Search API Database Search (7.x-1.0-beta2) - en to es translation catalogue (15 entries)

en: Search
es: Buscar

en: Database
es: Base de datos

en: Minimum word length
es: Longitud mínima de palabra

en: The minimum number of characters a word must consist of to be indexed.
es: El número minimo de caracteres que debe tener una palabra  para ser indexada.

en: No field settings for index with id !id.
es: No hay opciones de campo para el índice con el ID !id.

en: Unknown index !id.
es: Índice desconocido !id.

en: Unknown field !field specified as search target.
es: El campo desconocido !field fue especificado como objetivo de búsqueda.

en: Cannot perform fulltext search on field !field of type !type.
es: No se puede realizar búsqueda de texto completo en el campo !field de tipo !type.

en: Unknown sort order !order. Assuming "ASC".
es: Orden desconocido !order. Suponiendo "ASC".

en: Cannot sort on field !field of a list type.
es: No se puede ordenar por campo !field de un tipo de lista.

en: Cannot sort on fulltext field !field.
es: No se puede ordenar el campo de texto completo !field.

en: Unknown field in filter clause: !field.
es: Campo desconocido en la cláusula del filtro: !field.

en: Database service
es: Servicio de base de datos

en: Database search
es: Busqueda de base de datos

en: Offers an implementation of the Search API that uses database tables for indexing content.
es: Ofrece una implementación de la API de búsqueda que utiliza las tablas de base de datos para la indexación de contenido.
