Rules Forms Support (7.x-1.0-beta5) - en to pt translation catalogue (75 entries)

en: Title
pt: Título

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Description
pt: Descrição

en: Disabled
pt: Desativado

en: Message
pt: Mensagem

en: Required
pt: Obrigatório

en: Access
pt: Acesso

en: Path
pt: Caminho

en: Form ID
pt: ID do formulário

en: Options
pt: Opções

en: Save settings
pt: Salvar as configurações

en: Rules
pt: Regras

en: Query
pt: Consulta

en: Select list
pt: Lista de seleção

en: Text field
pt: Campo de texto

en: acting user
pt: usuário atuando

en: Text area
pt: Área de texto

en: Form
pt: Formulário

en: Activate
pt: Ativar

en: Radios
pt: Rádios

en: The settings have been saved.
pt: As configurações foram salvas.

en: Checkbox
pt: A caixa de seleção

en: Enter a Drupal path, path alias, or external URL to redirect to. Enter (optional) queries after "?" and (optional) anchor after "#".
pt: Inserir uma URL Drupal, URL Alternativa ou URL externa para redirecionar. Insira (opcionalmente) buscas após "?" e (opcionalmente) âncoras após "#".

en: form
pt: formulário

en: Enable event activation messages on forms
pt: Habilitar mensagens de ativação de eventos em formulários

en: If checked, there will be a message on each form containing a link to activate events for the form. Only visible for your currently logged in user account.
pt: Se marcado, haverá uma mensagem em cada formulário contendo um link para ativar eventos para o formuláiro. Visível apenas para sua conta de usuário logado.

en: Display form element IDs
pt: Mostrar IDs dos elementos do formulário

en: If checked, the identifier of every single form element will be displayed on event-activated forms. Only visible for your currently logged in user account.
pt: Se marcado, o identificador de cada elemento de formulário será mostrado em formulários com eventos ativos. Visível apenas para o seu usuário logado.

en: Forms where events are activated
pt: Formulários onde os eventos estão ativados

en: Forms that currently invoke events. Select forms to deactivate events on them.
pt: Formulários que atualmente invocam eventos. Selecione formulários para desativar eventos neles.

en: Deactivate events
pt: Desativar eventos

en: The event settings have been saved.
pt: As configurações de eventos foram salvas.

en: Events for %form_id have already been activated.
pt: Eventos para %form_id já foram ativados.

en: Custom form label
pt: Rótulo de formulário personalizado

en: Enter a custom label to better recognize the form in the administration user interface.
pt: Insira um rótulo personalizado para melhor reconhecer o formulário na interface de administração.

en: Are you sure you want to activate events for %form?
pt: Tem certeza de que quer ativar eventos para o formulário %form?

en: Once the activation is confirmed, events on this form can be used to trigger rules.
pt: Uma vez que a ativação for confirmada, eventos deste formulário poderão ser usados para disparar regras.

en: %form has been activated.
pt: %form foi ativado.

en: @form is being built
pt: @form está sendo criado

en: @form is submitted
pt: @form está enviado

en: @form is being validated
pt: @form está sendo validado

en: Form state
pt: Estado do formulário

en: Set the redirect target of the form
pt: Definir o alvo de redirecionamento para o formulário

en: Fragment
pt: Fragmento

en: Form element ID
pt: ID do elemento do formulário

en: Adjust weight of an element in the form
pt: Ajustar o peso de um elemento no formulário

en: The element that should be adjusted.
pt: O elemento que deve ser ajustado.

en: Element weight
pt: Peso do elemento

en: Low numbers make the element bubble up, high numbers sink it down.
pt: Números baixos fazem o elemento subir, números baixos o fazem descer.

en: Insert HTML prefix/suffix code
pt: Insira código de prefixo/sufixo HTML

en: ID of the form element to be targeted.
pt: ID do elemento de formulário a ser alvo.

en: Prefixed HTML
pt: HTML Prefixado

en: HTML inserted before.
pt: HTML inserido antes.

en: Suffixed HTML
pt: HTML sufixado

en: HTML inserted after.
pt: HTML inserido após.

en: Set a form error
pt: Definir um erro de formulário

en: The element that should be marked.
pt: O elemento que deve ser marcado.

en: The message that should be displayed to the user.
pt: A mensagem que deve ser mostrada ao usuário.

en: Set the default value of a form element
pt: Definir o valor padrão de um elemento de formulário

en: The element that should be targeted.
pt: O elemento que deve ser alvo.

en: Form element has value
pt: O elemento do formulário tem o valor

en: Value(s)
pt: Valor(es)

en: Value(s) assigned to the form element. If the form element allows multiple values, enter one value per line.
pt: Valor(es) atribuído(s) ao elemento de formulário. Se o elemento de formulário permitir múltiplos valores, insira um valor por linha.

en: Settings and overview of form events.
pt: Configurações e visão geral de eventos.

en: Activate events for
pt: Ativar eventos para

en: Hidden element ID: %elem
pt: ID de elemento oculto: %elem

en: Element ID: %elem
pt: ID de elemento: %elem

en: Container element ID: %elem
pt: ID do elemento container: %elem

en: Form events
pt: Eventos do formulário

en: Configure Rules forms events.
pt: Configurar Eventos de Formulário para Regras.

en: Activate events for a form
pt: Ativar eventos para um formulário

en: Rules Forms support
pt: Suporte a Regras de Formulários

en: Provides events, conditions and actions for rule-based form customization.
pt: Fornece eventos, condições e ações para personalização de formulários baseada em regras.

en: form state
pt: estado do formulário

en: Element type
pt: Tipo de elemento
