Rules forms support (7.x-1.0-beta2) - en to fr translation catalogue (68 entries)

en: Cancel
fr: Annuler

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Weight
fr: Poids

en: Required
fr: Requis

en: Access
fr: Accès

en: Path
fr: Chemin

en: Form ID
fr: Identifiant (ID) du formulaire

en: Save settings
fr: Enregistrer les paramètres

en: Query
fr: Requête

en: acting user
fr: utilisateur intervenant

en: Default value
fr: Valeur par défaut

en: Form
fr: Formulaire

en: Activate
fr: Activer

en: The settings have been saved.
fr: Les paramètres ont été enregistrés.

en: Enter a Drupal path, path alias, or external URL to redirect to. Enter (optional) queries after "?" and (optional) anchor after "#".
fr: Saisir un chemin Drupal, un alias de chemin ou une URL externe vers laquelle faire la redirection. Optionnellement, saisissez les requêtes après "?" et les ancres après "#".

en: form
fr: formulaire

en: Enable event activation messages on forms
fr: Permettre les messages d'activation d'événement sur les formulaires

en: If checked, there will be a message on each form containing a link to activate events for the form. Only visible for your currently logged in user account.
fr: Si coché, il y aura un message sur chaque formulaire contenant un lien pour activer des événements pour le formulaire. Seulement visible pour le compte utilisateur avec lequel vous êtes connecté.

en: Display form element IDs
fr: Affichage des identifiants des éléments de formulaire

en: If checked, the identifier of every single form element will be displayed on event-activated forms. Only visible for your currently logged in user account.
fr: Si coché, l'identifiant de chaque élément de formulaire sera affiché sur les formulaires activés par des événements. Seulement visible pour le conpte utilisateur avec lequel vous êtes connecté.

en: Forms where events are activated
fr: Formulaires où les événements sont activés

en: Forms that currently invoke events. Select forms to deactivate events on them.
fr: Formulaires qui invoquent actuellement des événements. Sélectionner les formulaires sur lesquels désactiver les événements.

en: Deactivate events
fr: Désactiver les événements

en: The event settings have been saved.
fr: Les paramètres d'événement ont été enregistrés.

en: Events for %form_id have already been activated.
fr: Les événements pour %form_id ont déjà été activés.

en: Custom form label
fr: Libellé de formulaire personnalisé

en: Enter a custom label to better recognize the form in the administration user interface.
fr: Entrer un libellé personnalisé afin de mieux reconnaitre le formulaire dans l'interface utilisateur d'administration.

en: Are you sure you want to activate events for %form?
fr: Êtes-vous certain de vouloir désactiver les événements pour %form ?

en: Once the activation is confirmed, events on this form can be used to trigger rules.
fr: Une fois l'activation confirmée, des événements sur ce formulaire peuvent être utilisés pour déclencher des règles.

en: %form has been activated.
fr: %form a été activé.

en: @form is being built
fr: @form est en cours de construction

en: @form is submitted
fr: @form est soumis

en: @form is being validated
fr: @form est en cours de validation

en: Form state
fr: Etat de formulaire

en: Set the redirect target of the form
fr: Définir la cible de redirection du formulaire

en: Hide an element of the form
fr: Cacher un élément sur le formulaire

en: Form element ID
fr: Identifiant de l'élément du formulaire

en: The element that should not appear.
fr: L'élement qui ne devrait pas apparaître

en: Adjust weight of an element in the form
fr: Ajuster le poids d'un élément sur le formulaire

en: The element that should be adjusted.
fr: L'élément qui devra être ajusté.

en: Element weight
fr: Poids de l'élément

en: Low numbers make the element bubble up, high numbers sink it down.
fr: Des petits nombres font monter l'élément, des grands nombres le font descendre.

en: Insert HTML prefix/suffix code
fr: Insérer le code HTML en préfixe/suffixe

en: ID of the form element to be targeted.
fr: Identifiant de l'élément de formulaire à cibler.

en: Prefixed HTML
fr: HTML en préfixe

en: HTML inserted before.
fr: HTML inséré avant.

en: Suffixed HTML
fr: HTML en suffixe

en: HTML inserted after.
fr: HTML inséré après.

en: Set a form error
fr: Définir une erreur de formulaire

en: The element that should be marked.
fr: L'élément qui devra être marqué.

en: The message that should be displayed to the user.
fr: Le message qui devra être affiché à l'utilisateur.

en: Set the default value of a form element
fr: Définir la valeur par défaut pour un élément de formulaire

en: The element that should be targeted.
fr: L'élément qui devra être ciblé.

en: The value(s) that will be displayed as default. If the form element allows multiple values, enter one value per line.
fr: Les valeurs qui seront affichées par défaut. Si l'élement de formulaire permet la sélection de plusieurs valeurs, les saisir ligne par ligne.

en: Form element has value
fr: L'élément du formulaire a pour valeur

en: Value(s)
fr: Valeur(s)

en: Value(s) assigned to the form element. If the form element allows multiple values, enter one value per line.
fr: Valeurs associées à l'élément du formulaire. Si l'élément de formulaire accpete plusieurs valeurs, les saisir ligne par ligne

en: Settings and overview of form events.
fr: Paramètres et aperçu des événements de formulaire

en: Activate events for
fr: Activer les événements pour

en: Hidden element ID: %elem
fr: Identifiant d'élément caché : %elem

en: Element ID: %elem
fr: Identifiant d'élément : %elem

en: Container element ID: %elem
fr: Identifiant d'élément de conteneur : %elem

en: Form events
fr: Evénements de formulaire

en: Configure Rules forms events.
fr: Configurer les événements des règles de formulaires

en: Activate events for a form
fr: Activer les événements pour un formulaire

en: Rules Forms support
fr: Prise en charge des règles de formulaire

en: Provides events, conditions and actions for rule-based form customization.
fr: Fournit des événements, conditions et actions pour la personnalisation des formulaires à l'aide de règles.

en: form state
fr: état du formulaire
