Scheduler (7.x-1.1) - en to it translation catalogue (70 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Operations
it: Operazioni

en: Author
it: Autore

en: view
it: mostra

en: Settings
it: Impostazioni

en: edit
it: modifica

en: Preview
it: Anteprima

en: Date format
it: Formato data

en: Field type
it: Tipo di campo

en: Weeks
it: Settimane

en: Days
it: Giorni

en: Hours
it: Ore

en: Seconds
it: Secondi

en: or
it: o

en: Minutes
it: Minuti

en: Format: %time.
it: Formato: %time.

en: Scheduled
it: Pianificazioni

en: Scheduler module settings
it: Configurazioni del modulo Scheduler

en: Scheduling options
it: Opzioni di pianificazione

en: Publish on
it: Pubblica il

en: Unpublish on
it: Rimuovi pubblicazione il

en: There are no scheduled nodes.
it: Non ci sono nodi con pianificazioni attive.

en: @type: scheduled publishing of %title.
it: @type: pubblicazione pianificata di %title.

en: @type: scheduled unpublishing of %title.
it: @type: rimozione della pubblicazione pianificata di %title.

en: Scheduler OS time check
it: Verifica dell'orologio di sistema di Scheduler

en: Your server reports the UTC time as %time and "localtime" as %lt.
it: Il server riporta l'ora UTC come %time e "ora locale" come %lt.

en: If all is well with your server's time configuration UTC should match <a target="_blank" href="http://wwp.greenwichmeantime.com/">UTC London Time</a> and the localtime should be the time where you are.
it: Se l'ora del server è configurata correttamente UTC dovrebbe corrispondere a <a target="_blank" href="http://wwp.greenwichmeantime.com/">UTC London Time</a> e l'ora locale dovrebbe essere l'ora attuale del tuo fuso orario.

en: If this is not the case please have your Unix System Administrator fix your servers time/date configuration.
it: Se questo non fosse il caso si dovrebbe richiedere al proprio Amministratore di Sistema Unix di correggere la configurazione di data e ora dei server.

en: Scheduler: publish on
it: Pianificazione: pubblica il

en: Date/time on which the article will be automatically published
it: Data/ora in cui il contenuto sarà pubblicato automaticamente

en: Scheduler: unpublish on
it: Scheduler: rimuovi pubblicazione il

en: Date/time on which the article will be automatically unpublished
it: Data/ora in cui il contenuto sarà rimosso dalla pubblicazione automaticamente

en: Display a list of scheduled nodes
it: Mostra un elenco di nodi con pianificazioni attive.

en: The 'publish on' value does not match the expected format of %time
it: Il valore 'pubblica il' non corrisponde al formato atteso di %time

en: The 'publish on' date must be in the future
it: Il valore 'pubblica il' deve essere una data futura

en: The 'unpublish on' value does not match the expected format of %time
it: Il valore 'rimuovi pubblicazione il' non corrisponde al formato atteso di %time

en: The 'unpublish on' date must be in the future
it: Il valore 'rimuovi pubblicazione il' deve essere una data futura

en: The 'unpublish on' date must be later than the 'publish on' date.
it: Il valore di 'rimuovi pubblicazione il' deve essere posteriore a quello di 'pubblica il'.

en: Light weight cron handler
it: Gestore cron leggero

en: A light weight cron handler to allow more frequent runs of Schedulers internal cron system
it: Un gestore di cron più leggero per permettere esecuzioni più frequenti del sistema di cron interno a Scheduler

en: Test your servers UTC clock
it: Verifica l'orologio UTC dei tuoi server

en: Allows site admin to check their servers internal clock
it: Permette agli amministratori del sito di verificare l'orologio interno dei loro server

en: Allows site admins to configure scheduler.
it: Permette agli amministratori di configurare Scheduler.

en: Leave blank to disable scheduled publishing.
it: Lasciare vuoto per disattivare la pubblicazione pianificata.

en: Leave blank to disable scheduled unpublishing.
it: Lasciare vuoto per disattivare la rimozione della pubblicazione pianificata.

en: Scheduler module form.
it: Form del modulo Scheduler.

en: The input format for the (un)scheduling time/date. See the date() function for formatting options: http://www.php.net/manual/en/function.date.php (only the following format characters are supported (don't use 'G', 'a' or 'A' with Date Popup): djmnyYhHgGisaA)
it: Il formato di input per la data/ora di (rimozione della) pubblicazione. Vedi la funzione date() per le opzioni di formattazione: http://www.php.net/manual/en/function.date.php (solo i seguenti caratteri di formato sono supportati (non usare 'G', 'a', o 'A' con Date Popup): djmnyYhHgGisaA)

en: Scheduled for publishing
it: Pianificato per la pubblicazione

en: Scheduled for unpublishing
it: Pianificato per la rimozione della pubblicazione

en: Not scheduled
it: Nessuna pianificazione

en: Publish countdown
it: Conto alla rovescia per la pubblicazione

en: Time until the article will be automatically published
it: Tempo rimasto alla pubblicazione automatica del contenuto

en: Unpublish countdown
it: Conto alla rovescia per la rimozione da pubblicato

en: Time until the article will be automatically unpublished
it: Tempo rimasto alla rimozione automatica dallo stato di pubblicato del contenuto

en: Display countdown as
it: Visualizza il conteggio come

en: Display time units
it: Visualizza le unità di tempo

en: Long (e.g. 3 days)
it: Lungo (ad es: 3 giorni)

en: Short (e.g. 3d)
it: Corto (ad es: 3g)

en: No units at all
it: Nessuna unità

en: Standard text field
it: Campo di testo standard

en: Date Popup field
it: Campo di Date Popup

en: If the Date module's Date Popup module is enabled you may use the popup calendar for your field type.
it: Se il sottomodulo Date Popup del modulo Date è attivo, potresti utilizzare il calendario popup per selezionare le date nel campo utilizzato per gestire la pubblicazione.

en: If you are using Date Popup, the following time formats are supported: !formats
it: Se usi Date Popup, i seguenti formati di tempo sono supportati: !formats

en: Extra Info
it: Informazioni aggiuntive

en: The text entered into this field will be displayed above the scheduling fields in the node edit form.
it: Il testo inserito in questo campo sarà visualizzato sopra i campi di pianificazione della pubblicazione nel form di modifica del nodo.

en: The Date Popup module only accepts the following formats: !formats
it: Il modulo Date Popup accetta solo i seguenti formati: !formats

en: Create a new revision on publishing
it: Crea una nuova revisione al momento della pubblicazione.

en: This post is unpublished and will be published @publish_time.
it: Questo contenuto non è pubblicato; sarà pubblicato il: @publish_time.

en: Internal scheduler cron run activated
it: Cron interno di Scheduler attivo.

en: Publish on date
it: Pubblica in data
