Scheduler (7.x-1.5) - en to de translation catalogue (243 entries)

en: Title
de: Titel

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Cancel
de: Abbrechen

en: view
de: Ansicht

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: settings
de: Einstellungen

en: Preview
de: Vorschau

en: Node
de: Beitrag

en: Date format
de: Datumsformat

en: 1 minute | @count minutes
de[0]: 1 Minute
de[1]: @count Minuten

en: 1 hour | @count hours
de[0]: 1 Stunde
de[1]: @count Stunden

en: 1 day | @count days
de[0]: 1 Tag
de[1]: @count Tage

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Field type
de: Feldtyp

en: Weeks
de: Wochen

en: minutes
de: Minuten

en: Days
de: Tage

en: Hours
de: Stunden

en: Seconds
de: Sekunden

en: or
de: oder

en: Minutes
de: Minuten

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Form
de: Formular

en: @type settings
de: @type Einstellungen

en: 1 second | @count seconds
de[0]: 1 Sekunde
de[1]: @count Sekunden

en: 1 week | @count weeks
de[0]: 1 Woche
de[1]: @count Wochen

en: About
de: Über

en: Scheduled
de: Zeitgesteuert

en: Scheduler options
de: Zeitplanungsoptionen

en: Scheduling options
de: Zeitplanungsoptionen

en: Publish on
de: Veröffentlichen am/um

en: Unpublish on
de: Depublizieren am/um

en: There are no scheduled nodes.
de: Es sind keine Beiträge vorhanden, die vom Zeitplaner veröffentlicht oder depubliziert werden sollen.

en: @type: scheduled publishing of %title.
de: @type: zeitgesteuertes Veröffentlichen von %title.

en: @type: scheduled unpublishing of %title.
de: Das zeitgesteuerte Depublizieren des Inhalts %title mit dem Inhaltstyp @type wurde geplant.

en: Scheduler: publish on
de: Zeitplaner: Veröffentlichen am

en: Date/time on which the article will be automatically published
de: Datum/Uhrzeit der automatischen Veröffentlichung des Beitrags durch den Zeitplaner.

en: Scheduler: unpublish on
de: Terminplaner: Depublizieren am:

en: Scheduler
de: Zeitplaner

en: Date/time on which the article will be automatically unpublished
de: Zeitpunkt, zu dem der Inhalt automatisch depubliziert wird.

en: Display a list of scheduled nodes
de: Eine Liste von Inhalten anzeigen, die durch den Zeitplaner verwaltet werden.

en: The 'publish on' value does not match the expected format of %time
de: Der Wert ‚Veröffentlichen am/um‘ stimmt nicht mit dem erwarteten Format von %time überein

en: The 'publish on' date must be in the future
de: Das Datum ‚Veröffentlichen am/um‘ muss in der Zukunft liegen

en: The 'unpublish on' value does not match the expected format of %time
de: Der Wert ‚Depublizieren am/um‘ stimmt nicht mit dem erwarteten Format von %time überein

en: The 'unpublish on' date must be in the future
de: Das Datum ‚Depublizieren am/um‘ muss in der Zukunft liegen.

en: The 'unpublish on' date must be later than the 'publish on' date.
de: Das Datum ‚Depublizieren am/um‘ muss nach dem Datum ‚Veröffentlichen am/um‘ liegen.

en: scheduler
de: Zeitplaner

en: Allows site admin to check their servers internal clock
de: Erlaubt Website-Administratoren, die interne Uhr des Servers zu prüfen.

en: Publishing
de: Veröffentlichung

en: configuration page
de: Konfigurationsseite

en: Scheduled for publishing
de: Geplante Veröffentlichung

en: Scheduled for unpublishing
de: Geplante Depublikation

en: Not scheduled
de: Nicht geplant

en: Publish countdown
de: Countdown bis zur Veröffentlichung

en: Time until the article will be automatically published
de: Zeit, bis der Artikel automatisch veröffentlicht wird

en: Unpublish countdown
de: Countdown bis zur Depublikation

en: Time until the article will be automatically unpublished
de: Zeit, bis der Artikel automatisch depubliziert wird

en: Display countdown as
de: Zeige den Countdown als

en: Smart mode
de: Intelligenter Modus

en: Display time units
de: Zeiteinheiten anzeigen

en: No units at all
de: Keine Einheiten anzeigen.

en: Standard text field
de: Standard-Textfeld.

en: Extra Info
de: Zusatzinformation

en: The text entered into this field will be displayed above the scheduling fields in the node edit form.
de: Der Text, der in diesem Feld eingegeben wird, wird über den Eingabefeldern des Zeitplaners im Inhaltsbearbeitungsformular angezeigt.

en: Create a new revision on publishing
de: Eine neue Revision bei der Veröffentlichung erstellen

en: Create a new revision on unpublishing
de: Eine neue Revision bei der Depublikation eines Inhalts erstellen

en: This post is unpublished and will be published @publish_time.
de: Dieser Inhalt ist nicht veröffentlicht und wird am @publish_time veröffentlicht.

en: Vertical tab
de: Vertikaler Reiter

en: Publish on date
de: Datum der Veröffentlichung

en: The date the node will be published.
de: Das Datum, an dem der Inhalt veröffentlicht  wird.

en: Unpublish on date
de: Datum der Depublikation

en: The date the node will be unpublished.
de: Das Datum, an dem der Inhalt depubliziert wird.

en: Administer scheduler
de: Zeitplaner verwalten

en: Schedule content publication
de: Inhaltsveröffentlichungen planen

en: Allows users to set a start and end time for content publication
de: Ermöglicht Benutzern, eine Start- und Ende-Zeit für die Veröffentlichung von Inhalten zu definieren

en: The options and settings below are common to all content types.
de: Die Optionen und Einstellungen unten gelten für alle Inhaltstypen.

en: Scheduler's cron is at /scheduler/cron and a sample crontab entry to run scheduler every minute might look like:
de: Der Cron-Lauf des Zeitplaners kann unter scheduler/cron ausgeführt werden. Ein Eintrag in das Crontab, dass den Cron-Lauf des Zeitplaners ausführt, sieht beispielsweise so aus:

en: The Scheduler module provides the functionality for automatic publishing and unpublishing of nodes at specified future dates.
de: Das Zeitplaner-Modul ermöglicht das zeitgesteuerte Veröffentlichen bzw. Depublizieren von Inhalten zu festgelegten Zeitpunkten.

en: You can read more in the <a href="@readme">readme.txt</a> file.
de: Weitere Informationen sind in der <a href="@readme">README.txt</a> Datei verfügbar.

en: You can test Scheduler's lightweight cron process interactively
de: Der ressourcenschonende Cron-Lauf des Zeitplaners kann interaktiv getestet werden.

en: Lightweight Cron
de: Ressourcenschonender Cron-Lauf

en: A lightweight cron handler to allow more frequent runs of Schedulers internal cron system.
de: Eine ressourcenschonende Cron-Lauf-Behandlungsroutine, die es erlaubt, das interne Cron-System des Planers häufiger auszuführen.

en: Time Check
de: Zeitüberprüfung

en: This module allows nodes to be published and unpublished on specified dates and time.
de: Dieses Modul ermöglicht das zeitgesteuerte Veröffentlichen und Depublizieren von Inhalten

en: Publishing enabled
de: Veröffentlichen aktiviert

en: Unpublishing enabled
de: Depublikation aktiviert

en: Enable scheduled publishing for this content type
de: Zeitgesteuerte Veröffentlichung für diesen Inhaltstyp aktivieren

en: Change content creation time to match the scheduled publish time
de: Inhaltserstellungszeitpunkt anpassen, so dass dieser mit dem Zeitpunkt der Veröffentlichung übereinstimmt

en: Require scheduled publishing
de: Zeitgesteuerte Veröffentlichung erforderlich

en: Unpublishing
de: Depublikation

en: Enable scheduled unpublishing for this content type
de: Geplantes Depublizieren für diesen Inhaltstyp aktiveren

en: Require scheduled unpublishing
de: Zeitgesteuerte Depublikation erforderlich

en: Date only
de: Nur Datum

en: Scheduled Content Node
de: Zeitgesteuerter Inhalt

en: The node object representing the scheduled content
de: Das Inhaltsobjekt, das den zeitgesteuerten Inhalt repräsentiert

en: Scheduler Publish On date
de: Vom Zeitplaner verwendetes Veröffentlichungsdatum

en: Date and time that the node will be published by Scheduler
de: Das Datum und der Zeitpunkt, an dem der Inhalt vom Zeitplaner veröffentlicht wird.

en: Scheduler Unpublish On date
de: Vom Zeitplaner verwendetes Datum zur Depublikation des Inhalts

en: After saving new content that is scheduled for publishing
de: Nach dem Speichern von Inhalten, die durch den Zeitplaner zeitgesteuert veröffentlicht werden sollen

en: After updating existing content that is scheduled for publishing
de: Nach der Aktualisierung bestehender Inhalte, die durch den Zeitplaner zeitgesteuert veröffentlicht werden sollen

en: After saving new content that is scheduled for unpublishing
de: Nach dem Speichern von Inhalten, die durch den Zeitplaner zeitgesteuert depubliziert werden sollen

en: After updating existing content that is scheduled for unpublishing
de: Nach der Aktualisierung bestehender Inhalte, die durch den Zeitplaner zeitgesteuert depubliziert werden sollen

en: After a node has been published by Scheduler
de: Nachdem ein Inhalt vom Zeitplaner veröffentlicht wurde.

en: After a node has been unpublished by Scheduler
de: Nachdem ein Inhalt vom Zeitplaner depubliziert wurde

en: The node to be processed by Scheduler
de: Der Inhalt, der vom Zeitplaner verarbeitet werden soll.

en: This can be a node object or node id
de: Kann ein Inhaltsobjekt oder die ID eines Inhalts sein.

en: Set publishing date
de: Datum für die zeitgesteuerte Veröffentlichung des Inhalts festlegen

en: The date for publishing
de: Das Veröffentlichungsdatum

en: The date when Scheduler will publish the node
de: Das Datum, an dem der Zeitplaner den Inhalt veröffentlicht.

en: Set unpublishing date
de: Datum für die zeitgesteuerte Depublikation des Inhalts festlegen

en: The date for unpublishing
de: Das Depublikationsdatum

en: The date when Scheduler will unpublish the node
de: Das Datum, an dem der Zeitplaner den Inhalt depubliziert

en: Remove publishing date
de: Datum für die zeitgesteuerte Veröffentlichung des Inhalts entfernen.

en: Remove unpublishing date
de: Datum für die zeitgesteuerte Depublikation des Inhalts entfernen.

en: The node to test for scheduling properties
de: Der Inhalt, der darauf getestet werden soll, ob er Zeitplanerangaben enthält.

en: Scheduled publishing is enabled for this content type
de: Das zeitgesteuerte Veröffentlichen für Inhalte dieses Inhaltstyps ist aktiviert.

en: Scheduled unpublishing is enabled for this content type
de: Die zeitgesteuerte Depublikation für Inhalte dieses Inhaltstyps ist aktiviert.

en: The node is scheduled for publishing
de: Der Inhalt wird zeitgesteuert veröffentlicht

en: The node is scheduled for unpublishing
de: Der Inhalt wird zeitgesteuert depubliziert

en: Scheduled publishing is not enabled for %type content. To prevent this message add the condition "Scheduled publishing is enabled" to your Rule, or enable the Scheduler options via the %type content type settings.
de: Das zeitgesteuerte Veröffentlichen von Inhalten ist für Inhalte des Typs %type nicht aktiviert. Um diese Nachricht zu unterdrücken, kann die Bedingung "Zeitgesteuertes Veröffentlichen ist aktiviert" zur entsprechenden Regel hinzugefügt werden. Alternativ kann die entsprechende Option für den Inhaltstyp %type in dessen Einstellungen aktiviert werden.

en: Scheduled unpublishing is not enabled for %type content. To prevent this message add the condition "Scheduled unpublishing is enabled" to your Rule, or enable the Scheduler options via the %type content type settings.
de: Das zeitgesteuerte Depublizieren von Inhalten ist für Inhalte des Typs %type nicht aktiviert. Um diese Nachricht zu unterdrücken, kann die Bedingung „Zeitgesteuertes Depublizieren ist aktiviert" zur entsprechenden Regel hinzugefügt werden. Alternativ kann die entsprechende Option für den Inhaltstyp %type in dessen Einstellungen aktiviert werden.

en: Send e-mail when content is published by Scheduler
de: Eine E-Mail versenden, wenn ein Inhalt vom Zeitplaner zeitgesteuert veröffentlicht wurde.

en: '[node:title]' has been published on [site:name]
de: '[node:title]' wurde auf [site:name] veröffentlicht

en: Dear [node:author:name],
    Your [node:type] '[node:title]' has been published on [site:name].
    The link is [node:url]
de: Liebe(r) [node:author:name],
    Der Inhalt vom Typ: [node:type]  
    mit dem Titel:'[node:title]' 
    wurde auf [site:name] veröffentlicht.
    Link zum Inhalt [node:url]

en: Send e-mail when content is unpublished by Scheduler
de: Eine E-Mail versenden, wenn ein Inhalt mit dem Zeitplaner depubliziert worden ist.

en: '[node:title]' has been unpublished on [site:name]
de: '[node:title]' auf der Website  [site:name] wurde depubliziert.

en: Dear [node:author:name],
    Your [node:type] '[node:title]' has been unpublished on [site:name].
    The link is [node:url]
de: Liebe(r) [node:author:name],
    [node:type] '[node:title]' wurde auf der Website [site:name] auf den Status "nicht veröffentlicht" zurückgesetzt.
    Link zum Inhalt [node:url]

en: Set scheduled publishing date
de: Datum für die zeitgesteuerte Veröffentlichung festlegen

en: Set scheduled unpublishing date
de: Datum für die zeitgesteuerte Depublikation festlegen

en: Remove scheduled publishing date
de: Datum für die zeitgesteuerte Veröffentlichung entfernen

en: Remove scheduled unpublishing date
de: Datum für die zeitgesteuerte Depublikation entfernen

en: Long (for example 3 days)
de: Lang (z. B. 3 Tage)

en: Short (for example 3d)
de: Kurz (z. B. 3d)

en: Some Scheduler options are set for each different content type, and are accessed via the <a href="@link">admin content type</a> list.
de: Einige Optionen des Zeitplaners werden für jeden Inhaltstyp gesondert festgelegt und deshalb über die Seite <a href="@link">Inhaltstypen</a>eingestellt.

en: When you have set up Drupal's standard crontab job cron.php then Scheduler will be executed during each cron run. However, if you would like finer granularity to scheduler, but don't want to run Drupal's cron more often then you can use the lightweight cron handler provided by Scheduler. This is an independent cron job which only runs the scheduler process and does not execute any cron tasks defined by Drupal core or any other modules.
de: Wenn Drupals Standard-Cron-Lauf cron.php eingerichtet ist, wird der Zeitplaner bei jedem Cron-Lauf ausgeführt. Wenn der Zeitplaner verwendet werden soll, Drupals Cron-Lauf aber nicht häufiger als sonst ausgeführt werden soll, kann der ressourcenschonende Cron-Lauf, der vom Scheduler-Modul zur Verfügung gestellt wird, verwendet werden.  Hierbei handelt es sich um eine unabhängige Cron-Wartungsaufgabe, die nur den Zeitplaner ausführt und ansonsten keine von Drupal oder anderen Modulen definierten Cron-Aufgaben berücksichtigt.

en: Example: %date
de: Beispiel: %date

en: the PHP date() function
de: die PHP-Funktion date()

en: Date Popup calendar
de: Date-Popup-Kalender

en: Date Popup is enabled. See the !date_popup_config for details.
de: Date Popup ist aktiviert. Weitere Informationen sind in der !date_popup_config enthalten.

en: To use the calendar you need to enable Date, Date API and Date Popup. Download the module from the !url.
de: Damit der Kalender verwendet werden kann, müssen zunächst die Module Date, Date API und Date Popup aktiviert werden. Die Module können unter folgender URL heruntergeladen werden: !url

en: Date project page
de: Seite des Date-Projekts

en: Date Popup minute increment
de: Minutenangabe des Date-Popup

en: Restrict the time entry to specific minute increments.
de: Zeitangabe auf bestimmte Minutenangaben begrenzen.

en: Allow users to enter only a date and provide a default time.
de: Ermöglicht Benutzern, nur ein Datum angeben zu müssen und eine Standardzeit festzulegen.

en: When only a date is entered the time will default to a specified value, but the user can change this if required.
de: Wird nur ein Datum eingegeben, wird als Zeitangabe der festgelegte Standardwert verwendet. Benutzer können jedoch jederzeit zusätzlich zum Datum eine Uhrzeit angeben.

en: Default time
de: Standardzeit

en: This is the time that will be used if the user does not enter a value. Format: HH:MM:SS.
de: Diese Zeitangabe wird verwendet, wenn vom Benutzer kein Wert angegeben wird. Format:HH:MM:SS.

en: When using the Date Popup module, the allowed time formats are: !formats
de: Wird das Date-Popup-Modul verwendet, sind die folgenden Zeitformate erlaubt: !formats

en: The default time should be in the format HH:MM:SS
de: Die Standardzeit sollte im Format HH:MM:SS angegeben werden.

en: Action to be taken for publication dates in the past
de: Aktion, die für Veröffentlichungszeitpunkte ausgeführt werden soll, die in der Vergangenheit liegen.

en: Display an error message - do not allow dates in the past
de: Eine Fehlermeldung anzeigen: Datumseingaben, die in der Vergangenheit liegen, sind nicht erlaubt.

en: Publish the content immediately after saving
de: Den Inhalt direkt nach dem Speichern veröffentlichen

en: Schedule the content for publication on the next cron run
de: Den Inhalt erst während des nächsten Cron-Laufs zeitgesteuert veröffentlichen

en: Node edit page layout
de: Seitenlayout des Bearbeitungsformulars für Inhalte

en: Display scheduling options as
de: Zeitplaneroptionen anzeigen als

en: Separate fieldset
de: Separate Feldgruppe

en: Use this option to specify how the scheduling options will be displayed when editing a node.
de: Mit dieser Option kann festgelegt werden, wie die Optionen des Zeitplaners angezeigt werden, wenn ein Inhalt bearbeitet wird.

en: Expand fieldset
de: Feldgruppe erweitern

en: Expand only when a scheduled date exists or when a date is required
de: Nur dann erweitern, wenn ein Datum für das zeitgesteuerte Veröffentlichen von Inhalten vorliegt oder ein solches Datum erforderlich ist.

en: Always open the fieldset, even if no dates exist
de: Die Feldgruppe immer öffnen, auch dann, wenn keine Datumsangaben vorhanden sind.

en: Format: %date_only_format or %standard_format.
de: Format: %date_only_format oder %standard_format.

en: The default time is @default_time.
de: Die Standardzeit ist @default_time.

en: Leave the date blank for no scheduled publishing.
de: Keine Datumsangabe vornehmen, falls keine zeitgesteuerte Veröffentlichung erfolgen soll.

en: Leave the date blank for no scheduled unpublishing.
de: Keine Datumsangabe vornehmen, falls keine zeitgesteuerte Depublikation erfolgen soll.

en: Missing data for node @nid
de: Datum für den Inhalt @nid fehlt.

en: There are no scheduled nodes for @username.
de: Es gibt keine vom Zeitplaner gesteuerten Inhalte für @username.

en: Are you sure you want to delete the Scheduler row for missing node @nid?
de: Möchten Sie die Zeitplaner-Zeile für den fehlenden Inhalt @nid wirklich aus der Datenbanktabelle löschen?

en: The scheduler data for missing node @nid has been deleted.
de: Die Daten für den fehlenden Inhalt @nid wurden gelöscht.

en: Node published by Scheduler on @now. Previous creation date was @date.
de: Der Inhalt wurde vom Zeitplaner um @now veröffentlicht. Das Datum, an dem der Inhalt erstellt wurde, war @date.

en: Node unpublished by Scheduler on @now. Previous change date was @date.
de: Die Depublikation des Inhalts wurde vom Zeitplaner am @now ausgeführt. Das Datum der letzen Änderung war @date.

en: Lightweight cron run completed - see <a href="@url">log</a> for details.
de: Ressourcenschonender Cron-Lauf abgeschlossen - Siehe <a href="@url">log</a> für weitere Details.

en: Run Scheduler's lightweight cron now
de: Ressourcenschonenden Cron-Lauf jetzt ausführen.

en: Lightweight cron settings
de: Einstellungen für ressourcenschonenden Cron-Lauf

en: Log every activation and completion message.
de: Alle Aktivierungs- und Fertigstellungsnachrichten protokollieren.

en: Lightweight cron access key
de: Zugriffsschlüssel für den ressourcenschonenden Cron-Lauf

en: Similar to Drupal's cron key this acts as a security token to prevent unauthorised calls to scheduler/cron. The key should be passed as scheduler/cron/&lt;this key&gt;. To disable security for lightweight cron leave this field blank.
de: Ähnlich wie Drupals Cron-Schlüssel dient dies als Sicherheits-Token, um unberechtigte Aufrufe an den Zeitplaner/Cron zu verhindern. Der Schlüssel sollte als scheduler/cron/&lt;dieser Schlüssel&gt; übergeben werden. Um die Sicherheit für ressourcenschonende Cron-Läufe zu deaktivieren, lassen Sie dieses Feld leer.

en: A new random key has been generated but not saved. If you wish to use this, first "Save Configuration" to store the value, then modify your crontab job.
de: Ein neuer Zufallsschlüssel wurde erzeugt, aber nicht gespeichert. Wenn Sie diesen verwenden möchten, speichern Sie zuerst den Wert unter "Konfiguration speichern" und ändern Sie dann Ihren crontab-Job.

en: Generate new random key
de: Neuen zufälligen Schlüssel generieren

en: Fieldset containing scheduling settings
de: Die Feldgruppe, die die Einstellungen des Zeitplaners enthält.

en: Scheduler Publish date and time
de: Veröffentlichungszeitpunkt

en: Scheduler Unpublish date and time
de: Zeitpunkt für die Depublikation des Inhalts

en: Row for missing node @nid deleted from scheduler table.
de: Zeile für fehlenden Inhalt @nid aus Zeitplaner-Tabelle entfernt.

en: Lightweight cron run activated
de: Ressourcenschonender Cron-Lauf aktiviert

en: Lightweight cron run completed
de: Ressourcenschonender Cron-Lauf abgeschlossen

en: Lightweight cron handler
de: Routine des ressourcenschonenden Cron-Laufs

en: Run the lightweight cron process
de: Ressourcenschonenden Cron-Lauf ausführen

en: Configure settings for scheduled publishing and unpublishing, run the lightweight cron and check your servers clock time.
de: Konfigurieren Sie die Einstellungen für das geplante Veröffentlichen und Depublizieren, führen Sie den ressourcenschonenden Cron-Lauf aus und überprüfen Sie die Uhrzeit Ihres Servers.

en: Delete Scheduled Data
de: Zeitplaner-Daten löschen

en: Delete obsolete rows from Scheduler table
de: Überflüssige Zeilen aus der Zeitplaner-Tabelle löschen

en: Node form scheduler
de: Inhaltsformular Zeitplaner

en: Scheduler date options on the Node form.
de: Datumsoptionen des Zeitplaners im Inhaltsformular.

en: Configure scheduler date formats, pop-up calendar, default times, lightweight cron
de: Zeitformate des Zeitplaners, den Popup-Kalender, Standardzeiten und den ressourcenschonenden Cron-Lauf konfigurieren.

en: View scheduled content list
de: Liste der zeitgesteuerten Inhalte anzeigen

en: Allows users to see all content which is scheduled.
de: Ermöglicht Benutzern, alle über den Zeitplaner verwalteten Inhalte einzusehen.

en: The format for entering scheduled dates and times. For the date use the letters !date_letters and for the time use !time_letters. See !url for more details.
de: Das Format für die Eingabe von geplanten Daten und Zeiten. Verwenden Sie für das Datum die Buchstaben !date_letters und für die Uhrzeit !time_letters. Siehe !url für weitere Einzelheiten.

en: The timepicker type can be selected via the <a href="@date_popup_config">Date Popup configuration page</a>.
de: Der Anzeigetyp für die Zeitauswahl kann über die <a href="@date_popup_config">Einstellungen für Date-Popup</a> ausgewählt werden.

en: The timepicker is not enabled - turn it on via the <a href="@date_popup_config">Date Popup configuration page</a>.
de: Die Zeitauswahl wurde nicht aktiviert - aktivieren Sie diese über die Seite <a href="@date_popup_config">Date-Popup-Konfiguration</a>.

en: You may only use the letters $date_letters for the date and $time_letters for the time. Remove the extra characters $extra
de: Es können ausschließlich die Buchstaben $date_letters für das Datum und die Buchstaben $time_letters zum Angeben von Uhrzeiten verwendet werden. Die Buchstaben $extra müssen entfernt werden.

en: You must either include a time within the date format or enable the date-only option.
de: Es muss entweder eine Zeitangabe in die Datumsangabe mit eingeschlossen werden oder die Option „Nur Datum verwenden" ausgewählt werden.

en: The date part of the Scheduler format is %date_part. There is no time part
de: Der Teil, des Zeitplaner-Formates, der das Datum enthält, ist: %date_part. Es muss keine Uhrzeit festgelegt werden, weshalb das Uhrzeitformat nicht nötig ist.

en: The date part of the Scheduler format is %date_part and the time part is %time_part.
de: Der Teil, des Zeitplaner-Formates, der das Datum enthält, ist: %date_part. Der Teil, des Zeitplaner-Formats, der die Zeitangabe enthält, ist: %time_part.

en: If you set a 'publish-on' date then you must also set an 'unpublish-on' date.
de: Wird ein Datum für den Wert 'Veröffentlichen am' eingegeben, kann auf Wunsch auch ein Datum für den Wert 'Depublizieren am' eingeben werden.

en: currently in daylight saving mode
de: Sommerzeit ist aktuell eingeschaltet

en: not in daylight saving mode
de: Sommerzeit ist aktuell ausgeschaltet

en: Time check
de: Zeitüberprüfung

en: Your server's time is @utc. In most cases this should match <a href="https://www.google.com/search?q=Greenwich%20Mean%20Time">Greenwich Mean Time (GMT) / Coordinated Universal Time (UTC)</a>
de: Die Zeit Ihres Servers ist @utc. In den meisten Fällen sollte dies mit <a href="https://www.google.com/search?q=Greenwich%20Mean%20Time">Greenwich Mean Time (GMT) / Coordinated Universal Time (UTC)</a> übereinstimmen.

en: The website default timezone is @date_default_timezone (@date_default_code) which is offset from GMT by @date_default_offset hours. This timezone can be <a href="@admin_regional_settings">changed by admin users</a> with the appropriate access.
de: Die Standardzeitzone der Website ist: @date_default_timezone (@date_default_code). Diese Zeitzone unterscheidet sich von der GMT um @date_default_offset Stunden. Die Zeitzone können Administratoren <a href="@admin_regional_settings">ändern</a>, wenn Sie über die nötigen Berechtigungen verfügen.

en: Your local time is @localtime (@daylight_saving). You can change this via your <a href="@user_account">user account</a>.
de: Die lokale Zeit ist @localtime (@daylight_saving). Diese Einstellung kann im <a href="@user_account">Benutzerkonto</a> geändert werden.

en: Note: The user timezone has not been stored, so defaulting to the website timezone.
de: Achtung: Die Zeitzone des Benutzers wurde nicht gespeichert. Deshalb wird die Zeitzone der Website verwendet.

en: Your local time is @localtime (@daylight_saving). This is not configurable by you.
de: Die lokale Zeit ist @localtime (@daylight_saving). Diese Einstellung kann von Ihnen nicht konfiguriert werden.

en: The date when the Scheduler module will publish the node.
de: Das Datum, an dem der Zeitplaner den Inhalt veröffentlichen wird.

en: The date when the Scheduler module will unpublish the node.
de: Das Datum, an dem der Zeitplaner den Inhalt depublizieren wird.

en: Value %value for @source could not be converted to a valid %target date.
de: Wert %value für @source konnte nicht in ein gültiges %target Datum umgewandelt werden.

en: Scheduled Content
de: Vom Zeitplaner gesteuerte Inhalte

en: 1 role updated with view scheduled content permission. | @count roles updated with view scheduled content permission.
de[0]: 1 Rolle wurde um die Berechtigung “Zeitgesteuerte Inhalte anzeigen“ erweitert.
de[1]: @count Rollen wurden um die Berechtigung “Zeitgesteuerte Inhalte anzeigen“ erweitert.

en: 1 obsolete row deleted from scheduler table. | @count obsolete rows deleted from scheduler table.
de[0]: 1 veraltete Zeile aus der Zeitplaner-Tabelle gelöscht.
de[1]: @count veraltete Zeilen aus der Zeitplaner-Tabelle gelöscht.

en: When this option is checked, Scheduler will write an entry to the log every time the lightweight cron process is started and completed. This is useful during set up and testing, but can result in a large number of log entries. Any actions performed during the lightweight cron run will always be logged regardless of this setting.
de: Ist diese Option ausgewählt, schreibt der Zeitplaner jedesmal einen Protokolleintrag, wenn der ressourcenschonende Cron-Lauf gestartet und beendet wird. Diese Option ist während der Einrichtung und der Testphase für den Zeitplaner im jeweiligen Projekt sinnvoll, führt aber zu einer großen Anzahl an Protokolleinträgen. Alle Aktionen, die während des ressourcenschonenden Cron-Laufs ausgeführt werden, werden unabhängig davon protokolliert, ob diese Option aktiviert ist oder nicht.

en: Clear all expired block and page caches after publishing or unpublishing via cron.
de: Alle abgelaufenen Block- und Seiten-Caches nach dem Veröffentlichen oder Depublizieren eines Inhalts leeren.

en: If a node has been published or unpublished by Scheduler during a cron run, this option will clear the caches instead of relying on the Drupal core system cron task. Warning: This may have a detrimental effect on performance for large sites.
de: Wenn ein Inhalt während eines Cron-Laufs vom Zeitplaner veröffentlicht oder depubliziert wurde, löscht diese Option die Caches, anstatt sich auf die Cron-Aufgabe des Drupal-Kernsystems zu verlassen. Warnung: Dies kann sich bei großen Sites nachteilig auf die Leistung auswirken.

en: Lightweight cron run completed.
de: Ressourcenschonender Cron-Lauf abgeschlossen.

en: Date and time that the node will be unpublished by Scheduler
de: Das Datum und der Zeitpunkt, an dem der Zeitplaner den Inhalt depubliziert

en: The node for publishing via Scheduler.
de: Der Inhalt, der vom Zeitplaner veröffentlicht werden soll.

en: Publish-on Date
de: Veröffentlichungsdatum

en: The publishing date to be used by Scheduler.
de: Das Veröffentlichungsdatum, das vom Zeitplaner verwendet werden soll.

en: The node for unpublishing via Scheduler.
de: Der Inhalt, der vom Zeitplaner depubliziert werden soll.

en: Unpublish-on Date
de: Depublikationsdatum

en: The unpublishing date to be used by Scheduler.
de: Das Depublikationsdatum, das vom Zeitplaner verwendet werden soll.

en: The scheduled node
de: Der zeitgesteuerte Inhalt

en: The node scheduled for publishing via Scheduler.
de: Der Inhalt, der durch den Zeitplaner zeitgesteuert veröffentlicht werden soll

en: The node scheduled for unpublishing via Scheduler.
de: Der Inhalt, der durch den Zeitplaner zeitgesteuert depubliziert werden soll.

en: Content via Scheduler
de: Inhalt des Zeitplaners

en: Display node data using the Scheduler table as the base table
de: Inhaltsdaten unter Verwendung der Zeitplaner-Tabelle als Basistabelle anzeigen.

en: To publish this node you must also set an 'unpublish-on' date.
de: Um diesen Inhalt zu depublizieren, muss zusätzlich ein Depublikationsdatum festgelegt werden.

en: in role_permission table
de: in der Tabelle role_permission

en: 1 row updated | @count rows updated
de[0]: 1 Zeile aktualisiert
de[1]: @count Zeilen aktualisiert

en: 1 row deleted | @count rows deleted
de[0]: 1 Zeile gelöscht
de[1]: @count Zeilen gelöscht
