Search API (7.x-1.1) - en to es translation catalogue (272 entries)

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: enabled
es: activado

en: enable
es: activar

en: delete
es: eliminar

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Value
es: Valor

en: Type
es: Tipo

en: disabled
es: desactivado

en: Description
es: Descripción

en: Enable
es: Activar

en: Disable
es: Desactivar

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Yes
es: Sí

en: Overview
es: Vista general

en: all
es: todo

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Search
es: Buscar

en: None
es: Ninguno

en: default
es: predeterminado

en: none
es: ninguno

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Field
es: Campo

en: True
es: Verdad

en: False
es: Falso

en: View
es: Ver

en: Clear index
es: Limpiar índice

en: Fields
es: Campos

en: Is equal to
es: Es igual a

en: Is greater than or equal to
es: Es mayor o igual que

en: Is greater than
es: Es mayor que

en: Is not equal to
es: No es igual a

en: Count
es: Número

en: Maximum
es: Máximo

en: Processors
es: Procesadores

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Configuration
es: Configuración

en: String
es: Cadena de caracteres

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Integer
es: Número entero

en: false
es: falso

en: true
es: verdadero

en: Save settings
es: Guardar configuración

en: Duration
es: Duración

en: Processor settings
es: Opciones de procesador

en: First
es: Primero

en: Workflow
es: Flujo de trabajo

en: Revert
es: Revertir

en: any
es: cualquiera

en: Server name
es: Nombre del servidor

en: revert
es: revertir

en: Facets
es: Facetas

en: Read only
es: Sólo lectura

en: Excerpt
es: Resumen

en: disable
es: desactivar

en: Remove field
es: Eliminar campo

en: Minimum
es: Mínimo

en: Index
es: Índice

en: Add server
es: Añadir servidor

en: Server
es: Servidor

en: Language neutral
es: Sin idioma específico

en: Node access
es: Acceso a nodo

en: contains
es: contiene

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Item type
es: Tipo de elemento

en: Item language
es: Idioma de elemento

en: Add new field
es: Agregar nuevo campo

en: Index name
es: Nombre del índice

en: Relevance
es: Relevancia

en: Is not one of
es: No es uno de

en: Boolean
es: Booleano

en: Bundles
es: Paquetes

en: Is one of
es: Es uno de

en: Search index
es: Índice de búsqueda

en: Configuration status
es: Estado de configuración

en: Sum
es: Suma

en: Cron batch size
es: Tamaño del lote Cron

en: Display all values
es: Mostrar todos los valores

en: Hide view / Page not found (404)
es: Ocultar vista / Página no encontrada (404)

en: Display empty text
es: Mostrar texto vacío

en: Provide default argument
es: Proporcionar argumento predefinido

en: exposed
es: expuesto

en: Limit list to selected items
es: limitar lista a los elementos seleccionados

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
es: Si se marca, sólo los elementos presentados al usuario serán los que se seleccionen aquí.

en: Current user's language
es: El idioma del usuario actual

en: Default site language
es: Idioma predeterminado del sitio

en: Allow multiple values
es: Permitir múltiples valores

en: HTML filter
es: Filtro HTML

en: Single term
es: Término único

en: Multiple terms
es: Varios términos

en: Indexed
es: Indexado

en: More like this
es: Más como éste

en: New field
es: Nuevo campo

en: Do you really want to delete this server?
es: Desea realmente eliminar este servidor?

en: Do you really want to delete this index?
es: ¿Desea realmente eliminar este índice?

en: Add index
es: Añadir índice

en: An integer identifying the index.
es: Un número entero que identifica el índice.

en: A name to be displayed for the index.
es: Un nombre para ser mostrado para el índice.

en: A string describing the index' use to users.
es: Una cadena que describe el indice usado para los usuarios.

en: The server was successfully enabled.
es: El servidor se activó correctamente.

en: The index was successfully enabled.
es: El índice se activó correctamente.

en: The index was successfully disabled.
es: El índice fue satisfactoriamente deshabilitado.

en: Unknown action.
es: Acción desconocida.

en: URL field
es: Campo de URL

en: Progress
es: Progreso

en: Entity ID
es: ID de entidad

en: There are no search servers or indexes defined yet.
es: Aun no se han definido servidores o índices.

en: Enter the displayed name for the new server.
es: Escriba el nombre que se mostrará para el nuevo servidor.

en: Select if the new server will be enabled after creation.
es: Seleccionar si el nuevo servidor se activará tras su creación.

en: Server description
es: Descripción del servidor

en: Enter a description for the new server.
es: Escriba una descripción del nuevo servidor

en: Service class
es: Clase de servicio

en: Choose a service class to use for this server.
es: Escoja una clase de servicio para usar en este servidor.

en: Choose a service class
es: Elegir una clase de servicio

en: Create server
es: Crear servidor

en: Please configure the used service.
es: Por favor, configure el servicio usado.

en: The server was successfully created.
es: El servidor se creó correctamente.

en: The server could not be enabled. Check the logs for details.
es: No se pudo activar el servidor. Consulte los registros para obtener más detalles.

en: enabled (!disable_link)
es: activado (!disable_link)

en: disabled (!enable_link)
es: desactivado (!enable_link)

en: Service options
es: Opciones del servicio

en: Enter the displayed name for the  server.
es: Escriba el nombre mostrado para el servidor.

en: The search server was successfully edited.
es: El servidor de búsqueda se editó correctamente.

en: No values were changed.
es: No se han cambiado valores.

en: This will only take effect if the selected server is also enabled.
es: Esto sólo sucederá si el servidor seleccionado también está activado.

en: Index description
es: Descripción del índice

en: Select the server this index should reside on.
es: Seleccione el servidor en el que debe residir este índice.

en: < No server >
es: < sin servidor >

en: Create index
es: Crear índice

en: The index could not be enabled. Check the logs for details.
es: El índice no se pudo activar. Compruebe los registros para obtener más detalles.

en: Index options
es: Opciones de índice

en: Don't index during cron runs
es: No indexar durante las ejecuciones de cron.

en: @field (@boost x)
es: @fields (@boots x)

en: Indexed fields
es: Campos indexados

en: The index is currently enabled.
es: El índice esta actualmente activado.

en: The index is currently disabled.
es: El índice esta actualmente desactivado.

en: All items have been indexed (@total / @total).
es: Todos los elementos se han indexado  (@total / @total).

en: All items still need to be indexed (@total total).
es: Todavía se deben indexar todos los elementos (@total total).

en: About @percentage% of all items have been indexed in their latest version (@indexed / @total).
es: Sobre el @percentaje% de todos los artículos que hayan sido indexados en su ultima versión (@indexed / @total).

en: Index now
es: Indexar ahora

en: Re-indexing
es: Reindexación

en: Re-index content
es: Reindexar contenido

en: You have to set the number of items to index. Set to -1 for indexing all items.
es: Tiene que determinar la cantidad de elementos a indexar. Dispóngalo en -1 para indexarlos todos.

en: Some items couldn't be indexed. Check the logs for details.
es: Algunos elementos no pudieron indexarse. Compruebe los registros para obtener más detalles.

en: Couldn't index items. Check the logs for details.
es: No se pudieron indexar elementos. Compruebe los registros para más detalles.

en: The index was successfully scheduled for re-indexing.
es: Se planificó correctamente la reindexación del índice.

en: An error has occurred while performing the desired action. Check the logs for details.
es: Se produjo un error mientras se realizaba la acción deseada. Compruebe los registros para más detalles.

en: The index was successfully cleared.
es: El índice se vació correctamente.

en: @server_name (disabled)
es: @server_name (desactivado)

en: The search index was successfully edited.
es: El índice de búsqueda se ha editado con éxito.

en: Enabled processors
es: Procesadores habilitados

en: Processor processing order
es: Orden de procesamiento del procesador

en: Select fields to index
es: Seleccionar los campos a indexar

en: Add fields
es: Añadir campos

en: The available fields were successfully changed.
es: Los campos disponibles se han cambiado correctamente.

en: Do you really want to disable this server?
es: ¿Seguro que quiere desactivar este servidor?

en: The server and its indexes were successfully disabled.
es: El servidor y sus índices fueron deshabilitados satisfactoriamente.

en: The server was successfully deleted.
es: El servidor fue eliminado satisfactoriamente.

en: Do you really want to disable this index?
es: ¿Seguro que quiere desactivar este índice?

en: Searches on this index won't be available until it is re-enabled.
es: Las búsquedas en este índice no estarán disponibles hasta que se reactive.

en: The index has been successfully deleted.
es: El índice ha sido eliminado satisfactoriamente.

en: Successfully indexed 1 item. | Successfully indexed @count items.
es[0]: Se índexo con exito 1 elemento.
es[1]: Se índexo con exito @count elementos.

en: Administer Search API
es: Administrar API de búsqueda

en: Create and configure Search API servers and indexes.
es: Creación y configuración de servidores de la API de búsqueda e índices.

en: Search server
es: Servidor de búsqueda

en: The primary identifier for a server.
es: El identificador primario de un servidor.

en: The displayed name for a server.
es: El nombre que se muestra para un servidor.

en: The displayed description for a server.
es: La descripción que se muestra para un servidor.

en: The ID of the service class to use for this server.
es: El ID de la clase de servicio para usar  por este servidor.

en: A flag indicating whether the server is enabled.
es: Una marca que indica si el servidor está activado.

en: The search_api_server with which data should be indexed.
es: El search_api_server con el que los datos deben ser indexados.

en: A flag indicating whether the index is enabled.
es: Una bandera que indica si el índice está habilitado.

en: Adds the item's URL to the indexed data.
es: Agregar la URL del artículo de los datos indexados.

en: Ignore case
es: Ignorar mayúsculas/minúsculas

en: An URI where the item can be accessed.
es: Un URI, donde el tema se puede acceder.

en: Fulltext
es: Texto completo

en: Search API
es: API de búsqueda

en: Create and configure search engines.
es: Crear y configurar motores de búsqueda.

en: Create a new search server.
es: Crear un nuevo servidor de búsqueda.

en: Create a new search index.
es: Crear un nuevo índice de búsqueda.

en: View server
es: Ver servidor

en: View server details.
es: Ver detalles del servidor.

en: Edit server details.
es: Editar detalles del servidor.

en: Delete server.
es: Eliminar servidor.

en: View index
es: Ver el índice

en: View index details.
es: Ver detalles del índice.

en: Display and work on index status.
es: Mostrar y trabajar sobre el estado del índice.

en: Edit index settings.
es: Editar opciones del índice.

en: Edit index workflow.
es: Editar flujo de trabajo de índice.

en: Select indexed fields.
es: Seleccionar campos índexados.

en: Delete index.
es: Eliminar índice.

en: Provides a generic API for modules offering search capabilites.
es: Proporciona un API genérico para módulos que ofrece capacidades de búsqueda.

en: Cannot search on a disabled index.
es: No se puede buscar en un índice desactivado.

en: A field added by the search framework to let components determine an item's language. Is always indexed.
es: Un campo agregado en el marco de la búsqueda para que los componentes determinan el idioma de un artículos. Siempre es indexado.

en: Whitespace characters
es: Espacios en blanco

en: Ignorable characters
es: Caracteres que no se tienen en cuenta

en: Index title attribute
es: Atributo de título de índice

en: If set, the contents of title attributes will be indexed.
es: Si se activa, el contenido de los atributos de título será indexado.

en: Index alt attribute
es: Atributo alt de índice

en: Tag boosts
es: Etiquetas aumentadas

en: Can't search an index which hasn't got any fields defined.
es: No se puede buscar en un índice que no tiene campos definidos.

en: Can't search a disabled index.
es: No se puede buscar un índice desactivado.

en: Direct query
es: Consulta directa

en: The query is interpreted as a single keyword, maybe containing spaces or special characters.
es: La consulta se interpreta como una sola palabra clave, que tal vez contenga espacios o caracteres especiales.

en: - Use default -
es: - Usar predeterminado -

en: Disable server @name
es: Desactivar servidor @name

en: Delete server @name
es: Eliminar servidor @name

en: Disable index @name
es: Desactivar índice @name

en: Delete index @name
es: Borrar índice @name

en: Searched fields
es: Campos de búsqueda

en: Select the fields that will be searched. If no fields are selected, all available fulltext fields will be searched.
es: Selecionar los campos que se buscarán. Si no hay campos seleccionados, todos los campos de texto disponible será buscado.

en: New field name
es: Nombre de campo nuevo

en: View mode
es: Modo de vista

en: There are no configuration options for this service class.
es: No hay opciones de configuración para esta clase de servicio.

en: There seems to be something wrong with the selected service class.
es: Parece que hay algo mal con la clase de servicio seleccionado.

en: Display for searches
es: Mostrar en las búsquedas

en: For all except the selected
es: Para todos ecepto el seleccionado

en: Only for the selected
es: Solo para el seleccionado

en: Search IDs
es: IDs de búsqueda

en: Search facets
es: Busqueda de facetas

en: Use the %name search index for filtering and retrieving data.
es: Usar la búsqueda de %name del índice para filtrar y recuperar datos.

en: The entity's ID.
es: El ID de la entidad.

en: The relevance of this search result with respect to the query.
es: La relevancia de este resultado de la búsqueda con respecto a la consulta.

en: Fulltext search
es: Búsqueda por texto completo

en: Search several or all fulltext fields at once.
es: Buscar varios o todos los campos de texto completo a la vez.

en: Search API Query
es: Consulta de API de búsqueda

en: Query will be generated and run using the Search API.
es: La consulta se genera y se ejecuta utilizando la API de búsqueda.

en: The following views were using the index %name: @views. You should disable or delete them.
es: Las siguientes opiniones utilizan el índice %name: @views. Usted debe desactivar o borrarlas.

en: Search views
es: Búsquedas de vistas

en: Integrates the Search API with Views, enabling users to create views with searches as filters or arguments.
es: Integrar la búsqueda API con vistas, permitiendo a los usuarios de crear vistas con búsquedas como filtros o argumentos.

en: Search @field for "@arg"
es: Buscar @field para "@arg"

en: Search for "@arg"
es: Buscar "@arg"

en: Use as
es: Usar como

en: Search keys – multiple words will be split and the filter will influence relevance.
es: Claves de búsqueda - varias palabras se dividirán y el filtro influenciará relevancia.

en: Search filter – use as a single phrase that restricts the result set but doesn't influence relevance.
es: Filtro de búsqueda - usar como frase única que restrinja el conjunto de resultados, pero no influya en la relevancia.

en: doesn't contain
es: no contiene

en: The machine name must not be a pure number.
es: El nombre de sistema debe ser un número puro.

en: Data alterations
es: Alteraciones de datos

en: Revert server @name
es: Reiniciar servidor @name

en: Revert index @name
es: Reiniciar índice  @name

en: Server ID
es: ID de servidor

en: Default node index
es: Índice de nodo predeterminado

en: (No information available)
es: (No hay información disponible)

en: Is smaller than
es: Es menor que

en: Is smaller than or equal to
es: Es menor o igual que

en: complex query
es: consulta compleja

en: Search page path
es: Ruta de la página de búsquedas

en: Facet field
es: Campo faceta

en: Use current path
es: Usar ruta actual

en: Contained fields
es: Campos contenidos

en: The whole HTML content of the entity when viewed.
es: Todo el contenido HTML de la entidad cuando se muestra.

en: Which items should be indexed?
es: ¿Qué elementos se deberían indexar?

en: If set, the alternative text of images will be indexed.
es: Si se especifica, se indexará el texto alternativo de las imágenes.

en: The entered text is no valid regular expression.
es: El texto especificado no es una expresión regular válida.

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
es: Si se marca, los usuarios pueden escribir múltiples valores en el formato 1+2+3 (para O) o 1,2,3 (para Y).

en: Add related fields
es: agregar campos relacionados

en: Index items immediately
es: Indexar los elementos inmediatamente

en: Aggregated fields
es: Campos agregados

en: Find similar content.
es: Encuentre contenido similar.

en: Select the fields that will be used for finding similar content. If no fields are selected, all available fields will be used.
es: Seleccione los campos que usará para encontrar el contenido similar. Si ningún campo es seleccionado, todos los campos disponibles serán usados.

en: Aggregation type
es: Tipo de agregación

en: Do not write to this index or track the status of items in this index.
es: No escriba en este índice ni haga un seguimiento del estado de los elementos de este índice.

en: Index hierarchy
es: Jerarquía de índices

en: Language control
es: Control de lenguaje

en: Bypass access checks
es: Evitar comprobación de acceso

en: Node access information
es: Información de acceso al nodo

en: Data needed to apply node access.
es: Datos necesarios para aplicar el acceso a los nodos.
