.

en: -Close all-
es: -Cerrar todo-

en: -Open all-
es: -Abrir todo-

en: edit configuration
es: Editar configuración

en: Administer rule configurations including events, conditions and actions for which the user has sufficient access permissions.
es: Administrar configuraciones de reglas incluyendo eventos, condiciones y acciones para las cuales el usuario tiene suficientes permisos de acceso.

en: Rules debug information: !log
es: Información de depuración de reglas: !log

en: The parameter %name may only be configured using a selector.
es: El parámetro %name sólo se puede configurar mediante un selector.

en: The parameter %name may not be configured using a selector.
es: El parámetro %name no puede configurarse mediante un selector.

en: Data selector %selector for parameter %name is invalid.
es: Selector de datos %selector de parámetro %name no es válido.

en: The data type of the configured argument does not match the parameter's %name requirement.
es: El tipo de datos del argumento configurado no coincide con el requisito del parámetro %name.

en: Missing configuration for parameter %name.
es: Falta de configuración para el parámetro %name.

en: The component %config does not exist.
es: No existe el componente %config.

en: Logging of Rules evaluation errors
es: Registro de errores de evaluación de reglas

en: Log all warnings and errors
es: Registro de todas las advertencias y errores

en: Log errors only
es: Registrar sólo los errores

en: Evaluations errors are logged to the system log.
es: Errores de evaluación se registran en el registro del sistema.

en: Log debug information to the system log
es: Información de depuración del registro en el registro del sistema

en: Show debug information
es: Mostrar información de depuración

en: In case of errors
es: En caso de errores

en: Debug information is only shown when rules are evaluated and is visible for users having the permission <a href="!url">%link</a>.
es: Información de depuración sólo aparece cuando se evalúan las reglas y es visible para los usuarios que tienen el permiso <a href="!url">%link</a>.

en: The @plugin %label (%name) fails the integrity check and cannot be executed. Error: !message
es: La @plugin %label (%name) falla la verificación de la integridad y no se puede ejecutar. Error: !mensaje

en: Whenever the event occurs, rule evaluation is triggered.
es: Cuando se produce el evento, evaluación de la regla se activa.

en: Rules documentation is kept online. Please use the links below for more information about Rules. Feel free to contribute to improving the online documentation!
es: Documentación de reglas se mantiene en línea. Utilice los siguientes enlaces para obtener más información acerca de las reglas. No dude en contribuir a la mejora de la documentación en línea!

en: Rules introduction
es: Introducción de reglas

en: Coding for Rules
es: Codificación de reglas

en: Unknown @plugin %name.
es: Desconocido @plugin %name.

en: Enter PHP code to process the selected argument value.
es: Introduzca el código PHP para procesar el valor del argumento seleccionado

en: Choose which kind of component to create. Each component type is described in <a href="@url">the online documentation</a>.
es: Elegir el tipo de componente para crear. Cada tipo de componente se describe en <a href="@url">la documentación en línea</a>.

en: A string used for identifying this task. Any existing tasks for this component with the same identifier will be replaced.
es: Una cadena que se utiliza para identificar esta tarea. Se sustituirá cualquier tareas existentes para este componente con el mismo identificador.

en: Unknown event "!event_name"
es: Evento desconocido "!event_name"

en: Tags associated with this configuration, used for filtering in the admin interface. Separate multiple tags with commas.
es: Etiquetas asociadas con esta configuración, se utiliza para el filtrado en la interfaz de administración. Separe varias etiquetas con comas.

en: You are about to add a new @plugin to the @config-plugin %label. Use indentation to make conditions a part of this logic group. See <a href="@url">the online documentation</a> for more information on condition sets.
es: Estás a punto de añadir un nuevo @plugin a la etiqueta %label de @config-plugin. Use sangría para hacer condiciones una parte de este grupo de lógica. Ver <a href="@url">la documentación en línea </a> para más información sobre conjuntos de condición.

en: Deleting this @removed-plugin would break your configuration as some of its provided variables are utilized by the @plugin <a href="!url">%label</a>.
es: Eliminar este @removed-plugin rompería su configuración como algunas de sus variables siempre son utilizadas por el @plugin <a href="!url">%label</a>.

en: Added the event, but it does not provide all variables utilized.
es: Añadido el evento, pero no proporciona todas las variables utilizadas.

en: Added event %event.
es: Adicional evento %event.

en: Are you sure you want to remove the event?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el evento?

en: You are about to remove the event %event.
es: Estás a punto de eliminar el evento %event.

en: Removed the event, but it had provided some variables which are now missing.
es: Quitado el evento, pero había proporcionado algunas variables que ahora están desaparecidos.

en: Event %event has been removed.
es: Evento %event se ha eliminado.

en: Use Rules component %component
es: Utiliza el componente de Reglas %component

en: The utilized component %config fails the integrity check.
es: La configuración del componente utilizado %config falla la verificación de la integridad.

en: If specified, the language used for getting the mail message and subject.
es: Si se especifica, el lenguaje se usa para obtener el mensaje de correo y el tema.

en: Rules (built in)
es: Reglas (construidas en)

en: Integrity
es: Integridad

en: Recheck integrity
es: Vuelva a verificar la integridad

en: Rebuild Rules' cache
es: Reconstruir la caché de reglas

en: Rules cache rebuilt in %duration seconds.
es: Caché de reglas reconstruida en %duration segundos.

en: Translate a text
es: Traducir un texto

en: The text to translate.
es: El texto a traducir.

en: The language to translate the text into.
es: El idioma a traducir el texto.

en: The translated text
es: El texto traducido

en: Select a translated value
es: Seleccione un valor traducido

en: Select a translated value, e.g. a translatable field. If the selected data is not translatable, the language neutral value will be selected.
es: Seleccione un valor traducido, por ejemplo un campo traducible. Si los datos seleccionados no están traducibles, se seleccionará el valor neutral de la lengua.

en: The language to translate the value into.
es: El idioma a traducir el valor.

en: The translated value
es: El valor traducido

en: Translations can be provided at the %translate tab. The argument value is translated to the configured language.
es: Las traducciones se pueden proporcionar en la ficha %translate. El valor del argumento es traducido al idioma configurado.

en: Rules translation
es: Traducción de reglas

en: Allows translating rules.
es: Permite traducir las reglas.

en: condition
es: condición

en: Configure access for using this component with a permission.
es: Configurar el acceso para utilizar este componente con un permiso.

en: Specify an identifier of a @entity.
es: Especifique un identificador de un @entity.

en: Specify a comma-separated list of identifiers of @entity entities.
es: Especificar una lista separada por comas de identificadores de entidades @entity.

en: Convert data type
es: Convertir el tipo de datos

en: Value to convert
es: Valor a convertir

en: Rounding behavior
es: Comportamiento de redondeo

en: The rounding behavior the conversion should use.
es: El comportamiento de redondeo que debe usar la conversión.

en: Conversion result
es: Resultado de la conversión

en: Always down (9.5 -> 9)
es: Siempre abajo (9.5 -> 9)

en: Round, half up (9.5 -> 10)
es: Redondo, la mitad para arriba (9.5 -> 10)

en: Select data of the type %types. | Select data of the types %types.
es[0]: Seleccionar dato de tipo %types.
es[1]: Seleccionar datos de tipos %types.

en: Integrity check for the imported configuration failed. Error message: %message.
es: La comprobación de integridad de la configuración importada falló. Mensaje de error: %message.

en: Entity is of bundle
es: La entidad es parte de un conjunto

en: The condition is met if the entity is of one of the selected bundles.
es: La condición se cumple si la entidad es una de las colecciones de campos seleccionadas.

en: Access operation
es: Operación de acceso
