Search API (7.x-1.23) - en to fr translation catalogue (396 entries)

en: Save configuration
fr: Enregistrer la configuration

en: enabled
fr: activé

en: enable
fr: activer

en: Status
fr: État

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Value
fr: Valeur

en: Is
fr: Est

en: List
fr: Lister

en: disabled
fr: désactivé

en: Enable
fr: Activer

en: Disable
fr: Désactiver

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Overview
fr: Vue d'ensemble

en: Edit
fr: Modifier

en: Search
fr: Rechercher

en: None
fr: Aucun(e)

en: none
fr: aucun(e)

en: Name
fr: Nom

en: Field
fr: Champ

en: Label
fr: Libellé

en: True
fr: Vrai

en: False
fr: Faux

en: Default
fr: Par défaut

en: View
fr: Voir

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: Exclude
fr: Exclure

en: All
fr: Tout

en: Date format
fr: Format de date

en: Always
fr: Toujours

en: Never
fr: Jamais

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Roles
fr: Rôles

en: Fields
fr: Champs

en: Is not
fr: N'est pas

en: Is less than
fr: Est inférieur à

en: Is less than or equal to
fr: Est inférieur ou égal à

en: Is equal to
fr: Est égal à

en: Is greater than or equal to
fr: Est supérieur ou égal à

en: Is greater than
fr: Est supérieur à

en: Is not equal to
fr: N'est pas égal à

en: Count
fr: Décompte

en: Overridden
fr: Supplanté

en: Id
fr: Identifiant (ID)

en: Processors
fr: Processeurs

en: Transliteration
fr: Translittération

en: String
fr: Chaîne de caractères

en: Last
fr: Dernier

en: Save changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Operator
fr: Opérateur

en: Filters
fr: Filtres

en: Integer
fr: Entier

en: false
fr: faux

en: true
fr: vrai

en: Save settings
fr: Enregistrer les paramètres

en: Duration
fr: Durée

en: Processor settings
fr: Paramètres du processeur

en: First
fr: Premier

en: Limit
fr: Limite

en: Granularity
fr: Granularité

en: Entity
fr: Entité

en: Fixed
fr: Fixe

en: Revert
fr: Rétablir

en: any
fr: tous

en: Days
fr: Jours

en: Months
fr: Mois

en: Server name
fr: Nom du serveur

en: Hours
fr: Heures

en: Seconds
fr: Secondes

en: Role filter
fr: Filtre des rôles

en: Facets
fr: Facettes

en: Read only
fr: Lecture uniquement

en: Excerpt
fr: Extrait

en: disable
fr: désactiver

en: Stopwords
fr: Mots à exclure

en: Remove field
fr: Retirer le champ

en: Decimal
fr: Décimal

en: You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
fr: Vous devez inclure au moins un mot-clé positif de @count caractères ou plus.

en: Add server
fr: Ajouter un serveur

en: Server
fr: Serveur

en: Language neutral
fr: Indépendant de la langue

en: Node access
fr: Accès au nœud

en: Years
fr: Années

en: contains
fr: contient

en: Machine name
fr: Nom système

en: Item type
fr: Type d'élément

en: Item language
fr: Langue de l'élément

en: Selection type
fr: Type de sélection

en: Add new field
fr: Ajouter un nouveau champ

en: Index name
fr: Nom de l'index

en: Relevance
fr: Pertinence

en: Entity type
fr: Type d'entité

en: Is not one of
fr: Ne fait pas partie de

en: Index immediately
fr: Indexer immédiatement

en: Autocomplete
fr: Autocomplétion

en: Boolean
fr: Booléen

en: Bundles
fr: Types

en: Bundle
fr: Type

en: Is one of
fr: Fait partie de

en: Search index
fr: Index de recherche

en: Configuration status
fr: Statut de configuration

en: Sum
fr: Somme

en: Cron batch size
fr: Taille des lots de la tâche planifiée (cron)

en: Display all values
fr: Afficher toutes les valeurs

en: Hide view / Page not found (404)
fr: Cacher la vue / Page non trouvée (404)

en: Display empty text
fr: Afficher le texte vide

en: Provide default argument
fr: Fournir l'argument par défaut

en: exposed
fr: exposé

en: Limit list to selected items
fr: Limiter la liste aux éléments sélectionnés

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
fr: Si coché, les seuls éléments présentés à l'utilisateur seront ceux sélectionnés ici.

en: Is all of
fr: Tout parmi

en: Is none of
fr: Aucun parmi

en: Current user's language
fr: Langue de l'utilisateur actuel

en: Default site language
fr: Langue par défaut du site

en: Dropdown
fr: Liste déroulante

en: Show hierarchy in dropdown
fr: Montrer la hiérarchie dans la liste déroulante

en: Select terms from vocabulary @voc
fr: Sélectionner les termes dans le vocabulaire @voc

en: Select terms
fr: Sélectionner les termes

en: Unable to find term: @terms | Unable to find terms: @terms
fr[0]: Impossible de trouver le terme @terms
fr[1]: Impossible de trouver les termes @terms

en: Unable to find user: @users | Unable to find users: @users
fr[0]: Impossible de trouver l'utilisateur @users
fr[1]: Impossible de trouver les utilisateurs @users

en: Allow multiple values
fr: Autoriser plusieurs valeurs

en: HTML filter
fr: Filtre HTML

en: Single term
fr: Un seul terme

en: Multiple terms
fr: Plusieurs termes

en: Indexed
fr: Indexé

en: is empty
fr: est vide

en: More like this
fr: Plus de résultats similaires

en: New field
fr: Nouveau champ

en: Do you really want to delete this server?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer ce serveur ?

en: Do you really want to delete this index?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer cet index?

en: Add index
fr: Ajouter un index

en: An integer identifying the index.
fr: Un entier identifiant l'index.

en: A name to be displayed for the index.
fr: Un nom à afficher pour l'index.

en: A string describing the index' use to users.
fr: Une chaîne décrivant l'utilisation de l'index aux utilisateurs.

en: The server was successfully enabled.
fr: Le serveur a été activé avec succès.

en: The index was successfully enabled.
fr: L'index a été activé avec succès.

en: The index was successfully disabled.
fr: L'index a été désactivé avec succès.

en: URL field
fr: Champ URL

en: Entity ID
fr: Identifiant (ID) de l'entité

en: is not empty
fr: n'est pas vide

en: Access check
fr: Vérification des accès

en: There are no search servers or indexes defined yet.
fr: Il n'y a aucun index ou serveur de recherche défini pour le moment.

en: Enter the displayed name for the new server.
fr: Saisir le nom à afficher pour le nouveau serveur.

en: Select if the new server will be enabled after creation.
fr: Définir si le nouveau serveur doit être actif après création.

en: Server description
fr: Description du serveur

en: Enter a description for the new server.
fr: Saisir une description pour le nouveau serveur.

en: Service class
fr: Classe de service

en: Choose a service class to use for this server.
fr: Choisir une classe de service à utiliser avec ce serveur.

en: Choose a service class
fr: Choisir une classe de service

en: Create server
fr: Créer un serveur

en: Please configure the used service.
fr: Veuillez configurer le service utilisé.

en: The server was successfully created.
fr: Le serveur a été créé avec succès.

en: The server could not be enabled. Check the logs for details.
fr: Le serveur n'a pas pu être activé. Vérifiez les journaux systèmes pour avoir des détails.

en: enabled (!disable_link)
fr: actif (!disable_link)

en: disabled (!enable_link)
fr: inactif (!enable_link)

en: Service options
fr: Options de service

en: Enter the displayed name for the  server.
fr: Saisir le nom affiché pour le serveur.

en: The search server was successfully edited.
fr: Le serveur de recherche a été modifié avec succès.

en: No values were changed.
fr: Aucune valeur n'a été changée.

en: Index description
fr: Description de l'index

en: Select the server this index should reside on.
fr: Sélectionner le serveur sur lequel cet index résidera.

en: < No server >
fr: - Aucun serveur -

en: Create index
fr: Créer l'index

en: The index could not be enabled. Check the logs for details.
fr: L'index n'a pas pu être activé. Vérifier le journal pour des détails.

en: Index now
fr: Indexer maintenant

en: Couldn't index items. Check the logs for details.
fr: Impossible d'indexer les éléments. Consulter les journaux pour plus de détails.

en: An error has occurred while performing the desired action. Check the logs for details.
fr: Une erreur est survenue lors du traitement de l'action demandée. Consulter les journaux pour plus de détails.

en: The index was successfully cleared.
fr: L'index a été vidé avec succès.

en: @server_name (disabled)
fr: @server_name (désactivé)

en: The search index was successfully edited.
fr: L'index de recherche a été modifié avec succès.

en: Enabled processors
fr: Processeurs activés

en: Processor processing order
fr: Ordre de traitement des processeurs

en: Select fields to index
fr: Sélectionner les champs à indexer

en: Add fields
fr: Ajouter des champs

en: The available fields were successfully changed.
fr: Les champs disponibles ont été modifiés avec succès.

en: Do you really want to disable this server?
fr: Voulez-vous vraiment désactiver ce serveur ?

en: The server and its indexes were successfully disabled.
fr: Le serveur et ses index ont été désactivés avec succès.

en: The server was successfully deleted.
fr: Le serveur a été supprimé avec succès.

en: Do you really want to disable this index?
fr: Voulez-vous vraiment désactiver cet index ?

en: Searches on this index won't be available until it is re-enabled.
fr: Les recherches dans cet index ne seront pas disponibles tant qu'il ne sera pas réactivé.

en: The index has been successfully deleted.
fr: L'index a été supprimé avec succès.

en: Administer Search API
fr: Administrer Search API

en: Create and configure Search API servers and indexes.
fr: Créer et configurer les serveurs et les index de Search API.

en: Search server
fr: Serveur de recherche

en: The primary identifier for a server.
fr: L'identifiant primaire pour un serveur.

en: The displayed name for a server.
fr: Le nom affiché pour un serveur.

en: The displayed description for a server.
fr: La description affichée pour le serveur.

en: The ID of the service class to use for this server.
fr: L'identifiant (ID) de la classe de service à utiliser pour ce serveur.

en: A flag indicating whether the server is enabled.
fr: Un marqueur indiquant si le serveur est actif.

en: The search_api_server with which data should be indexed.
fr: Le serveur search_api_server avec lequel les données doivent être indexées.

en: A flag indicating whether the index is enabled.
fr: Un marqueur indiquant si l'index est actif.

en: Adds the item's URL to the indexed data.
fr: Ajoute l'URL de l'élément aux données indexées.

en: Ignore case
fr: Ignorer la casse

en: Tokenizer
fr: Générateur de jetons (Tokenizer)

en: An URI where the item can be accessed.
fr: Une URI par laquelle l'élément est accessible.

en: Fulltext
fr: Texte intégral

en: Create and configure search engines.
fr: Créer et configurer des moteurs de recherche.

en: Create a new search server.
fr: Créer un nouveau serveur de recherche.

en: Create a new search index.
fr: Créer un nouvel index de recherche.

en: View server
fr: Voir le serveur

en: View server details.
fr: Consulter les détails du serveur.

en: Edit server details.
fr: Modifier les détails du serveur.

en: Delete server.
fr: Supprimer le serveur.

en: View index
fr: Voir l'index

en: View index details.
fr: Voir les détails de l'index.

en: Edit index settings.
fr: Modifier les paramètres de l'index.

en: Select indexed fields.
fr: Choisir les champs indexés.

en: Delete index.
fr: Supprimer l'index.

en: Cannot search on a disabled index.
fr: Impossible de rechercher dans un index désactivé.

en: Ignorable characters
fr: Caractères à ignorer

en: Index title attribute
fr: Indexer l'attribut title

en: If set, the contents of title attributes will be indexed.
fr: Si coché, les contenus des attributs title seront indexés.

en: Index alt attribute
fr: Indexer l'attribut alt

en: Tag boosts
fr: Renforcements de balise

en: Can't search an index which hasn't got any fields defined.
fr: Impossible de rechercher dans un index pour lequel aucun champ n'a été défini.

en: Can't search a disabled index.
fr: Impossible de rechercher dans un index désactivé.

en: Direct query
fr: Requête directe

en: The query is interpreted as a single keyword, maybe containing spaces or special characters.
fr: La requête est interprétée comme un mot clé unique, pouvant contenir les espaces ou des caractères spéciaux.

en: - Use default -
fr: - Utiliser la valeur par défaut -

en: Disable server @name
fr: Désactiver le serveur @name

en: Delete server @name
fr: Supprimer le serveur @name

en: Disable index @name
fr: Désactiver l'index @name

en: Delete index @name
fr: Supprimer l'index @name

en: Searched fields
fr: Champs utilisés pour la recherche

en: Select the fields that will be searched. If no fields are selected, all available fulltext fields will be searched.
fr: Sélectionner les champs à utiliser pour la recherche. Si aucun champ n'est sélectionné, tous les champs plein texte disponibles seront utilisés.

en: New field name
fr: Nom du nouveau champ

en: View mode
fr: Mode d'affichage

en: There are no configuration options for this service class.
fr: Il n'y a aucune option de configuration pour cette classe de service.

en: There seems to be something wrong with the selected service class.
fr: Il semble que quelque chose n'est pas correcte avec la classe de service sélectionnée.

en: Display for searches
fr: Affichage des recherches

en: For all except the selected
fr: Pour tous sauf les sélectionnés

en: Only for the selected
fr: Seulement pour les sélectionnés

en: Search IDs
fr: Identifiants (ID) des recherches

en: Use the %name search index for filtering and retrieving data.
fr: Utilisez l'index de recherche %name pour filtrer et retrouver les données.

en: The entity's ID.
fr: L'identifiant (ID) de l'entité.

en: The relevance of this search result with respect to the query.
fr: La pertinence de ce résultat de recherche en accord avec la requête.

en: Fulltext search
fr: Recherche en texte intégral

en: Search several or all fulltext fields at once.
fr: Rechercher sur plusieurs ou tous les champs texte en même temps.

en: Search API Query
fr: Requête Search API

en: Query will be generated and run using the Search API.
fr: La requête sera générée et exécutée en utilisant la Search API.

en: The following views were using the index %name: @views. You should disable or delete them.
fr: Les vues suivantes utilisaient l'index %name : @views. Vous devriez les désactiver ou les supprimer.

en: Use as
fr: Utiliser comme

en: doesn't contain
fr: ne contient pas

en: The machine name must not be a pure number.
fr: Le nom système ne doit pas être uniquement numérique.

en: Data alterations
fr: Modifications des données

en: Select the alterations that will be executed on indexed items, and their order.
fr: Choisir les altérations qui seront appliquées aux éléments indexés et leur ordre.

en: Enabled data alterations
fr: Altération des données activée

en: Data alteration processing order
fr: Ordre de traitement des altérations de données

en: Revert server @name
fr: Rétablir le serveur @name

en: Do you really want to revert this server?
fr: Voulez-vous vraiment rétablir ce serveur ?

en: This will revert all settings for this server back to the defaults. This action cannot be undone.
fr: Ceci rétablira tous les paramètres de ce serveur à leurs valeurs par défaut. Cette action est irréversible.

en: The server settings have been successfully reverted.
fr: Les paramètres du serveur ont été rétablis avec succès.

en: Revert index @name
fr: Rétablir l'index @name

en: Do you really want to revert this index?
fr: Voulez-vous vraiment rétablir cet index ?

en: This will revert all settings on this index back to the defaults. This action cannot be undone.
fr: Ceci rétablira tous les paramètres de cet index à leurs valeurs par défaut. Cette action est irréversible.

en: The index settings have been successfully reverted.
fr: Les paramètres de l'index ont été rétablis avec succès.

en: The internally used machine name for a server.
fr: Le nom système utilisé en interne pour un serveur.

en: The internally used machine name for an index.
fr: Le nom système utilisé en interne pour un index.

en: Server ID
fr: ID du serveur

en: The machine name of the search_api_server with which data should be indexed.
fr: Le nom système du serveur search_api_server avec lequel les données doivent être indexées.

en: Default node index
fr: Index par défaut des nœuds

en: (No information available)
fr: (Aucune information disponible)

en: A date in any format understood by <a href="@doc-link">PHP</a>. For example, "@date1" or "@date2".
fr: Une date dans un format compréhensible par <a href="@doc-link">PHP</a>. Par exemple, "@date1" ou "@date2".

en: Date year range must be in the format -9:+9, 2005:2010, -9:2010, or 2005:+9
fr: L'intervalle des années doit être au format -9:+9, 2005:2010, -9:2010, ou 2005:+9

en: Callback settings
fr: Paramètres de la procédure de rappel (callback)

en: Please update the Entity API module first.
fr: Veuillez d'abord mettre à jour le module Entity API.

en: Display error message
fr: Afficher un message d'erreur

en: Hide block
fr: Masquer le bloc

en: The index was successfully created. Please set up its indexed fields now.
fr: L'index a été créé avec succès. Veuillez maintenant définir les champs indexés.

en: Complete entity view
fr: Vue complète d'entité

en: Bundle filter
fr: Filtre de paquet

en: Exclude items from indexing based on their bundle (content type, vocabulary, …).
fr: Exclure des éléments de l'indexation en se basant sur leur paquet (type de contenu, vocabulaire, ...).

en: complex query
fr: requête complexe

en: Facets block
fr: Bloc de facettes

en: Display facets for this search as a block anywhere on the site.
fr: Afficher les facettes pour cette recherche comme un bloc n'importe où sur le site.

en: Search page path
fr: Chemin de la page de recherche

en: Facet field
fr: Champ Facette

en: Use current path
fr: Utiliser le chemin actuel

en: Contained fields
fr: Champs contenus

en: Which items should be indexed?
fr: Quels éléments doivent être indexés ?

en: If set, the alternative text of images will be indexed.
fr: Si coché, les textes alternatifs des images seront indexés.

en: Specify characters which should be removed from fulltext fields and search strings (e.g., "-"). The same format as above is used.
fr: Spécifier les caractères qui devraient être retirés des champs de type texte intégral (fulltext) et des chaînes de recherche (par ex., "-"). La même mise en forme que ci-dessus est utilisée.

en: The entered text is no valid regular expression.
fr: Le texte saisi n'est pas une expression régulière valide.

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
fr: Si sélectionné, les utilisateurs peuvent saisir plusieurs valeurs sous la forme 1+2+3 (pour OR) ou 1,2,3 (pour AND).

en: If selected, the numbers entered for the filter will be excluded rather than limiting the view.
fr: Si sélectionné, les nombres saisis pour le filtre seront exclus au lieu de limiter la vue.

en: Add related fields
fr: Ajouter des champs connexes

en: Index items immediately
fr: Indexer les éléments immédiatement

en: A flag indicating whether the index is read-only.
fr: Un marqueur indiquant si l'index est en lecture seule.

en: Aggregated fields
fr: Champs agrégés

en: Gives you the ability to define additional fields, containing data from one or more other fields.
fr: Donne la capacité de définir des champs additionnels, contenant des données d'un ou plusieurs autres champs.

en: Added a "read only" property to index entities.
fr: Propriété "lecture seule" ajoutée aux entités de l'index.

en: Find similar content.
fr: Trouver du contenu similaire.

en: Aggregation type
fr: Type d'agrégation

en: A @type aggregation of the following fields: @fields.
fr: Une agrégation de type @type des champs suivants : @fields.

en: The Fulltext aggregation concatenates the text data of all contained fields.
fr: L'agrégation texte intégral (fulltext) concatène les données texte de tous les champs inclus.

en: but
    did
    the this that those
    etc
fr: mais
    fait
    le la les ceci cela ces
    etc

en: The file %uri is not readable or does not exist.
fr: Le fichier %uri n'est pas lisible ou n'existe pas.

en: Fields to run on
fr: Champs à traiter

en: Exclude unpublished nodes
fr: Exclure les nœuds non publiés

en: Date selection form element
fr: Élément de formulaire de sélection de date

en: Entity types
fr: Types d'entités

en: Is empty
fr: Est vide

en: Is not empty
fr: N'est pas vide

en: Index status
fr: Statut de l'index

en: Do not write to this index or track the status of items in this index.
fr: Ne pas d'écrire sur cet index ou suivre le statut des éléments dans cet index.

en: The type of items stored in this index.
fr: Le type d'éléments stockés dans cet index.

en: Index hierarchy
fr: Hiérarchie de l'index

en: Language control
fr: Contrôle de langue

en: Lets you determine the language of items in the index.
fr: Permet de déterminer la langue des éléments de l'index.

en: Search service: @name
fr: Service de recherche : @name

en: Filter by @type.
fr: Filtrer par @type.

en: Bypass access checks
fr: Outrepasser les vérifications d'accès

en: Hierarchical fields
fr: Champs hiérarchisés

en: All but those from one of the selected bundles
fr: Tous sauf ceux des paquets sélectionnés.

en: Only those from the selected bundles
fr: Seulement ceux des paquets sélectionnés.

en: Language field
fr: Champ de langue

en: Select the field which should be used to determine an item's language.
fr: Choisir le champ devant être utilisé pour déterminer la langue d'un élément.

en: Indexed languages
fr: Langues indexées

en: Node access information
fr: Information d'accès du nœud.

en: Data needed to apply node access.
fr: Les données requises pour appliquer l'accès au nœud.

en: Indexed @entity_type
fr: @entity_type indexé(e)

en: Service class @id specifies an illegal class: @class
fr: La classe de service @id spécifie une classe illégale : @class

en: Unknown index with ID @id.
fr: Index inconnu avec identifiant (ID) @id

en: Unknown or invalid item type @type.
fr: Type d'élément @type inconnu ou invalide.

en: User @name tried to execute a search, but cannot access content.
fr: L'utilisateur @name a tenté d'exécuter une recherche, mais ne peut pas accéder au contenu.

en: Unknown server @server specified for index @name.
fr: Serveur @server spécifié pour l'index @name inconnu.

en: Couldn't index values on '@name' index (index is disabled)
fr: Impossible d'indexer les valeurs de l'index '@name' (l'index est désactivé)

en: Couldn't index values on '@name' index (no fields selected)
fr: Impossible d'indexer les valeurs de l'index '@name' (aucun champ sélectionné)

en: Undefined processor @class specified in index @name
fr: Processeur @class spécifié dans l'index @name non défini

en: Unknown processor class @class specified for processor @name
fr: Classe de processeur @class spécifiée pour le processeur @name inconnue

en: Unknown parse mode: @mode.
fr: Mode d'analyse inconnu : @mode.

en: Trying to search on field @field which is no indexed fulltext field.
fr: Tentative de recherche sur le champ @field qui n'est pas un champ texte intégral (fulltext) indexé.

en: Impossible combination of filters and languages. There is a filter for "@language", but allowed languages are: "@languages".
fr: Combinaison de filtres et de langues impossible. Il y a un filtre "@language" alors que les langues autorisés sont : "@languages".

en: Search server with machine name @name specifies illegal service class @class.
fr: Le serveur de recherche dont le nom système est @name spécifie la classe de service illégale @class.

en: Search indexes
fr: Indexes de recherche

en: List additional actions
fr: Lister les actions supplémentaires

en: Number of items to index
fr: Nombre d'éléments à indexer

en: The item to index.
fr: L'élément à indexer.

en: Index an entity
fr: Indexer une entité

en: Indexing items
fr: Indexation des éléménts

en: Completed about @percentage% of the indexing operation.
fr: Environ @percentage% de l'opération d'indexation terminés.

en: An error occurred while trying to index items. Check the logs for details.
fr: Une erreur est survenue lors de la tentative d'indexation des éléments. Consulter les journaux pour plus de détails.

en: Parse mode
fr: Mode d'analyse

en: Multi-valued field
fr: Champ multivalué

en: Search-specific
fr: Spécifié à la recherche

en: Contains all of these words
fr: Contient tous ces mots

en: Contains any of these words
fr: Contient n'importe lequel de ces mots

en: Contains none of these words
fr: Ne contient aucun de ces mots

en: This processor will make searches case-insensitive for fulltext or string fields.
fr: Ce processeur rendra la recherche sensible à la casse pour les champs texte intégral (fulltext) ou chaîne (de caractères).

en: Highlighting prefix
fr: Surligner le préfixe

en: Highlighting suffix
fr: Surligner le suffixe

en: Create excerpt
fr: Créer un extrait

en: Excerpt length
fr: Longueur de l'extrait

en: Delete all indexed data on this server
fr: Supprimer toutes les données indexées sur ce serveur

en: No items will be indexed during cron runs.
fr: Aucun élément ne sera indexé lors de l’exécution de la tâche planifiée (cron).

en: @indexed/@total indexed
fr: @indexed/@total indexé

en: Server index status
fr: État du serveur d'indexation

[ctx: items to index]
en: all
fr: tous

en: Index @limit items in batches of @batch_size items
fr: Indexer @limit éléments par groupes de @batch_size éléments

en: Queue all items for reindexing
fr: Mettre tous les éléments en file d'attente pour réindexation

en: Clear all indexed data
fr: Purger toutes les données indexées

en: All items have already been indexed.
fr: Tous les éléments ont déjà été indexés.

en: Please set up the indexing workflow.
fr: Veuillez configurer le processus d'indexation.

en: Do you really want to clear all indexed data from this server?
fr: Voulez-vous vraiment effacer toutes les données indexées sur ce serveur ?

en: The server's indexed data was successfully cleared.
fr: Les données indexées sur ce serveur ont été correctement effacées.

en: Re-index index @name
fr: Ré-indexer l'index @name

en: Do you really want to queue all items on this index for re-indexing?
fr: Voulez-vous vraiment mettre en file d'attente tous les éléments de cet index afin qu'ils soient ré-indexés ?

en: Clear index @name
fr: Vider l'index @name

en: Do you really want to clear the indexed data of this index?
fr: Voulez-vous vraiment vider les données indexées de cet index ?

en: During cron runs, 1 item will be indexed per batch. | During cron runs, @count items will be indexed per batch.
fr[0]: Lors de l'exécution de la tâche planifiée (cron), 1 élément sera indexé par lot.
fr[1]: Lors de l'exécution de la tâche planifiée (cron), @count éléments seront indexés par lot.

en: Indexed @num items for index %name.
fr: @num éléments indexés pour l'index %name.

en: Minimum keyword length
fr: Longueur minimale des mots clés

en: Exclude fields from excerpt
fr: Exclure des champs de l'extrait

en: Exclude certain fulltext fields from being displayed in the excerpt.
fr: Exclut certains champs texte intégral (fulltext) de l'affichage dans l'extrait.

en: Provides a generic API for modules offering search capabilities.
fr: Fournit une API générique pour les modules offrant des capacités de recherche.

en: List all search indexes.
fr: Lister tous les indexes de recherche.

en: Alias to list all search indexes.
fr: Alias pour lister tous les indexes de recherche.

en: Enable all disabled indexes.
fr: Activer tous les indexes désactivés.

en: Alias to enable all disabled indexes.
fr: Alias pour activer tous les indexes désactivés.

en: Disable all enabled indexes.
fr: Désactiver tous les indexes activés.

en: Alias to disable all enabled indexes.
fr: Alias pour désactiver tous les indexes activés.

en: Show the status of all search indexes.
fr: Afficher le statut de tous les index de recherche.

en: Alias to show the status of all search indexes.
fr: Alias pour afficher le statut de tous les index de recherche.

en: Schedule all search indexes for reindexing.
fr: Programmer tous les index pour la réindexation.

en: Clear all search indexes.
fr: Vider tous les index de recherche.

en: Alias to clear all search indexes.
fr: Alias pour purger tous les index de recherche.

en: List all search servers.
fr: Lister tous les serveurs de recherche.

en: Alias to list all search servers.
fr: Alias pour lister tous les serveurs de recherche.

en: % Complete
fr: Terminer

en: The server was enabled successfully.
fr: Le serveur a été activé avec succès.

en: Fulltext separator
fr: Séparateur texte intégral (fulltext)

en: For aggregation type "Fulltext", set the text that should be used to separate the aggregated field values. Use "\t" for tabs and "\n" for newline characters.
fr: Pour le type d'agrégation "Texte intégral (fulltext)", définir le texte qui devrait être utilisé pour séparer les valeurs des champs agrégés. Utiliser "\t" pour les tabulations et "\n" pour les retours à la ligne.
