Search API Autocomplete (7.x-1.7) - en to de translation catalogue (49 entries)

en: delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Search
de: Suche

en: edit
de: Bearbeiten

en: Save
de: Speichern

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: revert
de: Zurücksetzen

en: The settings have been saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: Display method
de: Anzeigetyp

en: No values were changed.
de: Es wurden keine Werte geändert.

en: Delete autocompletion settings
de: Einstellungen für die automatische Vervollständigung löschen

en: Unavailable search types
de: Nicht verfügbare Suchtypen

en: There are currently no searches known for this index.
de: Für diesen Index sind derzeit keine Recherchen bekannt.

en: All autocompletion settings stored for this index were deleted.
de: Alle Autovervollständigungseinstellungen, die für diesen Index gespeichert sind, wurden gelöscht.

en: There were no settings to delete.
de: Es waren keine Einstellungen zu löschen.

en: No information about the type of this search was found.
de: Es wurden keine Informationen über die Art dieser Suche gefunden.

en: Display result count estimates
de: Schätzungen der Ergebnismenge anzeigen

en: The autocompletion settings for the search have been saved.
de: Die Einstellungen für die Suche wurden gespeichert.

en: Do you really want to delete the autocompletion settings for search %search?
de: Möchten Sie die Einstellungen für die automatische Vervollständigung der Suche %search wirklich löschen?

en: The autocompletion settings for the search have been deleted.
de: Die Autovervollständigungseinstellungen für die Suche wurden gelöscht.

en: Search API autocomplete
de: Automatische Vervollständigung der Such-API

en: Views display
de: Anzeige innerhalb der Ansicht

en: The settings have been saved. Please remember to set the <a href="@perm_url">permissions</a> for the newly enabled searches.
de: Die Einstellungen sind gespeichert worden. Bitte denken Sie daran, die <a href="@perm_url">Berechtigungen</a> für die neu aktivierten Suchen festzulegen.

en: Select the fields which should be searched for matches when looking for autocompletion suggestions. Leave blank to use the same fields as the underlying search.
de: Wählen Sie die Felder aus, die bei der Suche nach Vorschlägen für die automatische Vervollständigung nach Übereinstimmungen durchsucht werden sollen. Lassen Sie die Felder leer, um die gleichen Felder wie bei der zugrunde liegenden Suche zu verwenden.

en: You have selected a display with contextual filters. This can lead to various problems. Please see the <a href="@readme_url">README.txt</a> file for details.
de: Sie haben eine Anzeige mit kontextbezogenen Filtern gewählt. Dies kann zu verschiedenen Problemen führen. Bitte lesen Sie die Datei <a href="@readme_url">README.txt</a> für Details.

en: A database error occurred during update: @msg
de: Während der Aktualisierung ist ein Datenbankfehler aufgetreten: @msg

en: Minimum length of keywords for autocompletion
de: Mindestlänge der Schlüsselwörter für die automatische Vervollständigung

en: If the entered keywords are shorter than this, no autocomplete suggestions will be displayed.
de: Wenn die eingegebenen Schlüsselwörter kürzer sind als dieser Wert, werden keine Vorschläge für die automatische Vervollständigung angezeigt.

en: Could not load view @view.
de: Die Ansicht @view konnte nicht geladen werden.

en: Could not create query for view @view.
de: Abfrage für Ansicht @view konnte nicht erstellt werden.

en: The way the results should be displayed.
de: Die Art und Weise, wie die Ergebnisse angezeigt werden sollen.

en: Use view mode: 'Live result search' to display results
de: Verwenden Sie den Ansichtsmodus: "Live-Suche", um die Ergebnisse anzuzeigen.

en: Only show title (linked to node)
de: Nur Titel anzeigen (verknüpft mit Knoten)

en: The modules providing these searches were disabled or uninstalled. If you won't use them anymore, you can delete their settings.
de: Die Module, die diese Suchvorgänge bereitstellen, wurden deaktiviert oder deinstalliert. Wenn Sie sie nicht mehr verwenden wollen, können Sie ihre Einstellungen löschen.

en: The searches marked with an asterisk (*) are currently not available, possibly because they were deleted. If you won't use them anymore, you can delete their settings.
de: Die mit einem Sternchen (*) gekennzeichneten Suchen sind derzeit nicht verfügbar, möglicherweise weil sie gelöscht wurden. Wenn Sie sie nicht mehr verwenden wollen, können Sie ihre Einstellungen löschen.

en: Search button selector
de: Selektor für den Suchbutton

en: <a href="@jquery_url">jQuery selector</a> to identify the search button in the search form. Use the ID attribute of the "Search" submit button to prevent issues when another button is present (e.g., "Reset"). The selector is evaluated relative to the form. The default value is ":submit".
de: <a href="@jquery_url">jQuery-Selektor</a> zur Identifizierung des Suchbuttons im Suchformular. Verwenden Sie das ID-Attribut des Buttons „Suche", um Probleme zu vermeiden, wenn eine andere Schaltfläche vorhanden ist (z. B. "Zurücksetzen"). Der Selektor wird relativ zum Formular ausgewertet. Der Standardwert ist „:submit".

en: Autocomplete search @search on index @index specifies an invalid suggester plugin @suggester_id.
de: Autocomplete-Suche @search auf Index @index gibt ein ungültiges Suggester-Plugin @suggester_id an.

en: There are currently no suggester plugins installed that support this index. To solve this problem, you can either:<ul><li>move the index to a server which supports the "@feature" feature (see the <a href="@service_classes_url">available service class</a>)</li><li>or install a module providing a new suggester plugin that supports this index</li></ul>
de: Es sind derzeit keine Sugger-Plugins installiert, die diesen Index unterstützen. Um dieses Problem zu lösen, können Sie entweder<ul><li>:den Index auf einen Server verschieben, der die Funktion "@feature" unterstützt (siehe die <a href="@service_classes_url">verfügbare Dienstklasse</a>)</li><li>oder ein Modul installieren, das ein neues Sugger-Plugin bereitstellt, das diesen Index unterstützt</li></ul>

en: Configure autocompletion for %search
de: Autovervollständigung für %search konfigurieren

en: Suggester plugin
de: Vorschlags-Plugin

en: Choose the suggester implementation to use.
de: Wählen Sie die zu verwendende Suggestor-Implementierung.

en: Configure the %suggester suggester plugin
de: Das Plugin %suggester konfigurieren

en: Enable auto-submit
de: Automatische Übermittlung aktivieren

en: When enabled, the search form will automatically be submitted when a selection is made by pressing "Enter".
de: Wenn diese Funktion aktiviert ist, wird das Suchformular automatisch abgeschickt, sobald eine Auswahl durch Drücken der Eingabetaste getroffen wurde.

en: The used suggester plugin has changed. Please review the configuration for the new plugin.
de: Das verwendete Suggester-Plugin hat sich geändert. Bitte überprüfen Sie die Konfiguration für das neue Plugin.

en: Adds autocomplete functionality to searches.
de: Fügt der Suche eine Autovervollständigungsfunktion hinzu.

en: Override used fields
de: Verwendete Felder außer Kraft setzen
