Rules (7.x-2.9) - en to it translation catalogue (640 entries)

en: enable
it: attiva

en: delete
it: elimina

en: Status
it: Stato

en: Delete
it: Elimina

en: Operations
it: Operazioni

en: Content
it: Contenuto

en: Value
it: Valore

en: Item
it: Elemento

en: Type
it: Tipo

en: List
it: Elenco

en: Subject
it: Oggetto

en: Actions
it: Azioni

en: Confirm
it: Conferma

en: Cancel
it: Annulla

en: Remove
it: Elimina

en: Description
it: Descrizione

en: Language
it: Lingua

en: more
it: altro

en: Tags
it: Etichette

en: Taxonomy
it: Tassonomia

en: Content types
it: Tipi di contenuto

en: all
it: tutto

en: Edit
it: Modifica

en: Reset
it: Ripristina

en: None
it: Nessuno

en: This action cannot be undone.
it: L'operazione non è reversibile.

en: Message
it: Messaggio

en: Weight
it: Peso

en: Settings
it: Impostazioni

en: Name
it: Nome

en: edit
it: modifica

en: Import
it: Importa

en: Export
it: Esporta

en: Taxonomy term
it: Termine della tassonomia

en: Field
it: Campo

en: Label
it: Etichetta

en: Save
it: Salva

en: Schedule
it: Pianifica

en: Add
it: Aggiungi

en: View
it: Visualizza

en: Path
it: Percorso

en: Event
it: Evento

en: Text
it: Testo

en: Component
it: Componente

en: Components
it: Componenti

en: Titles
it: Titoli

en: Paths
it: Percorsi

en: type
it: tipo

en: User
it: Utente

en: action
it: azione

en: Continue
it: Continua

en: Error
it: Errore

en: Node
it: Nodo

en: Data type
it: Tipo di dato

en: All
it: Tutti

en: hours
it: ore

en: days
it: giorni

en: Active
it: Attivo

en: Always
it: Sempre

en: Never
it: Mai

en: Your changes have been saved.
it: Le modifiche sono state salvate.

en: To
it: A

en: From
it: Da

en: Roles
it: Ruoli

en: Filter
it: Filtra

en: URL alias
it: Alias URL

en: Variable name
it: Nome della variabile

en: Message type
it: Tipo di messaggio

en: Severity
it: Rilevanza

en: Field name
it: Nome del campo

en: Count
it: Numero

en: Conditions
it: Condizioni

en: Warning
it: Avviso

en: Advanced
it: Avanzate

en: System
it: Sistema

en: Desc
it: Disc

en: Code
it: Codice

en: Method
it: Metodo

en: Loop
it: Iterazione

en: Basic
it: Di base

en: months
it: mesi

en: Save changes
it: Salva le modifiche

en: <All>
it: - Tutti -

en: Operator
it: Operatore

en: Integer
it: Intero

en: IP Address
it: Indirizzo IP

en: false
it: falso

en: true
it: vero

en: text
it: testo

en: Property
it: Proprietà

en: Defaults
it: Impostazioni predefinite

en: Rules
it: Regole

en: seconds
it: secondi

en: minutes
it: minuti

en: Clear
it: Cancella

en: Replacement patterns
it: Schemi di sostituzione

en: equals
it: uguale a

en: Target type
it: Tipo destinazione

en: unchanged content
it: contenuto invariato

en: unchanged user
it: utente invariato

en: Entity
it: Entità

en: None.
it: Nessuno.

en: Negate
it: Negata

en: Import failed.
it: Importazione fallita.

en: created content
it: contenuto creato

en: updated content
it: contenuto aggiornato

en: Note that if drupal's page cache is enabled, this event won't be generated for pages served from cache.
it: Notare che se la cache delle pagine di drupal è abilitata, questo evento non sarà generato per le pagine servite dalla cache.

en: viewed content
it: contenuto visualizzato

en: deleted content
it: contenuto eliminato

en: Existing system path
it: Percorso di sistema esistente

en: Create or delete a content's URL alias
it: Creazione o eliminazione di un alias URL per un contenuto

en: Leave it empty to delete URL aliases pointing to the given path alias.
it: Lasciare vuoto per eliminare l'alias.

en: Leave it empty to delete URL aliases pointing to the given system path.
it: Lasciare vuoto per eliminare tutti gli alias che puntano al percorso di sistema indicato.

en: Send mail to all users of a role
it: Invio di email a tutti gli appartenenti ad un ruolo

en: Page redirect
it: Ridirezione a una pagina

en: WARNING: This may cause problems if there are too many users of these roles on your site, as your server may not be able to handle all the mail requests all at once.
it: Avvertenza: se i ruoli selezionati identificano un numero eccessivo di utenti, il server potrebbe non riuscire ad inviare tutti i messaggi.

en: The mail's subject.
it: L'oggetto dell'email.

en: The mail's message body.
it: Il corpo del messaggio email.

en: registered user
it: utente registrato

en: updated user
it: utente aggiornato

en: viewed user
it: utente visualizzato

en: deleted user
it: utente eliminato

en: User has logged in
it: Un utente si autentica

en: logged in user
it: utente autenticato

en: User has logged out
it: L'utente si disconnette

en: logged out user
it: utente disconnesso

en: User has role(s)
it: L'utente appartiene al ruolo

en: Whether the user has the selected role(s).
it: L'utente appartiene al ruolo o ruoli selezionati?

en: any
it: qualsiasi

en: Add user role
it: Assegnazione ruolo aggiuntivo

en: Remove user role
it: Revoca di un ruolo

en: Execute custom PHP code
it: Eseguire codice PHP personalizzato

en: PHP code
it: Codice PHP

en: Selector
it: Selettore

en: Site information
it: Informazioni sul sito

en: Convert
it: Conversione

en: revert
it: ripristina

en: duration
it: durata

en: comment
it: commento

en: !name field is required.
it: Il campo !name è obbligatorio

en: disable
it: disattiva

en: date
it: data

en: Apply
it: Applica

en: Variables
it: Variabili

en: Translation
it: Traduzione

en: Decimal
it: Decimale

en: years
it: anni

en: Account blocked
it: Profilo utente bloccato

en: Usage
it: Utilizzo

en: Execute
it: Esegui

en: Identifier
it: Identificativo

en: Offset
it: Scostamento

en: contains
it: contiene

en: Machine name
it: Nome ad uso interno

en: Account
it: Profilo

en: Data
it: Dati

en: Data types
it: Tipi di dati

en: After saving a new comment
it: Dopo il salvataggio di un nuovo commento

en: After deleting a comment
it: Dopo l'eliminazione di un commento

en: Banned IP address %ip
it: Indirizzo IP %ip bloccato

en: After deleting a term
it: Dopo l'eliminazione di un termine

en: Add new rule
it: Aggiungi nuova regola

en: clone
it: duplica

en: Translate
it: Traduci

en: Element
it: Elemento

en: Entity type
it: Tipo di entità

en: vocabulary
it: vocabolario

en: User account
it: Profilo utente

en: Rule
it: Regola

en: Parameter
it: Parametro

en: rule
it: regola

en: export
it: esporta

en: translate
it: traduci

en: IP address
it: Indirizzo IP

en: Filter by event
it: Filtra per evento

en: Active rules
it: Regole attive

en: Inactive rules
it: Regole disattivate

en: created comment
it: commento creato

en: updated comment
it: commento aggiornato

en: deleted comment
it: commento cancellato

en: URL alias exists
it: Un alias URL esiste

en: Cron maintenance tasks are performed
it: Quando vengono eseguiti i processi di manutenzione cron

en: Set breadcrumb
it: Impostazione breadcrumb

en: Configuration name
it: Il nome della confiigurazione

en: ends with
it: finisce per

en: Send mail
it: Invio mail

en: Add !name
it: Aggiungere !name

en: Add more
it: Aggiungi

en: is greater than
it: è maggiore di

en: Overwrite
it: Sovrascrivi

en: PHP Evaluation
it: Eseguire codice PHP

en: viewed comment
it: commento visto

en: After saving new content
it: Dopo il salvataggio di un nuovo contenuto

en: After updating existing content
it: Dopo l'aggiornamento di un contenuto esistente

en: saved content
it: contenuto salvato

en: After deleting content
it: Dopo l'eliminazione di un contenuto

en: Content is published
it: Il contenuto è pubblicato

en: Content is sticky
it: Il contenuto è fisso in cima alla lista

en: Content is promoted to frontpage
it: Il contenuto è promosso in prima pagina

en: PHP code inside of &lt;?php ?&gt; delimiters will be evaluated and replaced by its output. E.g. &lt;? echo 1+1?&gt; will be replaced by 2.
it: Il codice PHP delimitato da &lt;?php ?&gt; verrà eseguito e sostituito con il suo risultato. Es.: &lt;? echo 1+1?&gt; verrà sostituito da 2.

en: Furthermore you can make use of the following variables:
it: In aggiunta, si possono usare le seguenti variabili:

en: truth value
it: valore verità

en: rules
it: regole

en: Successfully sent email to %recipient
it: Invio di email a %recipient riuscito

en: Successfully sent email to the role(s) %roles.
it: Invio di email al ruolo (o ruoli) %roles riuscito.

en: The mail's from address. Leave it empty to use the site-wide configured address.
it: Indirizzo email del mittente. Lasciare vuoto per usare l'indirizzo predefinito del sito.

en: After saving a new term
it: Dopo il salvataggio di un nuovo termine

en: created term
it: termine creato

en: updated term
it: termine aggiornato

en: unchanged term
it: termine invariato

en: Block a user
it: Blocco di un utente

en: Rule sets
it: Insiemi di regole

en: Rule set
it: Insieme di regole

en: Scheduled evaluation date
it: Data pianificata per la valutazione

en: Rules Scheduler
it: Pianificatore regole

en: Items per page
it: Voci per pagina

en: - All -
it: - Tutto -

en: integer
it: intero

en: Add event
it: Aggiungi evento

en: %name must be a number.
it: %name deve essere un numero.

en: Elements
it: Elementi

en: Be aware that some actions might initialize the theme system. After that, it's impossible for any module to change the used theme.
it: Avvertenza: alcune azioni potrebbero causare l'inizializzazione del sistema dei temi. Dopo tale inizializzazione, nessun modulo potrà più cambiare il tema in uso.

en: To display scheduled tasks you have to install the <a href="http://drupal.org/project/views">Views</a> module.
it: Per visualizzare le operazioni pianificate, occorre installare il modulo <a href="http://drupal.org/project/views">Views</a>.

en: Delete a scheduled task
it: Elimina un'operazione pianificata

en: Scheduled date
it: Data pianificata

en: Scheduled date and time stamp
it: Data e orario di pianificazione

en: User provided identifier
it: Identificativo fornito dall'utente

en: ID to recognize this specific scheduled task
it: Un nome che permette di identificare l'operazione pianificata

en: Upgrade
it: Aggiorna

en: schedule
it: pianifica

en: Entities
it: Entità

en: Welcome (new user created by administrator)
it: Benvenuto (nuovo utente creato dall'amministratore)

en: Welcome (awaiting approval)
it: Benvenuto (in attesa di approvazione)

en: Welcome (no approval required)
it: Benvenuto (nessuna approvazione richiesta)

en: Password recovery
it: Recupero password

en: Account activation
it: Attivazione profilo utente

en: Account cancellation confirmation
it: Conferma di eliminazione del profilo utente

en: Account canceled
it: Profilo utente annullato

en: Sort By
it: Ordina Per

en: is one of
it: È uno tra

en: Delete scheduled tasks
it: Elimina operazioni pianificate

en: Data comparison
it: Confronto di dati

en: Comparison operation
it: Operazione di confronto

en: PHP evaluation
it: Eseguire codice PHP

en: Condition set (OR)
it: Insieme di condizioni (OR)

en: Condition set (AND)
it: Insieme di condizioni (AND)

en: Action set
it: Insieme di azioni

en: Administer rule configurations
it: Amministra le configurazioni delle regole

en: Manage reaction rules and rule components.
it: Gestisci regole di azione e componenti di regole.

en: React on events and conditionally evaluate actions.
it: Intercetta gli eventi ed esegue azioni soggette a condizioni.

en: unlabeled
it: senza nome

en: Current list item
it: Elemento attuale dell'elenco

en: Site-wide settings and other global information.
it: Informazioni sul sito e altre informazioni globali.

en: After updating an existing comment
it: Dopo l'aggiornamento di un commento esistente

en: Before saving a comment
it: Prima del salvataggio di un commento

en: saved comment
it: commento salvato

en: unchanged comment
it: commento invariato

en: A comment is viewed
it: Un commento viene visto

en: Revision identifier
it: Identificativo della revisione

en: Set a data value
it: Impostazione dato ad un valore

en: Specifies the data to be modified using a data selector, e.g. "node:author:name".
it: Specifica il dato da modificare usando un selettore tipo "node:author:name".

en: The new value to set for the specified data.
it: Il nuovo valore da impostare per il dato specificato.

en: Fetch entity by id
it: Caricamento entità dato l'ID

en: Specifies the type of entity that should be fetched.
it: Specifica il tipo di entità da caricare.

en: Fetched entity
it: Entità caricata

en: Fetch entity by property
it: Caricamento entità data una proprietà

en: Specifies the type of the entity that should be fetched.
it: Specifica il tipo di entità da caricare.

en: The property by which the entity is to be selected.
it: La proprietà tramite cui selezionare l'entità.

en: The property value of the entity to be fetched.
it: Valore di questa proprietà per l'entità da caricare.

en: Limit result count
it: Limitare il numero di risultati

en: Limit the maximum number of fetched entities.
it: Limita il numero massimo di entità da caricare.

en: Create a new entity
it: Creazione di una nuova entità

en: Specifies the type of the entity that should be created.
it: Specifica il tipo di entità da creare.

en: Created entity
it: Entità creata

en: Save entity
it: Salvataggio entità

en: Specifies the entity, which should be saved permanently.
it: Specifica l'entità da salvare in modo permanente.

en: Force saving immediately
it: Forzare salvataggio immediato

en: Usually saving is postponed till the end of the evaluation, so that multiple saves can be fold into one. If this set, saving is forced to happen immediately.
it: Normalmente il salvataggio avviene alla fine della valutazione delle azioni, in modo che salvataggi multipli possano essere accorpati. Se si imposta questa opzione, il salvataggio verrà eseguito immediatamente.

en: Delete entity
it: Eliminazione entità

en: Specifies the entity, which should be deleted permanently.
it: Specifica l'entità che verrà eliminata in modo permanente.

en: The data list, to which an item is to be added.
it: L'elenco a cui verrà aggiunto l'elemento.

en: Item to add
it: Elemento da aggiungere

en: Insert position
it: Posizione di inserimento

en: The data list for which an item is to be removed.
it: L'elenco da cui verrà rimosso un elemento.

en: Item to remove
it: Elemento da rimuovere

en: Add a variable
it: Aggiunta di una variabile

en: Specifies the type of the variable that should be added.
it: Specifica il tipo della variabile da aggiungere.

en: Added variable
it: Variabile aggiunta

en: Create a data structure
it: Creare una struttura dati

en: Specifies the type of the data structure that should be created.
it: Specifica il tipo di struttura dati da creare.

en: Created data
it: Dati creati

en: <strong>Selected data:</strong> %selector
it: <strong>Dati selezionati:</strong> %selector

en: Reload form
it: Ricaricare form

en: Append the item to the end.
it: Appendere elemento alla fine.

en: Prepend the item to the front.
it: Inserire elemento all'inizio.

en: Data to compare
it: Dato da confrontare

en: The data to be compared, specified by using a data selector, e.g. "node:author:name".
it: Il dato da confrontare, specificato tramite un selettore tipo "node:author:name"

en: The comparison operator.
it: L'operatore di confronto.

en: Data value
it: Valore

en: The value to compare the data with.
it: Il valore con cui confrontare il dato

en: Entity is new
it: L'entità è nuova

en: Specifies the entity for which to evaluate the condition.
it: Specifica l'entità di cui valutare la condizione.

en: Entity has field
it: L'entità ha il campo

en: The name of the field to check for.
it: Il nome del campo da verificare.

en: Compare two data values of the same type with each other.
it: Confronto di due dati dello stesso tipo.

en: is lower than
it: è minore di

en: This condition determines whether the specified entity has just been created and has not yet been saved to the database.
it: La condizione determina se l'entità specificata è appena stata creata ma non è ancora stata salvata nel database.

en: Before saving content
it: Prima del salvataggio di un contenuto

en: Content is viewed
it: Un contenuto viene visualizzato

en: view mode
it: modalità di visualizzazione

en: Content is of type
it: Il contenuto è di tipo

en: The content type(s) to check for.
it: Il tipo o i tipi di contenuto da verificare.

en: Create or delete any URL alias
it: Creazione o eliminazione di un alias URL

en: Specifies the existing path you wish to alias. For example: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.
it: Specifica il percorso esistente di cui si vuole creare un alias. Per esempio: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.

en: Specify an alternative path by which this data can be accessed. For example, "about" for an about page. Use a relative path and do not add a trailing slash.
it: Specificare un percorso alternativo con cui accedere al dato. Per esempio, "about" per una pagina di informazioni sul sito. Usare un percorso relativo, non aggiungere una barra finale.

en: If specified, the language for which the URL alias applies.
it: Se specificato, la lingua a cui si applica l'alias.

en: Specify an alternative path by which the content can be accessed. For example, "about" for an about page. Use a relative path and do not add a trailing slash.
it: Specificare un percorso alternativo con cui accedere al contenuto. Per esempio, "about" per una pagina di informazioni sul sito. Usare un percorso relativo, non aggiungere una barra finale.

en: Leave it empty to delete the URL alias.
it: Lasciare vuoto per eliminare l'alias.

en: Create or delete a taxonomy term's URL alias
it: Creazione o eliminazione di un alias URL per un termine della tassonomia

en: Specify an alternative path by which the term can be accessed. For example, "content/drupal" for a Drupal term. Use a relative path and do not add a trailing slash.
it: Specificare un percorso alternativo con cui accedere al termine. Per esempio, "content/drupal" per il termine Drupal. Usare un percorso relativo, non aggiungere una barra finale.

en: Path has URL alias
it: Il percorso ha un alias URL

en: Specifies the existing path you wish to check for. For example: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.
it: Specifica il percorso che si desidera controllare. Per esempio: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.

en: Specify the URL alias to check for. For example, "about" for an about page.
it: Specifica l'alias URL da verificare. Per esempio, "about".

en: Enter PHP code without &lt;?php ?&gt; delimiters that returns the processed value. The selected value is available in the variable $value. Example: %code
it: Inserire il codice PHP che ritorna il valore elaborato, senza i delimitatori &lt;?php ?&gt;. Il parametro selezionato è disponibile nella variabile $value. Esempio: %code

en: If you want to change a variable just return an array of new variable values, e.g.: !code
it: Per cambiare il valore delle variabili assicurarsi di ritornare un array contenente i nuovi valori, es.: !code

en: Add offset
it: Aggiungere scostamento

en: Add an offset to the selected date.
it: Aggiungi uno scostamento alla data selezionata.

en: Note that you can also specify negative numbers.
it: Si può anche specificare un numero negativo.

en: text token
it: token di testo

en: formatted text
it: testo formattato

en: decimal number
it: numero decimale

en: list of text
it: elenco di testo

en: list of integer
it: elenco di interi

en: any entity
it: qualsiasi entità

en: Replacement patterns for %label
it: Sostituzione per %label

en: Drupal is initializing
it: Durante inizializzazione di Drupal

en: System log entry is created
it: Viene aggiunta una registrazione nel log di sistema

en: Log entry
it: Registrazione del log

en: watchdog log entry
it: registrazione del watchdog

en: The category to which this message belongs
it: La categoria a cui il messaggio appartiene

en: Request uri
it: Uri della richiesta

en: An associated, HTML formatted link
it: Un link HTML associato

en: Show a message on the site
it: Visualizzazione messaggio sul sito

en: Repeat message
it: Ripetere messaggio

en: If disabled and the message has been already shown, then the message won't be repeated.
it: Se disattivato, e il messaggio è già stato mostrato, il messaggio non sarà ripetuto.

en: A Drupal path, path alias, or external URL to redirect to. Enter (optional) queries after "?" and (optional) anchor after "#".
it: Un percorso o alias di Drupal, oppure un URL esterno a cui ridirigere la navigazione. Inserire parametri (opzionali) dopo "?" e/o un'ancora (opzionale) dopo "#",

en: Force redirect
it: Forza ridirezione

en: Append destination parameter
it: Accoda parametro destinazione

en: Whether to append a destination parameter to the URL, so another redirect issued later on would lead back to the origin page.
it: Attivo se il parametro destinazione deve essere accodato all'URL, per esempio per far sì che una successiva ridirezione possa riportare alla pagina di origine.

en: A list of titles for the breadcrumb links.
it: Un elenco di titoli per i link breadcrumb.

en: A list of Drupal paths for the breadcrumb links, matching the order of the titles.
it: Un elenco di destinazioni per i link breadcrumb, il cui ordine deve corrispondere a quello dei titoli.

en: The e-mail address or addresses where the message will be sent to. The formatting of this string must comply with RFC 2822.
it: Uno o più indirizzi a cui email a cui inviare il messaggio. Il formato in cui si specificano gli indirizzi deve essere valido ai sensi dell'RFC 2822.

en: Select the roles whose users should receive the mail.
it: Scegliere i ruoli i cui utenti riceveranno l'email.

en: After updating an existing term
it: Dopo l'aggiornamento di un termine esistente

en: Before saving a taxonomy term
it: Prima del salvataggio di un termine della tassonomia

en: saved term
it: termine salvato

en: deleted term
it: termine eliminato

en: After saving a new vocabulary
it: Dopo il salvataggio di un nuovo vocabolario

en: created vocabulary
it: vocabolario creato

en: After updating an existing vocabulary
it: Dopo l'aggiornamento di un vocabolario esistente

en: updated vocabulary
it: vocabolario aggiornato

en: unchanged vocabulary
it: vocabolario invariato

en: Before saving a vocabulary
it: Prima di salvare un vocabolario

en: saved vocabulary
it: vocabolario salvato

en: After deleting a vocabulary
it: Dopo l'eliminazione di un vocabolario

en: deleted vocabulary
it: vocabolario eliminato

en: After saving a new user account
it: Dopo il salvataggio di un nuovo profilo utente

en: After updating an existing user account
it: Dopo l'aggiornamento di un profilo utente esistente

en: Before saving a user account
it: Prima del salvataggio di un nuovo profilo utente

en: saved user
it: utente salvato

en: User account page is viewed
it: Viene visualizzata la pagina di un profilo utente

en: After a user account has been deleted
it: Dopo l'eliminazione di un profilo utente

en: Match roles
it: Confronto ruoli

en: If matching against all selected roles, the user must have <em>all</em> the roles selected.
it: Se si confronta rispetto a tutti i ruoli selezionati, l'utente deve appartenere a <em>tutti</em> i ruoli selezionati.

en: User is blocked
it: L'utente è bloccato

en: Variable label
it: Etichetta della variabile

en: The variable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores and must be unique in the current scope.
it: Il nome della variabile può contenere solo lettere minuscole, numeri e underscore (_), è deve essere univoco nel contesto attuale.

en: Adjust the names and labels of provided variables, but note that renaming of already utilizied variables invalidates the existing uses.
it: Si può cambiare il nome e l'etichetta delle variabili, tenendo presente che rinominare una variabile già utilizzata renderà non validi i suoi utilizzi pre-esistenti.

en: Provided variables
it: Variabili disponibili

en: Switch to the direct input mode
it: Passa alla modalità di inserimento diretto

en: Switch to data selection
it: Passa al selettore di dati

en: The variable name %name is already taken.
it: Il nome della variabile %name è già usato.

en: The machine-readable name of this configuration is used by rules internally to identify the configuration. This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores and must be unique.
it: Il nome ad uso interno di questa configurazione è usato dalle regole internamente per identificare la configurazione. Può contenere solo lettere minuscole, numeri e sottolineatura (_), e deve essere univoco.

en: The machine-readable name %name is already taken.
it: Il nome ad uso interno %name è già in uso.

en: Provides variables
it: Fornisce variabili

en: If checked, the condition result is negated such that it returns TRUE if it evaluates to FALSE.
it: Se selezionato, il risultato della condizione verrà invertito in modo che ritorni VERO se vale FALSO, e vice-versa.

en: Data selector
it: Selettore dati

en: A list of values, one on each line.
it: Un elenco di valori, uno per riga.

en: cloned
it: duplicato

en: Are you sure you want to enable the %plugin %label?
it: Si vuole davvero attivare il %plugin %label?

en: Are you sure you want to disable the %plugin %label?
it: Si vuole davvero disattivare il %plugin %label?

en: Are you sure you want to revert the %plugin %label?
it: Si vuole davvero ripristinare il %plugin %label?

en: Are you sure you want to delete the %plugin %label?
it: Si vuole davvero eliminare il %plugin %label?

en: Enabled %plugin %label.
it: %plugin %label attivato.

en: Disabled %plugin %label.
it: %plugin %label disattivato.

en: Reverted %plugin %label to the defaults.
it: %plugin %label ripristinato allo stato predefinito.

en: Deleted %plugin %label.
it: %plugin %label eliminato.

en: Select the %element to add
it: Selezionare %element da aggiungere

en: Are you sure you want to delete the %element_plugin %element_name?
it: Si vuole davvero eliminare %element_plugin %element_name?

en: React on event
it: Reagisci a un evento

en: Wrong date format. Specify the date in the format %format.
it: Formato data sbagliato. Specificare la data nel formato %format.

en: Machine-readable names must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
it: I nomi ad uso interno possono contenere solo lettere minuscole, numeri e sottolineatura (_).

en: A human-readable name shortly describing the rule.
it: Un nome da mostrare all'utente che descriva brevemente la regola.

en: Data selectors
it: Selettori di dati

en: Rules evaluation log
it: Tracciamento valutazione regole.

en: Filter by plugin
it: Filtra per plugin

en: There are no rule components.
it: Nessun componente di regole.

en: Component plugin
it: Plugin componente

en: Add new component
it: Aggiungi nuovo componente

en: Rules UI
it: Regole - Interfaccia utente

en: Administrative interface for managing rules.
it: Interfaccia di amministrazione per le regole.

en: Schedule component evaluation
it: Pianifica la valutazione del componente

en: Rules scheduler
it: Pianificatore regole

en: Task identifier
it: Identificativo dell'operazione

en: You have to specify at least either a component or a task identifier.
it: Deve essere specificato almeno un componente o un identificativo dell'operazione.

en: Delete data
it: Eliminazione dati

en: Rules configuration
it: Configurazione regole

en: edit component
it: modifica componente

en: For importing copy the content of the text area and paste it into the import page.
it: Per importare, copiare il contenuto dell'area di testo e incollarlo nella pagina di importazione.

en: Evaluates to TRUE if the given content is of one of the selected content types.
it: Vale VERO se il contenuto è di uno dei tipi di contenuto selezionati.

en: The user whose roles should be changed.
it: L'utente a cui variare l'appartenenza ai ruoli.

en: Delete tasks by component name
it: Elimina operazioni pianificate in base al nome del componente

en: Select the component for which to delete all scheduled tasks.
it: Scegliere il componente per cui si vogliono eliminare tutte le operazioni pianificate.

en: Delete tasks
it: Elimina operazioni pianificate

en: All scheduled tasks associated with %config have been deleted.
it: Tutte le operazioni pianificate associate con %config sono state eliminate.

en: Are you sure you want to delete the scheduled task %id?
it: Si vuole davvero eliminare l'operazione pianificata %id?

en: This task with the custom identifier %id executes component %label on %date. The action cannot be undone.
it: L'operazione con identificativo %id esegue il componente %label il %date. La sua eliminazione è irreversibile.

en: This task executes component %label and will be executed on %date. The action cannot be undone.
it: L'operazione esegue il componente %label e verrà eseguita il %date. La sua eliminazione è irreversibile.

en: Task %tid has been deleted.
it: L'operazione pianificate %tid è stata eliminata.

en: Component %label has been scheduled.
it: L'esecuzione del componente %label è stata pianificata.

en: The component for which scheduled tasks will be deleted.
it: Il componente le cui operazioni pianificate si desidera eliminare.

en: All tasks that are annotated with the given identifier will be deleted.
it: Tutte le operazioni annotate con l'identificativo fornito verranno eliminate.

en: This action allows you to delete scheduled tasks that are waiting for future execution.
it: Questa azione consente di eliminare operazioni pianificate in attesa di futura esecuzione.

en: They can be addressed by an identifier or by the component name, whereas if both are specified only tasks fulfilling both requirements will be deleted.
it: Si possono specificare mediante l'identificativo o mediante il nome del componente; specificando entrambi si circoscrivono ancora più precisamente le operazioni da eliminare.

en: Scheduled Rules components
it: Componenti di regole pianificati

en: Scheduled Rules components that are executed based on time and cron
it: Componenti di regole pianificati, che vengono eseguiti a tempo dal processo cron

en: The internal ID of the scheduled component
it: L'identificativo interno del componente pianificato

en: Component name
it: Nome del componente

en: The name of the component
it: Il nome del componente

en: No tasks have been scheduled.
it: Nessuna operazione pianificata.

en: Delete this scheduled task
it: Elimina questa operazione pianificata

en: Component filter
it: Filtro sul componente

en: execute
it: esegui

en: This form allows you to manually trigger the execution of the @plugin "%label". If this component requires any parameters, input the suiting execution arguments below.
it: Questo form consente di attivare manualmente l'esecuzione del @plugin "%label". Se il componente richiede parametri in ingresso, inserire i rispettivi valori qui sotto.

en: Component %label has been executed.
it: Il componente %label è stato eseguito.

en: Component %label evaluated to %result.
it: Il componente %label ha restituito il valore %result.

en: Send account e-mail
it: Invia email al profilo

en: E-mail type
it: Tipo email

en: Select the e-mail based on your site's account settings to send to the user.
it: Selezionare l'email da inviare all'utente in base alle impostazioni dei profili del sito.

en: %type e-mail sent to %recipient.
it: Email %type inviata a %recipient.

en: Failed to send %type e-mail to %recipient.
it: Invio dell'email %type a %recipient fallito.

en: Unable to parse the pasted export.
it: Il codice export copiato non può essere interpretato.

en: Export misses plugin information.
it: Nel codice export mancano le informazioni sui plugin.

en: Missing the required module %module.
it: Manca un modulo necessario: %module.

en: Entity is of type
it: L'entità è di un tipo

en: The entity type to check for.
it: Il tipo di entità da verificare.

en: list of @type_label items
it: elenco di elementi @type_label

en: Force the redirect even if another destination parameter is present. Per default Drupal would redirect to the path given as destination parameter, in case it is set. Usually the destination parameter is set by appending it to the URL, e.g. !example_url
it: Forza la ridirezione anche se c'è un altro parametro di destinazione. Normalmente Drupal effettuerà la ridirezione al percorso indicato nel parametro destinazione, se questo viene specificato. E' possibile impostare il parametro destinazione accodandolo all'URL, es: !example_url

en: There are no active rules. <a href="!url">Add new rule</a>.
it: Nessuna regola attiva. <a href="!url">Aggiungere nuova regola</a>.

en: There are no inactive rules.
it: Nessuna regola disattivata.

en: Import rule
it: Importa regola

en: Import component
it: Importa componente

en: Paste an exported Rules configuration here.
it: Incolla qui una configurazione di Regole precedentemente esportata.

en: If checked, any existing configuration with the same identifier will be replaced by the import.
it: Se attivato, un'eventuale configurazione esistente con lo stesso nome identificativo verrà rimpiazzata da quella importata.

en: Import of @entity %label failed, a @entity with the same machine name already exists. Check the overwrite option to replace it.
it: L'importazione di @entity %label fallita, esiste già @entity con lo stesso identificativo interno. Attiva l'opzione Sovrascrivi per rimpiazzarla.

en: You have insufficient access permissions for importing this Rules configuration.
it: Non si possiedono i permessi necessari per importare una configurazione di Regole.

en: Imported @entity %label.
it: @entity %label importato.

en: Order rules that react on the same event. Rules with a higher weight are evaluated after rules with less weight.
it: Stabilire un ordine per le regole che rispondono allo stesso evento. Le regole con peso maggiore vengono valutate dopo quelle con peso minore.

en: Completed.
it: Completato.

en: Add a new !plugin
it: Aggiungi un nuovo !plugin

en: The database tables for Rules 2.x have been created. The old tables from Rules 1.x are still available and contain your rules, which are not updated yet.
it: Sono state create le tabelle relative al modulo Regole 2.x. Le vecchie tabelle relative a Regole 1.x sono ancora disponibili e contengono le regole originarie, non ancora aggiornate alla nuova versione.

en: Export %name
it: Esporta %name

en: For importing copy the content of the text area and paste it into the import page of the Rules admin UI. In case the export does not pass the integrity check during import, try using the save to database method instead and manually fix your configuration after conversion.
it: Per importare, copiare il contenuto dell'area di testo e incollarlo nella pagina di importazione della configurazione Regole. Se questo export non dovesse passare i controlli di integrità durante l'importazione, provare in alternativa ad usare il metodo salva nel database e a correggere la configurazione dopo la conversione.

en: This form allows you to convert rules or rule sets from Rules 1.x to Rules 2.x.
it: Questo form consente di convertire regole o insiemi di regole dalla versione Regole 1.x a Regole 2.x.

en: In order to convert a rule or rule set make sure you have all dependend modules installed and upgraded, i.e. modules which provide Rules integration that has been used in your rules or rule sets. In addition those modules may need to implement some Rules specific update hooks for the conversion to properly work.
it: Per convertire una regola o un insieme di regole, assicurarsi di avere tutti i moduli necessari installati e aggiornati, come i moduli che prevedono l'integrazione con il modulo Regole che erano usati nelle regole o insiemi di regole. Per completare l'aggiornamento, inoltre, potrebbe essere necessario che questi moduli forniscano hook di aggiornamento specifici al modulo Regole.

en: After conversion, the old rules and rule sets will stay in the database until you manually delete them. That way you can make sure the conversion has gone right before you delete the old rules and rule sets.
it: Dopo la conversione, le vecchie regole e insiemi di regole rimarranno nel database finché non verranno eliminate manualmente. In questo modo è possibile assicurarsi del buon esito della conversione prima di eliminare le vecchie regole.

en: Once you have successfully converted your configuration, you can clean up your database and <a href="!url">delete</a> all Rules 1.x configurations.
it: Quando la conversione della configurazione sarà stata completata, si potrà <a href="!url">eliminare tutte le configurazioni Regole 1.x</a> e ripulire così il database.

en: Convert configuration and export it.
it: Convertire e poi esportare la configurazione.

en: Convert configuration and save it.
it: Convertire e poi salvare la configurazione.

en: Converting %plugin %name...
it: Conversione di %plugin %name...

en: rule set
it: insieme di regole

en: Converted configurations have been saved to the database and will appear in the Rules administration interface.
it: Le configurazioni convertite sono state salvate nel database e compariranno nell'interfaccia di amministrazione Regole.

en: Are you sure you want to drop the Rules 1.x tables from the database?
it: Si vuole davvero rimuovere le tabelle relative a Regole 1.x dal database?

en: Are you sure you want to drop the Rules 1.x tables from the database? All Rules 1.x configurations will be deleted regardless whether they have been already converted.
it: Si vuole davvero rimuovere le tabelle relative a Regole 1.x dal database? Tutte la configurazioni di Regole 1.x verranno eliminate, indipendentemente dal fatto che siano state o meno convertite alla nuova versione.

en: Rules 1.x configurations have been deleted.
it: Le configurazioni di Regole 1.x sono state eliminate.

en: Warning: The node-access check option for the node creation action is not supported any more.
it: Avvertenza: l'opzione controllo accesso al nodo non è più supportata per l'azione creazione nodo.

en: Warning: The 'immediate' option for the page redirect action has been dropped in Rules 2.x.
it: Avvertenza: l'opzione 'immediata' è stata rimossa dall'azione redirezione.

en: Warning: Directly upgrading the load user by name action is not supported.
it: Avvertenza: l'aggiornamento diretto alla versione 2.x dell'azione caricamento utente per nome non è supportato.

en: Data value is empty
it: Il dato è vuoto

en: Data to check
it: Dato da controllare

en: The data to be checked to be empty, specified by using a data selector, e.g. "node:author:name".
it: Il dato che verrà controllato per capire se è vuoto, specificato tramite un selettore tipo "node:author:name".

en: Enter PHP code without &lt;?php ?&gt; delimiters.
it: Inserire il codice PHP senza i delimitatori &lt;?php ?&gt;.

en: Enter PHP code without &lt;?php ?&gt; delimiters that returns a boolean value; e.g. <code>@code</code>.
it: Inserire il codice PHP che ritorna un valore logico, senza i delimitatori &lt;?php ?&gt;; es: <code>@code</code>.

en: There are left over rule configurations from a previous Rules 1.x installation. Proceed to the <a href="!url">upgrade page</a> to convert them and consult the README.txt for more details.
it: Sono state riscontrate configurazioni relative ad una precedente installazione di Regole 1.x. Procedi alla <a href="!url">pagina di aggiornamento</a> per convertirle, consulta il file README.txt per maggiori dettagli.

en: @entity identifier
it: Identificativo di @entity

en: Multilingual - Internationalization
it: Multilingue - Internazionalizzazione

en: Calculate a value
it: Calcolo di un valore

en: Input value 1
it: Valore in ingresso 1

en: The first input value for the calculation.
it: Il primo valore in ingresso per il calcolo.

en: The calculation operator.
it: L'operatore del calcolo.

en: Input value 2
it: Valore in ingresso 2

en: The second input value.
it: Il secondo valore in ingresso.

en: Calculation result
it: Risultato del calcolo

en: Add an item to a list
it: Aggiunta di un elemento ad un elenco

[ctx: data_types]
en: List
it: Elenco

en: Enforce uniqueness
it: Assicura univocità

en: Only add the item to the list if it is not yet contained.
it: Aggiunge l'elemento all'elenco solo se non vi è ancora contenuto.

en: Remove an item from a list
it: Rimozione di un elemento da un elenco

en: Optionally, specify the initial value of the variable.
it: Opzionalmente, è possibile specificare il valore iniziale della variabile.

en: <strong>Selected list:</strong> %selector
it: <strong>Elenco selezionato:</strong> %selector

en: List contains item
it: L'elenco contiene un elemento

en: The item to check for.
it: L'elemento da verificare.

en: The following variables are available and may be used by your PHP code:
it: Sono disponibili le seguenti variabili, che possono essere usate nel codice PHP:

en: Add an offset to the selected number. E.g. an offset of "1" adds 1 to the number before it is passed on as argument.
it: Aggiungi uno scostamento al numero selezionato. Es. uno scostamento di "1" sommerà 1 al numero prima che venga passato come valore del parametro.

[ctx: data_types]
en: list
it: elenco

en: list of text tokens
it: elenco di frammenti di testo

en: The variables used by the component. They can not be edited for configurations that are provided in code.
it: Le variabili utilizzate dal componente. Non è possibile modificarle per le configurazioni fornite da un modulo tramite codice.

en: Parameter + Provided
it: Parametri + Disponibili

en: Provided
it: Disponibili

en: May only contain lowercase letters, numbers, and underscores and has to start with a letter.
it: Può contenere soltanto lettere minuscole, numeri e underscore (_), e deve iniziare con una lettera.

en: You may enter relative URLs like %url as well as absolute URLs like %absolute-url.
it: Si possono inserire URL relativi come %url oppure URL assoluti come %absolute-url.

en: A list of integers, separated by commas. E.g. enter "1, 2, 3".
it: Un elenco di numeri interi, separati da virgole. Es: "1, 2, 3".

en: A list of text tokens, separated by commas. E.g. enter "one, two, three".
it: Un elenco di frammenti di testo, separati da virgole. Es. "uno, due, tre".

en: @entity identifiers
it: Identificativi di @entity

en: %name must be an integer value.
it: %name deve essere un valore intero.

en: Each value must be an integer.
it: Ciascun valore deve essere un intero.

en: %name may only contain lowercase letters, numbers, and underscores and has to start with a letter.
it: %name può contenere soltanto lettere minuscole, numeri e underscore (_), e deve iniziare con una lettera.

en: Each value may only contain lowercase letters, numbers, and underscores and has to start with a letter.
it: Ciascun valore può contenere soltanto lettere minuscole, numeri e underscore (_), e deve iniziare con una lettera.

en: List item
it: Elemento dell'elenco

en: Data type: !type
it: Tipo di dato: !type

en: starts with
it: inizia per

en: Bypass Rules access control
it: Salta i controlli dei permessi di Rules

en: Access the Rules debug log
it: Accede al log di debug di Regole

en: Rules tags autocomplete
it: Autocompletamento tag di Regole

en: Missing required module %name.
it: Manca un modulo necessario: %name.

en: %plugin: The variable name %name contains not allowed characters.
it: %plugin: Il nome di variabile %name contiene caratteri non ammessi.

en: %plugin: Specifying state variables is not possible for child elements.
it: %plugin: Non è possibile specificare variabili di stato per elementi figli.

en: Cannot find @plugin %name. Maybe a required is missing or the module has not implemented the upgrade functionality.
it: @plugin %name mancante. Probabilmente manca un modulo necessario, oppure il modulo coinvolto non supporta l'aggiornamento.

en: The selected data property doesn't support writing.
it: La proprietà selezionata non è scrivibile.

en: Invalid type specified.
it: Specificato un tipo non valido.

en: Text comparison
it: Confronto di testi

en: Matching text
it: Testo con cui confrontare

en: In case the comparison operation @regex is selected, the matching pattern will be interpreted as a <a href="@regex-wikipedia">regular expression</a>.  Tip: <a href="@RegExr">RegExr: Online Regular Expression Testing Tool</a> is helpful for learning, writing, and testing Regular Expressions.
it: In caso venga scelta l'operazione di confronto @regex, il pattern verrà intyerpretato come una <a href="@regex-wikipedia">regular expression</a>.  Consigli: <a href="@RegExr">RegExr: Strumento online di verifica delle regular expression</a> è di grande aiuto per imparare, scrivere, e verificare le regular expressions.

en: Unblock a user
it: Sblocca un utente

en: Filter by tag
it: Filtra per tag

en: Default theme region
it: Regione del tema predefinito

en: The region, where the debug log should be displayed on the default theme %theme. For other themes, Rules will try to display the log on the same region, or hide it in case it doesn't exist.
it: La regione del tema di default %theme in cui il log di debug deve essere visualizzato. Per gli altri temi, il modulo Regole cercherà di visualizzare il log in una regione dallo stesso nome: se non esiste, il log non sarà visibile.

en: Admin theme region
it: Regione del tema di amministrazione

en: The region, where the debug log should be displayed on the admin theme %theme.
it: La regione del tema di amministrazione %theme in cui il log di debug deve essere visualizzato.

en: without identifier
it: senza identificativo

en: Access violation! You have insufficient access permissions to edit this configuration.
it: Violazione di accessi! Non si possiedono i permessi necessari per cambiare questa configurazione.

en: Open all
it: Apri tutto

en: -Close all-
it: -Chiudi tutto-

en: -Open all-
it: -Apri tutto-

en: edit configuration
it: modifica configurazione

en: Administer rule configurations including events, conditions and actions for which the user has sufficient access permissions.
it: Amministra le configurazioni di regole inclusi eventi, condizioni e azioni per i quali l'utente possiede i permessi necessari.

en: Control all configurations regardless of permission restrictions of events, conditions or actions.
it: Controlla tutte le configurazioni, indipendentemente da eventuali restrizioni di accesso a eventi, condizioni o azioni.

en: All dependencies for the Rules configuration %config are met again, so it has been re-activated.
it: Tutte le dipendenze dichiarate dalla configurazione di Regole %config sono nuovamente soddisfatte, quindi è stata riattivata.

en: Rules debug information: !log
it: Informazioni di debug regole: !log

en: 1 Rules configuration requires some of the disabled modules to function and cannot be executed any more. | @count Rules configuration require some of the disabled modules to function and cannot be executed any more.
it[0]: 1 configurazione di Regole richiede per il suo funzionamento uno o più moduli appena disabilitati, e quindi non può più essere eseguita.
it[1]: @count configurazioni di Regole richiedono per il loro funzionamento uno o più moduli appena disabilitati, e quindi non possono più essere eseguite.

en: The parameter %name may only be configured using a selector.
it: Il parametro %name può essere configurato solo tramite un selettore.

en: The parameter %name may not be configured using a selector.
it: Il parametro %name non può essere configurato tramite un selettore.

en: Data selector %selector for parameter %name is invalid.
it: Il selettore di dati %selector non è valido per il parametro %name.

en: The data type of the configured argument does not match the parameter's %name requirement.
it: Il tipo di dato del valore configurato non corrisponde a quello richiesto dal parametro %name.

en: Missing configuration for parameter %name.
it: Configurazione mancante per il parametro %name.

en: The component %config does not exist.
it: Il componente %config non esiste.

en: Logging of Rules evaluation errors
it: Registra nel log gli errori di valutazione di Regole

en: Log all warnings and errors
it: Registra nel log tutti gli errori e le avvertenze

en: Log errors only
it: Registra nel log solo gli errori

en: Evaluations errors are logged to the system log.
it: Gli errori generati dalla valutazione di Regole sono registrati nel log di sistema.

en: Log debug information to the system log
it: Registra le informazioni di debug nel log di sistema

en: Show debug information
it: Mostra informazioni di debug

en: In case of errors
it: In caso di errori

en: Debug information is only shown when rules are evaluated and is visible for users having the permission <a href="!url">%link</a>.
it: Le informazioni di debug vengono mostrate solo al momento della valutazione delle regole, se l'utente corrente è in possesso del permesso <a href="!url">%link</a>

en: Schedule the execution of Rules components using actions.
it: Pianifica l'esecuzione di componenti di Regole mediante azioni.

en: The @plugin %label (%name) was marked dirty, but passes the integrity check now and is active again.
it: Il controllo di integrità per @plugin %label (%name), che in precedenza falliva, ora riesce correttamente ed è stato riattivato.

en: The @plugin %label (%name) fails the integrity check and cannot be executed. Error: !message
it: Controllo di integrità fallito per @plugin %label (%name), che non può essere eseguito. Errore: !message

en: Whenever the event occurs, rule evaluation is triggered.
it: Ogni volta che si verifica l'evento viene attivata la valutazione della regola.

en: Rules documentation is kept online. Please use the links below for more information about Rules. Feel free to contribute to improving the online documentation!
it: La documentazione di Rules è online. Usare i link sottostanti per avere maggiori informazioni. L'aiuto di ciascuno per migliorare la documentazione online è molto gradito!

en: Rules introduction
it: Introduzione a Rules

en: Rules terminology
it: Terminologia di Rules

en: Coding for Rules
it: Scrivere codice per Rules

en: Unknown @plugin %name.
it: @plugin %name sconosciuto.

en: The list to loop over. The loop will step through each item in the list, allowing further actions on them. See <a href="@url"> the online handbook</a> for more information on how to use loops.
it: L'elenco da iterare. L'iterazione scorrerà gli elementi dell'elenco uno ad uno, consentendo ulteriori azioni su ognuno. Vedere <a href="@url">il manuale online</a> per ulteriori informazioni su come usare le iterazioni.

en: Enter PHP code to process the selected argument value.
it: Inserire codice PHP per elaborare il parametro selezionato.

en: Note that token replacements containing chained objects – such as [node:author:uid] – are not listed here, but are still available. The <em>data selection</em> input mode may help you find more complex replacement patterns. See <a href="@url">the online documentation</a> for more information about complex replacement patterns.
it: Notare che le sostituzioni di token che contengono oggetti concatenati – come [node:author:uid] – non sono elencate qui, ma sono comunque disponibili. La modalità di inserimento <em>selezione dati</em> può aiutare a costruire i pattern di sostituzione più complessi. Vedere <a href="@url">la documentazione online</a> per ulteriori informazioni sui pattern di sostituzione complessi.

en: Reaction rules, listed below, react on selected events on the site. Each reaction rule may fire any number of <em>actions</em>, and may have any number of <em>conditions</em> that must be met for the actions to be executed. You can also set up <a href="@url1">components</a> – stand-alone sets of Rules configuration that can be used in Rules and other parts of your site. See <a href="@url2">the online documentation</a> for an introduction on how to use Rules.
it: Le regole di reazione, elencate qui sotto, reagiscono a determinati eventi generati dal sito. Ogni regola di reazione può attivare varie <em>azioni</em>, e può prevedere una o più <em>condizioni</em> che devono essere soddisfatte affinché le azioni vengano eseguite. Si possono anche definire dei <a href="@url1">componenti</a> – parti di configurazioni di regole che possono essere riutilizzate dentro altre regole o altre parti del sito. Vedere <a href="@url2">la documentazione online</a> per un'introduzione all'uso del modulo Regole.

en: Choose which kind of component to create. Each component type is described in <a href="@url">the online documentation</a>.
it: Scegliere il tipo di componente da creare. I vari tipi di componente sono descritti nella <a href="@url">documentazione online</a>.

en: A string used for identifying this task. Any existing tasks for this component with the same identifier will be replaced.
it: Stringa usata per identificare l'attività. Eventuali attività preesistenti con lo stesso identificativo, relative a questo componente, verranno rimpiazzate.

en: Note that component evaluation is triggered by <em>cron</em> – make sure cron is configured correctly by checking your site's !status. The scheduling time accuracy depends on your configured cron interval. See <a href='@url'>the online documentation</a> for more information on how to schedule evaluation of components.
it: Notare che la valutazione dei componenti viene attivata da <em>cron</em> – assicurarsi che cron sia configurato correttamente verificando lo !status del sito. L'accuratezza dell'esecuzione pianificata dipende dalla frequenza di esecuzione di cron. Vedere <a href="@url">la documentazione online</a> per maggiori informazioni sull'esecuzione pianificata di componenti.

en: Unknown event "!event_name"
it: Evento "!event_name" sconosciuto

en: Tags associated with this configuration, used for filtering in the admin interface. Separate multiple tags with commas.
it: Tag associati a questa configurazione, usati per filtrare le configurazioni nell'interfaccia di amministrazione. Separare tag multipli usando le virgole.

en: Variables are normally input <em>parameters</em> for the component – data that should be available for the component to act on. Additionaly, action components may <em>provide</em> variables back to the caller. Each variable must have a specified data type, a label and a unique machine readable name containing only lowercase alphanumeric characters and underscores. See <a href="@url">the online documentation</a> for more information about variables.
it: Le variabili sono normalmente <em>parametri</em> in ingresso per il componente – dati che devono essere forniti al componente per l'elaborazione. I componenti di tipo azione, inoltre, possono <em>restituire</em> variabili al chiamante. Ogni variabile deve avere un tipo di dato specifico, un nome mnemonico e un nome univoco ad uso interno per il quale sono consentite solo lettere minuscole e il carattere sottolineatura ("_"). Vedere <a href="@url">la documentazione online</a> per maggiori informazioni sulle variabili.

en: You are about to add a new @plugin to the @config-plugin %label. Use indentation to make conditions a part of this logic group. See <a href="@url">the online documentation</a> for more information on condition sets.
it: In procinto di aggiungere un nuovo oggetto @plugin a @config-plugin %label. Usare l'indentazione per includere condizioni in questo gruppo logico. Vedere <a href="@url">la documentazione online</a> per maggiori informazioni sugli insiemi di condizioni.

en: The data selector helps you drill down into the data available to Rules. <em>To make entity fields appear in the data selector, you may have to use the condition 'entity has field' (or 'content is of type').</em> More useful tips about data selection is available in <a href='@url'>the online documentation</a>.
it: Il selettore dati aiuta a navigare le strutture dati disponibili per Regole. <em>Per far sì che i campi di un'entità appaiano nel selettore dati, può essere necessario aggiungere una condizione "l'entità ha il campo" (oppure "il contenuto è di tipo")</em>. Ulteriori consigli utili riguardo la selezione di dati sono disponibili nella <a href="@url">documentazione online</a>.

en: The date in GMT. You may enter a fixed time (like %format) or any other values in GMT known by the PHP !strtotime function (like "+1 day"). Relative dates like "+1 day" or "now" relate to the evaluation time.
it: La data espressa in GMT. Si può inserire un valore fisso (come %format) o qualsiasi altro valore GMT riconosciuto dalla funzione !strtotime di PHP (come "+1 day"). I valori relativi tipo "+1 day" o "now" sono da considerare relativi al momento dell'esecuzione.

en: Deleting this @removed-plugin would break your configuration as some of its provided variables are utilized by the @plugin <a href="!url">%label</a>.
it: La cancellazione di questo @removed-plugin invaliderebbe invalidare l'attuale configurazione, dato che alcune delle variabili che fornisce sono utilizzate da @plugin <a href="!url">%label</a>.

en: Select the event to add. However note that all added events need to provide all variables that should be available to your rule.
it: Seleziona l'evento da aggiungere. Fare comunque attenzione che tutti gli eventi aggiunti devono fornire tutte le variabili richieste dalla regola.

en: Added the event, but it does not provide all variables utilized.
it: L'evento è stato aggiunto, ma non fornisce tutte le variabili necessarie.

en: Added event %event.
it: Evento %event aggiunto.

en: Are you sure you want to remove the event?
it: Si vuole davvero rimuovere l'evento?

en: You are about to remove the event %event.
it: In procinto di rimuovere l'evento %event.

en: Removed the event, but it had provided some variables which are now missing.
it: L'evento è stato rimosso, ma esso forniva alcune variabili che ora risultano mancanti.

en: Event %event has been removed.
it: L'evento %event è stato rimosso.

en: The variable used for holding each list item in the loop. This variable will be available inside the loop only.
it: La variabile usata per contenere ogni singolo elemento dell'elenco durante l'iterazione. La variabile sarà disponibile solo all'interno dell'iterazione.

en: Use Rules component %component
it: Usa il componente %component di Rules

en: Controls access for using the component %component via the provided action or condition. <a href="@component-edit-url">Edit this component.</a>
it: Controlla l'accesso per l'utilizzo del componente %component attraverso l'azione o la condizione fornita. <a ref="@component-edit-url">Modifica il componente</a>

en: The utilized component %config fails the integrity check.
it: Il componente utilizzato %config fallisce il controllo di integrità

en: If specified, the language used for getting the mail message and subject.
it: Se specificato, la lingua utilizzata per ricevere il messaggio e oggetto della posta

en: @plugin "@label" (id @id), @parameter, Value @delta
it: @plugin "@label" (id @id), @parameter, Valore @delta

en: Translate a text
it: Traduce un testo

en: The text to translate.
it: Il testo da tradurre

en: The language to translate the text into.
it: La lingua con la quale tradurre il testo

en: The translated text
it: Il testo tradotto

en: Select a translated value
it: Seleziona un valore tradotto

en: Select a translated value, e.g. a translatable field. If the selected data is not translatable, the language neutral value will be selected.
it: Seleziona un valore tradotto, es. un campo che è traducibile. Se i dati selezionati non dovessero essere traducibili, il valore della lingua neutra verrà selezionato.

en: The language to translate the value into.
it: La lingua nella quale tradurre il valore.

en: The translated value
it: Il valore tradotto

en: Translations can be provided at the %translate tab. The argument value is translated to the configured language.
it: Le traduzioni sono disponibili alla scheda %translate. Il valore del parametro verrà tradotto con la lingua configurata.

en: Translations can be provided at the %translate tab. The argument value is translated to the current interface language.
it: Le traduzioni sono disponibili alla scheda %translate. Il valore del parametro verrà tradotto con la lingua dell'interfaccia corrente.

en: Rules translation
it: Traduzione delle regole

en: Allows translating rules.
it: Permette di tradurre le regole.

en: condition
it: condizione

en: Configure access for using this component with a permission.
it: Configura l'accesso per l'utilizzo di questo componente con un permesso.

en: By default, the @plugin-type for using this component may be only used by users that have access to configure the component. If checked, access is determined by a permission instead.
it: Come impostazione predefinita, il @plugin-type per l'utilizzo di questo componente può essere utilizzato solo da utenti con permesso di configurare il componente stesso. Se selezionato, l'accesso sarà invece determinato da un permesso.

en: If a multilingual data source (i.e. a translatable field) is given, the argument is translated to the configured language.
it: Se viene inserita un fonte di dati multilingue (es. un campo traducibile), il parametro sarà tradotto con la lingua configurata.

en: If a multilingual data source (i.e. a translatable field) is given, the argument is translated to the current interface language.
it: Se viene inserita un fonte di dati multilingue (es. un campo traducibile), il parametro sarà tradotto con la lingua dell'interfaccia corrente.

en: Specify an identifier of a @entity.
it: Specifica un identficatore per un @entity.

en: Specify a comma-separated list of identifiers of @entity entities.
it: Specifica una lista di identificatori separata da virgole per le entità @entity.

en: Convert data type
it: Converte il tipo di dati

en: The data type to convert a value to.
it: Il tipo di dati a cui convertire un valore.

en: Value to convert
it: Il valore da convertire

en: Rounding behavior
it: Metodo di arrotondamento

en: The rounding behavior the conversion should use.
it: Il metodo di arrotondamento che la conversione deve utilizzare

en: Conversion result
it: Il risultato della conversione

en: Always down (9.5 -> 9)
it: Arrotonda sempre per difetto (9.5 -> 9)

en: Round, half up (9.5 -> 10)
it: Arrotonda valori a metà sempre per eccesso (9.5 -> 10)

en: Always up (9.5 -> 10)
it: Arrotonda sempre per eccesso (9.5 -> 10)

en: Select data of the type %types. | Select data of the types %types.
it[0]: Seleziona i dati del tipo %types.
it[1]: Seleziona i dati dei tipi %types.

en: Integrity check for the imported configuration failed. Error message: %message.
it: Il controllo di integrità per la configurazione importata è fallito. Messaggio di errore: %message.
