Rules Forms Support (7.x-1.0-beta5) - en to de translation catalogue (78 entries)

en: Title
de: Titel

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Required
de: Erforderlich

en: Access
de: Zugriff

en: Path
de: Pfad

en: Form ID
de: Formular-ID

en: Options
de: Optionen

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Query
de: Abfrage

en: Select list
de: Auswahlliste

en: Text field
de: Textfeld

en: acting user
de: handelnder Benutzer

en: Text area
de: Textbereich

en: Form
de: Formular

en: Activate
de: Aktivieren

en: Form element
de: Formularelement

en: Radios
de: Optionsfelder

en: The settings have been saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: Checkbox
de: Kontrollkästchen

en: Enter a Drupal path, path alias, or external URL to redirect to. Enter (optional) queries after "?" and (optional) anchor after "#".
de: Es kann ein Drupal-Pfad, ein Pfad-Alias oder auch ein externer URL angegeben werden.  Ein optionaler Query-String kann nach dem "?" angegeben werden, sowie ein optionales Fragement nach "#".

en: form
de: Formular

en: Checkboxes
de: Kontrollkästchen

en: Enable event activation messages on forms
de: Hinweise zum Aktivieren von Formularen aktivieren

en: If checked, there will be a message on each form containing a link to activate events for the form. Only visible for your currently logged in user account.
de: Für jedes Formular eine Nachricht erzeugen, die eine Verknüpfung enthält, über die die zugehörigen Ereignisse aktiviert werden. Nur sichtbar für den aktuell angemeldeten Benutzer.

en: Display form element IDs
de: Formularelementschlüssel anzeigen

en: If checked, the identifier of every single form element will be displayed on event-activated forms. Only visible for your currently logged in user account.
de: Wenn aktiviert, wird die Kennung jedes einzelnen Formular-Elements auf Event-aktivierten Formularen dargestellt. Nur sichtbar für angemeldete Benutzer.

en: Forms where events are activated
de: Formulare für die Ereignisse aktiviert wurden

en: Forms that currently invoke events. Select forms to deactivate events on them.
de: Formulare, die aktuell Ereignisse auslösen. Formulare ankreuzen, um Ihre Ereignisbehandlung zu deaktivieren.

en: Deactivate events
de: Ereignisse deaktivieren

en: The event settings have been saved.
de: Die Einstellungen für Ereignisse wurden gespeichert.

en: Events for %form_id have already been activated.
de: Ereignisse für %form_id wurden schon aktiviert.

en: Custom form label
de: Benutzerdefinierte Formularbeschriftung

en: Enter a custom label to better recognize the form in the administration user interface.
de: Beschriftung für das Formular eingeben. Diese Beschriftung wird in der Verwaltungsoberfläche angezeigt.

en: Are you sure you want to activate events for %form?
de: Möchten Sie für das Formular %form die Ereignisse wirklich aktivieren?

en: Once the activation is confirmed, events on this form can be used to trigger rules.
de: Sobald die Aktivierung bestätigt wurde, können Ereignisse dieses Formulars genutzt werden, um Regeln auszulösen.

en: %form has been activated.
de: %form wurde aktiviert.

en: @form is being built
de: @form wird erstellt

en: @form is submitted
de: @form wird gespeichert

en: @form is being validated
de: @form wird überprüft

en: Form state
de: Formularstatus

en: Set the redirect target of the form
de: Weiterleitungsziel für ein Formular festlegen

en: Form element ID
de: Formularelement-ID

en: Adjust weight of an element in the form
de: Passen Sie die Reihenfolge der Elemente im Formular an.

en: The element that should be adjusted.
de: Das Element, das angepasst werden soll.

en: Element weight
de: Reihenfolge

en: Low numbers make the element bubble up, high numbers sink it down.
de: Kleiner Zahlen befördern ein Element weiter nach oben, größere Zahlen schieben die Elemente weiter nach hinten.

en: Insert HTML prefix/suffix code
de: Einfügen von HTML-Präfix / Suffix-Code

en: ID of the form element to be targeted.
de: ID des Formular Element das angesprochen werden soll.

en: Prefixed HTML
de: Vorangestelltes HTML

en: HTML inserted before.
de: HTML davor eingefügt.

en: Suffixed HTML
de: HTML Suffix

en: HTML inserted after.
de: HTML danach eingefügt.

en: Set a form error
de: Setzen Sie einen Formularfehler

en: The element that should be marked.
de: Das Element, das markiert werden soll.

en: The message that should be displayed to the user.
de: Die Nachricht, die dem Benutzer angezeigt werden soll.

en: Set the default value of a form element
de: Setzt Sie den Standardwert des Formular-Elements

en: The element that should be targeted.
de: Das Element, das angesprochen werden soll.

en: Form element has value
de: Formularelement hat Wert

en: Value(s)
de: Wert(e)

en: Value(s) assigned to the form element. If the form element allows multiple values, enter one value per line.
de: Wert(e) dem Formular-Element zugewiesen. Wenn das Formular-Element mehrere Werte zulässt, so geben Sie einen Wert pro Zeile ein.

en: Settings and overview of form events.
de: Einstellungen und Übersicht der Ereignisse für Formulare.

en: Activate events for
de: Ereignisse aktivieren für

en: Hidden element ID: %elem
de: Ausgeblendetes Element ID: %elem

en: Element ID: %elem
de: Element-ID: %elem

en: Container element ID: %elem
de: Container-Element-ID: %elem

en: Form events
de: Formularereignisse

en: Configure Rules forms events.
de: Regeln konfigurieren für Formular-Ereignisse.

en: Activate events for a form
de: Aktivieren Sie Ereignisse für ein Formular

en: Rules Forms support
de: Rules Forms Support

en: Provides events, conditions and actions for rule-based form customization.
de: Enthält Ereignisse, Bedingungen und Aktionen für die Regel-basierte Formular Anpassung.

en: form state
de: Formularstatus

en: Hides a form element.
de: Blendet ein Formularelement aus.

en: Element type
de: Elementtyp

en: Element name
de: Name des Elements

en: Element title
de: Elementtitel
