School Administration (7.x-1.4) - en to es translation catalogue (180 entries)

en: Title
es: Título

en: Register
es: Registro

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Description
es: Descripción

en: Administration
es: Administración

en: Edit
es: Editar

en: Parents
es: Padres

en: Settings
es: Configuración

en: Update
es: Actualizar

en: Add new
es: Añadir nuevo

en: View
es: Ver

en: Notes
es: Notas

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Start Date
es: Fecha inicial

en: Current
es: Actual

en: Class
es: Clase

en: Level
es: Nivel

en: Mixed
es: Mezclado

en: Gender
es: Género

en: Male
es: Masculino

en: Female
es: Femenino

en: Withdraw
es: Retirar

en: Today
es: Hoy

en: Days
es: Días

en: Not available
es: No disponible

en: Nationality
es: Nacionalidad

en: Branch
es: Rama

en: New
es: Nuevo

en: Relationship
es: Relación

en: Reason
es: Razón

en: Save Configuration
es: Guardar configuración

en: Level:
es: Nivel:

en: Gender:
es: Género:

en: Surname
es: Apellidos

en: parent
es: padre

en: Classes
es: Clases

en: Population
es: Población

en: Available
es: Disponible

en: Full Name
es: Nombre completo

en: Date of Birth
es: Fecha de nacimiento

en: Show user
es: Mostrar usuario

en: - Select -
es: - Seleccionar -

en: Choose
es: Escoger

en: Registered
es: Registrado

en: Registration
es: Registro

en: Students
es: estudiantes

en: Staff
es: Personal

en: User autocomplete
es: Autocompletado de usuario

en: Lesson
es: Lección

en: Notes:
es: Notas:

en: Attendance
es: Asistencia

en: photo
es: foto

en: Transfer
es: Transferir

en: Edit / Delete
es: Editar / Borrar

en: Home Address:
es: Dirección de casa:

en: Image options
es: Opciones de imagen

en: School No
es: N° Escuela

en: Multiple records are available by separating - (dash). e.g. 2122-2123
es: Varios registros están disponibles mediante la separación - (guión). por ejemplo 2122-2123

en: Withdrawal Information
es: Información de Retiro

en: Withdrawal Date
es: Fecha de Retiro

en: Withdraw Reason
es: Razón de Retiro

en: Given Documents In Withdrawal
es: Los documentos que figuran en Retiro

en: Insert Record
es: Insertar Registro

en: Portrait Photos Directory
es: Directorio de fotos

en: folder name in Drupal files directory
es: nombre de la carpeta en el directorio de archivos de Drupal

en: Keep original files
es: Conservar archivos originales

en: Save photos to Database
es: Guardar fotos en la base de datos

en: Current Academic Year of the system
es: Año académico en curso del sistema de

en: New user's password options
es: Nuevas opciones de contraseña de usuario

en: Print username and password on the screen
es: Imprimir nombre de usuario y contraseña en la pantalla

en: Name1 Name2 Name3 Surname
es: Nombre1 Nombre2 Nombre3 Apellidos

en: SURNAME, Name1 Name2 Name3
es: APELLIDOS, Nombre1 Nombre2 Nombre3

en: Teacher Roles
es: Roles de Profesor

en: Student & Staff ID Numbers
es: Estudiantes y Números de Identificación Personal

en: How many x's you want in configured <b>Student and Staff ID numbers</b>
          <br />Default value is 2 (it means you can register maximum 99 students to each group)
es: Cuantos x's desea configurar <b>Estudiantes y Números de Identificación Personal</b>
          <br />Valor por defecto es 2 ( esto significa que usted puede registrar un máximo de 99 estudiantes por grupo)

en: Staff Information
es: Información Personal

en: School No of Student
es: Número de estudiantes de la escuela

en: Entrance Exam Result
es: Resultado del examen

en: Student resides with
es: El estudiante reside con

en: Scholarship Information
es: Información de becas

en: Scholarship Description
es: Descripción de beca

en: Sibling School No
es: Nombre Escuela N°

en: National ID No
es: N° Nacional de ID

en: Name(s)
es: Nombre(s)

en: Date of birth
es: Fecha de nacimiento

en: Father's Name
es: Nombre del padre

en: <p>First step of administrating a school is administering
          registration of students, teachers and non-academic staff. This module
          is a base module of school administration system, and it is responsible
          from keeping data of people.</p>
es: <p> El primer paso de la administración de una escuela es la administración del
          registro de estudiantes, profesores y personal no docente. Este módulo
          es un módulo de base de sistema de administración de la escuela, y es responsable
          del mantenimiento de datos de las personas. </ p>

en: Allow users to register student, staff or parent. To make this is working you should grand "Administer users" permission too.
es: Permitir a los usuarios registrar los estudiantes, el personal o los padres. Para que pueda funcionar debe otorgar también el permiso de "Administrar usuarios" .

en: Edit accounts
es: Editar cuentas

en: Allow users to edit all accounts
es: Permitir a los usuarios editar todas las cuentas

en: Allow users to withdraw any school personel or student
es: Permitir a los usuarios retirar cualquier personal de la escuela o estudiantes

en: Browse staff
es: Explorar Personal

en: Browse students and parents
es: Navegar por los estudiantes y padres

en: Allow users to browse students and parents info
es: Permitir a los usuarios navegar por la información de los estudiantes y padres

en: Browse alumni
es: Explorar Ex alumnos

en: Portrait Photo
es: Retrato fotográfico

en: !y1 - !y2 ACADEMIC YEAR
es: !y1 - !y2 AÑO ACADÉMICO

en: You should add a role to a staff.
es: Usted debe agragar una función al equipo.

en: You should add students first.
es: Debe agregar a los estudiantes primero.

en: Number of Students:
es: Número de estudiantes:

en: Old
es: Viejo

en: Withdrew
es: Se retiró

en: Number of Current Students By Gender:
es: Número actual de estudiantes por género:

en: No:
es: Número:

en: Name and Surname
es: Nombres y apellidos

en: Debt Left
es: Deuda dejada

en: Photographs should be in JPG format.
es: Las fotografías deben estar en formato JPG.

en: Set file name as userid.
es: Establecer el nombre de archivo como nombre de usuario.

en: Copy photos to "Portrait Photos Directory"
es: Copie las fotos en "Retrato Directorio de fotos"

en: Register new person to next academic year.
es: Registrar una nueva persona para el siguiente año académico.

en: You must type a year
es: Debe escribir un año

en: You must type an integer less than 10
es: Debe escribir un entero inferior al 10

en: You must select a reason
es: Debe seleccionar una razón

en: username: @uname<br/>password: @pass
es: nombre de usuario: @uname<br/>contraseña: @pass

en: "!file" could not be inserted to DB because !uid is not a number.
es: "!file" no puede ser insertado en DB, porque !uid no es un número.

en: !num found and inserted to DB.
es: !num encontró y se inserta a DB.

en: The student with School No <b> :st </b> is withdrew...
es: El estudiante con el número escolar <b>:st</b> se retiró...

en: ID Number:
es: Número ID:

en: Full Name:
es: Nombre completo:

en: Date of Birth:
es: Fecha de nacimiento:

en: Nationality:
es: Nacionalidad:

en: National ID No:
es: N° Nacional ID:

en: Father's Name:
es: Nombre del padre:

en: Mother's Name:
es: Nombre de la Madre:

en: Guardianship:
es: Apoderado:

en: Administer Your School
es: Administrar su escuela

en: Register New
es: Nuevo Registro

en: Register New Person
es: Registra nueva persona

en: Register Staff
es: Registro Personal

en: School Administration Module Settings
es: Ajustes del Módule de Administración Escuela

en: Portrait Photos
es: Fotos retrato

en: Add Portrait Photo
es: Añadir Foto Retrato

en: Browse Persons
es: Explora Personas

en: Browse Staff
es: Explorar Personal

en: School Administration Kit
es: Herramientas de Administración de Escuela

en: National ID Number
es: Número de ID Nacional

en: Select column names to include the class list table
es: Seleccione los nombres de la columna para incluir la table de lista de la clase

en: Empty column names
es: Nombre vacío de columna

en: Display class lists
es: Mostrar las listas de clase

en: Show all students
es: Mostrar todos los estudiantes

en: Class Lists
es: Lista de Clase

en: Prepare Class Lists
es: Preparar listas de clases

en: Lists of Classes
es: Listas de las Clases

en: Add New Class
es: Añadir nueva clase

en: Homeroom Teacher
es: Saón de clases del profesor

en: Capacity
es: Capacidad

en: Administer classes and lessons
es: Administrar las clases y lecciones

en: Click to see students without any class
es: Haga clic aquí para ver a los estudiantes sin clase

en: LESSONS
es: LECCIONES

en: Lessons
es: Lecciones

en: Edit a student's classes
es: Editar las clases de los estudiantes

en: Book a room
es: Reserve un sitio

en: Current term of the system
es: Termino actual del sistema

en: Divide enrolling students to groups by setting 'g' at student ID format e.g.<br/>
        1 => Grade 7 Girls<br/>
        2 => Grade 7 Girls<br/>
        3 => Grade 7 Boys<br/>
        4 => Grade 7 Boys<br/>
        5 => Other Girls<br/>
        6 => Other Boys
es: Divida la inscripción de estudiantes en grupos mediante la creación de 'g' Formato de Identificación de estudiantes, por ejemplo.<br/>
        1 => Grado 7 Niñas<br/>
        2 => Grado 7 Niñas<br/>
        3 => Grado 7 Niños<br/>
        4 => Grado 7 Niños<br/>
        5 => Otras Niñas<br/>
        6 => Otros Niños

en: Divide hired staff to groups by setting "g" at staff ID format e.g.<br/>
        7 => Administrative Staff<br/>
        8 => Academic Staff<br/>
        Be careful that <b>this should not intersect with "Department digits for students"</b>
es: Divide el personal contratado a grupos mediante la creación de "g" en formato personal de identificación, por ejemplo.<br/>
        7 => Personal Administrativo<br/>
        8 => Personal Académico <br/>
        Tenga cuidado de que <b> esto no debe cruzarse con "El Departamento de dígitos para los estudiantes" </ b>

en: Absent Records
es: Registros de ausentes

en: Absence Records
es: Registro de Asistencia

en: Teacher Records
es: Registro del profesor

en: Class Records
es: Archivos de Clase

en: classes_and_lessons_student_classes_id
es: clases_y_lecciones_estudiante_clases_id

en: Resides with student
es: Vive con el estudiante

en: Uncheck this if you want to use the customized Student and Staff ID numbers as Drupal user id instead of Drupal's default user id
          <br />Customization will be in format of yygxx
          <br />yy: last 2 digit of current academic year
          <br />d: group digits
          <br />x: registration order
es: Desactive esta opción si desea usar el número de identificación del estudiante personalizado y número de Identificación del personal como identificador de usuario Drupal en lugar de identificación de usuario por defecto de Drupal
          <br />Personalización sera en formato de yygxx
          <br />yy: ultimos 2 digitos del año academico en curso
          <br />d: grupo de digitos
          <br />x: orden de registro

en: View any user's profile info
es: Ver información de perfil de cualquier usuario

en: Full name or ID Number of user
es: Nombres y apellidos o número de identificación del usuario

en: You should have at least one teacher
es: Debe tener al menos un profesor

en: You should have at least one lesson. !link
es: Debe tener al menos una lección. !link

en: This module is designed to arrange classes for students; and lessons and
          teachers for classes. You can keep and view detailed information for classes including
          homeroom teacher system and you can assign one or more class to each students. 
          The most important part of this module is matching teacher-class-lesson. You can organize 
          which teacher is teaching which lesson to which class.
es: Este módulo está diseñado para organizar las clases por estudiantes; y las lecciones y 
           maestros para las clases. Usted puede guardar y ver información detallada de las clases como 
            salón de clases maestro sistema y se puede asignar uno o más de clase a cada uno de los estudiantes.
           La parte más importante de este módulo es coincidencia profesor-clase-lección. Usted puede organizar
           que profesor está enseñando que lección de qué clase.

en: Name of the class must be unique for current academic year
es: Nombre de la clase debe ser único para el año académico en curso

en: Class name must be unique
es: El nombre de la clase debe ser único

en: Register Students to Selected Class
es: Registrar los Estudiantes a la Clase Seleccionada

en: ID Number
es: Número ID

en: Name Surname
es: Apellidos

en: All students are member of at least one class.
es: Todos los estudiantes son miembros de al menos una clase.

en: No students selected.
es: No hay estudiantes seleccionados.

en: @count student is added to %class. | @count students are added to %class.
es[0]: El estudiante @count es agregado a %class.
es[1]: Los estudiantes @count son agregados a %class.

en: <em>Classes</em> are group of students.
es: <em>Clases</em> son un grupos de estudiantes.

en: Lesson Name
es: Nombre de la Lección
