Search API (7.x-1.14) - en to de translation catalogue (489 entries)

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: enabled
de: aktiviert

en: enable
de: aktivieren

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Value
de: Wert

en: Is
de: Ist

en: Type
de: Typ

en: List
de: Liste

en: disabled
de: deaktiviert

en: Description
de: Beschreibung

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Overview
de: Übersicht

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Search
de: Suche

en: None
de: Keine

en: none
de: keine

en: Field
de: Feld

en: True
de: Wahr

en: False
de: Falsch

en: Default
de: Standard

en: View
de: Ansicht

en: Exclude
de: Ausschließen

en: All
de: Alle

en: Module
de: Modul

en: Always
de: Immer

en: Never
de: Nie

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Roles
de: Rollen

en: Fields
de: Felder

en: Is not
de: Ist nicht

en: Is less than
de: Ist weniger als

en: Is less than or equal to
de: Ist weniger als oder gleich

en: Is equal to
de: Ist gleich mit

en: Is greater than or equal to
de: Ist größer als oder gleich

en: Is greater than
de: Ist größer als

en: Is not equal to
de: Ist ungleich zu

en: Count
de: Anzahl

en: Overridden
de: Übersteuert

en: Processors
de: Verarbeitung

en: Configuration
de: Konfiguration

en: String
de: Zeichenkette

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Anonymous
de: Gast

en: Filters
de: Filter

en: Integer
de: Ganzzahl

en: false
de: Falsch

en: true
de: Wahr

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Duration
de: Dauer

en: Processor settings
de: Prozessoreinstellungen

en: First
de: Anfang

en: Granularity
de: Granularität

en: Entity
de: Entität

en: Fixed
de: Statisch

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: any
de: beliebig

en: Days
de: Tage

en: Months
de: Monate

en: Server name
de: Servername

en: Hours
de: Stunden

en: Seconds
de: Sekunden

en: Role filter
de: Rollenfilter

en: Minutes
de: Minuten

en: Read only
de: Nur Lesen

en: Excerpt
de: Auszug

en: disable
de: Deaktivieren

en: Stopwords
de: Stoppwörter

en: Remove field
de: Feld löschen

en: Decimal
de: Dezimalzahl

en: You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
de: Es muss mindestens ein gültiges Stichwort in der Suchanfrage verwendet werden, das mindestens @count oder mehr Zeichen enthält.

en: Add server
de: Server hinzufügen

en: Language neutral
de: Sprachneutral

en: Node access
de: Zustand der Inhaltsberechtigungen

en: Years
de: Jahre

en: contains
de: enthält

en: Machine name
de: Systemname

en: Item type
de: Elementtyp

en: Item language
de: Sprache des Eintrags

en: Selection type
de: Auswahltyp

en: Add new field
de: Neues Feld hinzufügen

en: Index name
de: Index-Name

en: Relevance
de: Relevanz

en: Is not one of
de: Ist keines von

en: Index immediately
de: Sofort indexieren

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Boolean
de: Boolesch

en: Bundles
de: Subtypen

en: Is one of
de: Ist eines von

en: Search index
de: Suchindex

en: Configuration status
de: Konfigurationsstatus

en: Sum
de: Summe

en: Cron batch size
de: Anzahl der Elemente, die bei jedem Cron-Lauf indiziert werden sollen.

en: Display all values
de: Alle Werte anzeigen

en: Hide view / Page not found (404)
de: Ansicht ausblenden / Seite wurde nicht gefunden (404)

en: Display empty text
de: Leeren Text anzeigen

en: Provide default argument
de: Standardargument zu Verfügung stellen

en: exposed
de: hervorgehoben

en: Limit list to selected items
de: Liste auf ausgewählte Einträge begrenzen

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
de: Sobald aktiviert, werden nur die hier ausgewählten Einträge dem Benutzer präsentiert.

en: Is all of
de: Ist alles von

en: Is none of
de: Ist keines von

en: Current user's language
de: Aktuelle Sprache des Benutzers

en: Default site language
de: Standardsprache der Website

en: Dropdown
de: Auswahlliste

en: Show hierarchy in dropdown
de: Hierarchie in Auswahlliste anzeigen

en: Select terms from vocabulary @voc
de: Begriffe aus dem Vokabular @voc wählen

en: Select terms
de: Begriffe auswählen

en: Unable to find term: @terms | Unable to find terms: @terms
de[0]: Begriff konnte nicht gefunden werden: @terms
de[1]: Begriffe konnten nicht gefunden werden: @terms

en: Unable to find user: @users | Unable to find users: @users
de[0]: Benutzer konnte nicht gefunden werden: @users
de[1]: Benutzer konnten nicht gefunden werden: @users

en: Allow multiple values
de: Mehrfacheinträge erlauben

en: HTML filter
de: HTML-Filter

en: Single term
de: Einzelner Begriff

en: Multiple terms
de: Mehrere Begriffe

en: Indexed
de: Indiziert

en: is empty
de: ist leer

en: More like this
de: Ähnliche Einträge

en: New field
de: Neues Feld

en: Do you really want to delete this server?
de: Möchten Sie den Server wirklich löschen?

en: Do you really want to delete this index?
de: Möchten Sie den Index wirklich löschen?

en: Add index
de: Index hinzufügen

en: An integer identifying the index.
de: Eine Ganzzahl, über die der Index identifiziert werden kann.

en: A name to be displayed for the index.
de: Ein Name, der für den Index angezeigt wird.

en: A string describing the index' use to users.
de: Eine Zeichenfolge, die die Verwendung des Index für Benutzer beschreibt.

en: The server was successfully enabled.
de: Der Server wurde erfolgreich aktiviert.

en: The index was successfully enabled.
de: Der Index wurde erfolgreich aktiviert.

en: The index was successfully disabled.
de: Der Index wurde erfolgreich deaktiviert.

en: URL field
de: URL-Feld

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: is not empty
de: ist nicht leer

en: Access check
de: Zugriffsprüfung

en: There are no search servers or indexes defined yet.
de: Zur Zeit noch sind keine Such-Server oder Indizes definiert.

en: Enter the displayed name for the new server.
de: Eine Bezeichnung für den neuen Server eingeben.

en: Select if the new server will be enabled after creation.
de: Wählen Sie, ob der neue Server nach dem Erstellen aktiviert werden soll.

en: Server description
de: Beschreibung des Servers

en: Enter a description for the new server.
de: Bitte eine Beschreibung für den neuen Server eingeben.

en: Service class
de: Dienst-Klasse

en: Choose a service class to use for this server.
de: Eine Dienst-Klasse für diesen Server auswählen.

en: Choose a service class
de: Eine Dienst-Klasse auswählen

en: Create server
de: Server erstellen

en: Please configure the used service.
de: Bitte den neuen Dienst konfigurieren.

en: The server was successfully created.
de: Der Server wurde erfolgreich erstellt.

en: The server could not be enabled. Check the logs for details.
de: Der Server konnte nicht aktiviert werden. Protokoll für weitere Informationen einsehen.

en: enabled (!disable_link)
de: aktiviert (!disable_link)

en: disabled (!enable_link)
de: deaktiviert (!enable_link)

en: Service options
de: Dienst-Optionen

en: Enter the displayed name for the  server.
de: Den anzuzeigenden Namen für diesen Server angeben.

en: The search server was successfully edited.
de: Die Änderungen am Such-Server wurden gespeichert.

en: No values were changed.
de: Es wurden keine Werte geändert.

en: This will only take effect if the selected server is also enabled.
de: Diese Änderungen werden nur wirksam, wenn der ausgewählte Server aktiviert ist.

en: Index description
de: Index-Beschreibung

en: Select the server this index should reside on.
de: Den Server wählen, auf welchem der Index betrieben wird.

en: < No server >
de: < Kein Server >

en: Create index
de: Index erstellen

en: The index could not be enabled. Check the logs for details.
de: Der Index konnte nicht aktiviert werden. Konsultieren Sie die Protokoll um mehr Informationen zu erhalten.

en: Index now
de: Indizierung starten

en: Couldn't index items. Check the logs for details.
de: Es konnten keine Elemente indiziert werden. Weitere Details in den Protokollen.

en: An error has occurred while performing the desired action. Check the logs for details.
de: Bei der Ausführung der gewünschten Aktion ist ein Fehler aufgetreten. Überprüfen Sie die Protokolle, um weitere Informationen zu erhalten.

en: The index was successfully cleared.
de: Der Index wurde geleert.

en: The search index was successfully edited.
de: Die Änderungen am Such-Index wurden gespeichert.

en: Enabled processors
de: Aktivierte Prozessoren

en: Processor processing order
de: Verarbeitungsreihenfolge des Prozessors

en: Select fields to index
de: Wählen Sie die zu indizierenden Felder aus

en: Add fields
de: Felder hinzufügen

en: The available fields were successfully changed.
de: Die verfügbaren Felder wurden erfolgreich geändert.

en: Do you really want to disable this server?
de: Möchten Sie den Server wirklich löschen?

en: The server and its indexes were successfully disabled.
de: Der Server und seine Indizes wurden erfolgreich deaktiviert.

en: The server was successfully deleted.
de: Der Server wurde erfolgreich gelöscht.

en: Do you really want to disable this index?
de: Möchten Sie den Server wirklich löschen?

en: Searches on this index won't be available until it is re-enabled.
de: Suchen in diesem Index sind erst verfügbar, wenn sie erneut aktiviert werden.

en: The index has been successfully deleted.
de: Der Index wurde erfolgreich gelöscht.

en: Administer Search API
de: Search-API verwalten

en: Create and configure Search API servers and indexes.
de: Search-API-Server und -indizies erstellen und konfigurieren.

en: Search server
de: Such-Server

en: The primary identifier for a server.
de: Die primäre Kennung für einen Server.

en: The displayed name for a server.
de: Der angezeigte Name für einen Server.

en: The displayed description for a server.
de: Die angezeigte Beschreibung für einen Server.

en: The ID of the service class to use for this server.
de: Die ID der Dienst-Klasse, die für diesen Server verwendet werden soll.

en: A flag indicating whether the server is enabled.
de: Kennzeichnung, die angibt, ob der Server aktiviert ist.

en: The search_api_server with which data should be indexed.
de: Der Search-API Server, mit dem Daten indiziert werden sollen.

en: A flag indicating whether the index is enabled.
de: Kennzeichnung, die angibt, ob der Index aktiviert ist.

en: Adds the item's URL to the indexed data.
de: Fügt die URL des Elements zu den indizierten Daten hinzu.

en: Ignore case
de: Groß- und Kleinschreibung ignorieren

en: An URI where the item can be accessed.
de: Eine URI, über die auf das Element zugegriffen werden kann.

en: Fulltext
de: Volltext

en: Search API
de: Search-API

en: Create and configure search engines.
de: Erstellen und konfigurieren Sie Such-Maschinen.

en: Create a new search server.
de: Erstellen Sie einen neue Such-Server.

en: Create a new search index.
de: Erstelle einen neuen Such-Index.

en: View server
de: Server ansehen

en: View server details.
de: Serverdetails anzeigen.

en: Edit server details.
de: Serverdetails bearbeiten.

en: Delete server.
de: Server löschen.

en: View index
de: Index ansehen

en: View index details.
de: Indexdetails anzeigen.

en: Edit index settings.
de: Bearbeiten der Indexeinstellungen.

en: Select indexed fields.
de: Indizierte Felder auswählen.

en: Delete index.
de: Index löschen.

en: Provides a generic API for modules offering search capabilites.
de: Bietet eine generische API für Module mit Suchfunktionen.

en: Cannot search on a disabled index.
de: Suche in einem deaktivierten Index nicht möglich.

en: A field added by the search framework to let components determine an item's language. Is always indexed.
de: Ein Feld, das vom Suchframework hinzugefügt wurde, damit Komponenten die Sprache eines Elements erkennen können. Wird immer indiziert.

en: An error occcurred in the Search API framework.
de: Im Search-API-Framework ist ein Fehler aufgetreten.

en: Whitespace characters
de: Leerzeichen

en: Ignorable characters
de: Ignorierbare Zeichen

en: Index title attribute
de: Titel-Attribut indizieren

en: If set, the contents of title attributes will be indexed.
de: Wenn aktiviert, wird der Inhalt der Titel-Attribute indiziert.

en: Index alt attribute
de: Alt-Attribut indizieren

en: Tag boosts
de: Tag-Verstärkung

en: Can't search an index which hasn't got any fields defined.
de: Es kann kein Index durchsucht werden, in dem keine Felder definiert sind.

en: Can't search a disabled index.
de: Ein deaktivierter Index kann nicht durchsucht werden.

en: Direct query
de: Direkte Abfrage

en: The query is interpreted as a single keyword, maybe containing spaces or special characters.
de: Die Abfrage wird als ein einzelnes Schlüsselwort interpretiert, das möglicherweise Leerzeichen oder Sonderzeichen enthält.

en: - Use default -
de: - Standard verwenden -

en: Disable server @name
de: Server @name deaktivieren

en: Delete server @name
de: Server @name löschen

en: Disable index @name
de: Index @name deaktivieren

en: Delete index @name
de: Index @name löschen

en: Searched fields
de: Durchsuchte Felder

en: Select the fields that will be searched. If no fields are selected, all available fulltext fields will be searched.
de: Wählen Sie die Felder aus, die durchsucht werden sollen. Wenn keine Felder ausgewählt sind, werden alle verfügbaren Volltextfelder durchsucht.

en: New field name
de: Neuer Feldname

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: There are no configuration options for this service class.
de: Für diese Dienst-Klasse gibt es keine Konfigurationsoptionen.

en: There seems to be something wrong with the selected service class.
de: Mit der ausgewählten Service-Klasse stimmt etwas nicht.

en: Display for searches
de: Für Suchen anzeigen

en: For all except the selected
de: Für alle außer den Gewählten

en: Only for the selected
de: Nur für die Gewählten

en: Search IDs
de: Such-IDs

en: Search facets
de: Facetten suchen

en: Use the %name search index for filtering and retrieving data.
de: Verwenden Sie den %name Suchindex zum Filtern und Abrufen von Daten.

en: The entity's ID.
de: Die ID der Entität.

en: The relevance of this search result with respect to the query.
de: Die Relevanz dieses Suchergebnisses in Bezug auf die Suchanfrage.

en: Fulltext search
de: Volltextsuche

en: Search several or all fulltext fields at once.
de: Durchsuchen von mehreren oder allen Volltextfeldern auf einmal.

en: Search API Query
de: Search-API-Abfrage

en: Query will be generated and run using the Search API.
de: Die Abfrage wird mithilfe der Such-API generiert und ausgeführt.

en: The following views were using the index %name: @views. You should disable or delete them.
de: Die folgenden Ansichten benutzten den Index %name: @views. Sie sollten sie deaktivieren oder löschen.

en: Search views
de: Suchansichten

en: Integrates the Search API with Views, enabling users to create views with searches as filters or arguments.
de: Integriert die Such-API mit Views, so dass Benutzer Ansichten mit Suchen als Filter oder Argumente erstellen können.

en: Use as
de: Verwendung als

en: Search filter – use as a single phrase that restricts the result set but doesn't influence relevance.
de: Suchfilter - Verwendung als einzelne Phrase, die die Ergebnismenge einschränkt, aber die Relevanz nicht beeinflusst.

en: doesn't contain
de: enthält nicht

en: The machine name must not be a pure number.
de: Der eindeutige Name darf nur aus Zahlen bestehen.

en: Data alterations
de: Änderungen von Daten

en: Select the alterations that will be executed on indexed items, and their order.
de: Wählen Sie die Änderungen, die an indizierten Elementen ausgeführt werden sollen, sowie deren Reihenfolge aus.

en: Enabled data alterations
de: Aktivierte Datenänderungen

en: Data alteration processing order
de: Verarbeitungsreihenfolge der Datenänderung

en: Revert server @name
de: Server @name zurücksetzen

en: Do you really want to revert this server?
de: Möchten Sie diesen Server wirklich zurücksetzen?

en: This will revert all settings for this server back to the defaults. This action cannot be undone.
de: Dadurch werden alle Einstellungen für diesen Server auf die Standardwerte zurückgesetzt. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The server settings have been successfully reverted.
de: Die Servereinstellungen wurden erfolgreich zurückgesetzt.

en: Revert index @name
de: Index @name zurücksetzen

en: Do you really want to revert this index?
de: Möchten Sie diesen Index wirklich zurücksetzen?

en: This will revert all settings on this index back to the defaults. This action cannot be undone.
de: Dadurch werden alle Einstellungen auf diesem Index auf die Standardwerte zurückgesetzt. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The index settings have been successfully reverted.
de: Die Indexeinstellungen wurden erfolgreich zurückgesetzt.

en: The internally used machine name for a server.
de: Der intern verwendete Maschinenname für einen Server.

en: The internally used machine name for an index.
de: Der intern verwendete Maschinenname für einen Index.

en: The machine name of the search_api_server with which data should be indexed.
de: Der Systemname des Such-API Server, mit dem Daten indiziert werden sollen.

en: Default node index
de: Standard Inhaltsindex

en: An automatically created search index for indexing node data. Might be configured to specific needs.
de: Ein automatisch erstellter Suchindex zum Indizieren von Beitragsdaten. Kann für bestimmte Anforderungen konfiguriert werden.

en: (No information available)
de: (Keine Informationen verfügbar)

en: A date in any format understood by <a href="@doc-link">PHP</a>. For example, "@date1" or "@date2".
de: Ein Datum in jedem Format, das von <a href="@doc-link">PHP</a> verstanden wird. Zum Beispiel "@date1" oder "@date2".

en: Callback settings
de: Callback-Einstellungen

en: Please update the Entity API module first.
de: Bitte aktualisieren Sie zuerst das Entität-API Modul.

en: Display error message
de: Fehlermeldung anzeigen

en: Hide block
de: Block ausblenden

en: The index was successfully created. Please set up its indexed fields now.
de: Der Index wurde erstellt. Die zu indexierenden Felder können nun ausgewählt werden.

en: Complete entity view
de: Vollständige Entitätsansicht

en: Adds an additional field containing the whole HTML content of the entity when viewed.
de: Fügt ein zusätzliches Feld hinzu, das den gesamten HTML-Inhalt der Entität enthält, wenn diese angezeigt wird.

en: Bundle filter
de: Subtyp-Filter

en: Exclude items from indexing based on their bundle (content type, vocabulary, …).
de: Elemente anhand ihres Subtyps von der Indizierung ausschließen (Inhaltstyp, Vokabular, ....).

en: complex query
de: komplexe Abfrage

en: Facets block
de: Facettenblock

en: Display facets for this search as a block anywhere on the site.
de: Facetten für diese Suche als Block überall auf der Website anzeigen.

en: Search page path
de: Suchseitenpfad

en: The menu path to which search facets will link. Leave empty to use the current path.
de: Der Menüpfad, auf den die Suchfacetten verweisen. Lassen Sie das Feld leer, um den aktuellen Pfad zu verwenden.

en: Facet field
de: Facet Feld

en: This will add a more link to the bottom of this view, which will link to the base path for the facet links.
de: Dadurch wird unten in dieser Ansicht ein "weiter-Link" hinzugefügt, der auf den Basispfad für die Facettenlinks verweist.

en: The "Facets block" display can only be used with base tables based on Search API indexes.
de: Die Anzeige „Facettenblock" kann nur mit Basistabellen verwendet werden, die auf Search API-Indizes basieren.

en: Use current path
de: Aktuellen Pfad verwenden

en: Contained fields
de: Enthaltene Felder

en: You have to select at least one field to aggregate. If you want to remove an aggregated field, please delete its name.
de: Sie müssen mindestens ein Feld zur Aggregation auswählen. Wenn Sie ein aggregiertes Feld entfernen möchten, löschen Sie bitte dessen Namen.

en: Entity HTML output
de: Entity-HTML-Ausgabe

en: The whole HTML content of the entity when viewed.
de: Der gesamte HTML-Inhalt der Entität bei der Anzeige.

en: Which items should be indexed?
de: Welche Elemente sollten indexiert werden?

en: Items indexed by this index don't have bundles and therefore cannot be filtered here.
de: Die von diesem Index indizierten Elemente haben keine Bündel und können daher hier nicht gefiltert werden.

en: If set, the alternative text of images will be indexed.
de: Wenn aktiviert, wird der alternative Text von Bildern indiziert.

en: Boost value for tag &lt;@tag&gt; can't be an array.
de: Verstärkungswert für Tag &lt;@tag&gt; kann kein Array sein.

en: Boost value for tag &lt;@tag&gt; must be numeric.
de: Verstärkungswert für das Tag &lt;@tag&gt; muss numerisch sein.

en: Boost value for tag &lt;@tag&gt; must be non-negative.
de: Der Verstärkungswert für das Tag &lt;@tag&gt; muss nicht-negativ sein.

en: Specify characters which should be removed from fulltext fields and search strings (e.g., "-"). The same format as above is used.
de: Geben Sie Zeichen an, die aus Volltextfeldern und Suchzeichenfolgen entfernt werden sollen (z. B. "-"). Es wird dasselbe Format wie oben verwendet.

en: The entered text is no valid regular expression.
de: Der eingegebene Text ist kein gültiger regulärer Ausdruck.

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
de: Benutzer können mehrfache Werte der Form 1+2+3 (für ODER) oder 1,2,3 (für UND) eingeben.

en: If selected, the numbers entered for the filter will be excluded rather than limiting the view.
de: Wenn ausgewählt, werden die für den Filter eingegebenen Zahlen ausgeschlossen, anstatt die Ansicht zu begrenzen.

en: Add related fields
de: Bezugsfelder hinzufügen

en: Index items immediately
de: Elemente umgehend indizieren

en: A flag indicating whether the index is read-only.
de: Kennzeichnung, die angibt, ob der Index "Nur Lesbar" ist.

en: Aggregated fields
de: Aggregierte Felder

en: Gives you the ability to define additional fields, containing data from one or more other fields.
de: Bietet die Möglichkeit, zusätzliche Felder zu definieren, die Daten aus einem oder mehreren anderen Feldern enthalten.

en: Added a "read only" property to index entities.
de: Den Index-Entitäten wurde eine "Nur-Lesen"- Eigenschaft hinzugefügt.

en: The search result excerpted to show found search terms.
de: Auszug aus der Suchergebnisliste, um gefundene Suchbegriffe anzuzeigen.

en: Find similar content.
de: Ähnliche Inhalte finden.

en: Fields for Similarity
de: Felder für Ähnliichkeit

en: Select the fields that will be used for finding similar content. If no fields are selected, all available fields will be used.
de: Wählen Sie die Felder aus, die für die Suche nach ähnlichen Inhalten verwendet werden sollen. Wenn keine Felder ausgewählt sind, werden alle verfügbaren Felder verwendet.

en: Aggregation type
de: Zusammenfassungstyp

en: A @type aggregation of the following fields: @fields.
de: Eine @type -Aggregation der folgenden Felder: @fields.

en: The Fulltext aggregation concatenates the text data of all contained fields.
de: Die Volltext-Aggregation verkettet die Textdaten aller enthaltenen Felder.

en: The Sum aggregation adds the values of all contained fields numerically.
de: Die Summen-Aggregation addiert die Werte aller enthaltenen Felder numerisch.

en: The Count aggregation takes the total number of contained field values as the aggregated field value.
de: Die Zähl-Aggregation nimmt die Gesamtzahl der enthaltenen Feldwerte als aggregierten Feldwert.

en: The Maximum aggregation computes the numerically largest contained field value.
de: Die maximale Aggregation berechnet den numerisch größten, enthaltenen Feldwert.

en: The Minimum aggregation computes the numerically smallest contained field value.
de: Die minimale Aggregation berechnet den numerisch kleinsten, enthaltenen Feldwert.

en: The First aggregation will simply keep the first encountered field value. This is helpful foremost when you know that a list field will only have a single value.
de: Die erste Aggregation behält einfach den ersten angetroffenen Feldwert. Dies ist vor allem dann hilfreich, wenn Sie wissen, dass ein Listenfeld nur einen einzigen Wert haben wird.

en: Provide a stopwords file or enter the words in this form. If you do both, both will be used. Read about !stopwords.
de: Stellen Sie eine Stoppwortdatei bereit oder geben Sie die Wörter in dieses Formular ein. Wenn Sie beides tun, wird beides verwendet. Lesen Sie über !stopwords.

en: stop words
de: Stopwörter

en: This must be a stream-type description like <code>public://stopwords/stopwords.txt</code> or <code>http://example.com/stopwords.txt</code> or <code>private://stopwords.txt</code>.
de: Dies muss eine streamartige Beschreibung sein wie <code>public://stopwords/stopwords.txt</code> oder <code>http://example.com/stopwords.txt</code> oder <code>private://stopwords.txt</code>.

en: Enter a space and/or linebreak separated list of stopwords that will be removed from content before it is indexed and from search terms before searching.
de: Geben Sie eine durch Leerzeichen und/oder Zeilenumbrüche getrennte Liste von Stoppwörtern ein, die vor der Indexierung aus dem Inhalt und vor der Suche aus den Suchbegriffen entfernt werden.

en: but
    did
    the this that those
    etc
de: aber
    tat
    dass diese
    usw.

en: Stopwords file
de: Stopwortdatei

en: The file %uri is not readable or does not exist.
de: Die Datei %uri ist nicht lesbar oder existiert nicht.

en: Fields to run on
de: Zu bearbeitende Felder

en: Exclude unpublished nodes
de: Unveröffentlichte Beiträge ausschließen

en: Date selection form element
de: Datumsauswahlelement

en: Is empty
de: Ist leer

en: Is not empty
de: Ist nicht leer

en: Index status
de: Index Status

en: Do not write to this index or track the status of items in this index.
de: Der Status von Elementen in diesem Index soll nicht verfolgt werden und der Index soll nicht verändert oder beschrieben werden.

en: The cron batch size must be an integer.
de: Die Anzahl Elemente erfordert die Eingabe eines Integers.

en: The type of items stored in this index.
de: Der Typ der Elemente, die in diesem Index gespeichert sind.

en: Index hierarchy
de: Hierarchie indizieren

en: Allows to index hierarchical fields along with all their ancestors.
de: Ermöglicht die Indexierung hierarchischer Felder mit allen ihren Vorfahren.

en: Language control
de: Sprachsteuerung

en: Lets you determine the language of items in the index.
de: Hiermit können Sie die Sprache der Elemente im Index festlegen.

en: An illegal user UID was given for node access: @uid.
de: Es wurde eine illegale Benutzer-UID für den Zugriff auf den Beitrag vergeben: @uid.

en: Search service: @name
de: Suchdienst: @name

en: Filter by @type.
de: Filtern nach @type.

en: Since this index is at the moment disabled, no facets can be activated.
de: Da dieser Index im Moment deaktiviert ist, können keine Facetten aktiviert werden.

en: This index uses a server that does not support facet functionality.
de: Dieser Index verwendet einen Server, der die Facettenfunktionalität nicht unterstützt.

en: Integrate the Search API with the Facet API to provide facetted searches.
de: Integrieren Sie die Such-API mit der Facet-API, um facettierte Suchvorgänge bereitzustellen.

en: !field (indexed)
de: !field (indexiert)

en: Bypass access checks
de: Zugriffskontrolle umgehen

en: If the underlying search index has access checks enabled, this option allows to disable them for this view.
de: Wenn der zugrunde liegende Suchindex Zugriffsprüfungen aktiviert hat, können Sie diese mit dieser Option für diese Ansicht deaktivieren.

en: Hierarchical fields
de: Hierarchische Felder

en: All but those from one of the selected bundles
de: Alle außer denen aus einem der ausgewählten Subtyp

en: Only those from the selected bundles
de: Nur die aus den ausgewählten Subtypen

en: Language field
de: Sprachfeld

en: Select the field which should be used to determine an item's language.
de: Wählen Sie das Feld, das zur Bestimmung der Sprache eines Artikels verwendet werden soll.

en: Indexed languages
de: Indexierte Sprachen

en: Node access information
de: Zugriffsinformationen für Inhalte

en: Data needed to apply node access.
de: Benötigte Daten für den Zugriff auf den Beitrag.

en: Indexed @entity_type
de: Indizierter @entity_type

en: Service class @id specifies an illegal class: @class
de: Serviceklasse @id gibt eine unzulässige Klasse an: @class

en: Data alteration @id specifies illegal callback class @class.
de: Datenänderung @id gibt illegale Callback-Klasse @class an.

en: Processor @id specifies illegal processor class @class.
de: Prozessor @id gibt eine illegale Prozessorklasse @class an.

en: Unknown index with ID @id.
de: Unbekannter Index mit ID @id.

en: Unknown or invalid item type @type.
de: Unbekannter oder ungültiger Elementtyp @type.

en: User @name tried to execute a search, but cannot access content.
de: Benutzer @name hat versucht, eine Suche durchzuführen, kann aber nicht auf die Inhalte zugreifen.

en: An exception occurred during the update: @msg.
de: Während der Aktualisierung ist eine Störung aufgetreten: @msg.

en: The search service "@class" does not offer "More like this" functionality.
de: Der Suchdienst "@class" bietet keine "More like this"-Funktionalität.

en: No known property information for type @type.
de: Keine bekannten Eigenschaftsinformationen für Typ @type.

en: Items not known for type @type.
de: Elemente nicht bekannt für Typ @type.

en: Invalid index @index of type @index_type passed to data source controller for type @this_type.
de: Ungültiger Index @index vom Typ @index_type an Datenquellen-Controller für Typ @this_type übergeben.

en: Entity type @type doesn't specify an ID key.
de: Entitätstyp @type gibt keinen ID-Schlüssel an.

en: Entity type @type doesn't specify a type for the @prop property.
de: Entitätstyp @type gibt keinen Typ für die Eigenschaft @prop an.

en: Entity type @type uses list field @prop as its ID.
de: Entitätstyp @type verwendet Listenfeld @prop als seine ID.

en: Unknown server @server specified for index @name.
de: Unbekannter Server @server für Index @name angegeben.

en: Couldn't index values on '@name' index (index is disabled)
de: Werte im Index '@name' konnten nicht indiziert werden (Index ist deaktiviert)

en: Couldn't index values on '@name' index (no fields selected)
de: Werte im Index '@name' konnten nicht indiziert werden (keine Felder ausgewählt)

en: Undefined data alteration @class specified in index @name
de: Undefinierte Datenänderung @class im Index @name angegeben

en: Unknown callback class @class specified for data alteration @name
de: Unbekannte Callback-Klasse @class für Datenänderung angegeben @name

en: Undefined processor @class specified in index @name
de: Unbestimmter Prozessor @class, angegeben in Index @name

en: Unknown processor class @class specified for processor @name
de: Unbekannte Prozessorklasse @class angegeben für Prozessor @name

en: Unknown parse mode: @mode.
de: Unbekannter Parsemodus: @mode.

en: Trying to search on field @field which is no indexed fulltext field.
de: Es wird versucht, nach dem Feld @field zu suchen, das kein indiziertes Volltextfeld ist.

en: Trying to sort on unknown field @field.
de: Es wird versucht, nach dem unbekannten Feld @field zu sortieren.

en: Trying to sort on field @field of illegal type @type.
de: Es wird versucht, nach dem Feld @field vom unzulässigen Typ @type zu sortieren.

en: Impossible combination of filters and languages. There is a filter for "@language", but allowed languages are: "@languages".
de: Unmögliche Kombination von Filtern und Sprachen. Es wird ein Filter für „@language" angewendet,die zulässigen Sprachen sind jedoch: „@languages".

en: Search server with machine name @name specifies illegal service class @class.
de: Der Suchserver mit dem Systemnamen @name gibt die illegale Dienstklasse @class an.

en: (Caution: This may perform very poorly for large result sets.)
de: (Vorsicht: Dies funktioniert bei großen Ergebnismengen unter Umständen sehr schlecht).

en: Search indexes
de: Suchindexe

en: List additional actions
de: Weitere Aktionen auflisten

en: Number of items to index
de: Anzahl zu indizierender Elemente

en: Number of items per batch run
de: Anzahl an Elementen pro Stapellauf

en: The item to index.
de: Das zu indexierende Element.

en: The index on which the item should be indexed. Leave blank to index on all indexes for this item type.
de: Der Index, mit dem das Element indiziert werden soll. Lassen Sie das Feld leer, um alle Indizes für diesen Elementtyp zu indizieren.

en: Activate for indexing the item right away, otherwise it will only be marked as dirty and indexed during the next cron run.
de: Aktivieren Sie diese Option, damit das Element sofort indiziert wird, ansonsten wird es erst beim nächsten Cron-Lauf als schmutzig markiert und indiziert.

en: Index an entity
de: Eine Entität indizieren

en: Queues an item for reindexing. If "index immediately" is disabled then the item will be indexed during the next cron run.
de: Stellt ein Element in die Warteschlange für die Neuindizierung. Wenn "sofort indizieren" deaktiviert ist, wird das Element beim nächsten Cron-Lauf indiziert.

en: Indexing items
de: Indizierung von Elementen

en: Completed about @percentage% of the indexing operation.
de: Etwa @percentage% der Indizierung (@current von @total) vollständig.

en: An error occurred while trying to index items. Check the logs for details.
de: Beim Versuch, Elemente zu indizieren, ist ein Fehler aufgetreten. Weitere Details in den Protokollen.

en: Couldn't create a batch, please check the batch size and limit.
de: Konnte keinen Stapel erstellen, bitte prüfen Sie die Stapelgröße und das Limit.

en: This processor will make searches insensitive to accents and other non-ASCII characters.
de: Dieser Prozessor macht die Suche unempfindlich gegenüber Akzenten und anderen Nicht-ASCII-Zeichen.

en: Determine the maximum drill-down level
de: Bestimmen Sie den maximalen Drill-down-Level

en: Additional access checks on result entities
de: Zusätzliche Zugriffskontrolle für Ergebnis-Entitäten

en: Execute an access check for all result entities. This prevents users from seeing inappropriate content when the index contains stale data, or doesn't provide access checks. However, result counts, paging and other things won't work correctly if results are eliminated in this way, so only use this as a last ressort (and in addition to other checks, if possible).
de: Führt eine Zugriffskontrolle für alle Entitäten im Ergebnis durch. Dadurch wird verhindert, dass Benutzer unangemessene Inhalte sehen, wenn der Index veraltete Daten enthält oder keine Zugriffskontrollen anbietet. Allerdings funktionieren Ergebniszählungen, seitenweises Blättern und andere Dinge nicht richtig, wenn Ergebnisse auf diese Weise eliminiert werden, also verwenden Sie dies nur als letzte Option (und wenn möglich zusätzlich zu anderen Kontrollen).

en: Indexed taxonomy term fields
de: Indizierte Taxonomiebegriffsfelder

en: Search in all indexed taxonomy term fields.
de: Suche in allen indizierten Taxonomie-Begriffsfeldern.

en: Note: You can change how search keys are parsed under "Advanced" > "Query settings".
de: Hinweis: Sie können unter "Erweitert" > "Abfrageeinstellungen" ändern, wie Suchbegriffe analysiert werden.

en: Search keys – multiple words will be split and the filter will influence relevance. You can change how search keys are parsed under "Advanced" > "Query settings".
de: Suchbegriffe - mehrere Wörter werden aufgeteilt und der Filter beeinflusst die Relevanz. Unter "Erweitert" > "Abfrageeinstellungen" können Sie einstellen, wie Suchbegriffe analysiert werden.

en: Parse mode
de: Analysemodus

en: Choose how the search keys will be parsed.
de: Wählen Sie, wie die Suchbegriffe ausgewertet werden sollen.

en: The search index returned a reference to an entity with ID @id, which does not exist in the database. Your index may be out of sync and should be rebuilt.
de: Der Suchindex gab einen Verweis auf eine Entität mit der ID @id zurück, die nicht in der Datenbank existiert. Ihr Index ist möglicherweise nicht mehr synchron und sollte neu erstellt werden.

en: Multi-valued field
de: Feld mit mehreren Werten

en: Exclude users from indexing based on their role.
de: Schließen Sie Benutzer von der Indizierung anhand ihrer Rolle aus.

en: Search-specific
de: Suchspezifisch

en: Cache Search API views. (Other methods probably won't work with search views.)
de: Cache Such-API Ansichten. (Andere Methoden werden wahrscheinlich nicht mit Suchansichten funktionieren.)

en: Determines how multiple keywords entered for the search will be combined.
de: Legt fest, wie mehrere für die Suche eingegebene Schlüsselworte kombiniert werden.

en: Contains all of these words
de: Enthält jedes dieser Wörter

en: Contains any of these words
de: Enthält eines dieser Worte

en: This operator is only useful when using 'Search keys'.
de: Dieser Operator ist nur bei Verwendung von 'Suchschlüsseln' sinnvoll.

en: Contains none of these words
de: Enthält keines dieser Worte

en: Which users should be indexed?
de: Welche Benutzer sollen indexiert werden?

en: All but those from one of the selected roles
de: Alle außer denen aus einer der ausgewählten Rollen

en: Only those from the selected roles
de: Nur die aus den ausgewählten Rollen

en: This processor will make searches case-insensitive for fulltext or string fields.
de: Dieser Prozessor macht die Suche nach Volltext- oder Zeichenkettenfeldern unabhängig von Groß- und Kleinschreibung.

en: Highlighting
de: Hervorhebung

en: Adds highlighting for search results.
de: Fügt Hervorhebung für Suchergebnisse hinzu.

en: Error during indexing: invalid item loaded for @type with ID @id.
de: Fehler bei der Indizierung: Ungültiges Element für @type mit ID @id geladen.

en: Item type in use by the following index: !indexes. | Item type(s) in use by the following indexes: !indexes.
de[0]: Elementtyp, der von dem folgenden Index verwendet wird: !indexes.
de[1]: Elementtyp(en), die von den folgenden Indizes verwendet werden: !indexes.

en: Service class in use by the following server: !servers. | Service class(es) in use by the following servers: !servers.
de[0]: Dienstklasse, die vom folgenden Servern verwendet wird: !servers.
de[1]: Dienstklasse(n), die von folgenden Servern verwendet wird: !servers.

en: Highlighting prefix
de: Hervorheben des Präfixes.

en: Text/HTML that will be prepended to all occurrences of search keywords in highlighted text.
de: Text/HTML, in dem jedes Vorkommen der Suchbegriffe im Text hervorgehoben wird.

en: Highlighting suffix
de: Hervorhebung des Suffixes

en: Text/HTML that will be appended to all occurrences of search keywords in highlighted text.
de: Text/HTML, in dem jedes Vorkommen der Suchbegriffe im Text hervorgehoben wird.

en: Create excerpt
de: Auszug erstellen

en: When enabled, an excerpt will be created for searches with keywords, containing all occurrences of keywords in a fulltext field.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird ein Auszug für die Suche nach Schlüsselworten erstellt, der alle Vorkommen der Schlüsselworte in einem Volltextfeld enthält.

en: Excerpt length
de: Länge des Auszugs

en: The requested length of the excerpt, in characters.
de: Die gewünschte Länge des Auszugs in Zeichen.

en: Highlight returned field data
de: Hervorheben der zurückgegebenen Feld-Daten

en: Select whether returned fields should be highlighted.
de: Auswählen, ob zurückgegebene Felder hervorgehoben werden sollen.

en: If the server returns fields
de: Wenn der Server Felder zurückgibt

en: Search API server status property
de: Such-API Server-Status Eigenschaft

en: The name of the module from which this server originates.
de: Der Name des Moduls von dem dieser Server stammt.

en: Search API index status property
de: Such-API Index Status Eigenschaft

en: The name of the module from which this index originates.
de: Der Name des Moduls von dem dieser Index stammt.

en: Make the search exclude selected facets, instead of restricting it to them.
de: Lassen Sie die Suche ausgewählte Facetten ausschließen, anstatt sie auf diese zu beschränken.

en: Illegal argument passed to !field contextual filter.
de: Unzulässiges Argument an !field contextual filter übergeben.

en: Display an error message if one of the entered terms could not be found.
de: Zeigt eine Fehlermeldung an, wenn einer der eingegebenen Begriffe nicht gefunden wurde.

en: Delete all indexed data on this server
de: Alle indizierten Daten auf diesem Server löschen

en: No items will be indexed during cron runs.
de: Keine Elemente werden während des Cron-Laufs indiziert.

en: @indexed/@total indexed
de: @indexed/@total indiziert

en: Server index status
de: Server-Indexstatus

[ctx: items to index]
en: all
de: Alle

en: Index @limit items in batches of @batch_size items
de: Indizieren von @limit Elementen in Stapeln von @batch_size Elementen

en: Queue all items for reindexing
de: Alle Elemente zur Neuindizierung in die Warteschlange stellen

en: Clear all indexed data
de: Alle indizierten Daten löschen

en: Enter a non-zero integer. Use "-1" or "@all" for "all items".
de: Geben Sie eine Ganzzahl ungleich Null ein. Verwenden Sie "-1" oder "@all" für "alle Elemente".

en: All items have already been indexed.
de: Alle Artikel wurden bereits indexiert.

en: The indexing workflow was successfully edited. All content was scheduled for re-indexing so the new settings can take effect.
de: Der Indizierungs-Workflow wurde erfolgreich bearbeitet. Der gesamte Inhalt wurde für eine Neuindizierung geplant, damit die neuen Einstellungen wirksam werden können.

en: Please set up the indexing workflow.
de: Bitte richten Sie den Indizierungs-Workflow ein.

en: Clear server @name
de: Server @name leeren

en: Do you really want to clear all indexed data from this server?
de: Möchten Sie wirklich alle indizierten Daten von diesem Server löschen?

en: This will permanently remove all data currently indexed on this server. Before the data is reindexed, searches on the indexes associated with this server will not return any results. This action cannot be undone. <strong>Use with caution!</strong>
de: Dadurch werden alle derzeit auf diesem Server indizierten Daten dauerhaft entfernt. Bevor die Daten neu indiziert werden, liefert die Suche in den mit diesem Server verbundenen Indizes keine Ergebnisse. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden. <strong>Mit Vorsicht verwenden!</strong>

en: The server's indexed data was successfully cleared.
de: Die indizierten Daten des Servers wurden erfolgreich gelöscht.

en: This will disconnect all indexes from this server and disable them. Searches on these indexes will not be available until they are added to another server and re-enabled. All indexed data (except for read-only indexes) on this server will be cleared.
de: Dadurch werden alle Indizes von diesem Server getrennt und deaktiviert. Suchvorgänge auf diesen Indizes sind erst dann verfügbar, wenn sie zu einem anderen Server hinzugefügt und wieder aktiviert werden. Alle indizierten Daten (mit Ausnahme der schreibgeschützten Indizes) auf diesem Server werden gelöscht.

en: Re-index index @name
de: Index @name neu indexieren

en: Do you really want to queue all items on this index for re-indexing?
de: Möchten Sie wirklich alle Elemente auf diesem Index zur Neuindizierung in eine Warteschlange stellen?

en: This will mark all items for this index to be marked as needing to be indexed. Searches on this index will continue to yield results while the items are being re-indexed. This action cannot be undone.
de: Dadurch werden alle Elemente für diesen Index als indexierungsbedürftig markiert. Die Suche in diesem Index wird auch während der Neuindizierung der Elemente weiterhin Ergebnisse liefern. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The index was successfully marked for re-indexing.
de: Der Index wurde erfolgreich zur Neuindizierung markiert.

en: Clear index @name
de: Index @name leeren

en: Do you really want to clear the indexed data of this index?
de: Möchten Sie die indexierten Daten dieses Indexes wirklich löschen?

en: This will remove all data currently indexed for this index. Before the data is reindexed, searches on the index will not return any results. This action cannot be undone.
de: Dadurch werden alle Daten entfernt, die derzeit für diesen Index indiziert sind. Bevor die Daten neu indexiert werden, wird die Suche im Index keine Ergebnisse liefern. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: During cron runs, 1 item will be indexed per batch. | During cron runs, @count items will be indexed per batch.
de[0]: Während des Cron-Laufs wird 1 Element pro Stapel indiziert.
de[1]: Während der Cron-Läufe werden @count Elemente pro Stapel indiziert.

en: The following service classes are available for creating a search server.
de: Für die Erstellung eines Such-Servers stehen folgende Serviceklassen zur Verfügung.

en: A search server and search index are used to execute searches. Several indexes can exist per server.<br />You need at least one server and one index to create searches on your site.
de: Für die Durchführung der Suche werden ein Suchserver und ein Suchindex verwendet. Pro Server können mehrere Indizes existieren.<br />Sie benötigen mindestens einen Server und einen Index, um Suchanfragen auf Ihrer Website zu erstellen.

en: Could not index items since important pending server tasks could not be performed.
de: Es konnten keine Elemente indiziert werden, da wichtige anstehende Serveraufgaben nicht ausgeführt werden konnten.

en: Required field @field not indexed on index @index. Could not perform access checks.
de: Erforderliches Feld @field ist nicht im Index @index indiziert. Berechtigungsprüfungen konnten nicht durchgeführt werden.

en: An error occurred during indexing: @message.
de: Beim Indizieren ist ein Fehler aufgetreten: @message.

en: Indexed @num items for index %name.
de: @num-Elemente für Index %name indiziert.

en: Disable index.
de: Index deaktivieren.

en: Edit indexing workflow.
de: Indizierungs-Workflow bearbeiten.

en: Minimum keyword length
de: Minimale Schlüsselwortlänge

en: Minimum length of each word in the search keys. Leave empty to allow all words.
de: Minimale Länge jedes Wortes in den Suchbegriffen. Lassen Sie das Feld leer, um alle Wörter zu erlauben.

en: There is 1 item indexed on the server for this index. (<a href="@url">More information</a>) | There are @count items indexed on the server for this index. (<a href="@url">More information</a>)
de[0]: Es gibt 1 Element, das auf dem Server für diesen Index indiziert ist.<a href="@url"> (Weitere Informationen</a>)
de[1]: Es gibt @count Elemente, die auf dem Server für diesen Index indiziert sind.<a href="@url"> (Weitere Informationen</a>)

en: Add node access information to the index. <strong>Caution:</strong> This only affects the indexed nodes themselves, not any node reference fields that are indexed with them, or displayed in search results.
de: Beitrags-Zugriff Informationen zum Index hinzufügen. <strong>Vorsicht:</strong> Dies betrifft nur die indizierten Inhalte selbst, keine Inhalts-Referenz-Felder, die damit indiziert sind, oder in den Suchergebnissen angezeigt werden.

en: Exclude unpublished nodes from the index. <strong>Caution:</strong> This only affects the indexed nodes themselves. If an enabled node has references to disabled nodes, those will still be indexed (or displayed) normally.
de: Schließen Sie nicht veröffentlichte Inhalte aus dem Index aus. <strong>Achtung:</strong> Dies betrifft nur die indizierten Inhalte selbst. Wenn ein aktivierter Inhalt Verweise auf deaktivierte Inhalte enthält, werden diese weiterhin normal indiziert (oder angezeigt).

en: The index has an unknown server (ID: %server) set. Please check the index settings.
de: Der Index hat einen unbekannten Server (ID: %server) eingestellt. Bitte überprüfen Sie die Einstellungen des Index.

en: An error occurred while trying to determine the server index status. Please check the logs for details.
de: Beim Versuch, den Server-Indexstatus zu ermitteln, ist ein Fehler aufgetreten. Bitte überprüfen Sie die Protokolle auf Einzelheiten.

en: Unknown facet operator %operator used for facet %facet.
de: Der Facettenoperator %operator, der für die Facette %facet verwendet wird, ist unbekannt.

en: Unknown server %server specified for index %index.
de: Unbekannter Server %server für Index %index angegeben.

en: Exclude fields from excerpt
de: Felder aus dem Auszug ausschließen

en: Exclude certain fulltext fields from being displayed in the excerpt.
de: Schließen Sie bestimmte Volltextfelder von der Anzeige im Auszug aus.

en: There are no service classes available for the Search API. Please install a <a href="@url">module that provides a service class</a> to proceed.
de: Es sind keine Dienstklassen für die Such-API verfügbar. Bitte installieren Sie ein <a href="@url">Modul, das eine Dienstklasse</a> zur Verfügung stellt, um fortzufahren.

en: The List aggregation collects all field values into a multi-valued field containing all values.
de: Die Listenzusammenfassung fasst alle Feldwerte in einem Feld, das mehrere Werte enthält zusammen.
